Регистрация Вход

Как Данте повлиял на эпоху Возрождения?

Данте Алигьери (1265-1321) широко известен как один из величайших поэтов западной литературной традиции и считается национальным поэтом Италии. Он был литературным гигантом, оказавшим решающее влияние на развитие не только итальянской литературы, но и на многие другие аспекты эпохи Возрождения.

Данте внес значительный вклад в раннее Возрождение, и многие из его идей и тем были развиты более поздними писателями, художниками и мыслителями. Данте способствовал развитию гуманизма, использованию просторечия в литературе и бросил вызов гегемонистской природе Церкви, и это помогло вызвать культурные и интеллектуальные изменения, известные как Ренессанс, который навсегда изменил мир.

Оглавление

Кем был Данте Алигьери?

Данте родился в одной из ведущих семей Флоренции. Его мать умерла, когда ему было двенадцать, и он, будучи еще маленьким мальчиком, женился на девушке, принадлежавшей к другой ведущей семье. В какое-то время он увидел и влюбился в молодую девушку по имени Беатрис, и она стала любовью всей его жизни и стала его музой. Данте женился на Джемме Донати, но продолжал любить Беатрис даже после ее безвременной смерти. Смерть любимой привела поэта к изучению философии и теологии, так как он искал какой-то смысл в жизни.

Данте, как и его семья, принадлежал к одной из главных фракций в городе, чья политика часто была кровавой. Флоренция была разделена между проимперскими гибеллинами и теми, кто поддерживал папство, известное как гвельфы. Происхождение этого спора лежало в различных конфликтах между императором Священной Римской империи и Папой Римским. Поэт сражался в битве при Кампальдино (1289), когда городская группировка гвельфов нанесла поражение гибеллинам Ареццо. После победы фракции гвельфов изменили конституцию, и Данте пришлось вступить в Гильдию, ассоциацию торговцев, чтобы остаться гражданином.

Однако, как это было типично для капризной политики в Италии позднего Средневековья, гвельфы вскоре разделились на идеологические линии, и они превратились в две взаимно враждебные фракции-Белых и Черных гвельфов. Белые гвельфы, партия Данте, в конце концов изгнали своих бывших союзников и коллег. Однако белые вернулись при поддержке Шарля Валуа и вытеснили Черную фракцию из правительства города, и это привело к изгнанию многих выдающихся флорентийцев.

Данте был сослан из-за сфабрикованных обвинений в коррупции. Данте мог бы вернуться в свой родной город, если бы дал клятву белым и заплатил штраф. Он отказался делать и то, и другое, и это было неудивительно, потому что он был честен. Более того, он был участником нескольких попыток изгнать Черных гвельфов, " но все они были неудачными. Данте стал постоянным изгнанником. Он был вынужден скитаться по Италии. Он стал зависеть от щедрости могущественных дворян.

В 1306 году он был в Болонье, но позже был вынужден уехать вместе с другими флорентийскими изгнанниками. Похоже, что он на какое-то время оказался в Падуе и, возможно, даже посетил Париж. Данте нашел изгнание пугающим и написал’как труден путь для того, кто поднимается и спускается по лестнице других". Но именно в период своего изгнания он сосредоточился на своих поэтических и прозаических произведениях. Изгнание может быть трудным, но оно сделало его чрезвычайно продуктивным.

В дополнение к своим литературным усилиям он оставался активным как политик и дипломат. Он был неутомим в своих усилиях вернуться в свою любимую Флоренцию. Все его попытки вернуться домой были сорваны. Данте принял приглашение правителя Равенны остаться в этом городе. Именно в Равенне поэт закончил последнее из своих великих произведений и умер в 1321 году. Он был похоронен с высокими почестями в Равенне, и Равенна так и не вернула его останки в его родную Флоренцию.

Каковы были самые важные литературные и философские работы Данте?

Первой большой работой флорентийца была "La Vita Nova" ("Новая жизнь"), представляющая собой серию стихотворений и коротких прозаических произведений, посвященных его возлюбленной Беатриче. Он также написал для "Банкета" серию более длинных стихотворений. Данте также был великим прозаиком, и он написал незаконченную книгу"Вульгарное красноречие" ("О красноречии народного языка"), в которой высказывался за развитие итальянского литературного языка.

Данте также написал важный политический трактат, известный как "Де монархия" на латыни. Де Монархия была уникальной для того времени, потому что Данте выступал за Всеобщую монархию и отделение Церкви от государства. В этом трактате поэт выступал против светской власти папства. Многие люди в Католической церкви считали его еретическим, и действительно, во время Контрреформации эта работа была запрещена Папством.

Самое значительное произведение Данте, "Божественная комедия", считается одним из величайших в западной литературе. Божественная комедия-это эпическая поэма, которая разделена на три части и состоит из 100 песен. Комедия представляет собой воображаемый рассказ о путешествии Данте в христианскую загробную жизнь. Стихотворение разделено на "Ад", в котором изображен ад, затем "Чистилище", в котором подробно описывается Чистилище, и заключительный раздел, посвященный Небесам (Рай).

Работа аллегорична, потому что стихотворение представляет путешествие души к Богу. В эпосе Данте руководствуется "тенью" или духом великого римского поэта Вергилия. Эпопея-это попытка продемонстрировать, как люди могут прийти в соответствие с любовью к Богу, которая рассматривается как фундаментальная сила во Вселенной. Эпос сразу же сделал Данте знаменитой и почитаемой фигурой еще до его смерти в 1321 году.

Почему "Божественная комедия" была так важна для эпохи Возрождения?

Одной из отличительных особенностей культуры средневековья было то, что латынь считалась единственным языком, подходящим для литературных и философских произведений. Данте верил, что народные языки являются подходящими средствами для литературного выражения. Поэт считал, что просторечие подходит для определенных жанров, таких как комедия, поэзия и проза. Это было очень радикальное предложение в то время и оказало большое влияние в последующие века.

Данте написал "Божественную комедию" на тосканском языке, но заимствовал ее из других региональных итальянских диалектов и даже латыни. Использование тосканского языка убедило других великих писателей, таких как Петрарка и Боккаччо, писать на этом итальянском диалекте. Великая работа Данте помогла сделать тосканский литературным языком Италии и убедила многих писателей и поэтов отказаться от латыни и писать на своем родном языке. Влияние Данте в эпоху Возрождения распространилось за пределы Италии и на остальную Европу. Данте продемонстрировал, что литературные произведения могут быть написаны на местном языке.

В результате подавляющее большинство писателей эпохи Возрождения в Италии и за ее пределами писали на своих родных языках. Этот сдвиг имел последствия, выходящие далеко за рамки литературного мира. Язык Данте стал официальным языком многих итальянских государств, и это помогло развить национальное самосознание, в частности, в эпоху Высокого Возрождения, что видно из работ Макиавелли.

Каково было литературное влияние Данте на эпоху Возрождения?

Данте был литературным гигантом, и он оказал решающее влияние на последующих итальянских писателей эпохи Возрождения. Он был большим поклонником сицилийской школы и помог популяризировать их самый важный стилистический стиль-сонет. Сам Данте написал много замечательных сонетов, часто посвященных его любимой Беатриче.

Данте также помог популяризировать темы провансальской поэзии в Италии. Этот тип поэзии был написан на территории нынешнего Прованса на юго-западе Франции. Провансальские трубадуры прославляли рыцарство и особенно куртуазную любовь. Этот стиль поэзии прославлял недостижимую любовь и был очень влиятельным в эпоху Возрождения в Италии. Работы Данте многое сделали для распространения идей "куртуазной любви" по всей Европе с 14 по 16 век.

Каков был вклад Данте в гуманизм?

Публикация "Божественной комедии" часто рассматривается как начало эпохи Возрождения и конец периода Позднего Средневековья в Италии, хотя тема поэмы-религия и спасение. Кажется, что это противоречит духу Ренессанса, который превозносил удовольствия этого мира и человека, начав с работы, посвященной религии. Данте не верил, что этот мир был преддверием следующего мира, но имел свою ценность и достоинства.

В отличие от общепринятой христианской морали, он не считал, что быть счастливым и наслаждаться этой жизнью неправильно. Великий поэт не верил, что вечное спасение и земное счастье несовместимы. Данте также утверждал, что человеку необходимо вносить свой вклад в гражданскую и политическую жизнь, и это действительно добродетельно. Эта идея оказала большое влияние на более поздних гуманистов, сыгравших решающую роль в развитии эпохи Возрождения.

Каково было влияние Данте на религию в эпоху Возрождения?

Флорентиец в изгнании был великим религиозным поэтом и богословом. Его концепция двойственной природы человека, земной и вечной, стала решающей в развитии его политической доктрины. В своей основной политической работе он утверждал, что должно быть отделение церкви от государства. Это было то, что в значительной степени способствовало политической мысли эпохи Возрождения. Крупные мыслители, такие как Макиавелли, находились под влиянием Данте и утверждали, что религии нет места в политике. Он считал, что политика-это искусство, и ее не следует ограничивать теологическими предписаниями.

Когда Данте утверждал, что церковь и государство должны быть разделены, это гарантировало, что гуманисты, пришедшие ему на смену, чувствовали себя свободно, сосредоточившись на светском мире. Он также дал понять, что участие в светской жизни не было несовместимо с их надеждами на будущее спасение. Идеи Данте оказали влияние не только на мыслителей эпохи Возрождения, но и на некоторых лидеров Реформации. Изгнанный флорентиец помог изменить рассуждения о роли религии в Европе.

Заключение

Данте написал одно из величайших литературных произведений на итальянском языке, если не всю литературу. Его "Божественная комедия" - непреходящий литературный шедевр, который прошел и выдержит испытание временем. Однако он был гораздо большим, чем просто великим поэтом, и внес значительный вклад в эпоху Возрождения. Он помог сформировать поэзию того периода и решительно изменил направление западной литературы. Данте помог превратить тосканский диалект в национальный литературный язык Италии. Он провозгласил народные языки литературными языками и продемонстрировал, что великим писателям не обязательно использовать латынь, и это, возможно, было его величайшим вкладом в эпоху Возрождения.

Данте был предтечей гуманистического движения, потому что он утверждал, что эта жизнь имеет ценность и что индивид, будучи частью сообщества, имеет значение и имеет право на самовыражение и даже счастье. Поэт также был оригинальным политическим и религиозным мыслителем, и он отстаивал опасную в то время идею отделения церкви от государства. Это убедило многих гуманистов принять более светский подход, который был такой особенностью гражданского гуманизма. Однако следует отметить, что у Данте все еще было средневековое мировоззрение, и он бы не одобрил некоторые аспекты Ренессанса в 15-16 веках. Как бы то ни было, Данте можно считать из-за его огромного вклада в одного из основоположников Возрождения.