Регистрация Вход

Как Ренессанс повлиял на Реформацию?

Возглавил ли Ренессанс протестантскую реформацию? Без Ренессанса трудно представить, что протестантская реформация могла бы преуспеть в Европе. Ренессанс поставил человека в центр жизни и показал, что этот мир не просто "долина слез", но может быть осмысленным, и люди могут жить без привязки к божественному. Ренессанс, или "возрождение", находился под влиянием идей древнего прошлого, и он черпал из римской и греческой цивилизации, чтобы обеспечить решение текущих проблем.

Ренессанс был общеевропейским явлением и изменил ментальное мировоззрение элит в Европе и зарождающегося среднего класса по всему континенту. Культурное движение должно было оказать глубокое влияние на мировоззрение людей. Ренессанс породил гуманистов, которые были просветителями и учеными; они искали истину и знание, переосмысливая классические тексты и Библию. Идеи гуманистов, развитие текстологического анализа и Северный Ренессанс изменили интеллектуальный ландшафт. Они поощряли многих церковных реформаторов, таких как Мартин Лютер, а позже порвали с Римом и разделили Европу на два конфессиональных лагеря-протестантизм и католицизм.

Оглавление

Что такое Реформация

Реформация - это раскол, который разделил Римско-католическую церковь и положил конец старому единству христианского мира. Истоки Реформации были в попытке реформировать Церковь, в прошлом было много попыток реформировать Церковь, но все они потерпели неудачу. К началу XVI века все чаще раздавались призывы к церковной реформе и прекращению безнравственности и коррупции духовенства.

Реформация не была попыткой расколоть Римско-католическую церковь, но она была попыткой реформировать ее. Неудача Католической церкви в реформировании и ее попытки подавить реформаторов привели к тому, что она заставила многих основать свои собственные церкви. Реформация была попыткой вернуться к первоначальным учениям и ценностям ранней или " Апостольской’ Церкви.

Реформаторы утверждали, что только Библия может учить и наставлять людей о Слове Божьем, и мало обращали внимания на полученную мудрость и авторитет. По сути, единственным текстом, который имел значение, была Библия, и все, что не было в Библии, должно быть отвергнуто. Реформация сделала больший акцент на личности, и на словах люди могли быть спасены не добрыми делами или таинством, а "только верой".

В конечном счете, эта интерпретация означала, что реформаторы отвергли большую часть традиционных учений Церкви и привела сначала к богословскому спору между реформаторами и Церковью, особенно в Германии. Этот спор привел к полномасштабному расколу в католической церкви и образованию отдельных протестантских церквей. Причины Реформации были многообразны, но Ренессанс и гуманистическое движение были решающими и действительно решающими.

Ренессанс и религия

Ренессанс часто рассматривается как светское и даже языческое движение, которое во многих отношениях было антихристианским. Эта точка зрения, безусловно, была верна в Италии, родине Ренессанса. Гуманисты были особенно мирскими людьми и мало интересовались Церковью. Некоторые ранние итальянские гуманисты, такие как Петрарка, стремились реформировать Церковь, но его преемники были в основном светскими по мировоззрению и заботам. Многие гуманисты были заинтересованы в реформировании Церкви, но в основном Церковь и религия не были главной заботой итальянских гуманистов. Однако было много Ренессансов, и движение приняло различные формы в других странах.

Идеи итальянского Ренессанса нашли свой путь на Север Европы в то время, когда для них существовала восприимчивая аудитория. Идеи Ренессанса и произведения классических писателей были переданы по всей Северной Европе с помощью нового печатного станка и привели к Северному Ренессансу. Северный ренессанс-это термин, данный культурному расцвету к северу от Альп, немецкоязычных стран, Франции, Англии и других.

Несмотря на влияние Итальянского Ренессанса, Северный Ренессанс был уникальным событием и отличался в некоторых важных отношениях. Это было также интересно в древнем прошлом. Она полагала, что предлагает альтернативный взгляд на то, какой может быть жизнь, и даже может дать практическое руководство о том, как люди должны жить и организовывать свои общества. Однако Северная Европа была гораздо более религиозна в своих заботах, чем итальянское Возрождение.

Северные гуманисты сделали реформу Церкви своей главной заботой. Многие немецкие, английские и другие северные гуманисты не видели противоречий между христианством и изучением древних культур и считали, что их можно примирить. Религиозный характер Ренессанса к северу от Альп был отчасти обусловлен продолжающимся влиянием Церкви, в отличие от Италии, где она находилась в упадке.

Несмотря на часто плачевное состояние Церкви, население в целом и даже элита оставались очень религиозными. Требование реформы Церкви было преобладающим и являлось особой заботой элиты. Стремление к церковной реформе можно увидеть в работах крупных деятелей Северного Возрождения, таких как Томас Мор или Рабле, которые высмеивали злоупотребления в монастырях, в частности.

Северные гуманисты вдохновили многих людей стать более резкими в своих требованиях реформ и прекращения злоупотреблений, таких как симония и церковная безнравственность. Работы Эразма были особенно важны в этом отношении. В своей обожаемой и широко читаемой книге "Во славу глупости" он высмеивал продажных священнослужителей и безнравственных монахов.

Нападки северных гуманистов на Церковь во многом способствовали тому, чтобы другие увидели ее в новом свете. Они стали менее почтительны к духовенству, что заставило многих из них поддержать реформаторов, когда те попытались покончить с коррупцией в Церкви. Раньше многие люди считали, что Церковь не способна реформировать себя, и принимали это. Гуманисты верили в разум и возможность прогресса во всех аспектах человеческой жизни. Они утверждали, что происходящему в настоящее время не суждено быть и может быть улучшено и изменено, вопреки средневековому представлению о неизменном и неизменном порядке. Эта вера в возможность перемен вдохновляла многих людей искать реальные и значимые перемены в церкви, и когда им не удавалось добиться их, они стремились создать альтернативные церкви.

Гуманизм и Церковь

Гуманисты были интеллектуалами, которые в основном интересовались научными занятиями. Для этого они стремились понять древний мир, найти ответы и знания, изучить древние тексты. Они хотели вернуться к первоначальным текстам, чтобы понять прошлое, и хотели устранить средневековые искажения и дополнения в текстах. Их лозунгом было "Ad Fontas’ по-латыни, что по-английски означает "к источникам". Они изучали древние тексты и разрабатывали текстовые стратегии для понимания великих произведений классического прошлого.

Гуманисты смогли лучше понять произведения прошлого, разработав способы анализа текстов. Развитие текстологической критики представляло не только академический интерес, но и должно было изменить отношение людей к Церкви и, в конечном счете, подорвать авторитет Папы. Власть Церкви опиралась на авторитет папы и прелатов, который в конечном счете основывался на традиции.

Гуманисты применили свои методы текстологического анализа к Библии и другим трудам и сделали несколько удивительных открытий. Они предоставили доказательства, которые подрывали притязания католической церкви. По иронии судьбы, гуманист, нанятый папой, был одним из первых, кто дискредитировал традиционный авторитет папства в эпоху Возрождения. Папа был не просто духовным лидером, но и претендовал на реальную политическую власть. Понтифики были хозяевами Папских государств в Центральной Италии, и многие даже верили, что европейские монархи подчиняются их суду. Это было основано на пожертвовании Константина, документе от первого христианского императора, который должен был показать, что он завещал свою власть.

Этот документ использовался для оправдания светской власти папы. Итальянский гуманист Лоренцо Валла начал изучать этот документ исторически. Он обнаружил, что она была написана в латинском стиле с 8-го века и много позже смерти Константина. Валла показала, что документ был подделкой. Эта информация и другие откровения помогли ослабить авторитет папы и побудили реформаторов бросить вызов Церкви. Эразм сделал многое, чтобы дискредитировать традиционное богословие Церкви, когда обнаружил, что слова Католической Библии о Троице (что Бог имеет три лица) не были в самых ранних версиях.

Эразм утверждал, что Католическая церковь добавила эти слова, чтобы поддержать некоторые заявления, согласованные на Церковном соборе в римскую эпоху. Еще раз, вернувшись к истокам, была обнаружена средневековая коррупция, и старые предположения оказались ложными, что ослабило позиции католической церкви.

Папская непогрешимость

Гуманисты не были революционерами. Они часто были социальными консерваторами и обычно набожными католиками. Это можно увидеть у великого Эразма и его друга, английского государственного деятеля и писателя Томаса Мора. Однако, допрашивая и изучая тексты и стремясь очистить их от любых средневековых искажений или дополнений, они изменили отношение людей к Церкви. Работа Эразма и других ученых во многом ослабила папство. Их изучение ключевых текстов показало, что большая часть авторитета Церкви была построена на хрупком фундаменте. Это заставило многих бросить вызов власти папы. Как глава Церкви, он был непогрешим, и его словам по светским и религиозным вопросам следовало повиноваться беспрекословно.

После разоблачений гуманистов многие верующие начали сомневаться, что Папа-это он. ‘как наследник Святого Петра " был непогрешим и должен был беспрекословно повиноваться. Реформаторы под влиянием гуманистов начали изучать Библию, которую они считали неоспоримым Словом Божьим, чтобы найти ответы. Они стали менее склонны воспринимать слова Папы как закон и утверждали, что только Библия является источником авторитета. Подобно гуманистам, они решили вернуться к "истокам", в данном случае к Библии. В конце концов они стали рассматривать Библию как единственный источник авторитета. Они все чаще стали считать, что Папа и Католическая церковь исказили послание Евангелия. Эта вера вскоре получила широкое распространение среди многих реформаторов и сочувствующих им в Германии и других странах.

Заключение

Ренессанс был культурным расцветом, который ставил светские ценности выше религиозных. Однако в Северной Европе идеи Возрождения должны были принять религиозный характер. Идеи итальянских гуманистов, такие как текстологический анализ, использование критического мышления и отрицание авторитета, который не был основан на надежных доказательствах, были подхвачены северными гуманистами, которые применили их к Церкви.

Северные гуманисты стремились реформировать Церковь и были в основном благочестивыми людьми. Однако гуманисты, возможно, непреднамеренно ослабили Папство и его теоретические основы. Изучая ключевые тексты, особенно Библию, они обнаружили, что многие ключевые предположения ложны. Это должно было привести к широко распространенному вызову идее непогрешимости Папы и структуре власти Церкви. Ренессанс также побуждал людей подвергать сомнению полученную мудрость и предлагал возможность перемен, что было немыслимо в средние века. Это побудило реформаторов бороться со злоупотреблениями в Церкви, что в конечном итоге привело к расколу и концу старой идеи христианства.