Регистрация Вход

Как Лисимах повлиял на эллинистический мир?

Эллинистический период (336-31 гг. До н.э.) в древнегреческой истории был отмечен рядом важных политических и культурных событий, осуществленных людьми, которые по большей части жили пословицей: «сила делает право». После смерти Александра Македонского в 323 г. до н.э. его полководцы, известные как диадохи , разделили его завоевания на несколько королевств, а затем вели почти постоянную серию войн друг с другом, пока в первом веке до нашей эры не взошли римляне. Среди наиболее важных, хотя и менее известных сегодня генералов-преемников Александра был человек по имени Лисимах.

Основная причина, по которой Лисимаха не помнят так же хорошо, как и других генералов-преемников / королей, таких как Птолемей или Селевк, заключается в том, что его Фракийское королевство не было таким прочным, но он все еще был одним из самых влиятельных людей в эллинистический период. Лисимах был одним из телохранителей и самых верных генералов Александра, который неплохо зарекомендовал себя на поле битвы в Азии. После смерти Александра Лисимах стал одним из первых диадохов и сыграл важную роль в создании нового политического порядка и участвовал во всех войнах диадохов. Пока в Средиземноморье бушевали войны диадохов, Лисимах зарекомендовал себя как дипломат и государственный деятель как король Фракии, заключая мир с одними королевствами, в то же время вступая в войну с другими.

Оглавление

Лисимах и Александр Македонский

Мало что известно о ранней жизни Лисимаха, но, исходя из имеющихся исторических ссылок, ясно, что он происходил из выдающейся семьи военного из македонского города Пелла. Хотя македонцы говорили на диалекте греческого языка, и их культура была в большинстве случаев греческой, Македонию считали захолустье греками традиционных городов-государств по большей части и мало уважали до Александра III (Александра Великого. ) начал свою эпическую кампанию по завоеванию империи Ахеменидов в 334 году до нашей эры. Уже к тому моменту Лисимах заслужил уважение Александра, поскольку он был одним из его доверенных телохранителей. К тому времени, когда Александр и его македонская армия прибыли в Индию почти десять лет спустя, Лисимах был одним из его высших генералов. Согласно греческому историку II века нашей эры, Арриану, Лисимах, наряду с Птолемеем, Пердиккой и Селевком, был одним из полководцев, переправившихся через реку Гидасп с Александром.

Семейные связи Лисимаха, возможно, помогли ему встать на ноги, но он определенно доказал, что достоин своего звания во время азиатской кампании Александра. Он сражался вместе с Александром в каждом крупном сражении и был ранен в битве при Сангале в 326 году до нашей эры.

"К этому времени прибыл Порус с остальными своими слонами и 5000 индийских солдат. У Александра были собраны осадные машины, и их уже вводили на позиции; но они оказались ненужными, потому что прежде, чем в стене, которая была кирпичной, была проделана брешь, македонцы подорвали ее, установили лестницы для подъема во многих местах вокруг и взяли город штурмом. В ходе этой операции было убито до 17 000 индейцев и более 70 000 попали в плен. Также были захвачены пятьсот всадников и 300 боевых колесниц. За время осады Александр потерял чуть менее 100 человек; число раненых, однако, было непропорционально велико - более 1200 - среди них был Лисимах из личной гвардии Александра и другие офицеры."

Лисимах и диадохи

После смерти Александра Македонского в 323 г. до н.э. его генералы собрались, чтобы разделить его недавно завоеванную империю. Соглашение, которое стало известно как Первое Вавилонское поселение, передало контроль над Египтом Птолемею, Великая Фригия досталась Антигону, Леоннат получил Геллеспонтинскую Фригию, а Лисимах получил Фракию. Позже Кассандр взял под свой контроль Македонию и большую часть Греции. Не все очень амбициозные македонские генералы были довольны своим жребием, поэтому вскоре последовали войны, известные как войны диадохов. Лисимах играл ограниченную роль в Первой (322–320 до н. Э.) И Второй (319–315 до н. Э.) Войнах диадохов, но был важным фактором в Третьей войне диадохов (314–311 до н. Э.).

Во время Третьей войны диадохов Лисимах объединился с Кассандром и Птолемеем против Антигона, который спровоцировал восстание в новом королевстве Лисимаха во Фракии. После трех лет войны воюющие стороны подписали новый договор, по которому границы королевств остались практически такими, какими они были до войны.

Королевство Фракии

После Третьей войны диадохов Лисимах сосредоточил свои усилия на строительстве во Фракии истинного эллинистического царства. К счастью для Лисимаха, Фракия имела то преимущество, что на протяжении веков до этого находилась в сфере греческого влияния, поскольку греческие колонисты заселили берега Черного моря. Как и все добрые эллинистические цари, Лисимах первым делом построил новый город своего имени в 309 году до нашей эры. Для Лисимаха город был уместно назван Лисимахией, который располагался на берегу Пропонтиды - моря, разделяющего Черное и Эгейское моря - на полуострове Галлиполи.

Перед тем, как ввести Лисимахию, Лисимах установил свою базу контроля в прибрежных греческих городах, которые, как он думал, были бы более податливыми, но они восстали в 313 г. до н.э., вероятно, спровоцированные по указанию Антигона во время Третьей войны диадохов. Затем Лисимах изгнал большую часть восставшего населения и сосредоточил свое внимание на северной Фракии. Затем правитель Фракии совершил по крайней мере один поход в северную Фракию (современная Болгария) около 302 г. до н.э., что совпало с окончанием Четвертой войны диадохов (308–301 гг. До н.э.) и его последней битвой с Антигоном.

Четвертая война диадохов столкнула Лисимаха, Кассандра и Селевка против Антигона и его сына Деметрия. Деметрий оказался способным полководцем, нанеся несколько поражений на полях сражений Лисимаху и его союзникам, но союз оказался слишком тяжелым для армии отца и сына, поскольку армия Антигона потерпела поражение, и он был убит при Ипсе в Малой Азии в 301 году. ДО НАШЕЙ ЭРЫ.

Помимо смерти Антигона, Четвертая война диадохов была важна, потому что все генералы начали провозглашать себя королем, или василевсом , своих королевств. Птолемей провозгласил себя царем Египта в 305 или 304 году, после чего Лисимах сделал то же самое во Фракии. В то время как он был царем Фракии, Лисимах не только участвовал в войне против других эллинистических царей, но также практиковал искусство дипломатии. Лисимах помог городу Родосу, предоставив ему столь необходимое зерно, когда он был заблокирован Антигоном во время Четвертой войны диадохов. После смерти Антигона и завершения войны родосцы выразили свою благодарность Лисимаху, установив его статую в своем городе.

Лисимах провел свою более позднюю жизнь, сражаясь против Деметрия, Пирра Эпирского и его бывшего союзника Селевка. Царь Фракии смог победить Пирра и расширить его территорию в 285 г. до н.э., частично благодаря хитрости, что было ценной чертой древних греков и македонцев.

"В конце концов, однако, после того, как Деметрий потерпел сокрушительное поражение в Сирии, Лисимах, который к тому времени чувствовал себя в безопасности и не имел других отвлекающих факторов, не теряя времени, выступил против Пирра. Он нашел своего противника лагерем в Эдессе; там он напал на него, захватил его колонны снабжения и нанес своим войскам большие лишения. Затем, написав письма ведущим македонцам и распространив слухи, он начал ослаблять их лояльность к Пирру. Он упрекал их в том, что они выбрали своим господином человека, который был иностранцем и чьи предки всегда были вассалами македонцев, и / или изгнали из своей страны людей, которые были друзьями и товарищами Александра. Когда Пирр обнаружил, что многие македонцы завоеваны, он испугался и отступил, взяв с собой свои войска Эпирота и своих союзников."

После победы над Пирром царство Лисимаха включало Фракию, Македонию и большую часть Анатолии, что сделало его самым большим из всех эллинистических царств. Но Лисимах недолго наслаждался своим успехом, потому что в 281 г. до н.э. он был убит в битве против сил Селевка у города Сардис.

Заключение

Возможно, сегодня многие люди не знают Лисимаха, но изучение его жизни показывает, что он играл невероятно важную роль в эллинистический период. Начав свою военную карьеру в качестве одного из надежных телохранителей и наиболее компетентных генералов Александра Македонского, Лисимах заслужил достаточно уважения среди своих сверстников, чтобы заработать место за столом, когда диадохи разделили трофеи после завоеваний Александра. Затем Лисимах стал царем Фракии и сыграл важную роль в войнах диадохов, прежде чем, наконец, храбро погиб в битве, как и положено истинному эллинистическому царю.