Регистрация Вход

Как рухнула империя Селевкидов?

На протяжении большей части третьего и второго веков до нашей эры Империя Селевкидов была величайшим из эллинистических государств-преемников Александра Великого. Протянувшаяся от границы Персии до Средиземного моря и иногда включающая части Анатолии, Империя Селевкидов была крупнейшим из всех государств-преемников, но она также была одним из наиболее важных в культурном и политическом отношении. Династия Селевкидов располагалась в недавно построенном городе Селевкии и во многих отношениях была наследницей древней месопотамской культуры, а также знаменосцем греческой культуры на востоке, неся идеи эллинизма в Месопотамии, но также позволяя местным жителям практиковать их древняя религия. В конце концов, величие Империи Селевкидов быстро и жестоко пришло к концу.

Эллинистический мир был жестоким миром, поэтому к середине второго века до нашей эры врагов Селевкидов было много и со всех сторон. Птолемеи, Пергам, различные другие македонские правители и римляне - все они угрожали Селевкидам с запада, в то время как парфяне и их экспансия были проблемой на востоке. Ранние правители Селевкидов, вероятно, могли бы эффективно справиться с множеством врагов, но внутренние проблемы, отмеченные чередой слабых правителей после Антиоха IV (годы правления 175–164 до н.э.), привели к гражданской войне. К первому веку до нашей эры государство Селевкидов было тенью своего прежнего «я», и римлянам и парфянам не потребовалось особых усилий, чтобы разделить между собой то, что от него осталось.

Оглавление

Селевкиды

Династия и империя Селевкидов родились, когда Селевк I, который был одним из доверенных генералов Александра Великого, или Диадохи , был коронован в 305 году до нашей эры. В дополнение к тому, что ему дали контроль над Месопотамией, Финикией и Коэле Сирией (внутренний регион Леванта), другие генералы провозгласили его «Никатором» (завоевателем). Селевк завоевал свое царство с помощью военных кампаний, расширил его границы на восток до Персии и Центральной Азии и защитил его от других диадохов, в первую очередь от Антигона, в 301 г. до н.э. Затем царь-завоеватель основал свое новое царство как маяк эллинистической культуры, построив Селевкию на реке Тигр около Вавилона и разделив империю на семьдесят две провинции. Селевк I создал сильное, жизнеспособное эллинистическое царство и оставил своим преемникам возможность добиться успеха.

Преемники Селевка I участвовали в шести войнах с Птолемеевым Египтом за контроль над Сирией, известных как Сирийские войны, с 274 по 168 год до нашей эры. Войны утихали и текли, когда Селевк II (правил 246-225 до н.э.) уступил Сирию и даже Вавилон временно Птолемеям, прежде чем Антиох III (правил в 223-187 гг. До н.э.) смог отвоевать большую часть этой территории для Селевкидов. Правление Антиоха III было высшей точкой могущества Селевкидов: Селевкиды владели самым большим и могущественным эллинистическим царством, и в культурном отношении оно было на одном уровне с Египтом и Пергамом. Но для каждого могущественного королевства в мировой истории есть еще несколько, которые ждут, чтобы занять свое место.

Парфия и Рим

До правления Антиоха III Селевкиды заявляли, что большая часть Персии принадлежит им, но это начало меняться во время правления Селевка II. Новая персидская этническая группа, известная как парфяне, во главе с Арсаком I (около 247–217 гг. До н.э.) спустилась с севера, чтобы оспорить притязания Селевкидов на землю. Хотя они не были напрямую связаны с ахеменидскими персами, парфяне считали себя истинными наследниками Персии, а Селевкидов - нарушителями, поэтому они немедленно начали оспаривать притязания Селевкидов на этот регион. Селевк II смог временно отбить парфян, но угроза гегемонии Селевкидов на востоке была создана, и для последующих царей Селевкидов дела там только усложнились.

Хотя парфяне представляли большую угрозу на востоке, ситуация была еще хуже и сложнее на западе. Помимо почти постоянных войн с Птолемеевым Египтом и другими греко-македонскими царствами, Селевкидам приходилось бороться с растущими амбициями Рима. Когда Антиох III вторгся в материковую Грецию в 193 г. до н.э., римляне сначала остались в стороне, но когда они увидели открытие, они присоединились к союзу с эллинистическим царством Пергама против Селевкидов. Затем силы встретились в битве при Магнезии в Анатолии в декабре 190 или январе 189 года. Страбон написал, как римляне и Пергамон победили и захватили землю за счет Селевкидов.

«Евмен сражался на стороне римлян против Антиоха Великого и против Персея, и он получил от римлян всю страну по эту сторону Тельца, который был подчинен Антиоху».

Проблемы династической преемственности Селевкидов

Каким бы сильным ни было внешнее давление на Империю Селевкидов, самые большие проблемы исходили изнутри. Череда слабых правителей, проблемы с престолонаследием и, в конечном итоге, гражданская война сделали империю Селевкидов созревшей для разрушения парфянами и римлянами. Трудно сказать точно, когда внутреннее здоровье династии Селевкидов начало ухудшаться, но это стало очевидным после того, как корона перешла от Антиоха IV к его сыну Антиоху V (правил в 164–161 гг. До н. Э.). Большинству сразу стало ясно, что Антиох V, которому было всего девять лет, когда он стал царем, был непригоден для правления и был особенно слаб перед лицом растущей римской власти. Это было в тот момент, когда Деметрий, сын бывшего царя Селевка IV (правил 187–175 гг. До н.э.), решил покинуть Рим, где его держали в качестве заложника, чтобы претендовать на трон Селевкидов. Римский историк III века нашей эры Кассий Дион писал:

«Деметрий, сын Селевка и внук Антиоха, который находился в Риме в качестве заложника во время смерти своего отца и был лишен царства своим дядей Антиохом, попросил владения своего отца, когда он узнал о смерти Антиоха, но римляне не помогли ему добиться этого и не позволили ему покинуть Рим; и он, несмотря на свое недовольство, хранил молчание. Но когда произошло это дело с Лисием, он больше не откладывал, а сбежал и послал сообщение в сенат из Ликии, в котором говорилось, что он атаковал не своего кузена Антиоха, а Лисия с целью отомстить за Октавия. И поспешив в Триполис в Сирии, он захватил город, показывая, что он был послан римлянами, чтобы управлять королевством; потому что никто не знал о его полете. Затем, завоевав Апамею и собрав отряд войск, он двинулся на Антиохию; и когда мальчик и Лисий не сопротивлялись из-за страха перед римлянами, а пришли встретиться с ним как друзья, он умертвил их и вернул себе царство».

Престол Селевкидов перешел в свободное падение после того, как Деметрий стал царем. Хотя он правил более десяти лет, он создал прецедент насильственной узурпации, которая ознаменовала собой оставшуюся часть истории династии Селевкидов. Претендент на престол по имени Александр Баллас (правил 150–145 до н.э.) сверг Деметрия, в основном из-за его политических связей. Хотя Деметрий утверждал, что был давно потерянным сыном Антиоха IV, его утверждение было сомнительным, и, похоже, он получил большую часть своей реальной власти от Птолемеев Египта. Он женился на дочери Птолемея II, Клеопатре Теи, которая дала Птолемею косвенный контроль над империей Селевкидов. Однако запутанная сеть власти не закончилась для Александра хорошо, поскольку его бывший тесть Птолемей VI повернулся против него.

Династия Селевкидов на короткое время стабилизировалась под властью Антиоха VII (годы правления 139–129 до н.э.), но в тот момент она была на пути к своей смерти. Антиох выступил против парфян в 130 г. до н.э., вернув большую часть Месопотамии и освободив Деметрия II, который был в плену, но он погиб в битве, оставив трон открытым для новых интриг.

После смерти Антиоха VII трон в основном перешел к Клеопатре Тее, которая убила своего мужа Деметрия II, чтобы посадить на трон их сына Антиоха VIII (правил 125-96 гг. До н.э.). К тому времени империя Селевкидов погрузилась в полномасштабную гражданскую войну и стала тенью своего прежнего «я», ограничившись территорией Сирии. Парфяне твердо контролировали Месопотамию к началу первого века до нашей эры, но последний удар был нанесен, когда Рим захватил Левант в 64 году до нашей эры, тем самым уничтожив королевскую линию Селевкидов.

Заключение

Империя Селевкидов была величайшей из эллинистических империй по размеру и одной из самых влиятельных с точки зрения политики и культуры. Ранние цари Селевкидов силой расширили свою и без того большую империю на восток и запад, сыграли важную роль в силовой политике других эллинистических царств и экспортировали греко-эллинистическую культуру по всей Месопотамии и на Ближний Восток. Но по мере того, как Селевкиды строили свою империю с конца четвертого до начала второго века до нашей эры, Рим и Парфия начали бросать вызов своей гегемонии в Месопотамии и Леванте. В конце концов, однако, внутренние разногласия и проблемы преемственности в королевском доме Селевкидов оказались катализатором, который позволил римлянам и парфянам разделить Империю Селевкидов и добавить ее территорию к своим растущим империям.