Регистрация Вход

Как Зевс стал царем богов в греческой мифологии?

Боги в греческой мифологии сильно отличаются от многих современных представлений о религии. Они рассматривались как великие силы, а не как духовные или милосердные личности, как в монотеистической религии. Зевс стал королем олимпийских богов не потому, что был морально хорошим или богом-творцом. Вместо этого он пришел к власти в космической войне. Он стал абсолютным правителем вселенной после свержения своего отца и сражения с титанами. Зевс стал королем, как и многие другие монархи, захватившие власть, с грубой силой и хитростью.

Существует множество мифов о том, как Зевс стал правителем мира, и они известны как «Мифы о престолонаследии». В этой статье рассказывается, как он стал правителем Олимпа и царем богов и богинь. Нет единой версии того, как правитель Олимпа стал Царем богов.

Оглавление

Кем были титаны?

Первым правителем богов был Уран, олицетворение неба. Он был женат на Гайе, богине земли. У Урана было двенадцать детей от Гайи. После пророчества о том, что его дети свергнут его, первоначальный правитель мира спрятал своих детей внутри своей матери (земли). Гайя ненавидела его за это. Дети неба и земли были известны в древних источниках как Титаны. Самым молодым из этих титанов был Кронос. Он сговорился с матерью свергнуть отца. Только он, среди всех титанов, был достаточно храбрым, чтобы выступить против своего отца.

Гайя смастерила серп для Кроноса, а он тайком пробрался к своему отцу и кастрировал его. Уран был ослаблен, и Кронос смог заточить своего отца в Тартаре, который часто ошибочно называют адом. Кронос заточил нескольких монстров, Гекатонхиров и Циклопов, вместе со своим отцом под землю. В классических источниках он считался олицетворением времени. Он вместе со своей сестрой Реей стал монархом богов. Его правление считалось золотым веком, когда люди не нуждались в законах и все делилось поровну.

Однако Кронос услышал пророчество, сделанное его отцом Ураном и его матерью Гайей. Ему сказали, что он тоже будет низложен своим сыном. Это пророчество, естественно, угрожало Кроносу, и он решил удалить всех своих детей, чтобы они не могли ему угрожать. Теперь у царя богов было шестеро детей от своей царицы, которая также была его сводной сестрой. Рея родила ему трех дочерей Деметру, Гестию, Геру и трех сыновей Аида, Зевса и Посейдона. Зевс, будущий король Олимпа, был самым младшим из детей.

Помня о пророчестве, Кронос придумал стратегию, гарантирующую, что его дети никогда не смогут угрожать ему или свергать его. Когда они родились, он проглотил их всех целиком. Когда Рея была беременна Зевсом, он также намеревался проглотить его, чтобы не представлять угрозы.

Как Зевс избежал судьбы своих братьев и сестер?

Естественно, Рея была взбешена планом Кроноса убить ее ребенка, поэтому она придумала план. Она обратилась за помощью к Гайе, которая сказала ей, что делать. Собираясь родить Зевса, она тайно отправилась на остров Крит. Здесь она доставила будущего короля олимпийцев в пещере на горе Ида. Это было хорошо известное место паломничества в Древней Греции, и его все еще можно посетить по сей день.

Теперь Кронос знал, что Зевс родился, и потребовал передать ему младенца. Рея и Гайя разработали хитроумную стратегию. Она нашла огромный камень и завернула его в пеленки, и они представили его Кроносу и сказали ему, что это был младенец. Кронос проглотил камень и убедился, что Зевс больше не представляет угрозы.

На самом деле он вырос на Крите, согласно популярной версии мифа поэта 7 века до нашей эры Гесиода. [3] В источниках нет согласия относительно того, кто вырастил молодого Бога. В одних источниках это была нимфа, в других - его бабушка Гайя. Зевс вырос могущественным богом на Крите.

Кто помог Зевсу свергнуть Кроноса?

Зевс отчаянно пытался свергнуть своего отца, и им руководила его бабушка Гея. Кронос не знал, что его младший сын от Реи еще жив. В некоторых мифах Зевс стал виночерпием своего отца. Его мать дала ему сильное зелье, и Зевс смог тайно передать его своему отцу. Что ж, зелье действовало как клизма, и Кронос вырвал своих пятерых детей, которых он проглотил. Они сразу же встали на защиту младшего брата.

С этого времени шла война за контроль над миром. С одной стороны был Кронос, его брат и сестры, известные как Титаны. Зевс, его братья и сестра были известны как олимпийцы и выступали против титанов. Олимпийцы были в невыгодном положении, потому что титаны превосходили их численностью.

Однако Зевс был всегда находчивым и пользовался тайной поддержкой своей матери и бабушки. Затем он освободил некоторых монстров и циклопов, которые были заключены в тюрьму Кроносом много лет назад. Циклопы были благодарны и, в свою очередь, выковали молнии для Зевса. Еще они сделали трезубец для Посейдона и шлем для Аида. Гекатонхиры освободил и будущий король Олимпа. Вскоре олимпийцы были готовы сразиться с титанами, и это привело к войне между богами, известной как Титаномахия. Лучшие источники, которые у нас есть для этого мифа, - это Гесиод, к сожалению, несколько эпосов, которые были составлены о событиях, были утеряны.

Как Зевс победил Кроноса?

Зевс начал войну со своим отцом, который изображался все более старым и немощным. Будущий правитель Олимпа смог убедить двух титанов, Прометея и его мать, присоединиться к нему, его сестрам и братьям. У Зевса был четкий план битвы.

Он приказал Гекатонхирам, у каждого из которых было по сто рук, бомбардировать титанов камнями. Затем Зевс использовал свои могучие стрелы, чтобы поразить титанов. Титаны яростно сопротивлялись под предводительством Атласа. Война длилась около десяти лет, и олимпийцы победили. Зевс и его семья взяли под свой контроль космос. Затем Зевс заключил в тюрьму всех титанов и Кроноса в Тартаре.

Однако некоторым титанам удалось избежать этой участи. Теперь Зевс был бесспорным правителем мира и правил при поддержке своих братьев и сестер. В некоторых отчетах записано, что он чувствовал себя настолько уверенно в своей силе, что позволил освободить всех Титанов.

Однако он был далеко не в безопасности и все еще боролся за контроль. Согласно таким поэтам, как Гомер и Гесиод, эта борьба началась еще до того, как люди стали жить на Земле. Следует отметить, что титан Прометей создал людей, а не Зевс, который не был богом-творцом.

Титаны объединяются с Герой, чтобы свергнуть Зевса

Однако Зевс, как и многие другие правители, нажил себе множество врагов. В частности, он обидел свою жену, огненную и неумолимую Геру. Король Олимпа был развратником, у него было много романов и детей со своими любовницами. Естественно, это взбесило Геру, которая не была приятным персонажем в греческой мифологии. Она была очень разгневана, когда Зевс сделал одного из своих незаконнорожденных детей правителем Египта. Гера пришла в ярость и в ярости заключила договор с побежденными титанами. Вместе с ними она замышляла изгнать Зевса с Олимпа и восстановить Кроноса правителем божественного. Титаны, снова под предводительством Атласа, решили убить правление Олимпа, когда он был на охоте.

Однако Зевс, который был известен своими пророческими способностями, увидел, что он представляет опасность, и отступил на Олимп. Титаны воодушевились поддержкой Геры и решили напасть на Зевса и его семью на Олимпе. Олимпийцы снова оказались в меньшинстве и сплотились к своей крепости Олимп.

Титаны пытались подняться на гору Олимп, но Афина, Аполлон и Артемида помогли Зевсу. Царь богов бросил молнии в старых богов, и в конце концов он и другие олимпийцы сбросили титанов с горы. Затем они загнали их в Тартар, где они остаются по сей день. Казалось, что король олимпийцев особенно ненавидел Атласа, и именно поэтому, согласно легенде, его наказали, заставив удерживать небо (по крайней мере, в некоторых случаях).

Это было, по крайней мере, в некоторых мифах, как окончательная победа Зевса. Он и два его брата поделили между собой мир. Зевс стал владыкой земли и неба. Посейдон получил контроль над морями и всеми водами. Аиду был дан подземный мир и царство мертвых. Всем остальным богам были даны особые силы в соответствии с их природой. Земля не была уделом какого-то одного бога, это была обычная или нейтральная земля. Однако Зевс, Посейдон и Аид оставляли за собой право вмешаться на землю, если они были вызваны. В то же время Зевс сделал Олимп домом богов.

Почему Зевс борется с Тайфуном?

В некоторых мифах окончательное поражение Титанов было концом восхождения Зевса к позиции абсолютного правителя мира. Однако ему предстояло столкнуться с еще одним вызовом в виде огромного монстра. Тайфун был сыном Аида и Геи, богини земли. В конце концов, она была глубоко возмущена Зевсом и его обращением с Титанами, которые были ее детьми. Она решила настроить против него своего чудовищного сына Тайфуна, как утверждает поучительный поэт Гесиод в своей «Теогонии».

Его часто считают олицетворением вулканических сил в греческой мифологии. Тайфун, который был змееподобным чудовищем, имевшим бесчисленное множество голов, способных плевать ядом, бросил вызов Зевсу за власть над миром. Гесиод описывает мир и небеса, потрясенные битвой между ними. Зевс изображается бросающим свой гром и молнии в огромного змея, а Тайфун выплевывал яд и стрелял пламенем в правителя Олимпа.

В одном из рассказов другие боги так боялись Тайфуна, что превратились в животных, чтобы спрятаться от его гнева. Однако все мифы сходятся в том, что Зевс победил существо, известное как враг богов. В большинстве источников царь богов бросил огромное змеиное чудовище в Тартар вместе со своими другими врагами. Однако в других рассказах говорится, что Зевс похоронил его под горой Везувий и что пламя, которое иногда вырывалось из вулкана, исходит от Тайфуна.

Заключение

Зевс стал Королем Богов и абсолютным правителем мира с помощью грубой силы и стратегии. Он был очень хитрым и использовал свою способность предвидеть будущее, чтобы стать выдающимся олимпийцем. Мифы о престолонаследии демонстрируют, что Зевс был монархом небес и земли, потому что он был самым могущественным. Как и другие народы, такие как вавилоняне, греки считали своих богов могущественными существами, а не духовными существами. Они уважали их за их силу и доброту.

В серии «Мифы о наследовании» Зевс был безжалостен, когда дело доходило до захвата власти. Однако у него, вероятно, не было выбора. Он пришел к власти, ведя войну против старших богов, титанов, и защищая ее от них и монстра Тайфуна. Эти мифы похожи на другие мифы по всему миру, в которых основное внимание уделяется возвышению к господству бога-правителя.