Регистрация Вход

Как историография развивалась в эллинском мире?

Почти как только люди изобрели письменность, они начали писать о своей истории и истории других людей, которую мы сегодня знаем как «историография». Хотя народы древней Месопотамии, Египта и Персии записывали прошлые события в виде списков царей и анналов и, следовательно, можно сказать, что они практиковали «историографию», древние греки были первыми людьми, написавшими критические, повествовательные истории. Из-за этого различия современная историографическая традиция обычно восходит к грекам.

Греки также были первыми людьми, у которых были настоящие историки в том виде, в каком они известны сегодня. Греческий историк V века Геродот обычно считается «отцом истории», а Фукидид (ок. 460–400 до н. Э.) Часто считается лидером второго поколения греческих историков. Стили письма и методологии этих ранних историков могут показаться предвзятыми и немного грубыми по современным историографическим стандартам, но они были частью сложной и развивающейся традиции, которая началась в конце шестого века до нашей эры и продолжалась в период римской империи.

Эллинская историография, включающая как греческие, так и римские традиции, началась как раздел греческой риторики и литературы с некоторыми важными влияниями ближневосточной историографии. По мере того как историография в Греции становилась все более утонченной и превратилась из времяпрепровождения в самостоятельную дисциплину, которую практиковали профессиональные историки, римляне, которые были преемниками эллинской цивилизации, следовали греческим методам написания и исследования истории, но также добавили несколько собственных идей. Римляне особенно любили биографии и были первыми людьми, написавшими автобиографии. Вклады ранних греческих и римских историков составили основу современных исторических исследований.

Оглавление

Идея истории

Греки, а позже и римляне имели сложные отношения, когда дело касалось людей за пределами эллинского мира. Обычно они считали посторонних варварами, которым мало что предложить, но они делали исключения для некоторых людей, особенно из более старых цивилизаций Месопотамии и Египта. Это исключение можно увидеть в греческой историографии, где Геродот и греческий историк первого века до нашей эры Диодор ссылались на египетские списки царей в своих историях Египта. Персы также оказали глубокое влияние на раннюю греческую историографию.

По мере развития ранней греческой историографии в конце шестого века ахеменидские персы правили империей, которая пересекала большую часть древнего Ближнего Востока и включала множество различных этнических групп, включая греков. Ионийские греки, жившие в пределах империи Ахеменидов, могли путешествовать по королевским дорогам из страны в страну, что многие из них сделали, а затем написали географию и историю составных частей империи. Скилакс из Карианды путешествовал по всей империи в конце шестого века до нашей эры, написав географический труд о своих наблюдениях, а затем около 500 года до нашей эры Гекатей Милетский написал географию и генеалогию бывших царств внутри империи. Хотя Гекатей Милетский, возможно, написал одну из первых истинных греческих историй, его работы сохранились лишь фрагментарно, поэтому Геродот часто называют первым в мире истинным историком.

Геродот также воспользовался тем, что был подданным Ахеменидской империи, много путешествуя по империи, составляя свои работы из устных источников, потому что он знал только греческий язык. Ксенофонт был военным генералом и историком четвертого века, который также путешествовал по империи Ахеменидов и, несомненно, находился под влиянием наблюдений за персидскими записями и их поминовения на памятниках важных исторических событий.

В дополнение к ближневосточным историографическим влияниям, эллинская историография находилась под глубоким влиянием более ранних греческих интеллектуальных традиций и происходила от них. Греки любили категоризировать почти все, и поэтому они рассматривали историю как отрасль риторики и поэтому подвергались литературному анализу так же, как поэзия или ораторское искусство.

Стилистические правила, применяемые в историографии, означали, что слова и фигуры речи были правильно выбраны, использовались эмоции и проза должна следовать определенному ритму, избегая пауз. Эллинские исторические исследования и письменность, возможно, возникли как дисциплина, заимствованная из интеллектуальных течений ближневосточных и греческих источников, но к началу пятого века до нашей эры она превратилась в уникальное самостоятельное исследование.

Определение греческой историографии

К тому времени, когда Геродот, а затем Фукидид создали свои монументально длинные и влиятельные истории, историография уже начала давать ответвления на пять различных поджанров. Современные ученые выделяют эти поджанры следующим образом: мифография или генеалогия, которые обычно начинаются в мифическом прошлом и продолжаются в настоящем; этнография или изучение и наблюдение за этническими группами и их происхождением; хронография, состоящая из расписаний, часто записываемых в табличной форме; повествовательная история; и горография, или местная история. Большинство древних историков использовали два или более из этих поджанров в рамках одной работы, причем генеалогии и хронографии были довольно популярны на раннем этапе.

Греческие и более поздние римские историки были вынуждены связать генеалогическое происхождение основных катализаторов в их истории, часто восходящих к полумифическому золотому веку. Генеалогические истории были одними из самых ранних типов историй, написанных греческими историками, при этом Гекатей Милетский был первым ученым, отделившим полумифический золотой век Греции от известных исторических правителей. Современные ученые считают, что генеалогическую историю можно проследить непосредственно до эпической поэзии конца восьмого - начала седьмого веков до нашей эры: и Гомер, и Гесиод использовали в своих произведениях героические, полумифические генеалогии.

Горография, или история отдельного города, также была одной из самых ранних форм историографии, используемых греками. Греки писали часы в виде отступлений о городах в более крупных произведениях, а также в более коротких книгах, посвященных отдельному городу или полису . Поскольку почти все горографии были написаны в хронологическом порядке, этот поджанр иногда считается разновидностью хронографии.

Как раздел риторики, эллинская историография служила очень специфическим целям, поэтому писатели часто прибегали к полемике. Прежде всего, эллинская историография была предназначена для наставления читателя о замечательных или несправедливых чертах определенного народа или человека и не только для того, чтобы увековечить память войн и деяний, но и рассказать, почему эти события имели место. Эту идею, возможно, лучше всего сформулировал Геродот во введении к своей книге.

«Геродот Галикарнасский показывает здесь свое исследование, чтобы человеческие достижения не были забыты со временем, а великие и чудесные деяния - некоторые из них были совершены греками, некоторые - варварами - не могли остаться без своей славы; и особенно, чтобы показать, почему два народа воевали друг с другом».

Геродот и Фукидид

Геродот и Фукидид обычно считаются первыми историками, которые взяли большинство методологий, обсуждаемых выше, и использовали их в своих монументальных историях. У этих двух историков было много общего в стилях и влиянии, которое они оказали на последующие поколения, но были и некоторые существенные различия. Концепция «военной монографии» или подробной истории конкретной войны была впервые разработана Геродотом в его трактовке греко-персидских войн (499-479 до н.э.), а затем последовала работа Фукидида о Пелопоннесской войне (431- 404 г. до н.э.). Геродот начал свои исторические исследования только после окончания греко-персидских войн, в то время как Фукидид участвовал в Пелопоннесской войне в качестве афинского полководца, поэтому он был его собственным первоисточником в некоторых частях своей книги. Это различие «не современной» и «современной» истории позже сыграет важную роль в развитии эллинской историографии.

Фукидид был противником не современных историй, потому что считал источники, использованные для их компиляции, в значительной степени ненадежными. Он считал, что самые точные истории были написаны людьми, которые были свидетелями событий, и хотя эллинистические греческие и римские историки считали Геродота и Фукидида основоположниками исторических исследований, стиль Фукидида, безусловно, был более популярен. С учетом сказанного, многие из более известных поздних эллинских историков, такие как римский историк Ливий (ок. 64 г. до н.э. - 17 г. н.э.), включили аспекты обоих стилей в свои работы.

Позднее развитие эллинской историографии

Когда Александр Великий завоевал древний Ближний Восток и сверг империю Ахеменидов, волна перемен сразу же прокатилась по цивилизованному миру. Греческие научные и культурные идеи, такие как историография, были распространены по всему Ближнему Востоку, и то, как составлялась и записывалась история, также претерпело новые изменения. Историография получила широкое распространение, но она также стала ассоциироваться с королевскими дворами диадохов, которые хорошо платили придворным историкам. Эллинистические историки по-прежнему писали с целью назидать свою аудиторию, но сочинения были более циничными и сильно политизированными. Например, Гекатей из Абдеры был нанят Птолемеем I из Египта (правил 305–382 гг. До н.э.) для написания истории Египта. К сожалению, труд Гекатея был утерян в древности, хотя его фрагменты читал Диодор. Более поздние греческие историки писали, что работа Гекатея была, по сути, промонархическим трактатом, который также служил руководством для Птолемеев в отношении лучших качеств правителя.

После завоевания Греции римлянами в середине второго века до нашей эры физический центр эллинской цивилизации переместился в Рим. Римляне включили и воплотили в жизнь многие греческие идеи, в том числе греческую историографию. С точки зрения часового дела и хронографии римские историки имели преимущество перед своими греческими предшественниками, потому что учет в Греции обычно велся частными лицами, а в Риме - государством. Как и современные историки, римские историки часто имели открытый доступ к правительственным документам для использования в своих исследованиях. Но было бы ошибкой думать, что римляне не занимались историческими исследованиями и писательством до тех пор, пока они не завоевали Грецию, поскольку они тоже развили свои собственные историографические традиции ко второму веку до нашей эры.

Фабий Пиктор (ок. 270-200 до н. Э.) Часто считается отцом римской историографической традиции. Он посвятил большую часть своих работ поджанру этнографии, исследуя происхождение различных народов древней Италии: этрусков, умбрийцев, осканов, сабинян и латинян. Работы Пиктора также перешли в хронографию и генеалогию, и он считается отцом римской летописи. К I веку нашей эры, однако, Рим был известен стилем исторического письма, который многие сегодня все еще не считают истинной историей - биографией.

Среди наиболее известных имперских римских авторов биографий были Светоний и Плутарх (ок. 46–120 гг. Н. Э.), Но было гораздо больше людей, писавших о жизни величайших греческих и римских государственных деятелей, полководцев и мыслителей. Биография как стиль впервые началась в Греции пятого века, но большинство сохранившихся образцов происходят из Рима. Как и в случае с историческим письмом в целом, биографическое письмо в эллинистический период значительно развилось благодаря книгам, основанным на жизнях Филиппа Македонского, Александра Великого и диадохов. Хотя греки или римляне никогда не считали биографии надлежащими «историями», их влияние на эллинскую историографию неоспоримо, особенно если учесть, что они породили первые автобиографии.

Заключение

Эволюция историографии в эллинском мире длилась более 500 лет, начиная с влияния ближневосточных историографических традиций и греческой риторики и заканчивая биографиями и автобиографиями в Риме. На самом деле, однако, этот процесс никогда не останавливался и продолжался в средневековый период, пока не стал тем, что сегодня известно как исторические исследования.