Регистрация Вход

Какова была эволюция водных технологий?

История водопользования и технологий обеспечения водой человеческих обществ долгая, особенно в некоторых из самых засушливых регионов мира, где впервые возникли общества, населенные людьми. Водные технологии развивались по мере развития других технологий, социальная организация усложнялась, а государства развивались. Хотя мы часто думаем о римских акведуках как о чудесах, которыми они и были, другие сложные водные технологии существовали гораздо раньше.

Оглавление

Ранние каналы

Самые ранние технологии водоснабжения, скорее всего, представляли собой простые канавы или вырубки, сделанные для орошения полей. На Ближнем Востоке ирригация, вероятно, началась вскоре после того, как начало развиваться сельское хозяйство. Скорее всего, эти типы ирригационных каналов были бы слишком малы или малы по масштабу, чтобы оставить какие-либо серьезные археологические останки. Однако свидетельства террасного земледелия эпохи неолита свидетельствуют о том, что вода, захваченная с возвышенностей, начинала переноситься в более низкие районы, в том числе, возможно, с использованием каналов для перемещения воды (рисунок 1). В Китае были найдены аналогичные свидетельства неолита, показывающие, что ранние деревни иногда имели относительно сложную сеть каналов вблизи деревенских полей, где даже системы полей частично сохранились.

Колодцы были бы также построены для древних деревень. В частности, многие ранние деревни располагались на холмах или возвышенностях, что позволяло им лучше осушаться и избегать затопления в дождливые сезоны. Однако это создало проблему легкого доступа к воде. Это привело к разработке скважин, так как вода под этими холмистыми районами могла быть легко доступна.

Ранние исторические общества

К 4 и 3 тысячелетию до нашей эры развивались более сложные общества с более крупными поселениями. В частности, в южной Месопотамии (южный Ирак), где мы видим, как формируются первые города. Однако регион очень засушливый и сильно зависел от двух основных рек, Тигра и Евфрата. Ирригация стала более сложной, с более длинными каналами и управляемой группами людей в разных точках, включая управление шлюзами, которые будут выпускать воду в разные районы. Это развитие аналогично региону Инда вдоль границы между Индией и Пакистаном, где река Инд стала важной в засушливых регионах по мере развития крупных городов. По-видимому, развились каналы, аналогичные каналам южной Месопотамии, которые к 3-му тысячелетию до нашей эры также привели к крупным городам.

Что имеет решающее значение для этих ранних систем, так это то, что они заставляли общества лучше организовывать рабочую силу для строительства и технического обслуживания, что способствовало более сложной организации и формированию государства. По сути, каналы и ирригация, вероятно, сыграли значительную роль в развитии некоторых ранних, сложных государственных обществ, развивавшихся в Месопотамии и регионе Инда.

В Аравии, возможно, уже появились новые формы технологий улавливания воды. Это включает в себя поверхностные каналы и плотины для сбора воды с высокогорья и ее спуска в низменный регион. Некоторые предположили, что были разработаны подземные каналы, называемые фаладж/канаты, но это не является общепризнанным.

Технология железа и орошения

Вероятно, одним из наиболее важных достижений, позволивших создать более совершенные технологии водоснабжения, стала разработка и использование железа. Растущее развитие математики и инженерии к 1-му тысячелетию до нашей эры, наряду с технологией производства железа, позволило наступить следующей важной фазе развития технологий орошения. С помощью железа можно было бы легче выкапывать скалу. Этот прогресс способствовал развитию большего числа функций подповерхностного орошения, включая туннели и системы qanat (рисунок 2), которые представляли собой туннели с отверстиями для доступа, которые доставляли воду из высокогорных районов в низменные районы.

Эти канаты также требовали большого количества инженерных работ, так как каналы приходилось прокладывать через горы или труднопроходимые холмистые местности, в то время как каналы иногда даже прорезались из разных районов и встречались где-то посередине. В настоящее время также были разработаны поверхностные каналы, вырубленные в горных породах, что позволило захватывать воду из возвышенных районов.

Эти технологии, по-видимому, развивались, возможно, в Анатолии, Иране или Аравии, хотя происхождение их не совсем ясно. На самом деле, что важно в системах канат, так это то, что они позволяют плотно заселить иранское плато, заложив основу того, что впоследствии станет рядом династий, базирующихся в Иране, которые оккупировали высокогорные районы, такие как Ахемениды, парфяне и сасаниды. По сути, водные технологии изменили ход истории, поскольку они позволили региону, когда-то малонаселенному, стать более центральным для крупных государств и развить более плотное население.

Во время железного века (начало 1 тысячелетия до н. э.) произошло еще одно значительное развитие, когда началось строительство акведуков. Первый известный нам акведук был построен на севере Ирака, к северу от города Мосул. Этот акведук, часть обширной системы каналов, по которым вода поступает в город Ниневия, позволял доставлять воду через различные водоразделы. Другими словами, теперь это позволило обществам создавать ирригационные объекты, которые пересекали естественное изменение высоты, которое ограничивало бы место, где вы могли бы орошать.

Заключение

Технологии орошения и водоснабжения имели решающее значение для человеческого общества на протяжении тысячелетий. Первое широкое использование водных технологий, вероятно, началось вскоре после развития оседлых обществ. Однако по мере того, как общества становились все более сложными, совершенствовались такие технологии, как железо и математика. Эти достижения позволили этим цивилизациям использовать водные технологии более изощренными способами. Можно утверждать, что технологии орошения помогли стимулировать или ускорить развитие сложных государственных обществ, поскольку это требовало большей организации и контроля труда. Вопрос управления водными ресурсами, по сути, становится критическим или важным для развития государства.

Кроме того, канаты и акведуки, изобретенные, вероятно, в железном веке в начале 1-го тысячелетия до нашей эры, все еще используются сегодня, демонстрируя долговечность этой технологии. Некоторые канаты и акведуки, используемые сегодня, фактически относятся к римскому периоду. Подобно ирригационным каналам, канаты также играли важную роль во влиянии на общества, поскольку это позволило регионам Ирана и другим районам, которые были более малонаселенными, стать более оседлыми, изменив направление истории, когда иранские империи начали становиться нормой.