Регистрация Вход

Каким было влияние императора Домициана на Римскую империю?

Домициан (51-86 гг. Н.э.) считается одним из самых тиранических императоров в римской истории. Исторические источники римской эпохи описали его как жестокого тирана. Однако со временем мнение Домициана изменилось. Он больше не рассматривается как какой-то монстр, но многие считают его вкладчиком в стабильность и процветание Римской империи.

Правление Домициана было не только рассказом о репрессиях, но также о реформах и хорошем правительстве. Домициан, несомненно, был авторитарной фигурой, маргинализировавшей Сенат и римскую элиту и стремившейся стать абсолютным правителем. Несмотря на свой авторитаризм, он также был способным администратором, который охранял границы Империи и помог заложить основы мира и процветания Римской империи во 2 веке.

Оглавление

Предшествующие события

Домициан родился в Риме в 51 году нашей эры, младший сын Веспасиана, будущего императора. Его старшим братом был будущий император Тит. Веспасиан занимал много важных постов, включая должность консула, и пользовался благосклонностью нескольких последующих императоров, и действительно, Домициан получил образование при императорском дворе. Отец Домициана всегда отсутствовал, и в 66 году нашей эры Веспасиан был назначен возглавить кампанию по прекращению еврейского восстания. В 68 году нашей эры Нерон покончил жизнь самоубийством после того, как заговор отстранил его от власти, и последовал период анархии в Риме и провинциях. В следующем году, 69 году нашей эры, Империя видела не менее четырех отдельных императоров. Гальба первым взошел на трон после Нерона, и его быстро сменил Отон, которого позже свергнул Вителлус.

Тем временем Веспасиан взял несколько легионов, завершавших войну в Иудее, и двинулся на Рим. В 69 году нашей эры Домициан был помещен под домашний арест, и его жизнь регулярно подвергалась опасности. Армия Веспасиана победила легионы Вителлуса во Второй битве при Кремоне и направилась к Риму. В то время Домициан был вынужден скрываться, опасаясь за свою жизнь, поскольку Вителлус все еще контролировал город. В декабре 69 года нашей эры Веспасиан вошел в Рим и был провозглашен Сенатом императором, и это было началом династии Флавиев. Домициан не играл существенной роли в правительстве Веспасиана, и ему было отказано в каких-либо военных приказах, в отличие от его старшего брата Тита. После триумфального правления Веспасиана (79 г. н.э.) старший сын стал императором и, как и его отец, был эффективным правителем. Все это время Домициан был фигурой на периферии. Однако Тит умер в 81 году нашей эры, и Домициан был внезапно объявлен императором, так как он был единственным выжившим мужчиной-членом Дома Флавиев. Ходили слухи, что Домициан приложил руку к смерти своего брата Тита.

Правление Домициана

Когда Домициан стал императором, он перенес резиденцию правительства в Императорский двор. Это был очень важный символический шаг, и он продемонстрировал, что Домициан не был заинтересован в делении власти с Сенатом. Он ясно дал понять, что хочет править как автократ. Он быстро перешел к реформированию Сената и изгнанию коррумпированных сенаторов. Как и Август, он хотел обновить Рим. Назначил себя цензором и стремился реформировать нравы населения в целом.

Он был глубоко обеспокоен упадком древнеримской религии и покровительствовал культу Минервы. Домициан, похоже, поддерживал членов конного ордена (рыцарей) и продвигал их на высокий пост. Это взбесило многих в Сенате. Домициан ценил как заслуги, так и способности и выступал против семейственности. Он выбирал мужчин, прежде всего, исходя из их способностей. В отличие от предыдущих императоров, Домициан часто бывал за пределами Рима и регулярно посещал провинции.

Однако он не пренебрегал благополучием Рима и его граждан и уделял внимание продовольствию и водоснабжению. Он также был щедрым строителем и построил несколько вилл и дворцов в Риме, руины которых сохранились до сих пор. Он также построил стадион для публики и восстановил большие площади города, которые были уничтожены пожарами. Домициан был очень способным администратором, лично интересовался государственными делами и лично контролировал бюрократию.

Третий правитель Флавиев интересовался экономикой и был осторожен в финансовых вопросах. Как и у любого другого императора, его первой обязанностью было сохранение Империи и безопасность ее границ. Домициан лично не вел свои легионы в битву, хотя он регулярно посещал зоны сражений. Во время его правления его легионы вели кампании в Германии, Великобритании и на Балканах. Домициан столкнулся с серьезной угрозой со стороны даков, и его легионы смогли отбить их попытку вторжения. Императора Флавиев многие в Сенате не любили. Презрение было обоюдным, Домициан ненавидел Сенат и очень подозрительно относился к сенаторам.

В последние годы своего правления он становился все более параноиком, и несколько сенаторов были казнены за государственную измену. К концу его правления в Риме не было свободы слова. Историк Тацит утверждал, что в городе и по всей Империи царил террор. В результате многие элиты хотели заменить Домициана, но Домициан был очень популярен среди обычных роменов и легионеров.

Несмотря на свою популярность, у Домициана усилилась паранойя, и он приказал казнить одного из самых преданных ему чиновников за измену. Это привело к тому, что другие судебные чиновники вступили в интриги с сенаторами и преторианской гвардией, чтобы убить его. В декабре 96 г. заговорщики напали на Домициана и зарезали его. Через несколько часов после его смерти Сенат провозгласил Нерву Императором, что говорит о его причастности к заговору.

Домициан и концепция императорской канцелярии

Домициан имел совершенно иное представление о роли Императора, чем его отец и его брат. Он видел в Императоре моральную силу, которая должна вмешиваться, чтобы способствовать благополучию и нравственности населения, как это делал Август. Например, Домициан издал законы, ограничивающие роскошь и экстравагантные траты в городе. Он впервые за десятилетия ввел в действие законы против супружеской неверности, нанесения увечий и публичной аморальности. Домициан считал себя воплощением Рима, и его долг был перед народом, а не перед Сенатом. Он стремился изолировать Сенат, и его частые отлучки все больше означало, что собрание неуместно. Его политика продвижения наездников была также разработана, чтобы удерживать сенаторскую элиту от многих высоких постов.

При нем имперское правительство стало более авторитарным, и он подписал себя как «Dominus» или господин. При Домициане республиканский фасад, созданный Августом, был сорван. Он расширил закон об измене, и любая критика в его адрес была предательской, и это было беспрецедентно. После его убийства Нерва и его преемники по крайней мере уважали фасад Республики. Однако тираническое правление Домициана было предшественником тех императоров 3-го и 4-го веков, которые правили без какого-либо отношения к Сенату и римской конституции.

Экономика и администрация

Возможно, самым большим достижением Домициана было его управление Империей. Даже его биограф Светоний, написавший нелестный портрет последнего из флавиевцев, признал, что он был великим администратором и что имперское правительство управлялось очень эффективно во время его правления. Более того, его попытки отстранить сенаторов от высоких постов, по-видимому, привели к снижению коррупции и к созданию очень профессиональной бюрократии. Домициан помог заложить основу для администрации, которая должна была очень хорошо служить Империи и внесла большой вклад в стабильность римского мира после его смерти.

Более того, его реформа чеканки монет и налоговой системы была значительной. Он повысил ценность серебра в римской чеканке, и это увеличило доверие к нему, и это стимулировало торговлю и коммерцию. Более того, сильная валюта обеспечивала сдерживание инфляции, и это приносило пользу всей экономике. Реформа налоговой системы Домициана помогла увеличить доходы Империи, и это помогло профинансировать в будущие годы кампании Траяна и многие строительные проекты Адриана. Без последней финансовой реформы Флавиев многие достижения римского мира во II веке нашей эры никогда не были бы достигнуты.

Военные достижения Домициана

Сам Император провозглашал себя Императором или победителем по крайней мере двадцать раз. Во время его правления проводились важные кампании против Великобритании, Германии и на Балканах. Первоначально его генерал Агрикола завоевал большую территорию северной Британии и Шотландии. Однако Домициан приказал ему отказаться от большей части своих достижений. Это произошло потому, что он осознавал необходимость создания рациональной оборонительной линии в Британии. Тацит, великий римский историк, считал, что Агрикола мог завоевать всю Шотландию и даже Ирландию при поддержке императора.

Однако Домициан следовал политике Августа, он был сосредоточен на защите и укреплении имперских границ, а не на расширении. То же самое было и с его кампаниями в Германии, где он стремился только противостоять угрозе, исходящей от границы со стороны немецких племен, таких как хатти. Эти оборонительные кампании часто рассматривались как поражение в источниках, которые все были враждебны последнему из императоров Флавиев. Однако самые противоречивые кампании Домициана были на Балканах, где ему пришлось столкнуться с угрозой, исходящей от могущественного дакийского королевства. В 85 г. даки во главе с царем Децебалом вторглись в провинцию Мезия и убили правителя. Домициан приказал контратаковать, и это отбросило даков назад, но карательное вторжение на их территории привело к поражению большой римской армии. Домициан бросился к границе Дуная и реорганизовал приграничные провинции. Он также приказал еще раз вторгнуться в Дакию, и в 88 году нашей эры легионы нанесли тяжелое поражение королю Децебалу и даже угрожали его столице, Сармизегетузу. Похоже, Домициан собирался завоевать даков, но неприятности на Рейне предотвратили это.

Был подписан договор, и Дакия стала клиентским королевством Рима, но Империя была обязана выплатить Децебалу субсидию. Это была любопытная договоренность, и многие источники, в том числе Светоний и Тацит, утверждают, что выплаты дакам были формой дани и указывали на то, что Домициан потерпел поражение на Дунае. Римский император нейтрализовал даков, и они были понижены до статуса клиентов императора. Стратегия Домициана на Балканах увенчалась успехом и помогла обезопасить дунайскую границу. Более того, по мнению многих современных историков, последняя из династии Флавиев заложила основу для возможного завоевания Дакии Траяном.

Заключение

В римских источниках Домициан изображался как тиран, чья паранойя и злоба в конечном итоге привели к его убийству. Флавиан был автократом, он проигнорировал Сенат и сделал его бессильным. Его концепция праведных как просвещенного самодержца, который был там, чтобы руководить Империей, со временем должна была стать очень влиятельной. Его военные достижения не были значительными. Домициан во многом следовал примеру Августа и стремился только обезопасить границы от захватчиков и набегов.

Он стремился не к завоеваниям, а к безопасности, и он действительно укрепил все границы своей обширной Империи. Это было значительным достижением. Возможно, его большим достижением была его экономическая политика и его управление Империей; это помогло стабилизировать Империю. Домициан во многих отношениях был тираном. Однако только сенаторы понесли его гнев. В основном, он был эффективным лидером Римской империи, который помог заложить основу римских достижений во втором веке нашей эры.