Регистрация Вход

Как Петрарка повлиял на эпоху Возрождения?

Итальянский Ренессанс породил многих выдающихся художников, писателей и мыслителей, и одной из величайших фигур этой эпохи был Франческо Петрарка (1304-1374). Он был великим поэтом, философом и писателем. Итальянец оказал глубокое влияние на поэзию эпохи Возрождения не только в Италии, но и во всей Европе.

Он также был одним из пионеров "гуманистического" движения, которое радикально изменило мировоззрение, культуру и общество европейцев. Более того, можно сказать, что итальянец изобрел концепцию Ренессанса, которую он определил как возвращение к классическим ценностям после ‘Темных веков " Средневекового мира.

Оглавление

Какой была Европа в 14 веке?

14 век во многих отношениях был временем бедствий и тьмы. Он был отмечен ужасными войнами, голодом и, конечно же, Черной Смертью, самой смертоносной пандемией, известной в европейской истории. Однако, несмотря на эти бедствия, в европейских обществах произошли кардинальные изменения. Наблюдался рост торговли на большие расстояния и урбанизации, и феодальное общество начало разрушаться во многих областях. Католическая церковь была доминирующей, и она влияла на все аспекты жизни в Европе. Однако она была коррумпированной и мирской и была раздираема спорами. Эти проблемы заставляют многих людей принять более светское мировоззрение и пересмотреть ключевые убеждения, такие как несовершенство человечества.

Самым развитым регионом Европы в то время была Италия. Это было лоскутное одеяло городов-государств, ставших центрами торговли и промышленности. Полуостров также был наследником Римской империи, и богатая городская элита все больше интересовалась классическим миром. Это привело к драматическим культурным изменениям и новым взглядам на мир, а также новым формам художественного самовыражения, которые вскоре распространились за пределы Италии к 15 веку.

Как Петрарка стал знаменитым писателем?

Франческо Петрарка (по-итальянски Петрарка) родился в Ареццо на севере Италии. Его отец был адвокатом и членом мелкой знати. Он провел часть своего раннего детства в деревне недалеко от Флоренции, а позже его семья переехала в Авиньон на юге Франции. Его отец последовал за папским двором, который переехал в Авиньон, чтобы избежать беспорядков и нестабильности в Риме.

Отец Петрарки заставил его изучать право, но позже он отказался от этого, его первой любовью была литература, и в школьные годы он всю жизнь питал любовь к латыни и древнему миру. Молодой Франческо вошел в церковь и принял незначительные заказы. Это означало, что, будучи священнослужителем, он мог жить и работать в обществе. Молодой итальянец оказался в затруднительном финансовом положении после смерти своего отца, и он начал служить могущественному кардиналу Колонне.

Петрарка был дипломатом, и у него были очень космополитические взгляды, что было большой редкостью в 14 веке. Однажды, посещая мессу в 1327 году, он увидел на мессе даму по имени Лаура, в которую влюбился с первого взгляда, и она стала его музой и вдохновила на большую часть его величайшей поэзии. Во время своих поездок с дипломатическими миссиями он писал стихи в честь Лауры. Некоторые утверждают, что Лаура была вымышленной, поэтическим приемом, но большинство считают, что она была реальной исторической фигурой. Вероятно, она была женой местного графа и умерла в 1348 году. Петрарка прославился на всю Европу после распространения своего Эпоса на Латыни, в Африке, основанного на жизни римского полководца.

В 1341 году он был приглашен в Рим и был коронован как поэт-лауреат, только второй поэт, удостоенный такой чести после падения империи. Он также подружился со многими величайшими писателями своего времени, такими как Джованни Боккаччо (1313-1375), автор "Декамерона". Итальянец был великим писателем-литератором и состоял в переписке с ведущими мыслителями своего времени. Где-то в 1346 году, похоже, у Петрарки случился духовный кризис, и он стал более религиозным. Но он не отказался от своей любви к классике и классическому миру.

Его слава продолжала расти, и Церковь послала его с более дипломатической миссией. Итальянец был одним из первых сторонников Колы Риенци, которому не удалось возродить Римскую республику и восстановить народное правительство в Риме. Это сделало его очень непопулярным среди некоторых ведущих церковных деятелей того времени и, возможно, повредило его дипломатической карьере. После 1350 года он меньше путешествовал и стал больше посвящать себя поэзии. Он пересмотрел многие свои ранние тексты, особенно итальянские, и собрал их в своем знаменитом сборнике песен Il Canzoniere.

Несмотря на подчинение приказам, будучи священнослужителем, Петрарка стал отцом двоих внебрачных детей и узаконил как сына, так и дочь. Он проявлял глубокий интерес к образованию и участвовал в некоторой полемике против тех, кто отстаивал традиционный подход к образованию, на который в значительной степени повлияло учение Церкви. В 1360-х годах он поселился во Флоренции, а затем в Падуе, но ему приходилось регулярно переезжать из-за вспышек Черной смерти. В 1367 году он вернулся в Падую и оставался там до своей смерти в 1374 году.

Каково было влияние Петрарки на литературу эпохи Возрождения?

В то время как Петрарка писал как на латыни, так и на итальянском, возможно, именно его произведения, особенно поэзия на его родном языке, оказали наибольшее влияние. Народная поэзия начала процветать в 13 и 14 веках, и произведения Данте и сицилийской школы по-прежнему считаются шедеврами европейской литературы. Данте, один из величайших поэтов мира, был другом отца Петрарки. Писатель оказал большое влияние на развитие поэзии в эпоху Возрождения. Петрарке часто приписывают роль изобретателя сонета, одной из самых популярных поэтических форм в западной традиции. Это стихотворение из четырнадцати строк в метре, известном как пятистопный ямб. Однако на самом деле он только усовершенствовал форму, и он ввел новшества, которые позволили поэтам очень выразительно использовать язык.

Петрарка также разработал новые литературные приемы, такие как расширенная метафора. Он был не первым, кто писал о любви в очень романтической манере и об идеализированной возлюбленной. Однако его стихи, посвященные его любви к Лауре, оказали большое влияние на популяризацию написания любовной поэзии в Италии и за ее пределами. Его использование сонетов для выражения своей внутренней жизни и эмоций было революционным и оригинальным. Это во многом побудило поэтов писать в более личном и интроспективном стиле.

Стихи Петрарки на многие века стали образцом для лирических поэтов. Его сонеты, известные как Сонет Петрарки, были очень популярны в елизаветинской Англии. Итальянец явно повлиял на Шекспира, и он разработал свой собственный стиль сонета, известный как сонет Шекспира, основанный на стихах Петрарки. Итальянец писал свои стихи на тосканском диалекте, как и Данте. Это привело к тому, что он стал стандартной формой литературного выражения на Итальянском полуострове, где существовало множество региональных диалектов. Итальянец был не только великим поэтом, но и великим прозаиком. Он написал первую автобиографию со времен классической эпохи, и это стало вехой в развитии жанра и побудило больше писателей сочинять свои мемуары и жизнеописания. Его диалоги, письма и другие произведения на латыни вдохновляли многих подражателей в эпоху Возрождения.

Был ли Петрарка Первым гуманистом?

Гуманизм был культурным движением, которое ценило человеческие качества, такие как разум, и утверждало, что этот мир имеет ценность и смысл, вопреки христианскому учению. Она учила, что свобода воли человека может улучшить общество и придать достоинство и свободу индивидуальной жизни. Петрарку часто считают Отцом гуманизма, потому что он помог популяризировать классический мир и изучать литературу. Он заново открыл многие рукописи в монастырях и перевел греческие труды на латынь, чтобы их было легче читать и изучать.

Петрарка верил, что изучение классики может развить человека интеллектуально и нравственно, что стало аксиомой среди гуманистов. Он призвал своих читателей интересоваться природой и сформулировать новую эстетику, которая рассматривала мир не как "долину слез", а как нечто прекрасное и способное помочь человеку духовно развиваться. Его знаменитое "Письмо о восхождении на Мон-Венту" считается вехой, в котором утверждается, что наслаждение природой может быть морально и духовно возвышающим.

Петрарка инициировал движение к повторному открытию мира после Средневековья и его сосредоточенности на будущей жизни, что было характерно для гуманистов. Это в конечном счете привело к рациональному исследованию мира, которое имело драматические последствия в таких разнообразных областях, как наука, политика и философия. Более того, поэт в своих произведениях очень интересовался внутренней жизнью человека и предполагал, что у каждого человека богатая внутренняя жизнь, ключевой принцип гуманизма. Он считал, что личность важна, и это было радикально для того времени. Однако Петрарка был противоречив, он был очень религиозным человеком, и все же он восхищался языческим классическим миром. В конечном счете он смог решить эту проблему, утверждая, что классический и языческий мир может помочь человеку стать более нравственным и достичь спасения. Это многое сделало для того, чтобы гуманизм и его любовь к классическому прошлому были приемлемы в Италии и Европе, которые все еще были стойко христианскими.

Неужели Петрарка изобрел Ренессанс?

В некотором смысле поэт был не только одной из самых важных фигур эпохи Возрождения; в некотором смысле он ее изобрел. Ренессанс широко рассматривается как период "возрождения", когда Европа заново открыла для себя классические ценности и в процессе использовала древнее прошлое в качестве моделей, что в конечном итоге привело к развитию более современных способов мышления. Петрарка был первым, кто признал, что изучение прошлого гуманистами стало новым периодом в истории и тем, что возродит славу Рима и Греции. Он изобразил его в отличие от предыдущих столетий, которые он описал как невежественные и "Темные века".

Это было не совсем так, потому что обучение в Европе росло с 12 века. Действительно, многие утверждали, что Возрождение в Италии и в других местах было прямым результатом тенденций в Средние века. Концепция Петрарки о Ренессансе как о чем-то отличном от средневекового мира оказала глубокое влияние, и она остается таковой по сей день<ссылка> Буркхардт, Якоб. Цивилизация эпохи Возрождения в Италии.

Заключение

Петрарка, несомненно, оказал одно из самых значительных влияний на эпоху Возрождения не только в Италии, но и во всей Европе. Его поэзия вдохновляла других поэтов того периода и позже исследовать их внутреннюю жизнь и эмоции, прославлять мир природы и видеть любовь как нечто духовное. Его литературные формы, такие как сонет и автобиография, убедили многих писателей принять более личный стиль. Петрарка был также, если не "Отцом гуманизма", то, безусловно, одним из его ведущих светил.

Например, его работы и научные исследования во многом способствовали признанию греко-римской цивилизации. Это было радикально, поскольку помогало противостоять удушающему влиянию Церкви и Папства. Его труды и философия способствовали формированию более светского и рационального мировоззрения и способствовали большему осознанию его важности. Это имело важные последствия и укрепило веру в то, что этот мир важен, а не просто спасение. Это способствовало повторному открытию древнего мира и растущему исследованию мира и общества, что привело к более современному мировоззрению и не было полностью под влиянием христианства.