Регистрация Вход

Какое влияние оказал Аттила Гунн на Римскую империю?

Аттила Гунн - один из самых известных завоевателей и воинов в истории. Он правил большой кочевой конфедерацией, известной как гунны. Аттила либо как единственный, либо как соправитель управлял большой империей, центром которой были обширные равнины центральной Европы и которая включала большую часть современной Украины.

Имя Аттилы связано с последними днями Западной Римской империи, и широко распространено мнение, что он сыграл значительную роль в падении Рима. Вторжения Аттилы в Римскую империю ослабили западную и восточную Римскую империю. Западная империя была такова, что он позволил германским племенам в конечном итоге захватить западные области того, что раньше было Римской империей.

Оглавление

Кем были гунны?

Никто на самом деле не знает происхождения гуннов. Великий британский историк Гиббон ​​считал, что они идентичны племенам хунну, которые потерпели поражение от имперских китайских армий в третьем веке нашей эры. Затем хунну были вынуждены мигрировать в поисках новых пастбищ для своих огромных стад овец и лошадей. Один источник предполагает, что они были отброшены на запад из-за нападений других кочевников. Современные историки считают, что их корни уходят в Среднюю Азию, возможно, в современном Казахстане. Кажется вероятным, что гунны не были определенной и однородной группой. Возможно, они были объединением многих различных племен и народов.

Это было обычным явлением в Центральной Азии, где различные группы племен образовывали обширные конфедерации, обычно возглавляемые великим военачальником. С начала 4-го века гунны вторглись в современную украинскую степь, вытеснив готов и другие племена перед собой. Вынужденные неизвестные люди искать убежища в Римской Империи, и это должно было дестабилизировать Империю. Основная сфера деятельности гуннов находилась в современной Венгрии, и отсюда они доминировали над окружающими племенами и народами. Они терроризировали и заставляли многих людей подчиняться их воле, и вскоре они начали служить наемниками в римских армиях. Гунны были в основном кочевым народом и жили в лагерях круглый год, даже зимой. Они были искусными наездниками, их с раннего возраста учили ездить на лошадях, и они были выдающимися лучниками. Они использовали составной лук, чтобы стрелять стрелами быстро и точно. Из-за их растущих контактов с другими людьми и особенно их взаимодействия с римлянами гунны становились менее кочевыми.

Есть свидетельства того, что гунны построили большие деревни, и кажется вероятным, что у Аттилы была столица. Гунны становились все более неотличимыми от покоренных ими. Полное влияние этих изменений на гуннов не известно. Несмотря на то, что их называли ордой, количество гуннских воинов, вероятно, было не очень большим. Современные историки считают, что насчитывалось не более двадцати тысяч тысяч воинов-гуннов. Армия хумов была раздута за счет пожертвований подчиненных народов или их союзников. Успех гуннов был обусловлен еще и тем, что Римская империя была разделена. Западом и востоком Империи правили два разных императора, которые часто были соперниками и подозрительно относились друг к другу. Две части Империи редко сотрудничали и превратились в очень разные общества.

Когда гунн Аттила правил гуннами?

Аттила был племянником гуннского короля Ругилы. Когда он умер во время кампании против императора в Константинополе в 433 г. н.э., руководство перешло к Аттиле и его брату Бледе. Два брата были совместными правителями, и они изменили отношения своего народа с римлянином. До своего правления гуннов часто нанимали в качестве наемников для охраны римских границ. В 439 г. н.э. два брата подписали договор с римлянами. Этот договор привел к тому, что Восточная Римская империя заплатила гуннам деньги за защиту, чтобы гарантировать, что они не нападут на ее территории. Эти выплаты римлянами продолжались в той или иной форме до смерти Аттилы. Аттила и его брат после злополучного вторжения в Персию решили нарушить условия договора. Используя якобы осквернение христианами некоторых гуннских могил, гунны вторглись на территорию Восточной Римской империи.

Аттила и его брат разорили большую часть Балкан и разрушили такие великие города, как Найсс. Они научились осадной войне от римлян. В течение следующего десятилетия гунны регулярно вторгались на Балканы, разбогатели на добыче и взяли много рабов. Где-то в 445 году нашей эры умер Бледа, есть подозрения, что Аттила убил своего брата. Аттила был проницательным человеком и использовал религию, чтобы сохранить контроль над своим народом. Он утверждал, что у него есть божественный «боевой меч», который якобы демонстрировал, что ему суждено править миром. В 446 году нашей эры Аттила обратил свое внимание на западные провинции. Это произошло потому, что он считал, что сможет обеспечить легкую победу над ослабленным западным императором в Риме. Повод для вторжения на запад ему дала сестра императора Валентиниана III. Ее заставляли выйти замуж за дворянина, и она умоляла Аттилу спасти ее.

Царь гуннов воспринял ее просьбы как предложение руки и сердца, и это стало его оправданием для его вторжения в западноевропейскую империю. Аттила вторгся в провинцию Галлию, разграбил и разрушил несколько городов. Римляне не могли справиться с гуннами и их тактикой «наезд и беги». Блестящий римский полководец Аэций, которого Гиббон ​​назвал «последним из римлян», создал антигуннскую коалицию. Он убедил многие германские племена присоединиться к этому союзу, включая вестготов и вандалов. Армия Аттилы проникла глубоко в Галлию, и им противостояла огромная армия под командованием Аэция. В битве на каталонских полях или битве при Шалоне (451 г. н.э.), которая была описана как одна из самых кровопролитных битв в истории, армия Аттилы была остановлена. Орда гуннов была остановлена, но они были далеки от поражения. Через год после битвы на каталонских полях гунны вторглись в Италию. Они вызвали широкомасштабные разрушения и разграбили великий город Аквилею, чтобы тот «исчез из истории».

Гунны вызвали массовые разорения, и целые народы переселились, а многие города и поселки были заброшены. Однако гунны остановились на реке По и не двинулись в Рим. Легенда гласит, что Папа Лев убедил Аттилу не нападать на Рим. Настоящие причины, по которым Аттила не напал на Рим, заключались в том, что был голод, а его армия истощала запасы. Аттила и его армия вернулись на свою венгерскую родину. Вскоре Аттила умер после пира в честь свадьбы. Империя гуннов была разделена, и вскоре подчиненные народы победили гуннов, и их власть была навсегда сломлена.

Как Аттила разрушил экономику Римской империи?

Гунны напали на римлян. Аттила и его брат изменили стратегию гуннов. Они больше не были готовы служить наемниками. Вместо этого они требовали дань и другие платежи, обычно в виде золота и серебра. Постоянная дань была серьезным бременем для римлян. Их заставили поднять налоги, что привело к серьезному экономическому спаду. Кроме того, из Империи уходило так много золота, что это приводило к снижению экономической активности, поскольку в обращении не хватало монет. Запад был не в состоянии оплачивать субсидии Аттиле, и они приняли отчаянные меры, такие как повышение налогов и чеканка монет. Это привело к инфляции, и это вызвало большие бедствия в западных провинциях.

Набеги и нашествия гуннов были разрушительными. Они не только грабили города и регионы, но и находили удовольствие в разрушении. Как и многие другие кочевники до и после, они ненавидели оседлую культуру и радовались разрушению ее формы и ее структур. Это означало, что гунны, в отличие от других племен, вторгшихся в Империю, были уникальными по уровню разрушений, которые они нанесли Римской империи. Балканы были опустошены гуннами и впоследствии превратились в пустыню, за исключением некоторых анклавов в Греции и на побережье. Район на самом деле не контролировался императором в Константинополе, и многие германские и другие племена поселились в этом районе.

Это было примерно за 200 лет до того, как Балканы снова оказались под контролем Константинополя, и даже тогда они так и не восстановили свое былое процветание. Влияние Аттилы на Францию ​​было разрушительным. Однако вторжение Аттилы в Италию имело серьезные последствия для Италии. Перед вторжением этот район восстанавливался после вторжения готов и последующего разграбления Рима. Вторжение гуннов опустошило Северную Италию, и на восстановление этой территории потребовались поколения. Городские центры области были разрушены, и область обезлюдели. Многие беженцы искали убежище в отдаленных районах. Некоторые беженцы нашли убежище на некоторых островках Адриатики, и из этих небольших поселений в раннем средневековье возник великий город Венеция. Вторжение Аттилы ослабило Италию, являющуюся ядром западной империи, и это фатально ослабило римлян на западе.

Какую роль сыграл Аттила в падении Западной Римской империи?

Падение Западной империи обычно датируется 476 годом нашей эры, когда скирианский военачальник Одоакр сверг последнего римского императора. Это было целое поколение после вторжения Аттилы в Италию. Однако гуннский царь сыграл очень важную роль в упадке и окончательном падении Западной Римской империи. Финансовые требования гуннов привели к серии финансовых кризисов для Императора. Это имело значение для западной Империи, которая находилась в серьезном экономическом упадке, в отличие от восточной части Империи. Это и масштаб разрушений, вызванных набегами Аттилы, привели к нарастающему экономическому кризису к 450 году нашей эры. Утверждалось, что экономическое влияние кампаний гуннов было основным фактором падения Рима.

Это произошло потому, что римский император больше не мог откупиться от многих варварских племен, которые оккупировали части Империи. Готы и другие племена вместо получения платы начали требовать землю в обмен на свое постоянное повиновение Императору и, прежде всего, воздержаться от нападения на остатки некогда могущественной римской армии. Тогда римская армия больше не могла себе позволить нанимать наемников, в основном немцев, для защиты государства. Фактически, мятежные наемники были нормой жизни в последние дни Римской империи. Одоакр захватил Италию после того, как возглавил один такой мятеж. Экономический кризис, отчасти связанный с Аттилой и его стратегиями, имел решающее значение в подрыве способности римского государства защищать себя и обеспечивать безопасность своих отдаленных провинций.

Заключение

Аттила Гунн был одной из самых важных фигур на закате Западной Римской империи. Он был одним из вождей варваров, нанесших столь большой урон структуре западной Римской империи. Социальные и экономические последствия атак его армий, которые, казалось, имели беспрецедентный масштаб, серьезно ослабили как восточную, так и западную империи. Западная часть Империи была слабее и не могла справиться с Аттилой, его набегами и финансовыми поборами. У западных римлян не было ни военных, ни экономических средств для защиты от гуннов. Аттила намеренно нацелился на запад, потому что он знал, что тот был слабее. Он не победил его, но оставил его в условиях экономического и социального кризиса, и это так подорвало государство на западе, что его падение было неизбежным.