Регистрация Вход

На что повлиял историк Фукидид?

Греки помогли развить демократию, философию, науку и драму, и это лишь некоторые из их достижений. Им также приписывают создание исторической дисциплины. Они были первыми, кто систематически фиксировал события и факты, а не просто полагались на мифы для объяснения прошлого.

Самый известный греческий историк - Фукидид. Его по-прежнему изучают ученые, дипломаты, военачальники и титаны бизнеса. Фукидид сыграл решающую роль в развитии гистографии. В своей исторической работе он сформулировал политические теории, актуальные и по сей день. Его теории силы, войны и международных отношений по-прежнему имеют влияние и используются для понимания современной геополитики 21 века.

Оглавление

Жизнь и творчество Фукидида

Фукидид родился около 400 г. до н. Э. Как ни странно, информация о его собственной жизни отрывочна и часто ненадежна. Фукидид родился в Афинах, а его отец, Олорус, вероятно, был членом афинской элиты. Судя по имени своего отца, он, возможно, происходил из фракийской королевской семьи. Вероятно, это мнение связано с тем, что, когда он стал старше, он владел золотым рудником и довольно большим участком земли в этом регионе.

Фукидид был скептиком и в своей работе придерживался релятивистского подхода к справедливости и морали, и, похоже, он находился под сильным влиянием философов, известных как софисты. Его философская позиция заключается в том, что человеческими существами движет сила и их потребности. В 431 г. до н.э. началась Пелопоннесская война.вспыхнул между Спартой и Афинами. Пелопоннесская война была жестоким конфликтом за господство над греческим миром (431-404 г. до н.э.). В 421 г. до н.э. Фукидид был избран стратегом или генералом Афинским народным собранием. Это назначение говорит о том, что он уже был опытным военачальником и был известным общественным деятелем. Из его более поздних работ ясно, что он был поклонником афинского политика Перикла и, возможно, был связан с популярной партией в городе.

Он был отправлен во Фракию, возможно, из-за его связей с регионом, и он имел значительное влияние на фракийцев. Зимой 423 г. до н.э. спартанцы атаковали стратегический город Амфиполь, который находился недалеко от места базирования Фукидида и афинских войск. Афинский командующий в Амфиполе послал сообщение о помощи. Спартанский полководец Брасид знал, что поблизости находится Фукидид, и предложил жителям Амфиполя щедрые условия. Эта умная стратегия означала, что спартанцы смогли взять город до прибытия Фукидида.

Когда в Афины пришло известие о том, что Амфиполь захвачен врагом, раздались протесты. Афинское собрание проголосовало за изгнание Фукидида за его предполагаемую неспособность спасти город. Всю свою жизнь он утверждал, что просто прибыл слишком поздно, чтобы спасти город, и действительно кажется, что с ним обошлись несправедливо. Похоже, что историк провел большую часть своей жизни, не имея возможности вернуться в Афины. Он был очень находчивым человеком и использовал свой статус изгнанника, чтобы путешествовать по греческому миру, и ему удалось собрать свидетельства очевидцев обеих сторон Пелопоннесской войны. Более того, он был независимо богатым человеком, а это, по его собственным словам, означало: «У меня было свободное время, чтобы в частности наблюдать за делами».

После изгнания из Афин источники о его жизни стали еще более отрывочными и ненадежными. В одном сообщении утверждается, что ему было разрешено вернуться в город, в котором он родился, и он снова вошел в общественную жизнь. В другом произведении сообщается, что Фукидид был убит во Фракии. Что мы действительно знаем, так это то, что его великая история Пелопоннесской войны закончилась в 411 году до нашей эры. Широко распространено мнение, что, возможно, это был год его смерти. Его работа по записи войны между Афинами и Спартой была продолжена другими. Фукидид написал всего одну работу, и он посвятил ей свою жизнь.

Его история Пелопоннесской войны считается одним из величайших шедевров гистографии всех времен, и она также получила высокую оценку за свой литературный стиль. Римляне восхищались творчеством Фукидида. Однако после падения Рима труды Фукидида мало читались, и только в эпоху Возрождения интерес к его творчеству возродился. Его история имела огромное влияние, и ее даже перевел британский философ Томас Гоббс. История Фукидида широко рассматривалась как образец работы для всех историков до появления в XIX веке новых идей о гистографии, популяризированных, в частности, фон Ранке.

Отец истории науки

До Фукидида история была не лучше, чем сборник рассказов и мифов. Геродот, которого многие считают отцом истории, по-прежнему использовал множество историй в своих произведениях, и в его произведениях есть много фантастических сказок. Он не подвергал критическому анализу свои источники и, похоже, «просто воспроизвел то, что ему сказали. Фукидид был гораздо более критичен, и, похоже, он искал записи и свидетелей, которые были современниками событий, которые он стремился зафиксировать. Хотя современные историки обычно используют надежные источники, афинянин был первым, кто использовал источники критически. Фукидид был полон решимости быть объективным и занимать нейтральную позицию в своей работе, хотя он был афинским полководцем.

В своей работе Фукидид стремился быть справедливым и дать точное описание того, что произошло, в меру своих способностей. В своей работе он скрупулезно справедлив по отношению к обеим сторонам конфликта и не стремился предвосхищать события. Он часто показывает жестокость и глупость афинян и их избранных лидеров. Однако достичь полной объективности и беспристрастности невозможно, и иногда предвзятость Фукидида можно увидеть, например, в его изобличающем портрете Клеона, афинского политика, которого изображают как неумелого демагога.

Однако приверженность Фукидида объективности сыграла решающую роль в развитии более научного подхода к гистографии. Еще одна особенность Фукидида заключалась в том, что в своем повествовании он не призывал богов или сверхъестественное. Действительно, многие предполагали, что афинянин был одним из первых известных атеистов. В его работе вся причинность является результатом некой человеческой воли.

В истории Фукидида все объяснения сводятся к человеческим решениям или случайности. Например, плохие решения афинян, такие как нападение на Сиракузы, являются результатом его морального упадка, особенно после смерти Перикла. В своей истории великой войны между Спартой и Афинами он, кажется, предполагает, что существуют законы, управляющие историей, такие как стремление к корысти и власти. Он применил системный подход к исследованию исторического явления, и это было нововведением. Это то, что является нормой в современной гистографии, и многое в этом можно приписать Фукидиду.

Великая история или великая литература

Многие историки утверждают, что Фукидид не был объективным историком. Они указывают на речи, которые включены в работу, известную как «Похоронная речь Перикла». Историки объяснили, почему эти речи не могли быть точными записями реальных слов ораторов. Эти речи делают его работы больше похожими на литературу, чем на историю.

Несмотря на эти проблемные речи, другие историки по-прежнему считали Фукидида великим писателем, открывшим беспрецедентное понимание природы власти и условий жизни человека. Историки, такие как Тацит, даже были вдохновлены многими его литературными историями.

Фукидид и реалистическая школа международных отношений

Среди ключевых тем Истории Пелопоннесской войны - Империя, война и власть. Фукидид имел мрачное представление о человеческой природе, и это повлияло на его взгляд на международные отношения. По его мнению, сильные всегда будут охотиться на слабых и стремиться доминировать над ними. Об этом свидетельствует разрушение Афинами Мелоса в Истории Пелопоннесской войны.

В своем знаменитом диалоге Мелиан бывший генерал излагает взгляд на международные отношения как на анархический и не подчиняющийся никакому чувству справедливости. Фукидид широко известен как отец реалистической школы международных отношений. Он утверждал, что религии и морали нет места в политике. Вместо этого каждый всегда пытался продвигать свои интересы за счет других. Эта точка зрения была сформирована Пелопоннесской войной, потому что города-государства делали это на протяжении всего конфликта. Фукидид пессимистично оценивал человеческую природу и не верил, что общества могут измениться. Любое общество, не подготовленное к войне и преследованию собственных интересов, не сможет выжить и процветать.

Его взгляды повлияли на таких писателей и мыслителей, как Макиавелли, Гоббс и Руссо. В 19 веке он превратился в школу мысли, которая продвигала идею о том, что государства должны быть сильными и стремиться доминировать над другими в своих собственных интересах. Он имел огромное влияние в политике и дипломатии и остается таковым по сей день.

Ловушка фукидида

Он был первым, кто действительно предложил теорию войны, которая, по его мнению, была результатом взаимодействия человеческой природы, национальных интересов и случайных событий. Тезис бывшего генерала в Истории Пелопоннесской войны состоит в том, что война между Спартой и Афинами была неизбежна. Опальный генерал считал, что, когда восходящая держава, такая как Афины, вступает в контакт с установленной державой, такой как Спарта, конфликт неизбежен. По словам Фукидида, «возвышение Афин и страх, который он внушал Спарте, сделали войну неизбежной».

Он считал, что восходящая держава неизбежно попытается вытеснить существующую. Это было названо ловушкой Фукидида, что примерно означает утверждение о том, что когда появляется новая сила, неизбежно разразится война. Следует отметить, что эту концепцию назвал не Фукидид, а скорее назвали ее в честь него академиками двадцатого века.

Заключение

Фукидид оказал огромное влияние на гистографию. Его объективность, рационализм и систематический сбор данных привели к тому, что его стали называть отцом истории. Тем не менее, он был также великим писателем, и его работа также считается литературным шедевром, который многие читают, как роман, чтобы понять состояние человека. Афиняне были одними из первых, кто изучал международные отношения, и он был основателем «реалистической школы», которая и по сей день играет очень важную роль в понимании дипломатии и политики. Он также был одним из основоположников политической науки из-за его анализа Пелопоннесской войны и его тезиса о причинах войн и конфликтов, «ловушка Фукидида» по-прежнему актуальна в 21 веке.