Регистрация Вход

Как возник марафон?

Сегодня марафон рассматривается как изнурительная гонка на длинные дистанции, обычно более 26 миль. Битва Марафона велась между греческой и персидской армиями, и результат бегства греческого воина, чтобы объявить о победе, обычно упоминается как источник этого вида спорта. Хотя в этой истории есть правда, история марафона сложна, и его присутствие во многих крупных городах мира показывает, что он по-прежнему остается одним из великих событий, проверяющих человеческую волю и навыки.

Оглавление

От древних до современных Олимпийских игр

Самая ранняя история марафона, вероятно, легенда, основанная на некоторых фактах. Легенда гласит, что греческий посланник Фидиппид вернулся в Афины в августе / сентябре 490 г. до н.э., на расстояние почти 26 миль, чтобы сообщить афинскому собранию, что армия Ахеменидов, сражавшаяся в битве при Марафоне, потерпела поражение. Весьма вероятно, что эта история не произошла таким образом, поскольку современные отчеты не подтверждают эту историю, а история знаменитого бегства Фидиппида возникла только в I веке нашей эры.

Плутарх в своем труде « О славе Афин» упоминает это знаменитое событие. Потенциально более вероятно, хотя это все еще неясно, был бегун, возможно, по имени Фидиппид, который бежал в Спарту из Афин, чтобы искать помощи у спартанцев, когда армия Ахеменидов продвигалась.

Какой бы ни была точность этой истории, мы точно знаем, что древние греки любили беговые виды спорта и, скорее всего, были спортсмены, которые тренировались бегать на длинные дистанции. В древнегреческих источниках говорится о тренировках и использовании сложных режимов для подготовки спортсменов к древним Олимпийским играм. Отсюда и возникло происхождение многих соревнований, в том числе пятиборья.

Однако, поскольку легенда о Фидиппиде так прочно укоренилась после того, как римские источники начали упоминать об этом событии, эта история стала решающим событием, которое помогло сформировать развитие современного марафона. Когда в 1896 году были возобновлены Олимпийские игры, идея заключалась в том, чтобы возродить ключевое событие в истории Греции и Афин. Поэтому марафон был выбран как памятное мероприятие и положил начало истории современного марафона.

Организаторы Олимпийских игр Мишель Бреаль и Пьер де Кубертен хотели, чтобы современные Олимпийские игры были связаны с древней славой Греции. Идея была популярна, и первым победителем Олимпийского марафона 1896 года стал греческий бегун по имени Спиридон Луи.

Современный спорт

С введением марафона в качестве нового вида спорта он вскоре стал популярным как мероприятие, проводимое вне Олимпийских игр. В 1897 году Бостонский марафон стал ежегодным мероприятием, а сегодня он является одним из шести крупнейших мировых марафонских мероприятий, в которых соревнуются лучшие бегуны мира. Забег является старейшим из продолжающихся марафонов и всегда проводится в День патриота. Праздник символизирует первые сражения американской революции. Таким образом, Бостонская спортивная ассоциация, которая проводит мероприятие, использует дату, чтобы связать борьбу Америки за свободу с борьбой древних греков.

Длина гонки не была стандартизирована на раннем этапе ее развития. Олимпиада и другие мероприятия варьировались от 24 до 26 миль. Дистанция примерно в 26,2 мили, которая сейчас является стандартной, была установлена ​​на Олимпийских играх в Лондоне в 1908 году. Изначально организаторы хотели, чтобы забег прошел от Виндзорского замка до Олимпийского стадиона. Однако было решено, что, поскольку королевская семья находится на стадионе, было бы хорошо провести последний круг вокруг главной трассы, а затем финишировать в гонке. Хотя это произошло на Олимпийских играх 1908 года, эта длина все еще не была стандартизирована до 1921 года.

К 1924 году Бостонский марафон, который к настоящему времени стал главным марафонским бегом в мире за пределами Олимпийских игр, стандартизировал дистанцию, чтобы соответствовать олимпийской длине 1908 года. Это привело к тому, что к 1920-м годам все международные марафонские соревнования были одинаковой продолжительности.

Удивительно, но, учитывая прогресс в других соревнованиях после Второй мировой войны, женщинам не разрешили участвовать в марафонских соревнованиях во многих местах и, в частности, на Олимпийских играх. На Олимпийских играх 1896 года Стаматис Ровити стала первой женщиной, пробежавшей марафон; тем не менее, она сделала это, пробежав не официальную трассу, а следуя параллельной трассе. Она финишировала примерно на 1,5 часа позади победителя гонки, но обогнала многих мужчин во время бега. Вайолет Пирси была первой женщиной, которая официально участвовала в марафонском забеге в 1926 году со временем 3:40:22.

Поскольку бегать было разрешено очень немногим женщинам, этот рекорд сохранялся более 37 лет. В Бостонском марафоне 1966 года Роберта Гибб пробежала по неофициальным данным 3:21:25, став первой известной женщиной, завершившей дистанцию. В другом известном инциденте, произошедшем в 1967 году, гонщик участвовал в гонке по имени К.В. Свитцер. Однако на самом деле этим человеком была Катрин Свитцер. Официальные лица гонки узнали, что это женщина, только после того, как гонка началась.

В несколько комичном случае официальные лица попытались снять ее с дистанции во время забега, как только узнали, что бегунья была женщина, но ее товарищи по команде отразили их попытки, и она смогла завершить соревнование за время более 4 часов. . В 1970-х годах начали организовываться женские марафоны, особенно в Германии. Основная проблема заключалась в том, что врачи и медицинские работники твердо убеждены, что женский организм не справится с гонками на длинные дистанции. Тем не менее, именно олимпийские правила не позволили женскому марафону стать официальным, так как требовалось провести мероприятие в 25 странах, чтобы оно стало официальным.

Та же Катрин Свитцер, которая участвовала в Бостонском марафоне, начала организовывать серию соревнований по бегу среди женщин и получила мощную спонсорскую поддержку со стороны законодателей и, что наиболее важно, корпоративные деньги (в частности, Avon). Наконец, на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе в 1984 году Олимпиада провела первый женский марафон, который выиграла Джоан Бенуа из США со временем 2:24:52. К тому времени в этом соревновании среди женщин соревновались 28 стран.

Кения выделяется как страна, которая была непропорциональна своему населению и произвела много отличных бегунов за последние несколько десятилетий. Это могло быть связано с тем, что там люди привыкли бегать на длинные дистанции. Генетически было показано, что кенийцы из западной части страны обладают относительно эффективными костными структурами для бега, что помогает им развивать преимущества перед другими. Например, было показано, что кенийские мальчики, тренирующиеся в течение нескольких месяцев, превосходят западных бегунов, тренируемых в течение многих лет.

Во многом это преимущество связано с худощавым телосложением, длинными ногами и эффективным соотношением массы тела, которые помогли бегунам из Кении получить преимущество.

Почему он все еще популярен?

С приходом женщин марафон в том виде, в каком мы его знаем сегодня, начался. Среди самых сложных Олимпийских игр этот вид спорта стал популярным среди многих бегунов-любителей во всем мире. Поскольку немногие другие виды спорта проверяют как выносливость, так и физические способности, где умственные проблемы при беге на такие длинные дистанции столь же значительны, как и физические, это может объяснить, почему этот вид спорта относительно популярен. Спорт все чаще ассоциируется со сбором благотворительных средств, поскольку любители и профессионалы используют мероприятие для сбора средств для своих целей.

В 2014 году в США более полумиллиона бегунов пробежали марафонские дистанции. Интересно, что сегмент населения старше 40 лет значительно вырос за счет участия в марафоне. И снова, вероятно, именно физические и умственные требования привели к тому, что этот вид спорта стал популярным среди спортсменов старшего возраста.

Для большинства бегунов марафон - это разовое мероприятие, чтобы бросить вызов самому себе и, возможно, собрать средства. Однако для некоторых любителей это круглогодичный образ жизни. Бегуны готовятся ко многим крупным соревнованиям. Марафон даже вдохновил на создание более экстремальных соревнований по бегу, популярность которых возросла: от ультрамарафонов, которые в некоторых случаях превышают 100 миль, до сложных гонок, проходящих по дикой местности и гористым местам. С медицинской точки зрения бег может вызывать привыкание, а эндорфины, возможно, заставляют некоторых бегунов продолжать бегать. Какими бы ни были точные причины, тенденция к бегу на длинные дистанции, вдохновленная марафоном, продолжает расти. Клубы и групповые тренировки теперь можно найти во многих местах Европы и, в частности, в Соединенных Штатах.

Заключение

Хотя это, возможно, миф, бег на длинные дистанции от равнин Марафона до Афин помог вдохновить бег современного марафона в 1896 году. Первые современные Олимпийские игры вскоре вдохновили Бостонский марафон, и с тех пор популярность этого вида спорта растет. Сегодня в тысячах городов по всему миру проходят марафонские мероприятия. Марафонский бег стал высококонкурентным мероприятием, на кону которого стоят миллионы долларов призовых. Спорт продолжает быть физически сложным, и во многих крупных марафонских соревнованиях часто поступают сообщения о смерти или травмах, но ассоциация сбора средств, физических и умственных проблем и, возможно, вызывающего привыкание характера бега для некоторых помогала ему оставаться популярным. спорт для многих.