Регистрация Вход

Истоки Древней Македонии

Наиболее хорошо задокументированный период древнегреческой истории и, вероятно, самая известная эпоха всей греческой истории, современной и древней, - это эллинистический период (323-31 гг. До н.э.). Эллинистический период был отмечен хорошо детализированной скульптурой, монументальной архитектурой, прекрасной литературой и общим распространением греческой / эллинской культуры на Ближний Восток. Древние царства Египта и Вавилона в эллинистический период приобрели все более греческий характер. Тем не менее, возможно, несколько иронично, «гречность» тех, кто принес эллинскую культуру на восток, часто подвергалась сомнению.

Невозможно отделить эллинистический период от древних македонцев, поскольку Александр Великий, который был из Македонии, по сути, начал этот период. Его македонские генералы и преемники продолжали программу «эллинизации» на востоке до тех пор, пока средиземноморский бассейн не был завоеван римлянами. Однако на протяжении веков греки классических городов-государств не считали македонцев одним и тем же народом, даже если они говорили на диалекте греческого языка. Рожденные из странствующих индоевропейских племен в раннем бронзовом веке, македонцы стали культурной группой, тесно связанной с греками городов-государств по языку и культуре, но всегда немного отличающейся. Македонцы ценили войну даже больше, чем их греческие кузены, и практиковали монархическое правление еще долгое время после того, как города-государства начали экспериментировать с республиками и демократиями.

Оглавление

Греческий или нет?

Чтобы понять происхождение древней Македонии и македонского народа, важно понять, как они были связаны с греками Афин, Спарты и других традиционных греческих городов-государств. Королевство Македония, иногда известное как Македония, находилось на территории современной северной части национального государства Греции, но в древние времена его место в эллинском мире часто было сомнительным. Как и греки городов-государств, македонцы произошли от индоевропейских племен, которые мигрировали на Балканы в позднем бронзовом веке, особенно микенцев и дорийцев. Большинство современных ученых считают, что древний македонский язык был диалектом греческого языка. Греческий язык был важнейшим элементом самобытности древней культуры, но не единственным фактором. Однако, что более важно, чем язык, македонцы имели много общих культурных черт и черт с греками городов-государств.

Македонцы наслаждались банкетами / симпозиумами, как и другие греки, но, что более важно, их методы захоронения отражали методы микенцев бронзового века, которые были, по сути, предками классических греков. Македонцы хоронили своих умерших вельмож в больших гробницах в виде курганов, в которых использовались сводчатые крыши, чтобы помочь им пережить испытания временем. Стиль гробницы отражает религиозное сходство между македонцами и греческими городами-государствами: македонцы по большей части поклонялись одним и тем же богам, а греки следовали тем же ритуалам с некоторыми местными вариациями. Позже сходство между македонцами и греками городов-государств стало еще более многочисленным, но в начале классической греческой истории также были заметные различия.

Одним из определяющих аспектов классической Греции и большей части современной Греции в этом отношении является близость суши к воде. Большая часть Греции представляет собой совокупность полуостровов, перешейков и островов, которые создали культуру, в которой люди процветали на море для еды, торговли и успеха в войне. Хотя македонцы по большей части были сухопутными жителями и лишь позже в своей истории создали флот, который по большей части состоял из греков из городов-государств. Также нет свидетельств того, что македонцы утверждали, что они греки до персидских войн (499-479 до н.э.), что предполагает, что македоняне действительно не заботились о том, как их кузены на юге смотрели на них до пятого века. Согласно классическим историкам, и македонцы, и греки городов-государств начали рассматривать первых как греков после объединяющего опыта персидских войн, даже если вторая группа рассматривала их в некоторой степени как рубины.

Согласно греческому историку V в. До н.э. Геродоту, Александр I (годы правления 498–454 гг. До н.э.), царь Македонии, был первым из своего народа, который участвовал в Олимпийских играх. Геродот считал македонцев греками и указывал, что только грекам разрешено участвовать в играх.

«Я знаю и продемонстрирую в следующей главе этой истории, что эти потомки Перидикки, как они сами заявляют, греческой национальности. Более того, это было признано организаторами Олимпийских игр в том случае, когда Александр хотел участвовать в соревнованиях, а его греческие конкуренты пытались исключить его на том основании, что иностранцам не разрешено участвовать. Александр, однако, доказал свое аргосское происхождение, поэтому был принят как грек и допущен к участию в пеших гонках. Он пришел первым на равных».

К тому времени, когда Македонией правил Филипп II (правил 359–336 гг. До н.э.), македонцы регулярно принимали участие в Олимпийских играх и во многих делах городов-государств. Александр Великий был постоянным участником соревнований, выиграв соревнования по верховой езде в 356, 352 и 348.

Раннее македонское государство

В то время как греки в городах-государствах формировали республики и демократии, македонцы основывали свое государство на основе традиционной системы монархии / династии. Первая македонская династия, династия Аргеадов, образовалась в городе Орестис примерно в 650 году до нашей эры, но вскоре после того, как столица была основана в Эге (современная Вергина).

Мало что известно о первых королях Аргеада, кроме того, что они заявляли о своем происхождении из греческого города Аргос. Большие гробницы ранних царей Аргеада в виде курганов указывают на то, что они обладали значительными ресурсами и доступом к рабочей силе, но подробностей здесь нет. Геродот и греческий историк первого века до нашей эры Диодор включили македонские списки царей в свои работы, хотя список Геродота был написан до прихода к власти более поздних правителей Аргеада.

«От Перидикки этой истории произошел Александр: он был сыном Аминтаса, Аминтаса из Алкета; отцом Альсетаса был Аэропус; из Аэропа, Филипп; Филиппа, Аргей; и Аргеаус, Пердикка - который первым завоевал верховную власть».

Основываясь на этом списке, современные историки построили правильную генеалогию ранних царей Аргеада. Несмотря на то, что немногие подробности деяний этих ранних царей сохранились для потомков, царская идеология и стиль, которые они установили, сохранялись и в эллинистический период.

Основываясь на том, что известно от более поздних царей Аргеада, современные ученые полагают, что ранние Аргеады установили политику преемственности, согласно которой правление передавалось от отца к сыну на основе первородства. Кровные узы также были важным аспектом королевской македонской идеологии, поскольку только мужчинам чистого аргеадского происхождения разрешалось претендовать на трон. Хотя идеологическая основа македонского царства была простой и, казалось бы, простой, существовали некоторые внутренние проблемы.

В отличие от многих греческих городов-государств, имевших конституции, македонцы никогда не кодифицировали правила своей монархии. Древнее македонское дворянство управлялось больше традициями, мало чем отличающимися от германских отрядов более поздних веков, чем какими-либо формальными процедурами, которые открывали дверь для серьезных разногласий и фракционности в их рядах.

Из-за отсутствия кодификации и безудержной фракционности македонские цари часто заканчивали свою карьеру мечом. Архелай пришел к власти, убив сына Пердикки и женившись на матери мальчика, а позже он, в свою очередь, был убит во время охоты. [Помимо Архелая, Амитаса II, Павсанса, Александра II и, что наиболее известно, Филиппа II умерли в заговорах с целью убийства, которые вынашивались внутри македонской знати. Несмотря на то, что в древней Македонии власть часто насильственно переходила из рук в руки, государство процветало и росло, в первую очередь благодаря силе своей армии.

Почти все древнегреческие государства демонстрировали, по крайней мере, изрядное боевое мастерство. Спартанцы наиболее известны своей строгой военной подготовкой и храбростью перед лицом больших препятствий. Тем не менее македонцы были такими же смелыми, более изобретательными и, в конечном итоге, более успешными в долгосрочной перспективе. В то время как греки городов-государств полагались либо на гоплитов, либо на морских пехотинцев, кавалерия была основой македонской армии. С истоков македонского государства конная знать, известная как хетирои., который также был термином для ближайших соратников царя, вел армии в битву против иллирийцев, фракийцев, эпиротов и греческих городов-государств на юге. Рядовой состав македонской армии составляла пехота, веками сражавшаяся в стиле городов-государств гоплитов, но позже принявшая новые методы, которые в конечном итоге изменили облик войны в эллинском мире. Филипп II и его генералы представили новое, более длинное копье, используемое пехотой, известное как сариссай. Sarissai был длиной от пятнадцати до восемнадцати футов, которые дали солдатам преимущество над более короткими копьями, используемых гоплитами. Что наиболее важно, македонская пехота сражалась ромбовидной фалангой, что делало попытки гоплитов прорваться через их строй практически невозможными. Сочетание кавалерии, сариссайских копий и алмазной фаланги сделало традиционный солдат-гоплит устаревшим, что позволило македонцам катиться через греческие города-государства один за другим.

Заключение

Древнее Македонское царство сформировалось как царская династия, где к власти пришли те, кто обладал наибольшей хитростью и умел эффективно применять насилие. Древняя Македония была одним из самых важных царств древности, потому что ее люди завоевали всю Грецию и большую часть Ближнего Востока, положив начало эллинистическому периоду. Хотя македонцы говорили на диалекте греческого языка и разделяли многие культурные атрибуты с греками городов-государств, на них иногда смотрели как на посторонних, в первую очередь из-за их системного правления. Однако каким бы жестоким ни было македонское государство, эффективная и современная македонская армия эффективно защищала королевство от посторонних и в конечном итоге стала инструментом, с помощью которого эллинизм распространился по всему Ближнему Востоку.