Регистрация Вход

Каков был вклад Венеции в итальянское Возрождение?

Ренессанс в Италии был великим культурным и интеллектуальным расцветом, изменившим Европу, и многие считают, что он ознаменовал конец Средневековья и открыл Новый мир. Многие итальянские города-государства и папство внесли важный вклад в возрождение искусства и интеллектуальных занятий в период с 1400 по 1600 год. Историки уже давно признали вклад Венеции в этот период на протяжении многих лет. Этот город-государство был уникальным в Италии в то время и внес исключительный вклад в эпоху Возрождения.

Венеция имела важное значение в эту замечательную эпоху, поскольку ее торговые сети помогли создать богатство, которое заложило основы для культурного расцвета. Кроме того, город сыграл ключевую роль в развитии печатного станка и печатной культуры в Италии. Наконец, в Венецианской республике школы художников, архитекторов и скульпторов создали несколько лучших работ в Италии в эпоху Высокого Возрождения (1490-1550).

Оглавление

Расцвет Венеции

Во время различных катаклизмов, охвативших Северную Италию во многих веков после падения Рима, многие беженцы бежали от лагуны в Адриатическом море, где-то в 5 веке нашей эры. С течением времени несколько населенных пунктов, разработанных на некоторых островах и они слились в единый город, который стал известен как Венеция. Он стал зависимым от Византии в 6 веке нашей эры. Отношения с государством-преемником Римской империи позволили Венеции стать великой торговой и морской державой к 11 веку нашей эры.

Город, который был Республикой, получил огромную выгоду от своей роли в крестовых походах, и после нескольких войн с другими итальянскими морскими державами, такими как Генуя, он стал доминировать в торговле в Восточном Средиземноморье. ‘Безмятежная Республика", как ее называли, управлялась дожем, который был избран гражданским органом. Венеция стала самым богатым городом в Европе и к 1200 году содержала крупнейший флот в Средиземном море. Для того времени он был очень демократичным, а его институты и законы были по современным стандартам очень справедливыми.

Отношения между Венецией и Византией ухудшились в 12 веке. ‘Резня латинян", когда император Андроник подстрекает население Византии убивать итальянцев в городе, обострила отношения между итальянской морской республикой и Греческой православной империей.

Четвертый крестовый поход был еще одной экспедицией христиан, чтобы вернуть Священный город Иерусалим, который был оккупирован мусульманами. Крестоносцы заключили контракт с Венецией, чтобы переправить их на Ближний Восток. Однако они не могли позволить себе заплатить за проезд. Дож в то время договорился с крестоносцами о нападении на Византию, чтобы оплатить их перевозку в Святую Землю. В 1204 году венецианцы и крестоносцы напали на город, захватили его и разделили Византийскую империю между собой. Этот результат значительно увеличил мощь Республики.

Венецианцы к 1400 году создали морскую империю в Восточном Средиземноморье и Адриатике. Появление турок-османов помешало их дальнейшей экспансии в Леванте. Город-государство отказался от своей давней политики и начал расширяться на материковой части Италии. Это вовлекло его в войны против союза итальянских княжеств и городов-государств. Венеция смогла захватить большую часть плодородных земель на северо-востоке Италии. Однако в 1453 году Византия пала под властью турок-османов, и это изменило геополитическую ситуацию в Средиземноморье.

Венецианцы всегда были в обороне после 1453 года, и они оказались втянутыми во множество жестоких войн с Османской империей и ознаменовали упадок города-государства. С конца пятнадцатого до середины шестнадцатого века Габсбурги и французские монархи боролись за контроль над итальянским полуостровом. Венеция вступила в союз с Францией, и город дорого заплатил за этот союз. Коалиция итальянских городов напала на Венецию и значительно ослабила ее.

16 век был Веком исследований, и европейские королевства, такие как Португалия, создали трансокеанские торговые пути. Эти торговые пути были более эффективными и прибыльными, чем те, которые контролировались Венецией. К середине шестнадцатого португальцы фактически исключили венецианцев из этой торговли. Затем Венеция столкнулась с серией катастрофических вспышек бубонной чумы, которая уничтожила ее население.

Однако Венеция оставалась важной державой в регионе, она продолжала вести множество войн против османов и даже сыграла центральную роль в победе христиан при Лепанто (1571). Более того, в то время как город пришел в экономический упадок, он оставался богатым государством. Венецианцы, естественные предприниматели, начали находить другие рынки, и город стал значительным экспортером сельскохозяйственной продукции и освоил новые рынки, такие как стекольная промышленность. К 1600 году город миновал свой зенит, но все еще был богат и оставался грозной морской державой.

Венеция и Ренессанс

Город-государство всегда несколько отличался от остальной Италии. Его культура находилась под более глубоким влиянием византийцев. В течение многих столетий сменявшие друг друга дожи избегали увязать на материке. Венецианцы, несколько изолированные от остальной Италии, по-настоящему участвовали в эпохе Возрождения только позже, чем в других частях полуострова. Кроме того, город находился на важных альпийских торговых путях и находился под сильным влиянием идей и технологий из Северной Европы. Это означало, что "Безмятежная Республика" обладала особой культурой.

Другим важным аспектом города-государства была его относительная независимость от папства. Венецианцы были очень независимыми и часто сопротивлялись политике папы, даже во время Контрреформации. В результате город обеспечил климат, который позволил мыслителям и художникам достичь такого уровня свободы, которого не было нигде после начала Контрреформации в начале шестнадцатого века. Это наиболее очевидно из того факта, что инквизиции было запрещено действовать на венецианских территориях. В результате, в то время как культура эпохи Возрождения пришла в упадок в других местах, она продолжилась в Венеции. В то время как другие города начали испытывать культурный застой к концу 16 века, город на Адриатике переживал период художественных и интеллектуальных достижений.

Венеция и торговля

Город был самым важным торговым центром Италии, хотя у него были такие конкуренты, как Амальфи, а затем Генуя. Город после крестовых походов и захвата Византии был главной торговой державой в регионе. Торговля Венеции помогла создать процветание, которое было необходимо для эпохи Возрождения.

"Безмятежная Республика" и ее флот торговых судов позволили итальянским государствам экспортировать свои товары и продукцию. Город не только разбогател, но и значительно увеличил экономику других итальянских республик. Например, флорентийские суконщики могли бы экспортировать свою одежду в Северную Европу и Левант. Богатство, которое было создано Венецией и ее торговыми путями, имело важное значение для укрепления городской среды, которая была так важна для развития гражданского гуманизма.

Что еще более важно, прибыль, получаемая венецианскими торговцами для итальянских купцов и правителей, позволила им стать покровителями искусств. Без этого великие художники, такие как Микеланджело и другие, не смогли бы создавать свои шедевры. Торговые связи Венеции имели решающее значение в развитии эпохи Возрождения.

Более того, требования международной торговли означали, что венецианцы должны были разработать сложные финансовые инструменты и прогрессивные правила ведения бизнеса. Эти события были чрезвычайно полезны для города и его купцов, но другие итальянские республики быстро подражали им. Богатство Венеции способствовало созданию экономических условий, которые способствовали культурному и художественному расцвету эпохи Возрождения.

Венеция и печать

В то время как печатный станок был разработан в Германии в конце 15 века, венецианцы быстро переняли эту технологию. К началу 16 века в городе развилась местная полиграфическая промышленность. Действительно, он должен был стать одним из главных центров ранней печатной индустрии в Европе. Наличие типографий имело важное значение не только с экономической, но и с культурной точек зрения. Типографии республики выпустили много важных томов латинских и греческих авторов, и это было очень важно для изучения классического прошлого. Печатные народы поощряли больше изучать древнее прошлое, что было очень важно для распространения гуманизма и таких идей, как превосходство разума и личности.

Венецианским печатникам также не приходилось бороться с церковной цензурой или угрозой инквизиции. Венецианцы печатали тексты, которые не могли быть опубликованы больше нигде в католическом мире. Более того, издательская индустрия Республики привлекала в город многих писателей, таких как великий сатирик Аретино, которые могли зарабатывать на жизнь своим пером и не нуждались в покровителе.

Венеция и искусство

В республике существует давняя традиция мастерских, которые создавали произведения под влиянием византийских икон. Художники города, которые образовывали ассоциации, попали под влияние художников из близлежащей Падуи. Они привнесли в город живопись маслом, и работы Леонардо также оказали влияние. Венецианцы впитали новые идеи и техники и разработали новый стиль живописи.

Якопо Беллини (1400-1470) считается основателем венецианской школы, которая характеризовалась использованием цвета и любовью к свету для создания произведений, имеющих замечательную окружающую среду. Его сыновья Джентиле и Джованни Беллини, а также его зять Андреа Мантенья также создавали шедевры. В мастерской Беллини обучалось много великих художников. Среди них были Тициан (1498-1575) и Джорджоне (ок. 1477/8–1510). Считается, что они улучшили изображение пейзажей в живописи, и они достигли больших эффектов, организовав цвета вызывающими воспоминания способами. Доживший до преклонных лет Тициан славился своими смелыми композициями. Венецианская школа из-за либеральной атмосферы города могла рисовать обнаженную натуру, а также эротические картины.

Хорошим примером такой открытости является картина Тициана "Венера" 1538 года. Тициан стал придворным живописцем при дворе Габсбургов Карла V, и он помог распространить идеи и методы венецианской школы по всей Европе. Среди других великих художников, живших и работавших в Республике, был Тинторетто (1518-1594), который помог развить маньеристскую школу, ставшую прообразом искусства барокко.

В Венеции также существовали необычные архитектурные традиции, представленные как в соборе Святого Марка, так и на площади Пьяцца. Многие великие архитекторы работали в городе в шестнадцатом веке, такие как великий Палладио, который является одним из самых значительных венецианских архитекторов всех времен. В городе также появилась школа скульптуры, которая интерпретировала классическую традицию в поэтическом и чувствительном стиле. Венеция внесла значительный вклад в искусство, архитектуру и скульптуру, особенно в 16 веке, и считается одним из великих центров Возрождения, равным Риму и Флоренции. Более того, город должен был стать одним из центров европейского искусства вплоть до 18 века.

Заключение

Венеция была крупным торговым центром и морской державой. Это сыграло важную роль в экономическом расширении Италии, что было так важно для художественного и интеллектуального расцвета, которым был Ренессанс. Венецианцы позволили городам-государствам разбогатеть и позволили богатым купцам и правителям покровительствовать ученым и художникам-гуманистам. Город был гораздо более восприимчив к новым идеям и технологиям, чем остальная Италия, потому что он был одновременно торговой державой и менее догматичным, чем остальная часть региона.