Регистрация Вход

Как римляне победили этрусков?

Древний Рим был городом-государством с множеством культурных влияний. Первоначальные поселенцы были индоевропейскими латинянами, которые были тесно связаны с другими людьми в регионе, а именно с сабинянами, осками и умбриями. Римляне считали, что они произошли от древних троянцев, и, хотя это утверждение трудно доказать, нет никаких сомнений в том, что на них повлияли греки с точки зрения письменности, философии, управления и многих других культурных аспектов. Греки также населяли прибрежные районы южной Италии и Сицилии. К северу от Рима находилась другая этническая группа, известная как этруски, которые также оказали глубокое влияние на римскую культуру и историю.

Этруски были неиндоевропейским народом, правившим северной Италией примерно с 1000 г. до н.э. примерно до времени зарождения Римской республики в 509 г. до н.э. Этруски во многом способствовали развитию римской культуры, и на самом деле последними королями Рима были этруски. Также никогда не было ощутимой этнической вражды между этрусками и латинянами, поскольку оба жили в Риме как граждане, но этрусские города, которые были организованы в «Этрусский союз», стояли на пути римской экспансии. Войны между Римом и Этрусской лигой начались к концу Римского королевства как разрозненные атаки римлян с целью захвата небольших участков этрусской земли. Конфликт достиг своего апогея, когда Рим победил ведущий город этрусской лиги, Веи, в 396 г. до н.э., что почти положило конец сопротивлению этрусков.

Оглавление

Первые конфликты

Родиной этрусков был регион северной Италии, в древности известный как Этрурия. В конце восьмого века до нашей эры этруски начали экспансию на юг, и к 600 году до нашей эры они, вероятно, контролировали Кампанию, регион к югу от Лациума и Рима. Большинство ученых полагают, что экспансия этрусков в основном происходила за счет относительно мирной миграции, а не военных кампаний. Отсутствие повсеместных разрушений с этого периода, безусловно, указывает на этот тезис, как и то, как династия этрусков стала править Римом.

Рим возник как монархия в восьмом веке до нашей эры, но большая часть этой ранней истории окутана тайной. Первым королем и основателем Рима был Ромул, установивший многие римские законы, а также его зачастую воинственное отношение к своим соседям. Последовали конфликты с соседним этрусским городом Вейи из-за территории, причем этрусский город Фидены часто был основной целью из-за своего положения на реке Тибр: поскольку он был с обеих сторон, он технически находился как в Этрурии, так и в Лациуме. В первом веке до нашей эры греческий историк Дионисий Галикарнасский отмечал, что конфликт между Вейем и Римом продолжался даже после того, как этнически этрусская династия Тарквинов пришла к власти в Риме в 616 году до нашей эры. Фактически, Тарквиний Приск (правил в 616-579 гг. До н.э.), казалось, хотел доказать, что он был в первую очередь римлянином, потому что вскоре после того, как он пришел к власти, он предпринял крупную военную кампанию против Этрурии (которую греки называли Тирренией).

«Армия римлян под командованием Тарквиния опустошила и опустошила страну Вейентес и захватила много добычи, и когда многочисленные подкрепления собрались из всех тирренских городов, чтобы помочь Вейентесам, римляне вступили с ними в битву и получили бесспорную победа».

Римская республика против этрусского союза

После того, как римляне свергли монархию и установили Римскую республику в 509 г. до н.э., они фактически стали более экспансионистскими. Они восстановили свою власть над другими латинянами, такими как сабиняне, и расширились на территории других итальянских индоевропейцев, включая самнитов и умбров. Обретенная военная мощь Рима также привела его к прямому конфликту с Вейи и Этрусской лигой.

Римский консул Валерий возглавил Рим в войне против Веи в 476–475 годах, что привело к полной римской победе, которая продлилась почти сорок лет. Во время мира римляне расширили свою территорию, к большому огорчению Вейи, но лидеры Этрусского союза выжидали подходящего момента. Возможность представилась, когда часто оспариваемый этрусский город Фидены восстал против римского владычества в 438 году до нашей эры. Полагая, что этрусский король Толумний спровоцировал восстание, римляне еще раз объявили войну Вейю. Война завершилась драматически в 437 году до нашей эры.

«Косс спешился, и, когда Толумний изо всех сил пытался подняться, снова ударил его ударом своего щита и повторными ударами копья, наконец, прижал его к земле. Затем он снял с безжизненного тела его доспехи, отсек ему голову и, приставив острие копья, вернулся в бой со своими трофеями. При виде их мертвого царя враг сломался и убежал. Это положило конец сопротивлению этрусской кавалерии, которая была единственным оружием, которое оставляло этот вопрос под сомнением».

Смерть Толумния дала римлянам четкий путь к отвоеванию Фиден в 435 или 425 годах. Вейям оставалось лишь наблюдать, как римляне расширяют свое влияние на Этрурию, но город пока был безопасен.

Конец этрусских Вей

К концу V века влияние и власть Рима в Италии значительно выросли, что сделало неизбежной новую войну с Этрусским союзом. Римляне пошли прямо к источнику в 406 году, напав на Вейи, но его стены и оборонительные сооружения позволили этрускам Вейи продержаться десять лет. Ситуация была статичной, пока римляне не назначили диктатором Марка Камилла. Острый военный ум, а также храбрый боец, Камилл придумал идею использовать саперов, чтобы копать под стенами Вейи.

«Людей, которые работали таким образом, заставили копать. Из земляных работ наиболее важным и трудоемким было строительство туннеля, ведущего в центральную крепость города; Теперь эта работа была начата, и, чтобы она продолжалась без перерывов, люди, занятые на ней, были разделены на шесть групп, работающих по шесть часов каждая поочередно. . . Со всех сторон и в подавляющем большинстве римские войска двинулись вперед на штурм, чтобы отвлечь внимание от более надвигающейся опасности из туннеля. . . Готовясь к решающему удару, туннель был заполнен отборными людьми, и теперь, без предупреждения, он направил их в храм Юноны на цитадели. Противник, защищавший стены от угрозы извне, подвергся нападению сзади; с ворот были оторваны засовы; здания были подожжены, когда женщины и рабы на крыше забросали нападавших камнями и черепицей. Раздался ужасающий шум: торжествующие крики, вопли ужаса, плач женщин и жалобный плач детей; в одно мгновение защитники были сброшены со стен, и городские ворота распахнулись; Римские войска прорывались сквозь уже беззащитные стены или карабкались по ним; все было захвачено, на каждой улице бушевала битва. После ужасной бойни сопротивление стало ослабевать, и Камилл отдал приказ пощадить всех, у кого не было оружия ». Римские войска прорывались сквозь уже беззащитные стены или карабкались по ним; все было захвачено, на каждой улице бушевала битва. После ужасной бойни сопротивление стало ослабевать, и Камилл отдал приказ пощадить всех, у кого не было оружия ». Римские войска прорывались сквозь уже беззащитные стены или карабкались по ним; все было захвачено, на каждой улице бушевала битва. После ужасной бойни сопротивление стало ослабевать, и Камилл отдал приказ пощадить всех, у кого не было оружия».

После полного уничтожения Вейи не было другого города, способного эффективно возглавить Этрусскую лигу. Меньшие этрусские города оказали небольшое сопротивление, когда римляне совершили последний удар в Этрурию в 310 г. до н. Э. Вейи был перестроен и стал частью Римской республики с более римским характером, в результате чего этрусский народ оставался в своего рода политической неопределенности в течение почти двух столетий: их союз исчез, и они находились под властью Рима, но у них был нет статуса римских граждан. Наконец, в 90 г. до н.э. народ Этрурии получил римское гражданство, что официально положило конец этрусско-римскому конфликту.

Заключение

На древних римлян оказали влияние несколько разных народов, в том числе этруски. Этруски влияли на различные аспекты римского искусства и религии и были одними из его царей, но они также были одними из самых грозных врагов раннего Рима. Рим и этруски, особенно город Вейи, вели конфликт за контроль над центральной Италией, который длился несколько сотен лет. Благодаря сочетанию упорства, удачи и некоторых хороших лидеров римляне наконец смогли включить Этрурию в состав Римской республики.