Регистрация Вход

Как возникло распространение общих языков на Древнем Ближнем Востоке?

Общие языки - неотъемлемая часть лингвистического развития в древнем мире. Общие языки объединили экономически и политически разнообразное население на большой территории и повлияли на развитие последующих языков. Древний Ближний Восток демонстрирует некоторые из самых ранних общих языков в мире, которыми пользовались несколько государств и групп населения. Самый ранний lingua franca, скорее всего, аккадский. Однако неясно, широко ли говорили и писали на этом языке, поскольку он мог больше использоваться элитами из разных регионов, например, политическими истеблишментами.

Оглавление

Возвышение аккадского языка

Аккадский был одним из первых письменных языков наряду с шумерским, эламским и древнеегипетским. Однако, в отличие от других языков, аккадский распространился на Ближнем Востоке, в Египте и даже достиг Кипра ко 2-му тысячелетию до нашей эры. В письменном аккадском языке использовалась клинопись, система клиновидной письменности, которая была в основном слоговым и логограммным письменным языком.

Поскольку Аккадская империя и другие государства Месопотамии распространили свое влияние в 3-м тысячелетии до нашей эры, аккадский язык распространился в различных регионах древнего Ближнего Востока, включая Анатолию, Западную Сирию, Западный Иран, побережье Леванта, и даже достиг Египта и Кипра. 2 тысячелетие до нашей эры. Пик использования аккадского языка пришелся на поздний бронзовый век (1600–1200 гг. До н.э.), когда широко распространились торговля и взаимодействие между государствами Восточного Средиземноморья и Ближнего Востока.

Аккадский язык повлиял не только на торговлю, но и на дипломатическую переписку. При дворе Амарны, во времена правления Эхнатона (ок. 1353–1336 гг. До н.э.), была найдена значительная находка клинописных аккадских табличек. Эти таблички демонстрируют, что аккадский язык начал использоваться королевскими дворами Кипра, Египта, Эламского Ирана, Хеттской Анатолии, митаннийцев в Сирии и Леванте, ассирийцев в северной Месопотамии, касситов в южной Месопотамии и многих небольших полунезависимых государств. в южном Леванте (современные Израиль и Иордания).

Кроме того, аккадский язык распространился на регион Персидского залива, на такие районы, как современный Бахрейн, и вдоль прибрежных районов касситами (из Вавилона), которые контролировали части этого региона и переписывались с аккадским языком. К концу 2-го тысячелетия до нашей эры мы видим, что аккадский язык экономически объединяет очень обширную территорию, обеспечивая при этом общее общение между очень разрозненными группами людей и государствами.

Однако одним роковым недостатком аккадского языка была его сложность. Часто таблички в Амарне показывают ошибки в использовании сложной слоговой и логографической системы письма. Вероятно, очень мало людей при дворе или в разных обществах понимали аккадский или аккадский письменный язык. Кроме того, клиновидные клинья лучше всего подходят для глиняных табличек, для чего требовалось знание того, как правильно создавать такие таблички. Например, многие планшеты в Амарне сделаны не очень хорошо. Таким образом, писцы, которые использовали аккадский язык, нуждались в обширном обучении, что фактически ограничивало использование аккадского языка, учитывая его сложность и сложность. Даже в пределах южной Месопотамии, родины языка, число людей, которые написали бы на этом языке, было бы очень ограниченным в период его расцвета.

Расцвет арамейского языка

Хотя аккадский был, с одной стороны, первым языком, который распространился в разнообразном регионе и стал мостом между восточным Средиземноморьем и Ближним Востоком, его ограничения не позволили его усвоить обычным людям. С приходом народов моря (около 1200 г. до н.э.) мы видим политический и экономический вакуум, созданный в восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке. С приходом народов моря возникли новые группы населения и государства.

Этот сдвиг позволил появиться новым языкам, особенно недавно созданным алфавитным языкам, поскольку алфавитный шрифт, почти через 1000 лет после его изобретения, стал более широко использоваться языками. Одним из языков, принявших алфавит, был арамейский. Арамейцы говорили на арамейском языке в Сирии, Анатолии, Леванте и северной Месопотамии.

Хотя арамеи так и не стали политически влиятельной группой, с подъемом Неоассирийской империи (911-609 гг. До н.э.) арамейский язык был принят империей в ее общении с покоренным населением. Этот западно-семитский язык позволил языку эффективно общаться со многими территориями, принадлежащими империи. После падения неоассирийцев Персидская империя Ахеменидов (550–330 до н.э.) еще больше использовала арамейский язык во всем своем царстве. Именно в этот момент арамейский язык, возможно, распространился между Египтом и Средней Азией.

Что сделало арамейский язык привлекательным, распространившимся далеко на большей части Старого Света, так это 1) в нем использовался простой алфавитный шрифт и 2) его семитская структура гарантировала, что многие группы на Ближнем Востоке могли понимать язык или, по крайней мере, его части.

В период Ахеменидов мы также видим более широкое использование пергамента, когда более обычные домашние хозяйства и отдельные лица использовали письменный язык в повседневной работе. В частности, когда торговля начала распространяться под эгидой и защитой более крупных империй, арамейский язык стал естественным средством общения групп населения, помогая политически и экономически объединить большие территории.

Заключение

Мы видим, что на раннем этапе бронзового века, к 2000 году до нашей эры, а затем во 2-м тысячелетии до нашей эры, аккадский язык стал больше использоваться в восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке. Однако аккадский язык был несовершенным по своей сложности. Однако одного изобретения алфавита было недостаточно, чтобы уменьшить важность аккадского языка, поскольку алфавит был изобретен примерно в 1600 году до нашей эры.

Скорее, мы видим, что кризис, созданный народами моря около 1200 г. до н.э., создал вакуум для появления новых популяций на Ближнем Востоке и принятия новой системы письма в виде алфавита. С возвышением неоассирийцев и особенно империи Ахеменидов мы видим распространение алфавитного арамейского языка. Его относительная простота использования среди разнородных групп населения и растущее коммерческое взаимодействие привели к тому, что многие люди начали использовать этот язык. Во многих отношениях мы можем сказать, что арамейский действительно один из первых, если не первых широко распространенных и широко используемых общих языков в мире, поскольку это был язык, на котором не только говорила и писала ограниченная элита, но и использовалась простыми людьми во многих областях.