Регистрация Вход

Действительно ли Мидас обладал золотым прикосновением?

Большинство людей сегодня в некоторой степени знакомы с легендой о царе Мидасе и о том, что он, как говорят, обладал «золотым прикосновением». Легенда превратилась в знакомый мем поп-культуры, увиденный в мультфильмах и даже принятый американской франшизой по ремонту автомобилей, напомнив об этом миллионы людей, которые, вероятно, обычно ничего не знали бы о ней. Но мало кто знает об историческом происхождении легенды.

Исторический царь Мидас правил ближневосточным царством Фригии в конце восьмого и начале седьмого веков до нашей эры, конкурируя с ассирийцами за землю и богатство в регионе. Легенда о царе Мидасе, обращающем все, к чему он прикасается, в золото, была литературной историей, развитой позже греками и римлянами. Хотя это было очевидно чисто вымышленным, это, без сомнения, основывалось на некоторой степени реальности. Изучение исторического царя Мидаса показывает, что он на самом деле был сильным и успешным правителем, сделавшим Фригию одним из самых могущественных и богатых королевств Ближнего Востока в раннем железном веке. Возможно, царь Мидас не обладал буквально золотым прикосновением, но его успешного правления было достаточно, чтобы вдохновить более поздних греческих и римских писателей.

Оглавление

Королевство Фригия

Фригийская культура возникла в результате краха позднего бронзового века примерно в 1200 году до нашей эры, как одна из первых культур, вернувших цивилизацию в Анатолию (современная Турция) после разрушения Хеттской империи. Королевство Фригия было расположено к северо-востоку от Лидии, к западу от реки Халис и к северу от Каппадокии, а его столица Гордиум располагалась вдоль берегов реки Сангариус. Хотя точное местоположение королевства было несколько неопределенным, потому что границы между королевствами и народами в древней Анатолии не были такими определенными, как сегодня.

Например, греки считали, что существует Фригия Большая и Малая. Персы, по сути, считали фригийцев и лидийцев одними и теми же народами, потому что они были соседями и имели схожую культуру.

Хотя лингвистическое происхождение фригийцев остается загадкой, многие ученые полагают, что фригийский язык был индоевропейским языком, который возник на основе хеттов, которые были доминирующим языком в регионе до 1200 г. до н.э. Помимо некоторого лингвистического сходства между хеттами и фригийцами, тот факт, что Фригия возникла после 1000 г. до н. индоевропейского происхождения фригийцев. Тем не менее, некоторые современные ученые утверждают, что, хотя в какой-то момент фригийцы могут быть определены как индоевропейские, доказательства неубедительны.

Хотя природа фригийского языка еще предстоит определить, современные раскопки Гордиума доказали, что у фригийцев была письменность до 700 г. до н.э. Наиболее ранняя фригийская письменность была обнаружена в религиозных местах и ​​вокруг них в виде коротких надписей, часто на вазах. Это неизвестно, но фригийцы, вероятно, основывали свою письменность на греческом письме.

К сожалению, нет никаких известных полных сохранившихся фригийских религиозных текстов. Тем не менее, сочетание современной археологической работы в Гордиуме и ссылок более поздних греческих писателей помогает пролить свет на их религию. Фригийских царей хоронили в больших курганах, которые были довольно распространены в древней Анатолии и почти у всех древних индоевропейских народов. Что касается повседневной религиозной практики, о фригийцах известно гораздо меньше. Согласно греческому историку I в. До н. Э. Диодору, основными божествами фригийцев были богиня Кибелла и бог Аттис. К середине восьмого века до нашей эры все признаки фригийской культуры уже давно присутствовали, и это было главное королевство в Анатолии, участвовавшее в торговле и дипломатии с греками и ассирийцами, а также во время войны с последними.

Мифологический царь Мидас

Греки были первыми людьми, которые рассказали мифы о золотом прикосновении царя Мидаса, но сам путь, которым Мидас стал царем, окутан мифами и тайнами. Одна из полных легенд о происхождении Мидаса была написана греческим историком II века нашей эры Аррианом. По словам историка, отец Мидаса, Гордиус, стал свидетелем чудесного события, когда орел сел на одну из его повозок. Оракул сказал ему сделать предложение Зевсу на этом месте, что он и сделал, а также женился на оракуле, родившем Мидаса. Спустя годы пророчество исполнилось, когда Мидас стал царем фригийцев.

«Теперь, когда Мидас вырос прекрасным и красивым человеком, между фригийцами возникли проблемы и раздоры, и оракул сказал им, что фургон привезет им царя, который положит конец их ссорам. Пока они все еще обсуждали, что делать с этими вещами, Мидас со своими отцом и матерью подъехали в фургоне и остановились на месте их встречи. Приняв это за исполнение оракула, фригийцы решили, что это человек, которого бог предсказал, что его привезет повозка. И они посадили Мидаса на трон, и он положил конец их бедам и раздорам и поставил повозку своего отца на акрополе в качестве благодарственной жертвы Царю Зевсу за то, что он послал орла».

Согласно этой легенде, Мидас, возможно, не обладал буквальным оттенком золота. Тем не менее, его восхождение на трон было потусторонним, и он продемонстрировал метафорическое золотое прикосновение, объединив различные фракции фригийцев. Однако легенда о золотом прикосновении Мидаса пересказывалась в разных легендах, одна из самых запоминающихся в «Метаморфозах» Овидия.

Овидий был римским поэтом и писателем, жившим в эпоху римских гражданских войн в первом веке до нашей эры. Его длинная латинская поэма пережила темные века и стала основой современных версий истории о царе Мидасе. Одна глава «Метаморфоз» посвящена желанию фригийского царя получить золотое прикосновение и его крайнему сожалению о его силе.

«Вакх, радуясь благополучному возвращению. О старом Силене (когда-то его опекун). Даровал королю выбирать то, что душе угодно. Выбор, который казался благом, но оказался отравой. Итак, Мидас выбрал жалкий выбор: «Орден. Что все, к чему я прикоснусь, превратится в золото ». Бог потворствовал своему желанию, дал награду, какой бы ужасной она ни была, и так оплакивал свой выбор».

Кем был царь Мидас?

Хотя мифические и легендарные истории царя Мидаса, мягко говоря, фантастичны, как и все легенды, они в некоторой степени основаны на реальности. Современные историки обычно считают правление Мидаса кульминацией фригийской культуры, основанной на материальной культуре, обнаруженной при раскопках, и ссылках на царя и его царство в греческих, ассирийских и даже библейских текстах. Греческий историк V века Геродот упоминает царя Мидаса в отрывке, который демонстрирует политическое и культурное влияние в регионе и его богатство.

«Гигес был первым из известных нам иностранцев после царя Фригии Мидаса, сына Гордиаса, который совершил жертвоприношение в Дельфах. Мидас представил царский трон, с которого он обычно судил; он стоит с чашами Гигеса, и его стоит увидеть».

Тот факт, что Мидас, не грек, посвятил свой трон Дельфскому оракулу, несомненно, демонстрирует, что он и его королевство были богаты. Богатство Фригии дополнительно подтверждается отрывком из Ветхого Завета Библии, где Мешех, который, как полагают современные ученые, является еврейским словом для обозначения Фригии, был описан как «они торгуют: они торговали людьми и сосудами. меди на твоем рынке »(Иезекииль 27:13). Фригийцы также упоминаются в ассирийских анналах как вечная проблема могущественной империи.

Летописи, относящиеся к правлению ассирийского царя Саргона II (721-705 гг. До н.э.), которое было одновременно с правлением Мидаса, указывают на то, что фригийцы, которых ассирийцы называли «Мита», имели проблемы со своими соседями, киликийцами. сохраняя при этом определенную степень независимости.

«Мой чиновник, правитель Куе (Киликии) совершил набег на Миту, который не подчинился царю, который шел до меня, не изменив своего мнения (т. Е. Он не всегда отказывался подчиняться), отправил своего посланника в меня, к морю восходящего солнца (где я был), (предлагая) выполнять (феодальную) службу и платить (приносить) дань и дары».

Споры Мидаса с ассирийцами начали сказываться на богатом, но относительно небольшом королевстве. После смерти Мидаса его преемники не могли эффективно справляться с повторяющимися конфликтами с Ассирией и нападениями полукочевых народов, таких как киммерийцы. Результатом стало господство Лидийского царства в Анатолии к седьмому веку до нашей эры, в результате чего Фригия превратилась в еще одну захолустье, управляемую сменяющими друг друга державами.

Заключение

Король Мидас был одним из величайших королей Ближнего Востока раннего железного века, так как его руководство и политика помогли сделать Королевство Фригия одним из самых богатых и могущественных. Несомненно, именно благодаря его успеху в качестве монарха греки и римляне позже приписали Мидасу фантастические, легендарные истории, самый известный из которых - все, к чему он прикасался, превращалось в золото. Хотя король Мидас, возможно, буквально не обладал «золотым прикосновением», он, безусловно, был очень успешен в своих политических и экономических начинаниях.