Регистрация Вход

Как развивалась Общественная Санитария?

С началом оседлой жизни возникла новая проблема, поскольку люди стали жить на одном месте в течение всего года. Этой проблемой была общественная санитария. С увеличением численности населения все более острой проблемой становится необходимость адекватного удаления человеческих отходов и поддержания относительно чистых источников водоснабжения. В доисторические времена эта проблема решалась в обществах, с возрастающей изощренностью по мере того, как города росли и становились все более сложными.

Оглавление

Ранняя история санитарии

Санитария очевидна в самых ранних оседлых обществах. В долине Инда, Месопотамии и Иране существуют свидетельства использования канализационных труб и глиняных труб для удаления человеческих отходов. Поскольку керамика присутствовала в обществах к 7500-7000 годам до н. э., эта технология стала использоваться для изготовления глиняных труб, которые могли безопасно транспортировать отходы. К неолиту на Ближнем Востоке в 7-м и 6-м тысячелетиях вертикальные шахты использовались для удаления отходов, а колодцы начали использоваться в деревнях для получения пресной воды.

В 3-м тысячелетии до нашей эры глиняные трубы теперь простирались в канализационные системы внутри сооружений. В Инде городское планирование, включая общественную канализацию, очевидно на таких объектах, как Лотал. Мохенджо-даро в Инде, возможно, разработал первые туалеты с сиденьями и имел форму, похожую на современные туалеты в западном стиле. В Месопотамии дома имели бы вертикальные шахты, которые отправляли бы отходы далеко вниз, сохраняя чистоту и отделяя сточные воды. Альтернативные системы горизонтальных труб и дренажи перемещали отходы и сточные воды из сооружений в более крупные стоки или выгребные ямы. Ко второму тысячелетию до нашей эры туалеты можно было найти в Южной Европе, Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке, в Центральной Азии, Индии, Китае и Юго-Восточной Азии. Минойский город Кносс на Крите к этому времени разработал систему, которая, с одной стороны, обеспечивала чистую воду, а с другой-альтернативную систему, которая удаляла сточные воды из города, включая разработку ливневых канализационных каналов для переполнения во время проливных дождей.

Поздняя античность санитарии

Одной из самых сложных древних канализационных систем была Клоака Максима, которая представляла собой крупномасштабную канализационную систему, построенную для Рима. Вероятно, он был построен уже в этрусский период и стал более сложным в римский период. Римлянин превратил то, что изначально было системой канализации под открытым небом, в закрытую систему. Подземная система соединяла общественные бани и уборные. Система акведуков, соединявшихся с Римом, где к 1 веку н. э. было семь акведуков, обеспечивала город пресной водой. Тщательно продуманная система удаления отходов и снабжения Рима пресной водой позволила ему значительно вырасти в размерах, достигнув более миллиона человек, что сделало его первым городом, который, вероятно, достигнет таких размеров. Римляне серьезно относились к санитарии, так как понимали ее пользу для здоровья. Аванпосты и другие города по всей империи использовали акведуки, колодцы, уборные и канализационные системы для поддержания чистоты в районах.

На Ближнем Востоке и в Центральной Азии системы qanat, или подземные водные каналы, обеспечивали безопасную питьевую воду в городах, а также приносили воду на поля. В городах также использовались естественные небольшие ручьи и создавались искусственные каналы для вымывания из них сточных вод. Династии Цинь и Хань использовали переполненные системы в своих городах, которые разработали канализационные системы, которые уже существовали к бронзовому веку в Китае.

Более Поздние Периоды

В средневековый период города начали использовать небольшие открытые каналы вдоль улиц для перемещения сточных вод из городов. Иногда природные потоки использовались для удаления отходов из города, хотя это имело пагубные последствия в результате загрязнения воды ниже по течению. Однако к периоду позднего Средневековья города разрабатывали больше санитарной политики и переходили под управление центральных муниципалитетов, которые решали вопросы сточных вод и обеспечения питьевой водой. Были построены общественные отхожие места, хотя к 16 веку смывные туалеты также использовались, по крайней мере, членами королевской семьи.

Интересно, что в Японии и Китае существовало другое решение проблемы человеческих отходов. В этом случае существовала система сбора, в которой человеческие отходы использовались для удобрения сельскохозяйственных полей. В западных штатах это не развивалось из-за зависимости от крупного рогатого скота, в то время как в Японии и Китае крупный рогатый скот не был так интегрирован в сельскохозяйственный процесс.

К 16 и 17 векам было установлено, что нитрат калия, необходимый для пороха, может поступать из отходов жизнедеятельности человека. Европейские города вскоре использовали свои общественные туалеты для сбора материалов, которые затем будут использоваться для производства нитрата калия, используемого для пороха. Эта промышленность помогла создать способ переработки и удаления отходов из общественных мест, помогая городам стать более здоровыми и расти к периодам позднего Средневековья и раннего нового времени.

В целом, однако, система, которая уже существовала в древних обществах на Ближнем Востоке, в Азии и Риме, в значительной степени не развивалась, чтобы сильно отличаться до современной индустриальной эпохи к 19 веку. Одним из главных нововведений, которые развили санитарию, было внедрение механических насосов. Теперь можно было бы создать большие канализационные системы с более совершенными технологиями туннелирования, которые могли бы игнорировать гравитацию, а насосные станции могли бы использоваться для перемещения воды независимо от местности по всему городу. Поскольку города в это время становились нездоровыми по мере роста населения и миграции людей в города по мере развития промышленной революции, это стало важным техническим достижением. К концу 19 века для очистки сточных вод использовалась химическая обработка, в основном в форме использования хлора для очистки воды. Фильтрация песка была также введена в чистую воду, с введением фильтрации песка в Лондоне в 1829 году.

Первая в мире современная канализационная система была установлена в Лондоне (рис. 2). Он был разработан, чтобы иметь 450 миль канализации, в которых использовались большие туннели, в которых применялась комбинация гравитации и насосных станций для перемещения сточных вод. Это позволило Лондону справиться со своим очень быстро растущим населением, обратив вспять многие проблемы, такие как брюшной тиф, которые возникли в городе со вспышкой болезни в начале 19 века. Париж в конце 19 века также стал свидетелем масштабной экспансии. Как и в Лондоне, смешивание сточных вод с питьевой водой привело к широкому распространению эпидемий брюшного тифа и других заболеваний. В ответ город построил 600 километров акведуков, по которым в город поступала питьевая родниковая вода, в то время как были построены подземные канализации, из которых стекали отходы, а грязная вода использовалась для удаления сточных вод из города. Другие города в Северной Америке и Европе построили аналогичные системы в течение 19 века. К 1880-м годам туалеты со смывом, известные как ватерклозеты, начали продаваться и устанавливаться точно так же, как крупные канализационные системы становились все более распространенными в городских центрах Европы и Северной Америки. К началу 20 века химическая очистка сточных вод стала более устоявшейся.

В 20 веке начали создаваться очистные сооружения для сточных вод с инновационным использованием активного ила или природных бактерий и простейших в качестве части процесса очистки сточных вод. В этом случае резервуары или бассейны со сточными водами будут обработаны бактериями, чтобы помочь разложению отходов. Также использовалась химическая обработка.

Заключение

История санитарии параллельна истории городов и городской жизни. Места с высокой плотностью населения вышли на новый уровень только тогда, когда стало возможным развитие санитарии. Первые инновации в доисторические и ранние исторические периоды привели к развитию событий в поздней античности, таким как события, наблюдавшиеся в Риме, на Ближнем Востоке, в Центральной и Восточной Азии. Однако после этого периода произошло относительно скромное развитие. Это привело к тому, что до 1800 года городское население редко превышало миллион человек. Только с развитием современных канализационных систем, насосов, химической обработки, современных туалетов, фильтрации и активного ила санитария значительно улучшилась и теперь позволяет нашим современным городам быть возможными. Это привело нас к тому, что современные города могут вырасти до гораздо больших размеров, а население впоследствии значительно увеличилось.