Регистрация Вход

Как Юлий Цезарь пришел к власти?

Юлий Цезарь - один из самых известных вождей античного мира. Его жизнь и смерть очень известны и до сих пор очаровывают людей. Он не только один из величайших полководцев, которые когда-либо жили, но и тот, кто разрушил Римскую республику. Его восхождение переместило Римскую республику в Римскую империю.

Как Цезарь стал императором в Римской республике? Существовали три основные причины возвышения Цезаря: его роль в Первом Триумвирате, его завоевание Галлии и его победы во время Гражданских войн. Это были ключевые этапы в карьере Цезаря, которые позволили ему стать императором Рима.

Оглавление

Что произошло в ранней жизни Цезаря?

Цезарь родился в аристократической римской семье, которая когда-то была очень влиятельной в республике. Однако ко времени рождения Цезаря их состояние уже много лет ухудшалось. Несмотря на упадок репутации их семьи, его отец действительно служил губернатором. Мы очень мало знаем о детстве Цезаря. Через свою тетю он был связан с Гаем Марием, великим полководцем. Это побудило юного Юлия присоединиться к популярной (populares) партии Мариуса в Риме. Это были аристократы, вступившие в союз с бедными.

К шестнадцати годам он стал главой своей семьи после ранней смерти отца. В это время шла кровопролитная гражданская война между Марием и его Суллой, главой аристократической или оптимальной партии. После того, как Сулла занял Рим, Цезарь оказался в опасности из-за своей партии. Он скрылся, чтобы не стать еще одной жертвой кровавых запретов. Когда Марий восстановил контроль над городом, Цезарь женился на дочери одного из ведущих политиков и стал верховным жрецом Юпитера.

Однако, когда Сулла отбил Рим, Цезарь был лишен своего богатства и должности. Он решил вступить в армию, служил в Малой Азии и был награжден за храбрость. Позже, после того, как он был похищен пиратами, он возглавил успешную карательную экспедицию против них и снова был награжден за храбрость. Цезарь вернулся в Рим и стал одним из лидеров партии Мариан или народной партии. Он стал очень известным в Риме из-за своих щедрых расходов. Он также заключил политический союз с Крассом, одним из самых богатых людей Рима. Позже Цезарь был избран Pontifex Maximus (главный священник) Рима и обеспечил себе должность губернатора провинции в Испании.

В своей новой провинции он победил несколько мятежных племен и был удостоен Триумфа, а позже он был назначен на должность Консула, одну из самых важных ролей в Риме (60 г. н.э.). На этом этапе у Цезаря была довольно обычная карьера, или cursus honorum, как ее называли в Риме, и которая была типичной для человека его класса. Однако череда событий, которыми Цезарь и его военный гений блестяще манипулировали, означала, что он должен был стать самым могущественным римлянином, жившим до того момента, и человеком, который должен был навсегда изменить Рим.

Что такое Первый Триумвират Цезаря, Помпея и Красса?

К 59 г. до н. Э. Цезарь был одной из самых важных политических фигур в Риме, главным образом из-за его связей со старыми сторонниками Мариуса. Он также, кажется, был действительно популярен среди многих простых римлян. Политическая ситуация в Риме была хаотичной, и политическое насилие было обычным явлением, часто организованным бандами, связанными с ведущими общественными деятелями. В этой ситуации ничего нельзя было сделать, и возник политический тупик. Сенат хотел контролировать все аспекты политической жизни, как это было с первых дней республики. Однако многие аристократы были разочарованы консерватизмом сенаторов и считали его неспособным принимать какие-либо значимые решения. Некоторые из ведущих фигур в Риме в то время решили объединиться и вступить в неформальный союз, чтобы обеспечить некоторую стабильность и обеспечить свои собственные политические цели.

Помпей, иногда известный как Помпей Великий, был воспринят современниками как великий полководец. Еще молодым человеком он одержал ряд побед, которые стабилизировали Римскую республику и значительно расширили ее. В серии походов он завоевал обширную территорию вокруг Черного моря и современного Ближнего Востока. Его почитали в городе, но даже он не смог убедить Сенат подарить его ветеранам земли. Красс был очень богат, и он хотел превратить это в политическую власть. Эти двое мужчин заключили союз и пригласили Цезаря присоединиться к их неформальной договоренности. Самый богатый человек в Риме и его самый знаменитый солдат нуждался в молодом аристократе из-за его связей с народом.

Триумвират не был организацией, основанной на общих взглядах или целях, но был разработан, чтобы помочь трио реализовать свои амбиции. Эта договоренность принесла Цезарю огромную пользу, позволив ему выплатить часть своих долгов и расширить свое влияние в городе. Что наиболее важно, это позволило ему стать консулом в 59 г. н.э. и начать серию реформ, направленных на пользу рядового римлянина, что сделало его бешено популярным в определенных слоях общества. Это позволило ему создать сеть сторонников, таких как Клодий, которые должны были защищать и продвигать его интересы. Более того, его консульство позволяло ему командовать четырьмя легионами и провинцией на территории нынешней южной Франции. Это должно было позволить ему начать военную карьеру, которая должна была стать ключом к его успеху.

Почему Цезарь покорил Галлию?

Некоторые союзники римлян в Галлии (современные Франция и Бельгия) потерпели поражение от германских племен. Цезарь использовал это как предлог для вторжения в Галлию и начала ее завоевания. Цезарь был замечательным полководцем. Он успешно победил германские племена после того, как пошел на север. Галлии на севере и западе были встревожены появлением римлян и начали создавать оборонительные союзы. Эти союзы были интерпретированы Цезарем как угроза Риму, хотя, возможно, это было не так.

Он приказал своим легионам двинуться на крайний север Галлии и завоевал большую часть этой территории. Он также распространил римское влияние на юго-запад. Цезарь начал завоевание Галлии без санкции Сената, и многие считали его кампанию незаконной войной. На конференции в Лукке в 55 г. до н. Э. Консульство Цезаря было продлено. Цезарь не только продлил свое консульство, но и руководил Галлией еще пять лет.

Как вторжение Цезаря в Галлию и Британию позволило ему захватить власть в Риме?

В конце концов, Цезарь совершил набег на Британию. Римский полководец был великим пропагандистом и писал отчеты о своих кампаниях, в которых сообщалось общественности о своих достижениях. Они считаются классикой латинской литературы. Хотя Цезарь был популярен среди многих, многие сенаторы в Риме его ненавидели. Он продолжил свои кампании и в битве при Алессии одержал решающую победу, положившую конец конфликту в Британии. После победы Цезарь командовал большой армией, состоящей из опытных солдат, верных ему, и множеством партизан в его родном городе.

Он использовал трофеи в своей Галлии и Британии, чтобы финансировать своих сторонников. Цезарь к этому времени даже затмил Помпея. Однако сенат хотел лишить его армии и привлечь к ответственности. Когда он ответил Сенату, он потребовал, чтобы ему разрешили сохранить контроль над своими легионами. Он стремился защитить свои интересы от Сената. Когда его просьба была отклонена сенатом, Цезарь перешел Рубикон и оккупировал Рим. Хотя это был агрессивный шаг, Цезарь оправдал его как акт самообороны против тех, кто пытался причинить вред ему и его сторонникам.

Как Цезарь выиграл римские гражданские войны 49-44 гг. До н. Э.?

Цезарь к тому времени был самым могущественным человеком в Риме, но у него было много врагов. Помпей и его старые противники, консервативные сенаторы, заключили союз против Цезаря. Однако в Италии у них не было легионов, и они бежали на Балканы. Здесь они собрали несколько легионов. Большинство римского сената присоединились к помпеям, как они стали известны, и контролировали большинство восточных провинций Римской империи. Цезарь знал, что он уязвим, и что многие в Италии ненавидели его, несмотря на его в целом терпимое и мягкое правление. Он знал, что ему нужно победить Помпея. Цезарь вывел несколько легионов на Балканы и противостоял армии Помпея. Эта кампания была для Цезаря очень трудной, и ему посчастливилось избежать решающего поражения. Завоеватель Галлии маневрировал Помпея в битву при Фарсале в современной Греции.

Однако Цезарь одержал победу при Фарсале и разбил армию Помпея. На этом гражданская война не закончилась. Победитель вернулся в Рим и, основываясь на своем успехе и утверждении о том, что его враги представляют угрозу для Республики, он сам объявил диктатором остроумие Сената, которое не бежало в 50 г. до н. Э. Эта должность давала ему необычайные полномочия, и он фактически был единоличным правителем Римской республики. Он оставил Марку Антонию контроль над Римом и Италией. Помпей сбежал после того, как Фарсал, он и другие сенаторы поклялись продолжать войну. Цезарь даже после Фарсала не был хозяином римского мира. Помпей был убит римским отступником по приказу фараона, но его сторонники продолжили борьбу.

Помпеи захватили контроль над Африкой и Испанией. Цезарь вел войны по всему Средиземноморью и победил. Он знал, что все время, пока его враги были на поле боя, он не был в безопасности. Цезарь, наконец, победил своих врагов в битве при Мунде в 45 г. до н. Э. В Испании. После того, как не было реального сопротивления правлению Цезаря, он вернулся в Рим и сам был назначен диктатором на всю жизнь. К 44 году нашей эры он был верховным лидером римского мира и, возможно, первым императором в римской истории, хотя большинство авторитетов считают, что Август был первым императором. Это было во многом основано на его военной доблести и успехах на бесчисленных полях сражений в Европе и на Ближнем Востоке.

Как Цезарь стал диктатором?

Цезарь был замечательным лидером, и секрет его успеха заключался в том, что он умел использовать возможности как на военной, так и на политической арене. Это был молодой человек из аристократической семьи, которая долгое время находилась в упадке, но он смог использовать свои многочисленные таланты, чтобы стать единоличным правителем Рима и архитектором римской имперской системы.

Как Цезарь захватил Рим? Он был членом партии Populares и в конечном итоге смог обеспечить руководство этой политической группой. Опираясь на свою поддержку и влияние, он участвовал в неформальном мероприятии, известном как Первый Триумвират. Этот неформальный политический союз сделал его одним из самых важных политиков Рима. Это позволило ему стать консулом и командовать отрядом легионов. Несмотря на возражения Сената, он использовал свои легионы для завоевания Галлии и вторжения в Британию. Поддержка других партий Триумвирата позволила ему игнорировать Сенат. После завоевания Галлии он послал свои войска через Рубикон и оккупировал Рим. После того, как он захватил Рим, он спровоцировал гражданскую войну, которую он выиграл. Хотя его восхождение было одновременно замечательным и быстрым, в конечном итоге оно было недолгим, потому что он был убит в 44 г. до н . э.