Регистрация Вход

Что такое миф о Сизифе?

В греческих мифах есть много замечательных и запоминающихся персонажей, таких как Геракл и Персей. Один из самых интересных - Сизиф. Он был королем, олицетворением лукавства и лукавства. Сизиф даже пытался перехитрить богов и даже смерть.

Рассказы об этом монархе не только занимательны, но и важны, поскольку помогают нам узнать о древнегреческом мировоззрении. Миф о Сизифе повлиял на современную культуру, он заключил в себе некоторые противоречия человеческого бытия и олицетворяет его тщетность.

Оглавление

Сисиф основан на исторической фигуре?

Подобно многим греческим мифическим героям, эта сказка, вероятно, принадлежит не грекам или пелагасам, населявшим эту местность. Также возможно, что истории пришли с Балкан или даже из Малой Азии. Этимология имени означает сын Эола.

Отцом Сизифа был легендарный царь Эол, основатель эолийского народа и мифический правитель Магнезии в Фессалии и сын всех предков греков Эллен, который был внуком Прометея, Титана. У него было семь братьев, и он женился на Плеяде Меропе.

Его сыновьями были Главкус, Орнитион, Терсандр и Алмус. Сизиф был не менее умен, чем его дед Прометей, но при этом был хитрым и нечестным. Он эмигрировал со своими братьями во многих мифах, и каждый из них стремился создать свое собственное царство. Не исключено, что фигура Сизифа была реальной исторической фигурой. Однако реальный человек, если таковой был, на котором основаны сизифовы легенды, потерялся в глубине веков.

Кем был Сизиф?

Согласно некоторым источникам, Сизиф основал город Эфира, который изначально был названием Коринфа. Однако другие источники приписывают основание города другому мифологическому персонажу. Коринф стал одним из важнейших городов эллинского мира и позже основал множество колоний. Сизиф способствовал развитию мореплавания и торговли. Позже Коринф был известен своими купцами и кораблями. Позже некоторые источники создали Сизифа с ростом и процветанием Коринфа.

Однако, хотя у него были некоторые достоинства, у него было также много недостатков. Его считали властолюбивым, жадным и жестоким. Также его часто изображают тираном. Сын Эола правил железным кулаком и убивал всех, кто бросал ему вызов. В древнегреческом языке считалось важным оказывать гостеприимство путешественникам и пришельцам; это была характеристика цивилизованного человека. Более того, путешественников защищал Зевс, и всякий, кто плохо с ними обращался, не уважал олимпийца.

Сизиф был столь же жадным, сколь и жестоким, и он часто убивал и грабил тех, кто посещал его дворец. Часто людей, просивших о гостеприимстве в Коринфе, убивали, а их тела исчезали. Это было проявлением высокомерия или неуважения по отношению к Зевсу, и он не мог оставить короля безнаказанным.

Однако царь Эфиры смог успокоить Зевса, который сохранил ему жизнь. Король был настолько хитрым, что смог даже добиться своего с Королем Богов. Сизиф стал желать престола своего брата Салмонея, который был царем Эйлисы. Он даже посоветовался с Оракулом в Дельфах о том, как лучше всего забрать корону своего брата. Сизиф придумал ужасный план. Сначала он соблазнил дочь Салмонея Тиро (его племянницу) и завел от нее детей. Затем он призвал ее присоединиться к нему в свержении ее отца.

Тайро была так взбешена, что убила всех своих детей. Сизиф был свидетелем того, как Зевс унес дочь Аулоса, речного бога. Он рассказал богу, что произошло, потому что он обеспечил вечный источник воды на акрополе Коринфа. Эол согласился, и город, которым правил Сизиф, имел постоянный запас воды.

Тогда Зевс узнал об этом и был так разгневан, что приказал богу смерти, Танатосу, увести Сизифа в Тартар, вечную бездну, своего рода греческий ад. Когда Сизиф увидел приближение Смерти, он немедленно разработал план. Как только он понял, что цепи должны были связать его, он притворился, что заинтересован в них. Затем он схватил цепи и внезапно связал Смерть.

В результате ему удалось избежать попадания в Тартар. Это также означало, что ни один человек не мог умереть, и люди стали бессмертными. Арес, бог войны, не был доволен этим, и он освободил Тантоса, и в результате люди снова начали умирать. В другой версии мифа, Аид, бог подземного мира, связан Сизифом, и олимпийские боги освободили его.

Благодаря своим поступкам Сизиф знал, что после смерти он сильно пострадает. Итак, он придумал план. Он сказал своей любящей жене, что, когда он умрет, его должны бросить непогребенным и обнаженным. Это было ужасно в глазах греков и считалось нечестивым, и его верная супруга поначалу сопротивлялась этой просьбе. Его жена сделала то, что ей сказали, и когда он умер, Сизиф остановился на реке Стикс, которая образовывала границу между жизнью и смертью. Здесь он отправился к Персефоне, жене Аида, бога подземного мира.

Затем Сизиф пожаловался ей, что его жена похоронила его без должного уважения и проигнорировала погребальные обряды, предписанные богами. Персефона была потрясена и позволила царю вернуться в царство живых. Сизиф, всегда находчивый, обманул богиню, и он снова обманул смерть.

Царь вернулся в Коринф и возобновил свою жизнь. Он начал хвастаться, что он даже умнее царя богов и его высокомерию не было предела. Царь начал терроризировать население Коринфа и убивал всех, кто выступал против него. Однако он слишком много раз оскорблял олимпийских богов. Зевс больше не был готов терпеть Сизифа, и в одном из рассказов он приказал Гермесу, посланнику богов, отвести его обратно в Тартар.

Почему Сизиф был наказан богами?

Король Коринфа проявил высокомерие по отношению к богам, и Зевс не мог этого вынести. Человек, который отказался умереть, пытался действовать и вести себя как Бог. Король олимпийцев не мог позволить людям обмануть смерть. Это было бы против космического порядка. Зевс решил гениально наказать Сизифа. Олимпиец приказал Аиду затащить Сизифа в Тартар и постановил, что он никогда больше не увидит свет. Этого было недостаточно для неоднократных преступлений и проступков коринфского царя.

Зевс приказал Сизифу провести всю вечность, толкая огромный валун, во много раз превышающий его, на крутой холм. Это было связано с тем, что Сизиф толкал скалу в гору, и это было мучительно. Это требовало физических усилий и привело к большим страданиям. Однако бывший король должен был страдать духовно и психологически. Потому что каждый раз, когда Сизиф, наконец, помещал валун на вершину холма, он падал.

Человек, пытавшийся обмануть смерть, был вынужден повторять подвиг снова и снова. Он был обречен повторять эту бесполезную задачу снова и снова. Многие герои, такие как Орфей и боги, такие как Дионис, путешествовали в подземный мир в греческой мифологии. Многие из них навещали Сизифа, известного своей хитростью и умом. В мифах говорится, что он стал чрезвычайно мудрым, поскольку размышлял о существовании во время своего бесконечного наказания.

Большинство историй, рассказываемых о бывшем короле Коринфа, касаются того, что он остался в подземном мире и все еще катит огромную скалу по отвесному холму. Однако в других легендах говорится, что Зевс смягчился и позволил ему вернуться в мир людей. В одном из рассказов говорится, что Сизиф - отец Одиссея. Оба мужчины были известны своим лукавством и хитростью, и это могло побудить некоторых поэтов или мифографов предполагать, что они были отцом и сыном.

В чем смысл мифа о Сизифе?

История Сизифа очаровывала людей на протяжении тысячелетий. Это видно на многих произведениях легендарного персонажа, и он даже появляется в «Одиссее Гомера». Существует множество интерпретаций истории Сизифа. Некоторые считают, что легенды предупреждают всех царей, которые были тиранами и не подчинялись божественным законам.

Как мы видели из рассказов о нем, он является чем-то вроде «культурного героя» в греческой мифологии. Он тот, кто может принести пользу людям своими знаниями. В случае с Сизифом он помог людям, продемонстрировав им преимущества торговли и мореплавания. Однако его история поучительна. Хотя интеллект и разум приносят пользу человечеству, он также может привести к его падению. Сизиф наполовину умен, а это значит, что он всегда непослушен богам.

Человек, основавший Коринф, был настолько умен, что считал, что может обмануть и обмануть богов, но даже он, самый хитрый из людей, был в конечном итоге наказан Зевсом. Мораль этого мифа состоит в том, что люди, какими бы умными они ни были, должны соблюдать законы олимпийцев. В истории о том, как Сизиф обманул смерть, был урок для греков и других древних народов. Смерть была дарована человечеству, и это их судьба. Нет смысла отрицать смерть, иначе люди могут столкнуться с чем-то еще худшим, например, с ужасным наказанием бывшего короля Коринфа. Другая интерпретация мифа состоит в том, что он иллюстрирует абсолютную тщетность существования.

История Сизифа проиллюстрировала тщетность жизни. Люди борются и много работают, но ничего не достигают. Их существование скучно, тяжело и бесполезно. Из-за этого к мифу обратились многие мыслители и философы. Современный французский философ-экзистенциалист Альбер Камю написал знаменитое эссе под названием «Миф о Сизифе». Он утверждал, что, хотя бывший монарх был обречен посвятить свою жизнь бесполезной задаче, он все же мог найти смысл в жизни.

Камю писал, что Сизиф мог размышлять о жизни во время выполнения своей задачи, и, таким образом, он пришел к пониманию тщетности своей задачи. Таким образом он примиряется со своей жизнью и даже придает ей какой-то смысл. Французский философ провел параллели между судьбой грека и судьбой современных мужчин и женщин. Подобно Сизифу, он утверждал, что они могут найти смысл и удовлетворение даже в самых абсурдных условиях и неблагоприятных обстоятельствах.

Заключение

Миф о Сизифе малоизвестен, хотя многие слышали о его наказании и знакомы с его изображением, толкающим огромную скалу. Эта басня важна, потому что она позволяет нам кое-что понять из греческого мышления. В фигуре хитрого царя было много качеств, которыми они восхищались, например, находчивость и храбрость.

Однако они также знали, что его история была уроком того, как люди должны уважать своих богов и принимать свою судьбу. Эта история демонстрирует, как мифы могут помочь нам понять условия жизни человека. Это показывает, насколько тщетными и абсурдными могут быть все человеческие усилия. Вот почему фигура, толкающая массивный камень со скалы на всю вечность, продолжала очаровывать многих. Легенда о Сизифе по-прежнему актуальна для позднего современного мира, хотя она возникла в Греции более 2500 лет назад.