Регистрация Вход

Как развивались университеты?

Университеты сегодня являются ключевым компонентом для современных государств и экономик, где поощряются профессиональные классы и академические исследования. Мы часто оцениваем общества по их способности производить научные достижения и развивать экономический успех, где университеты играют решающую роль. Однако история университетов была совсем другой, и эти учреждения сначала были относительно местечковыми, и только в последнее время они стали повсеместными.

Оглавление

Какие общества создали Предшественников университетов?

Ранние высшие учебные заведения существовали задолго до того, как были созданы университеты. Эти ранние учреждения проводили исследования и обучали учащихся, аналогичные нашим представлениям об университетах сегодня. Ранние записи из Египта и Месопотамии свидетельствуют о том, что некоторые ученые проводили исследования, и эти ученые, вероятно, преподавали и были связаны с учебными заведениями. Библиотека Ашшурбанипала в Ниневии и Библиотека в Сиппаре были собраниями знаний, с которыми, вероятно, также были связаны ученики и учителя, которые обучали избранную группу людей, которые изучали сложные письменные языки своего времени, а также начали изучать и применять свои знания

Платоновская академия Греции

Первым учреждением, которое было более полно задокументировано, была Платоновская академия (рис.1), основанная в 387 году до н. э., а Перипатетическая школа Аристотеля, основанная в 335 году до н. э., произошла от Академии Платона. В этих школах, как правило, училось несколько избранных учеников. Они не были учреждениями массового образования. Возможно, одним из первых по-настоящему международных высших учебных заведений был Музей, учреждения, которые привносили в него знания со всего известного мира.

Александрийская библиотека

Александрийская библиотека была частью этого учреждения и служила хранилищем знаний не только из эллинистического мира, но и накопленных знаний из Вавилонии и Персии, которые предшествовали греческой науке. Музей в значительной степени функционировал как международный университет, куда студенты приезжали, чтобы получить образование у лучших преподавателей. Государство птолемеев было терпимо к учености и позволяло людям из многих регионов приезжать в Александрию, чтобы участвовать в этом учреждении.

Создание университета в Индии

В древнем мире в нескольких регионах сложились традиции учености. На индийском субконтиненте Пушпагири и Наланда были двумя известными центрами высшего образования. Эти учреждения были посвящены буддийскому учению и обучали людей искусству, медицине, математике и астрономии. В этих академиях преподавалась даже политика или что-то, сравнимое с политической наукой или политической теорией. Более ранние индуистские высшие учебные центры, такие как Таксилия, также принимали студентов. Это место стало ассоциироваться с одним из самых ранних известных нам экономических трактатов, текстом под названием "Артхашастра", в котором также обсуждались другие темы, такие как политическое управление государством.

Китайская Имперская система Обучения

Китай разработал имперскую академию для подготовки чиновников во времена династии Хань в Тайсюэ к 1 веку н. э. В то время как ранее академии были больше похожи на частные учреждения, китайская имперская система обучения стала больше похожа на государственное образование. Казалось, что школа набирает студентов по всей стране, и прием был основан на навыках и наградах, демонстрируя, что высшее образование стало формой социальной мобильности и массового образования. До 30 000 студентов могли посещать академию в определенное время. Позже, в 1-м тысячелетии н. э., школа начала разрабатывать экзаменационную систему, которая оценивала зачисленные в нее классы.

Персидская медицинская академия - Гундишапур

В древней Персии, во времена династии Сасанидов примерно в 3 веке н. э., Гундишапур функционировал как академия медицинского образования и высшего образования. Эта академия продолжала функционировать в течение некоторого времени после прихода ислама. Это стало одним из ключевых факторов и основ для исламского высшего образования, которые пришли на смену ему.

Высшее образование в Риме и Средние века

В Европе, в римский и более поздний период Античности, наука продолжала следовать греческой платонической традиции. Однако эти учреждения были закрыты к 6 веку н. э. из-за их связи с языческими практиками и философиями. С падением Римской империи ученость стала ограничиваться изолированными монастырями. В этих монастырях обучались люди, в основном те, кто стал священниками или монахами и начал документировать некоторые греческие и другие знания из прошлого.

Когда были созданы первые Ранние университеты?

Первый настоящий университет, так называемое учебное заведение, был основан в Болонье, Италия, в 1088 году. The Latin phrase universitas magistrorum et scholarium указал на объединение учителей и ученых. В то раннее время университеты были скорее ассоциацией или гильдией для изучения конкретных ремесел. В случае Болоньи основное внимание уделялось праву. Акцент был сделан на обучении студентов более развитым навыкам в рамках конкретной профессии, чтобы служить и развивать эти навыки на более профессиональном уровне. Оксфорд, второй старейший университет и старейший англоязычный университет, был, вероятно, где-то в конце 11 века. Такие традиции, как наличие канцлера и резиденций, были установлены к 13 веку. Оксфорд основал свои старейшие колледжи, колледжи Баллиола и Мертона, к середине 13 века (рисунок 2).

Ранние университеты, такие как Париж, позже стали Сорбонной, образованной из монастырских или соборных учебных школ, которые продолжались в эпоху раннего Средневековья после падения Римской империи. Таким образом, эти ранние университеты были тесно связаны с католической церковью, хотя образование стало широким и предлагало важные навыки за пределами религиозного образования. Несмотря на религиозное объединение школ, они также развивались как независимые и иногда обученные люди, которые вступали в конфликт с церковью.

Ключевым событием стало основание Неаполитанского университета, основанного в 1224 году. Он был основан как государственное учреждение, посвященное королю, а не папе или католической церкви. Некоторые рассматривают это как начало разработки концепции светского образования, хотя практически все высшие учебные заведения имели религиозную учебную программу в рамках своего более широкого образования. В Германии, где во многих городах сложились очень независимые традиции, мы видим, как муниципалитеты и муниципальные органы власти активно участвуют в создании университетов. Так обстоит дело с Кельнским университетом, основанным в 1388 году.

Когда были созданы Современные университеты?

К периоду позднего Средневековья и Раннего Нового времени число университетов в Европе начало быстро расти, в результате чего в 18 веке насчитывалось, вероятно, около 143 университетов. Сюда не входят другие формы высших учебных заведений, которые не называли себя университетами, такие как академии. Парижский университет начал развивать идею факультетов, которые дифференцировали области обучения. Основными темами, которые начали развиваться в университетах, были философия. Традиционное название докторских диссертаций-философия, медицина, логика, теология, юриспруденция, математика, астрономия и грамматика. Эти направления исследований рассматривались как связанные с гуманистической перспективой, поскольку многим потребовался перевод древних работ в дополнение к акценту на дисциплину.

Ранние университеты были жесткими и находились под сильным влиянием представлений Аристотеля о науках и обучении. Однако ученые начали экспериментировать с новыми способами обучения и экспериментирования. Дисциплины начали освобождаться от тяжелого влияния гуманистических влияний. Это привело к отличию развития естественных наук от гуманитарных наук в рамках системы образования. К 18 веку университеты также начали разрабатывать исследовательские журналы, поощряя ученых публиковать и распространять свои результаты среди других ученых. В Германии Вильгельм фон Гумбольдт развивал идеи академической свободы, семинаров и лабораторий как способ для университетов стимулировать дебаты, знания и новые научные исследования.

В течение 19 века государственные университеты, доступные для широких масс, получили более широкое распространение. Только в 19 веке религия стала менее важным направлением в учебной программе. Это постепенно сделало университеты светскими высшими учебными заведениями. С развитием промышленной революции многие университеты стали уделять больше внимания наукам, поскольку индустриализация начала развиваться как форма конкуренции между западным миром. В Великобритании концепция гражданского университета рассматривалась как двигатель развития светского экономического потенциала, который использовал массы, предоставляя им доступ к образованию.

Британская империя, а затем и другие европейские империи начали внедрять европейскую модель образования по всему миру. В то время как Соединенные Штаты начали перенимать некоторые из немецких моделей исследовательского университета, большая часть остального мира также была привита европейскими концепциями. Затем они стали всепроникающими и укоренились в странах, так что, когда колониальные державы сократились в 20 веке, университетские системы, которые они либо основали, либо поддерживали в качестве образовательных моделей, в основном хранились в таких местах, как Индия, Кения и Ближний Восток.

Заключение

Сегодняшние университеты еще больше диверсифицировались. Одной из выдающихся моделей, разработанных в последнее время, были частные университеты, в которых используется бизнес-модель или модель для получения прибыли. Межправительственные организации и университеты, построенные странами за рубежом, были созданы для продвижения идей или обучения, аналогичных тем, которые можно было бы получить в родных странах. Это привело к распространению многих подобных университетов по всему миру, где страны с очень разными культурами и традициями в настоящее время имеют относительно схожие университетские идеи. Это также стало способом, с помощью которого страны теперь видят, как университеты конкурируют на мировом рынке, обучая свои массы и развивая свою экономическую конкурентоспособность.

Таким образом, мы видим, что высшее образование концептуально изменилось от ограниченных академических учреждений к основанию университетов, которые оказались похожими на гильдии в средневековый период. Только в эпоху позднего Средневековья и Раннего Нового времени университеты начали распространяться более быстрыми темпами, а в 19 веке эти учреждения стали полностью светскими. Эта секуляризация, а затем и признание женщин помогли массам поступить в университеты в 19 веке. Концепция массового образования утвердилась по мере того, как индустриализация стала ключом к экономическому успеху и мощи стран.