Регистрация Вход

Как Птолемей II оживил Древний Египет?

К тому времени, когда Птолемей II Филадельф (правил 284–246 до н.э.) вступил на престол Египта, Египет уже давно перестал быть важной державой в Средиземноморском бассейне или на Ближнем Востоке. Последней великой египетской династией была Двадцать шестая (664–525 гг. До н.э.), после которой на трон взошла серия слабых местных династий, перемежающихся двумя периодами персидского правления Ахеменидов. Поэтому, когда Александр Великий завоевал Египет в 332 г. до н.э., могло показаться, что еще одна группа иностранцев собиралась управлять Египтом издалека, стараясь при этом истощить как можно больше ее ресурсов.

Но реальность такова, что первые правители Птолемея - которые были греческими правителями Македонии, названными в честь первого царя их династии, Птолемея I (правил 305–282 гг. До н.э.) - особенно Птолемея II, помогли возродить Египет в культурном плане и снова сделали его важным в военном и экономическом отношении. в регионе. Птолемей II совершил этот подвиг, выполнив несколько амбициозных строительных проектов, начатых его отцом, привнеся в Египет элементы греческой культуры, соблюдая при этом исконно египетские традиции, и возродив армию Египта.

Оглавление

Греки и Египет

Задолго до того, как Египтом правили македонские греки, у других греков была долгая история взаимодействия с Египтом и египтянами, восходящая к среднему бронзовому веку. Самые ранние зарегистрированные взаимодействия между египтянами и людьми из Греции и греческих островов обнаружены в гробницах и текстах из Среднего царства Египта (1974–1640 гг. До н.э.). Контакты, вероятно, были ограничены для большинства и в основном торговались с минойцами Крита, а затем в Новом царстве (1550-1075 гг. До н.э.) с микенцами с Кикладских островов и материковой Греции. К седьмому веку до нашей эры греки начали расширять свое влияние в бассейне Средиземного моря, колонизируя прибрежные районы за пределами Греции и предлагая свои услуги в качестве наемников не грекам, и таким образом они создали постоянный плацдарм в Египте.

Первый царь Двадцать шестой династии Египта Псамтек I (правил 664–610 до н.э.) пригласил греческих наемников и торговцев в Египет и позволил им основать колонию Наукратис и греческую часть Мемфиса. Позднее греки, особенно из Афин, были вовлечены в попытки Египта восстать против персидского владычества Ахеменидов. Таким образом, к тому времени, когда Александр и его армия македонцев вошли в Египет, египтяне были знакомы с греками, а греки были знакомы с египтянами.

Когда Александр и его армия изгнали персов из Египта, их по большей части приветствовали как освободителей. Он посетил оракул Амона в оазисе Сива, был провозглашен законным фараоном и коронован в Мемфисе, традиционной политической столице древнего Египта. Хотя Александр покинул Египет и больше не вернулся, он в основном заложил основы новой македонской греческой династии, которая должна была править долиной Нила.

После смерти Александра Великого его высшие генералы поделили его королевство между собой. Птолемей Лагос, позже известный как Птолемей I Сотер из Египта, получил награду Египта, хотя для этой награды ему пришлось победить генерала Пердикку. Птолемей I потратил немного времени на восстановление Египта по своему образу. Некоторые из наиболее впечатляющих аспектов правления Птолемея I подробно описаны на египетском языке Сатрап Стела , главным из которых было строительство им новой столицы Александрии. Александрия, возможно, была видением Птолемея I, но его сын и преемник Птолемей II обязан воплотить это видение в реальность.

Строительные проекты Птолемея II

Создание Александрии само по себе было амбициозным проектом, поскольку когда Птолемей занял трон, поблизости было только небольшое поселение, но именно главные памятники и учреждения, которые он начал строить, сделали город по-настоящему знаменитым. Самым известным из всех построек, начатых Птолемеем, завершившимся во время правления Птолемея II, был Александрийский маяк, который был одним из семи чудес древнего мира. Также известный как Маяк Фароса для острова в гавани Александрии, где он был расположен, строительство ориентира, вероятно, началось в 290-х годах и продолжалось до 270-х годов до нашей эры.

Почти такой же великолепной, как Маяк, и, возможно, более важной с культурной точки зрения, была Александрийская библиотека, которая, как полагают, была идеей Птолемея I, но окончательно завершена Птолемеем II. Древние источники также приписывают Птолемею II строительные проекты, которые не были такими гламурными или известными, но столь же важными для процветания Древнего Египта.

Греческий географ первого века до нашей эры Страбон и греческий историк первого века до нашей эры Диодор упоминают, что во времена династии Птолемеев был построен древний канал, который соединил Красное море с ответвлением реки Нил. Страбон писал, что его завершили «цари Птолемея», а Диодор прямо заявил, что он был завершен «вторым Птолемеем». Соединение региона Красного моря с долиной Нила, казалось, было одной из главных инициатив Птолемея II. Помимо завершения строительства канала Красного моря, он также построил дорогу из порта Береника на Красном море в город Коптос на реке Нил. Страбон писал:

«Отсюда пересекаешь перешеек, который простирается до Красного моря, недалеко от города Береника. В городе нет гавани, но благодаря благоприятному расположению перешейка есть удобные места для приземления. Говорят, что Филадельф был первым, кто с помощью армии перерезал эту безводную дорогу и построил станции, как будто бы для путешествий торговцев на верблюдах, и что он сделал это потому, что Красное море было трудно ориентироваться, особенно для тех, кто отправился в плавание из его сокровенной ниши. Итак, опыт показал, что полезность его плана велика, и теперь все индийские товары, а также арабские и эфиопские товары, сброшенные Персидским заливом, отправляются в Коптос, который является торговым центром для такие грузы».

Птолемей II и экономика

Основная причина, по которой Птолемей II завершил строительство канала Красного моря и построил дорогу из Береники в Коптос, заключалась в том, чтобы облегчить торговлю и экономическую деятельность в Египте. На протяжении веков египетская экономика находилась в состоянии стагнации, но новые экономические идеи, предложенные Птолемеем I и продолженные Птолемеем II, помогли Египту снова стать важным торговым партнером в регионе. Чеканка была введена в широких масштабах, а королевские банки получили франшизу и полномочия по сбору налогов, что помогло экономике расти и быть более эффективной. Птолемеи продолжали экспортировать зерно, как египтяне до них, но они также диверсифицировали свой экспорт, воспользовавшись папирусом и редкими маслами, которые мог предложить Египет.

Птолемей II Фараон-победитель

Более поздние цари Птолемея оказались втянутыми в серию нескончаемых войн со своими кузенами из Империи Селевкидов на востоке, но Птолемей II вместо этого обратил свой взор на юг, как и многие египетские цари до него. Согласно Диодору, Птолемей II возглавил крупную кампанию на юг, в Нубию, которую греки знали как «Эфиопию», став первым греком, который пошел так далеко на юг.

«Ибо с древнейших времен до Птолемея, которого звали Филадельфий, не только ни один грек никогда не переходил в Эфиопию, но ни один не поднимался даже до границ Египта - до такой степени все эти области были негостеприимны для иностранцев и в целом опасны; но после того, как этот царь совершил экспедицию в Эфиопию с армией греков, будучи первым, сделавшим это, с тех пор факты об этой стране были изучены более точно».

Неизвестно, был ли Птолемей II сознательно направлен на более ранних фараонов, когда он вторгся в Нубию, но он действительно предпринял сознательные усилия, чтобы признать древнюю египетскую культуру, добавляя элементы греческой / эллинистической культуры в Египет.

Культурная программа Птолемея II

Птолемей II позволил исконным египетским культам существовать и даже в некоторой степени способствовал их развитию, по крайней мере, в той мере, в какой это приносило пользу ему и его семье. Однако Птолемей II и его преемник ограничили власть местного духовенства, взяв под свой контроль доходы храма. Когда дело доходило до иногда спорного сосуществования древнеегипетской и эллинистической культур, Птолемей пытался найти золотую середину. Помимо пропаганды некоторых местных культов, Птолемей II также покровительствовал коренным египетским ученым, хорошо разбирающимся в корнях обеих культур.

Птолемей II был также главным покровителем Манефона, верховного жреца Ре из города Себеннитос в дельте реки, который жил во время правления первых трех Птолемеев. Манефон наиболее известен своей хронологической историей царей Египта, Эгиптиаки, на греческом языке, которая сохранилась только сегодня в виде фрагментов, записанных историками в поздней античности. Считается, что Манефон был одним из первых жрецов культа Сераписа, который был греческой версией египетского культа Аписа. Птолемей II предполагал, что этот культ объединит элиту египетского общества с греками Александрии в том, что можно описать только как истинно эллинистическое предприятие. Птолемей II также принес в Египет другие эллинистические идеи во время своего правления.

Одна из наиболее интересных эллинистических концепций, которую Птолемей II представил Египту, была известна как «Птолемейя» - фестиваль, который Птолемей II проводил в Александрии в честь своего отца. Как и более известные Олимпийские игры, Птолемея проводилась каждые четыре года, в ней участвовали спортивные соревнования участников со всего грекоязычного мира и несколько парадов с механическими поплавками.

И последнее, что Птолемей II представил Египту, по крайней мере, царскую семью, правившую им, - это то, что он ошибочно считал давней королевской традицией: кровнородственные / кровосмесительные браки. Птолемей II женился на своей сводной сестре Арсинои II, предположительно для того, чтобы казаться более египетской в ​​глазах египетских священников и другой местной элиты. Однако реальность такова, что египтяне никогда не практиковали такие браки среди своей королевской семьи, во всяком случае, не очень часто, поэтому эта идея, вероятно, возникла из-за неправильного понимания греками использования египтянами слов «брат» и « сестра." С учетом сказанного прецедент был создан, и большинство более поздних Птолемеев практиковали кровнородственные браки.

Заключение

Древний Египет был цивилизацией с множеством культурных вершин и долин. Когда Александр Великий завоевал Египет в 332 году до нашей эры, земля фараонов находилась в одной из самых глубоких долин с момента образования египетского государства около 3100 года до нашей эры. После создания македонской греческой династии Птолемеев Птолемей II возродил Египет, завершив амбициозную строительную программу своего отца, приступив к иностранным завоеваниям, представив новые экономические идеи и продолжив культурную программу, которая уважала исконно египетские традиции, вводя аспекты эллинизма. Благодаря усилиям Птолемея II Египет снова стал одним из самых важных царей в регионе и будет таковым еще 200 лет.