Регистрация Вход

Как Развивалось Пожаротушение?

Тушение пожаров стало уделяться особое внимание только с ростом таких огромных городов, как Рим. Более ранние города, такие как города в Месопотамии или на реке Инд, вероятно, создавали специальные подразделения пожаротушения и реагировали на события. Однако, как и в случае с другими учреждениями, история пожаротушения сложна и подвержена влиянию серьезных технических и социальных изменений, произошедших в разные века.

Оглавление

Ранняя история

Ранние боевые действия развивались в ранних городских обществах Египта, Месопотамии и Инда. Однако это были не специальные пожарные подразделения, а скорее добровольцы или платные лица, которые будут отвечать за сбор команды и тушение пожара в городе. Немногие археологические находки свидетельствуют о существовании таких пожарных, но законы, такие как законы из кодекса законов Хаммурапи, указывают на их существование.

Существовал закон, который гласил, что пожарный, который украл из горящего дома то, за что он нес ответственность, будет наказан смертью, если его бросят в огонь. Однако закон ясно дает понять, что закон распространяется на добровольцев. Это не означает, что не было платных пожарных, но это может означать, что добровольцы, возможно, вызвались добровольно, потому что пожары давали возможность для воровства.

Мы не знаем, какое оборудование использовали самые ранние пожарные, но, скорее всего, оно состояло из ведер, колодцев для добычи воды и, возможно, тележек для транспортировки воды туда, где находился пожар. Первый задокументированный пожарный насос датируется 2 веком до н. э., когда насос, изобретенный Ктесибием Александрийским, возможно, использовался для тушения пожаров в городе Александрия.

В римский период город Рим стремительно расширялся и начал испытывать проблемы с крупными пожарами. Первоначально пожары могли быть потушены только в тех местах, где домовладельцы или владельцы недвижимости могли заплатить соответствующую цену. Переговоры о цене, возможно, произошли во время пожара, что потенциально может поставить владельцев в уязвимое положение для вымогательства, хотя доказательства этого не совсем очевидны.

Первый специализированный городской пожарный департамент был создан, возможно, по иронии судьбы, императором Нероном, которого обвинили в великом пожаре Рима. Возможности по тушению пожаров состояли из людей, назначенных в качестве Дежурных, которые также выполняли функции римской полиции, которые имели доступ к ведрам, насосам и даже оборудованию для сноса зданий, чтобы помочь сломать и остановить распространение огня. Силы по борьбе с пожарами патрулировали улицы Рима, и тот факт, что они отвечали за охрану правопорядка и тушение пожаров, указывает на то, что "Виджилс" по сути были силами защиты.

Китай, парфяне и сасаниды, вероятно, создали аналогичные специализированные группы, которые отвечали бы за реагирование на такие события, как пожар в городе. Подобно римским вигилам, они, возможно, патрулировали улицы в качестве сторожей и просто реагировали на пожары.

Средневековая история и Ранняя современная история

Технические и социальные изменения на протяжении большей части средневекового периода были ограничены борьбой с пожарами. Это означало, что концепция использования сторожей, которые будут реагировать и вызывать других добровольцев, чтобы затем отреагировать на пожар, в значительной степени сохранялась в городах и поселках Европы и других регионов. Иногда использовались насосы и повозки, но технически они мало чем отличались от древних периодов. Районы или районы, управляемые на местном уровне, большинство из этих часов в городах.

Однако в 16 веке, с увеличением населения таких городов, как Париж, мы начинаем видеть более централизованных сторожей, которые были непосредственно подчинены королю и центральным властям.

Великий Лондонский пожар 1666 года (рисунок 1) начал менять то, как воспринимался пожар. Вскоре страховые компании начали покрывать и страховать здания, что дало им интерес к защите этих зданий. Эти страховые компании в Лондоне начали организовывать свои пожарные команды, хотя эти пожарные были в основном заинтересованы в защите зданий, которые они застраховали. В зданиях начали размещать публичные маркеры, указывающие, какие здания были застрахованы данными компаниями.

Однако эта система была хаотичной, и здания могли быть спасены только конкретными страховыми компаниями, в результате чего другие могли сгореть. Страховые компании также поняли, что в их интересах тушить пожары в зданиях, которые они не страховали, поскольку это могло бы помочь спасти здания, которые они страховали. С ростом населения Лондона в 18-м и начале 19-го веков, пожары стали серьезной проблемой для города, поскольку они угрожали разрушением большого города. Примерно к 1700 году во Франции были разработаны новые насосы, которые помогли бороться с пожарами в таких городах, как Париж (рисунок 2).

Возможно, Наполеон был первым правителем, создавшим общественную пожарную команду, финансируемую государством. Первыми профессиональными пожарными, по-видимому, были бывшие военнослужащие, и они служили первыми штатными сотрудниками в области пожаротушения. Город Цинциннати, штат Огайо, в 1853 году стал первым городом в Соединенных Штатах, где была создана первая пожарная служба, финансируемая государством. В Соединенных Штатах, как и в Великобритании и других европейских странах, пожаротушение было в значительной степени приватизировано и контролировалось страховыми компаниями. Лондонская пожарная машина была создана в 1833 году, что отражает необходимость централизованного тушения пожаров во все более расширяющемся городе.

Однако это была не более чем пожарная часть для страховых компаний, которые лишь минимально финансировались страховщиками, где 13 станций обслуживали весь Лондон. Потребовался "Закон о столичной пожарной команде 1865 года", чтобы наконец создать официальную пожарную службу в городе, которая финансировалась за счет государственных средств, создав первую общественную пожарную службу в городе.

Современные Разработки

К 1920-м и 1930-м годам оборудование для пожаротушения стало более стандартизированным в разных странах. Пожаротушение превратилось в полноценную профессию, и к настоящему времени во многих городах появились свои пожарные подразделения. В дополнение к большей централизованной организации, управляемой городами, муниципалитетами или даже более высокими уровнями власти, пожарные службы в основном изменились в 20 веке по мере развития большого числа технологий.

В 19 веке воду к пожарам все еще доставляли в основном верхом, иногда поездом или лодкой. Насосные технологии улучшились в 19 веке, включая всасывающие двигатели, но подача воды все еще была недостаточно развита. Только к началу 20-го века моторизованные транспортные средства начали перевозить основное противопожарное оборудование, что привело к созданию пожарной машины, и известной автомобильной компании часто приписывают создание первого современного двигателя. Инновации самолетов привели к тому, что вскоре после этого самолеты стали использоваться для разведки, а в некоторых случаях и для непосредственной помощи в тушении пожаров.

Для пожарных машин воздушная платформа была разработана во время Второй мировой войны, которая придала пожарным машинам современный дизайн, помогая им достигать высоких зданий с помощью удлиненных шлангов. На протяжении всей послевоенной эпохи наблюдались улучшения в противопожарном оборудовании, в том числе в масках и использовании огнезащитных средств, которые позволили улучшить тушение пожаров.

Заключение

В прошлом веке в области пожаротушения произошли серьезные изменения. Первоначально давление населения заставляло города в древних городах становиться более организованными в своих усилиях по реагированию на более крупные пожары. В период после Великого Лондонского пожара страховые компании в основном разрабатывали свои собственные или помогали стимулировать потребность в группах по борьбе с пожарами.

Однако к началу 19-го века возникла явная необходимость в координации деятельности между часто разрозненной системой борьбы с пожарами и в обеспечении четкого финансирования со стороны правительства, с тем чтобы лица, не имеющие страховки для своих зданий, могли также получать выгоду, а также застрахованную собственность. Наполеон, вероятно, разработал первых профессиональных пожарных, и эта идея распространилась на Соединенные Штаты и Великобританию в начале 19-го века. Технологии начали быстро меняться, и к 20 веку, во время Второй мировой войны, начали развиваться пожарные машины, подобные сегодняшним.