Регистрация Вход

Какие социальные факторы привели к эпохе Возрождения в Италии?

Что послужило причиной Возрождения? Многочисленные социальные факторы стимулировали и продвигали Ренессанс в Италии с 1350 по 1500 год. Итальянский Ренессанс был одним из величайших периодов в мире культуры и искусства. Он произвел таких писателей, как Макиавелли, и художников, таких как Леонардо да Винчи. Политические, экономические и социальные преобразования Италии побудили людей принять новое мировоззрение, которое коренным образом изменило Италию. Определенные аспекты итальянского общества продвигали новые ценности, такие как индивидуализм. Эти социальные факторы включали «новых правителей», социальную мобильность, торговлю и общество, не связанное традиционными ценностями. Прежде всего, усиление секуляризма того времени позволило людям эпохи Возрождения осознать новый образ жизни и даже новый мир.

Оглавление

Как Черная чума создала экономические возможности?

Эпоха Возрождения была попыткой подражать затерянному миру Древней Греции и Рима. Итальянские художники, писатели и мыслители, участвовавшие в эпохе Возрождения, стремились создавать произведения, не уступающие древним, которых они считали вершиной цивилизации. Ренессанс, в отличие от средневековья, подчеркивал индивидуальность, разум, красоту и светские ценности. Это мировоззрение стало известно как гуманизм и оказало глубокое влияние на европейское общество. Эпоха Возрождения произвела великие произведения искусства и привела к резкому изменению взглядов европейцев и решительному отходу от мира средневековья. Истоки Возрождения были в Италии, и они были результатом уникального общества и его недавней истории.

После Черной смерти экономика Италии сильно выиграла от торговли, и, таким образом, некоторые области стали индустриализированными, например, Флоренция. В этом городе большой класс ткачей ткал сукно для домашнего потребления и на экспорт. Богатство Италии увеличилось из-за торговли, но это также изменило мировоззрение людей, которые постепенно приняли более рациональный подход к миру. Итальянское общество развивалось совсем иначе, чем остальная Европа. В частности, Северная Италия была гораздо более урбанизирована, чем остальная Европа. Многие из крупнейших городов Европы были расположены в Северной Европе, например, Флоренция и Милан. Широко распространено мнение, что городские общества более динамичны, чем аграрные. В городах «люди собираются вместе, разговаривают и дискутируют. Городские общества также более открыты для новых идей, поскольку в них поселились иммигранты и торговцы. Площади и таверны Флоренции и других городов часто были заполнены людьми, многие посторонние обсуждали новые идеи и обменивались копиями рукописей. Это была среда, благоприятная для творческих и интеллектуальных усилий.

Из-за растущей урбанизации итальянского общества и воздействия Черной смерти феодальная экономическая система рухнула. Феодализм был политико-социальной и экономической системой, которая давала политическую и военную власть земельной элите и привязывала к этой элите большинство населения. Феодализм был системой, которая требовала повиновения, почтения и предписывала людям безоговорочно принимать свое положение в обществе. Он поддерживал мнение о том, что он продвигал веру в то, что миром правят неизменные и фиксированные Божьи законы. Феодализм в Италии никогда не был силен, даже в средние века, а после 1350-х годов он практически рухнул. Крах феодализма привел к высвобождению социальных сил, которые привели к эпохе Возрождения. Люди были более свободными, чем когда-либо прежде, и они были готовы подвергать сомнению и сомневаться и развивать новые идеи об обществе, а также создавать новые средства выражения и стили искусства для их представления. Итальянское общество в период с 1350 по 1500 год вдохновляло людей и поощряло их экспериментировать с искусством, мышлением и образом жизни.

Кто стал новой элитой в эпоху итальянского Возрождения?

Великие художники и мыслители эпохи Возрождения нуждались в покровительстве богатых покровителей и правителей. Уникальная политическая ситуация в Италии означала, что правящий класс отличался от остальной Европы. В отличие от других мест, у них было немного наследственных правителей. Многие из правителей часто были людьми, которые сами добились своего. «Новые правители» в Италии эпохи Возрождения обычно приобретали власть посредством войны, например, Сфорца в Милане, или путем манипулирования существующей политической системой, как в случае с Де Медичи во Флоренции. Они должны были сыграть решающую роль в развитии эпохи Возрождения и ценностей, которые его вдохновляли. Поскольку ими часто правили политические завоевания, они узаконили свое правление через щедрое покровительство художников и композиторов. Художники эпохи Возрождения, такие как Донателло, извлекли выгоду из этой системы и позволили художникам работать последовательно. Швейцарский историк культуры XIX века утверждал, что эти новые правители рассматривали «государство как произведение искусства».

Эти новые правители также не могли полагаться на традиционные структуры власти для поддержки правления своих правительств. Это означало, что они часто адаптировали и меняли правительственные системы в городах-государствах, чтобы сохранить и увековечить свое правление. Это означало, что они искали другие модели правления и в результате попали под влияние классического мира. Новые лидеры наняли ученых людей, которые помогали им в их правительстве и бюрократии. Они регулярно нанимали гуманистов, и таким образом гуманизм повлиял на развитие государства.

Гуманисты часто использовали свое классическое обучение для решения текущих проблем. Это во многом способствовало развитию классического обучения в этот период, которое могло иметь практическую ценность, а не просто академическую. Идеи и произведения классического мира, отдававшие предпочтение разуму и личности, стали очень влиятельными, что способствовало новому мировоззрению среди образованных и грамотных.

Прославился ли индивидуализм в эпоху итальянского Возрождения?

Возможно, самая большая разница между Средневековьем и Ренессансом заключалась в возобновлении интереса последнего к личности. На то было несколько причин. Во-первых, это пример Новых Правителей. Они добились политического контроля и часто абсолютной власти благодаря своей собственной инициативе и зависели только от своего таланта и воли. Они были живым доказательством того, что человек может использовать врожденные таланты и их дары могут подняться с низкого положения и одной силой воли изменить свою судьбу. В отличие от средневекового мышления, личность рассматривалась как нечто положительное, и люди могли изменить свой положенный статус в обществе.

Пример Новых Правителей был особенно влиятельным в период повышенной социальной мобильности. Из-за краха феодальной системы после Черной смерти социальная мобильность стала более распространенной. Люди, рожденные бедными, могли подняться и улучшить свою судьбу. Многие скромные торговцы стали богатыми купцами.

Этот новый акцент на личности пронизывал художников, ученых и писателей того времени и представлял их в своих произведениях. Новый акцент на личности очевиден в творчестве таких разнообразных художников, как Микеланджело и Леонардо да Винчи. Статус художника в это время неизмеримо повысился. Новая ценность человека и его способностей означала, что изменились роль и место художника в обществе. Их больше не считали мастерами, которые часто были членами гильдий, теперь их стали рассматривать как талантливых и незаурядных личностей, играющих значительную роль в обществе. Современная концепция художника во многом обязана взглядам художников эпохи Возрождения. Новый статус художников предоставил им большую свободу самовыражения, что позволило им создать так много вневременных шедевров.

Зрелище

Италия в эпоху Возрождения была обществом, одержимым зрелищами. Жизнь в городах строилась вокруг бесконечного круга гражданских и религиозных церемоний и фестивалей. Дворы правителей также славились роскошными зрелищами.

Новые элиты, такие как Медичи, использовали очки и показы, чтобы заявить о себе в обществе и продемонстрировать свое богатство. Состоятельные представители городской элиты и аристократии всегда стремились продемонстрировать свой статус. Эта потребность в пропаганде и подтверждении своего статуса привела к покровительству великих художников и писателей, которые предлагали экспонаты и демонстрировали богатство и власть элиты. Эта потребность в признании других была жизненно важной в эпоху Возрождения, что привело к щедрому покровительству того периода. Это привело к большой конкуренции за покровительство лучших художников и писателей. Например, Сфорца заплатили Де Винчи огромную сумму, чтобы он работал на них в Милане. Потребность в демонстрации и хвастовстве принесла пользу гуманистам, художникам и писателям, поскольку позволила им получать больше заказов.

Что такое секуляризм в эпоху Возрождения?

Возможно, большое влияние папства на Италию и за ее пределами оказали религиозные убеждения. Многие религиозные люди, особенно за пределами Италии, с отвращением и возмущением смотрели на рост светского мировоззрения и политику Папы. Многие люди в христианском мире были обеспокоены тем, что, если Папа был развращен, была ли развращена и церковь, и что это значило для их спасения. Церковь в этот период нуждалась в реформе по всей Европе. Сменявшие друг друга Папы не пытались реформировать духовенство, поскольку они были слишком озабочены интересами Италии, особенно в Папской области. Жизнь Папы возмутила многих и привела к тому, что многие разочаровались в католической церкви. До Контрреформации религиозные обряды были слабыми, а инквизиция, которая использовала церковную доктрину, была приостановлена

Растущий секуляризм итальянской элиты и появляющийся класс торговцев и бюрократов оказались решающими в эпоху Возрождения. Мир больше не воспринимался как юдоль слез, но это было место, где мужчины и женщины могли найти смысл и даже красоту. В эпоху Возрождения люди были вполне готовы праздновать эту жизнь, а не просто ждать счастья в следующей жизни. Люди пришли увидеть что-то особенное и уникальное в человеческом опыте. В обществе эпохи Возрождения тело не считалось источником греха, но согласно светским представлениям, оно стало чем-то, что нужно праздновать, а не презирать. Доказательства этого можно найти повсюду в работах великих художников, таких как Боттичелли и Микеланджело, воспевающих человеческую форму.

Этот все более светский взгляд на мир и оптимизм в отношении условий жизни человека привели к тому, что Якоб Буркхардт назвал «открытием человека и мира». Под влиянием классических идей многие в эпоху Возрождения стали больше осознавать потенциал человека и начали исследовать мир. В Италии эпохи Возрождения возникло новое мировоззрение, которое подтвердило достоинство и возможности мужчин и женщин.

Какое влияние оказало Возрождение на Италию?

Возрождение изменило историю Италии, Европы и мира. Впервые он появился в Италии, и это не случайно. Итальянское общество в период с 1350 по 1500 год идеально подходило для развития новой культуры и мировоззрения. Растущее богатство и урбанизация Северной Италии означали, что на смену старому средневековому порядку и его ценностям пришла новая культура. Общество отдавало предпочтение личности и верило в то, что жизнь может иметь смысл. Новая элита в этом обществе, которая ценила показ и хвастовство, поощряла их покровительствовать великим художникам. Это также было фактором экспериментов, проводимых писателями и художниками, которые стремились произвести впечатление на своих покровителей.

Возможно, ключевым социальным фактором развития эпохи Возрождения в Италии был растущий секуляризм общества. Мужчины и женщины больше не ограничивались теологическим истолкованием мира и жизни, а стремились найти альтернативный образ жизни в своем новом обществе. В новой среде многие искали руководства для нового общества, возникающего в великих произведениях классического прошлого, и в своем стремлении подражать прошлому им удалось создать новую культуру. Тот, который во многом заложил основы современного мира.