Регистрация Вход

Как Пергам стал великим городом?

Город Пергам, иногда называемый Пергамом, был не только одним из величайших городов эллинистического мира, но и, возможно, одним из величайших городов всего древнего мира. Расположенный в горах, в нескольких милях от побережья Эгейского моря в Малой Азии (современная Турция), Пергам был одним из самых впечатляющих городов за последние несколько веков до нашей эры. Хотя поселения существовали на этом месте с начала бронзового века, он стал великим городом, когда греческая династия Атталидов сделала его своим домом в третьем веке до нашей эры.

Короли Атталидов сделали Пергам одной из жемчужин эллинистического мира благодаря тщательно согласованной политической и культурной программе. Город стал столицей их небольшой, но могущественной империи, где они принимали дань от меньших королевств и встречались с другими могущественными правителями того времени. Но самое главное, Атталиды импортировали некоторых из величайших архитекторов и художников эллинистического мира, чтобы сделать город красивее любого другого периода. Наконец, короли Атталидов также сделали Пергам интеллектуальным и академическим центром, построив библиотеку, которая конкурировала со знаменитой Александрийской библиотекой.

Оглавление

Ранний Пергам и его поселение в эллинистический период

Археологи обнаружили, что территория вокруг Пергама была впервые заселена в конце четвертого тысячелетия до нашей эры. Благодаря своему расположению на высоком плато, Пергамон был идеальным местом для обороны для первых поселенцев. Вероятно, это было в конце бронзового века, когда эта местность стала ассоциироваться с греческой легендой о герое Телефосе, сыне Геракла, который стал царем региона Мисия, где находится Пергам. Пергамон был также относительно близок к Трое, что привело к более поздним заявлениям царей Атталидов о том, что поселение началось во время Троянской войны около 1200 г. до н.э.

Историк Ксенофонт упомянул город в 399 г. до н.э., но только после того, как генералы Александра Македонского разделили его королевство после его смерти в 323 г. до н.э., Пергамон стал городом первого уровня. После того, как Лисимах, царь Фракии, завоевал Мисию в 301 г. до н.э., он уложил свои военные трофеи в крепости Пергамского акрополя и назначил евнуха по имени Филетарий во главе города. Очевидно, Лисимах думал, что, поскольку Филетарий был евнухом, его амбиции были устранены вместе с его способностью к воспроизводству. Но, как и в случае с бесчисленными евнухами на протяжении всей истории, потеря сексуальной потенции только сделала Филетария более амбициозным и двуличным.

Филатериос предпринял попытку захватить Пергам, когда он присоединился к Селевку против Лисимаха в 282 году до нашей эры. Хотя Селевк погиб в последовавшей битве, Филатериос взял богатство Лисимаха и получил контроль над городом. Затем он принял Эвмена I (правил 263–241 до н.э.) и основал новую политическую династию, которую назвал в честь своего отца Аттала. Филатериос начал амбициозные строительные проекты и убедился, что королевство находится в надежных руках.

Пергам как политическая столица

Первые три короля Атталидов были столь же талантливы в искусстве дипломатии, как и в войне. Начиная с Эвмена I, они использовали эти способности для расширения королевства на юг, побеждая менее могущественные народы, заключая союзы с более могущественными эллинистическими царствами и римлянами. Когда Аттал I (правил 241-197 гг. До н.э.) вступил на престол, экспансия Пергама была встречена экспансией галльского племени, известного как галаты. В 240 г. до н.э. галлы сформировали федерацию в районе северной Фригии, но потерпели поражение от Аттала I в битве при Кайкосе. Победа над галлами укрепила власть Пергама над Малой Азией и сделала его важным игроком в геополитике эллинистического мира.

Аттал I сделал смелый шаг, присоединив Пергам к греческой Этолийской лиге и Риму в 211 г. до н.э. против Филиппа V Македонского (правил в 238–179 гг. До н.э.) в Первой македонской войне (215–205 гг. До н.э.). Хотя Аттал I смог временно захватить Эвбею в Греции с помощью Рима, Филипп V позже в отместку разграбил Пергамон.

Однако Пергам и Аттал I быстро оправились от нападения и снова вступили в войну против Филиппа во Второй македонской войне (200–197 до н.э.). Во второй войне Пергамон вступил в союз с Птолемеем V (правил в 203–181 гг. До н.э.) из Египта, чтобы остановить агрессию Филиппа. Два царя смогли убедить римлян еще раз объявить войну воинствующему македонскому монарху. Вообще говоря, действия Аттала по отношению к Филиппу и Македонии были положительно оценены греками на материке. В знак уважения к Атталу I и дружбы с ним афиняне воздвигли в своем городе колонны его имени. Дружба с материковой Грецией и Римом и враждебность к Македонии, которую установил Аттал I, помогли сделать Пергам одним из самых важных городов региона в политическом отношении, поэтому его преемник придерживался этой политики.

Евмен II (годы правления 197-159 гг. До н.э.) продолжил союз Пергама с Римом. Римско-пергамский союз привел к войне против Спарты, а также против Македонии и ее царя Персея (правил 212–166 гг. До н.э.) во время Третьей македонской войны (171–168 гг. До н.э.). Третья македонская война оказалась последней, поскольку Македония была полностью побеждена и присоединена к Риму. Пергам мало физически выиграл от Третьей македонской войны, но он действительно расширил свои границы, присоединившись к Риму против Антиоха III (правил в 222–187 гг. До н.э.), царя империи Селевкидов. Когда Антиох III попытался расширить территорию Селевкидов до Малой Азии, римляне помогли Евмену II остановить эту агрессию, что привело к решающей битве у города Маниса в Малой Азии в 190 г. до н.э. В этой битве римляне и пергамонцы победили Селевкидов из Малой Азии, оставив Атталидам контроль над большей частью региона. В Апамейском мире (188 г. до н.э.) границы Пергама были расширены на юг до Каппадокии и благодаря своим тесным отношениям с Римом стал таким же могущественным, как Египет Птолемея и Империя Селевкидов. К началу второго века до нашей эры значение Пергама как политического центра было неоспоримым, но его величие как культурного центра уже давно утвердилось.

Искусство и архитектура Пергама

Когда Пергам был на пике своего могущества во время правления Эвмена II, этот город был предметом зависти всего мира с точки зрения его эстетики. Многочисленные храмы украшали город, но сначала посетителей приветствовало святилище Афины Никифор, расположенное недалеко от города. Святилище было построено в первую очередь в ознаменование победы Пергама над галлами во время правления Аттала I. Святилище Афины Никифор, безусловно, было впечатляющим памятником, но самым величественным сооружением Пергама был Пергамский алтарь.

Пергамский алтарь был центральным элементом города Пергамон, его огромные размеры доминировали над большей частью древнего города. Хотя современные ученые не уверены, когда началась работа над Пергамским алтарем, исторические ссылки на фризах показывают, что большая часть его была завершена во время правления Евмена II. Сегодня сохранилась только западная сторона алтаря, которая выставлена ​​в Пергамском музее в Берлине, Германия. Считается, что алтарь представлял дворец бога Зевса на горе Олимп и был святилищем под открытым небом, во многом похожим на религиозные святилища в классической Греции.

Красиво выполненные мифологические фризы на Пергамском алтаре изображают жизнь героя Telephos, а также олимпийских богов, сражающихся с гигантами. Пергамский алтарь не только олицетворяет восторженный и детальный стиль эллинистического искусства, но и является подлинным оригиналом, о существовании которого не было известно ни о каком другом подобном памятнике.

Пергамский алтарь сопровождал несколько бронзовых скульптур, напоминающих богато украшенный эллинистический скульптурный стиль. Часто античным художникам никогда не приписывали свои работы, но в эллинистический период стало известно больше художников. Эпигонос - имя художника, создавшего бронзовые скульптуры в Пергаме, но, к сожалению, ни один из оригиналов не сохранился. К счастью, однако, поскольку римляне были поклонниками греческого искусства и поскольку у них были близкие отношения с Пергамом, они воспроизвели некоторые из этих статуй, в первую очередь «Умирающую Галлию» и «Галлию Людовизи». Статуи показывают внимание Эпигона к деталям и стилю, а также уважение, которое он испытывал к врагам Пергама. Можно по-настоящему почувствовать агонию умирающего Галла, когда он делает свой последний вздох.

Библиотека Пергама

Евмену II также приписывают строительство еще одной из величайших культурных достопримечательностей Пергама - Пергамской библиотеки. Считается, что Эвмен II получил вдохновение для создания большой библиотеки в Пергаме из более старой и более известной Александрийской библиотеки, но царь Пергама активно стремился улучшить свою библиотеку. Согласно греческому географу I в. До н.э. Страбону, пергамские цари обыскивали эллинский мир в поисках томов, которые можно было бы добавить в свою библиотеку.

«Аристотель завещал свою библиотеку Теофрасту, которому он также оставил свою школу; Насколько я знаю, он первый человек, собравший книги и научивший царей Египта устроить библиотеку. Теофраст завещал его Нелею; и Нелей отнес ее Скипсису и завещал своим наследникам, обычным людям, которые держали книги под замком и даже не бережно хранили. Но когда они услышали, как рьяно атталийские короли, которым подчинялся город, искали книги для создания библиотеки в Пергаме, они спрятали свои книги под землей в своего рода окопе».

Хотя короли Атталидов, возможно, никогда не смогли бы приобрести коллекцию Аристотеля, они смогли принести полный набор работ Демосфена и несколько других классических произведений в библиотеку Пергама. [16] Сочетание искусства Пергама и библиотеки действительно поставило его на один уровень с Александрией как одним из главных культурных центров эллинистического периода.

Заключение

Если рассматривать величайшие города древнего мира, Пергам, безусловно, должен быть в верхней части этого списка. Во многих смыслах это была жемчужина эллинистического мира, такая же великая, как Александрия или Родос, и даже более великая, чем Селевкия. Своим величием Пергамон обязан своим первым трем королям, которые сделали его политической столицей своего могущественного королевства, украсили его прекрасным искусством и архитектурой и сделали его интеллектуальным центром, соперничавшим с Александрией.