Регистрация Вход

Как изменилось наше понимание демократии?

Пол Картледж, автор книги «Демократия: жизнь»

Предположим, мы должны войти в машину времени и перенестись на 2400 лет назад, в мир древних Афин. Там мы оказывались в древнегреческом городе, который изобрел «демократию», как слово, так и вещь, власть массовым митингом. Там прямой стиль правления плебисцитарного референдума был нормой, а не отчаянным, ненормальным средством. Это происходило регулярно, раз в месяц, а то и раз в десять дней. Ибо тут же демос (Народ) афинян действительно обладал и осуществлял кратос (власть, сила, сила, могущество) - власть над государственными органами управления и власть решать большинством голосов, какие законы и политика афинского государства должна быть.

Перенесемся в 1863 год, Геттисберг, штат Пенсильвания. В своем знаменитом похоронном обращении президент Линкольн приветствовал политическую систему своего штата как форму демократии, «правительство народа, народом и для народа». Но какая разница в одно или два тысячелетия! От первоначального афинского смысла демократии до американской версии непрямой, представительной парламентской демократии, которую американцы использовали, было очень долгий путь. С тех пор демократия в ее различных западных формах сделала несколько мощных шагов вперед, не в последнюю очередь переход к полному избирательному праву для взрослых независимо (теоретически) от пола, расы или вероисповедания. Он также сделал несколько шагов назад - в уродливой форме тоталитарных диктатур самых разных мастей. В настоящее время он страдает от более или менее фальшивых ассигнований, летающих под лозунгом популизма.

В Древней Греции было много разных и отдельных государств и несколько различных форм демократии. Только у древних афинян было - на протяжении двух столетий - по крайней мере три существенно разных версии проекта «Демократия». После революции 508/7 г. до н. возрастом 18 лет. 50-60 000 из общей численности населения - включая женщин-гражданок и несовершеннолетних детей, постоянно проживающих в стране иностранцев и рабов - около 250 000 человек, и все они проживают на территории размером с Дербишир или Люксембург сегодня.

В результате очень продолжительной межгреческой войны Афины потерпели серьезное поражение, а их демократия на короткое время сменилась жестокой диктатурой, но в течение года демократическое восстановление привело к менее экстремальной и, следовательно, более стабильной форме правления, просуществовавшей почти 80 лет. К концу этого периода Аристотель, великий мыслитель, классифицировал и проанализировал все основные греческие формы правления - монархические и олигархические, а также демократические. Большинство из тысячи или около того существующих греческих общин тогда наслаждались или, по крайней мере, переживали какую-то версию демократии или олигархии (правления нескольких богатых граждан). Но большинство олигархов в большинстве городов более или менее яростно ненавидели демократию - власть многих бедных над своим немногочисленным богатым социальным начальством, как они это видели, диктатуру пролетариата.

Как следствие, соответственно изменились значения греческого слова demokratia. Вместо власти народа оно приобрело силу нашего (латинского) слова «республика»: то есть немонархия, и на практике правление богатым или более богатым меньшинством. Римляне, завоевавшие греческий мир между третьим и первым веками до нашей эры, имели дома свою особую версию республиканизма. За границей они ненавидели первичную демократию в греческом стиле и искореняли все оставшиеся следы. Когда Римская республика превратилась в замаскированную монархию, соблазнительные греческие интеллектуалы совершили лингвистическое преступление, описав римскую имперскую систему как форму демократии - под одним человеком! Но худшее было еще впереди. Начиная с 330-х годов и христианской революции Константина, абсолютная монархия поддерживалась теократией, не оставляя места народу как признанной политической силе любого толка. В период правления византийского императора Юстиниана (527-565) demokratia это слово погрузилось в самое низкое положение: сделав буквально имплицитную негативность демоса как немытых масс `` народа '', пиетистский летописец использовал это слово для обозначения `` бунт '' - особенно неприемлемая форма мафии.

С тех пор это слово существовало в латинской транслитерации как «демократия», но не имело реального содержания или применения за пределами научных или религиозных трактатов. Поклонение античности потребовалось Ренессансу, чтобы заново открыть некоторую добродетель в представлении о народном политическом присутствии, в семнадцатом веке в Англии, чтобы наложить республиканскую плоть на этот скелет в форме цареубийства 1649 года. Но современная демократия - или, скорее, демократии - обязана своим происхождение, более конкретно, к Американской и Французской революциям и их последствиям. Замечательный англичанин Томас Пейн оседлал обе революции, как популистский колосс, и придал в общих чертах светский разум и необычный смысл идеям представительной и даже социал-демократии.

Идея всеобщего избирательного права урывками закрепилась и получила распространение в Великобритании наряду с идеями парламентского суверенитета и «конституционной» монархии, а иногда и в формальном противоречии с ними. Но в 2015 году, после победы тори на майских всеобщих выборах, парламент по своей доброй воле отказался от своего суверенитета в пользу прямого плебисцита, а не выборов по выбору первого поста и без каких-либо предвыборных манифестов, которые могли бы даже проявить себя. минимальное ограничение демагогической фантазии. Важно также то, что избирателей не просвещали в отношении многих ключевых различий как в процессе, так и в исходе между всеобщими выборами и референдумом. Результат? Как и ожидалось, всемогущий беспорядок. Афиняне, кто кое-что знал о прямой демократии и располагал множеством различных мер и ресурсов для противодействия таким, возможно, разделенным и вызывающим разногласия результатам, мог бы сказать нам кое-что и предупредить нас заранее. Брексит его разрушает? Политически однозначно - увы - да.