Регистрация Вход

Какое влияние оказал император Фридрих II на итальянское Возрождение?

Фридрих II (26 декабря 1194 - 13 декабря 1250) Император Священной Римской империи и король Сицилии был одним из самых выдающихся монархов Средневековья и, по сути, всей истории Европы. Он был правителем всей Германии и всей Южной Италии. Он был одним из самых влиятельных людей Средневековья и пытался изменить политическую систему средневековой Европы. У него было много амбициозных политических планов, но все они провалились. Во многих отношениях Фридриха II можно считать выдающимся неудачником, но он оказал решающее влияние на развитие эпохи Возрождения.

Фридрих II можно рассматривать как первый «Ренессанс принц». «Он был замечательным характером и из - за его многочисленных достижений он был широко известен как„ступор Mundi“» или чудо света». Большой Вопрос в том, какое влияние оказал Фридрих II на итальянское Возрождение и чего он добился благодаря своему культурному покровительству? В конечном итоге его светское и рациональное мировоззрение помогло сформировать эпоху Возрождения.

Оглавление

Предшествующие события

В 1196 году Генрих VI Гогенштауфен добился избрания своего маленького сына императором Священной Римской империи. Однако немецкая знать восстала, и Фридрих вырос на Сицилии. Его мать закрепила за ним корону Сицилии, большого королевства, которое включало Сицилию и всю Южную Италию. Фридрих был королем по имени, и только когда он стал взрослым, он действительно правил своим королевством. После поражения своего соперника во Франции Фридрих был коронован императором Священной Римской империи. Однако он проживал на Сицилии и оказался проницательным и способным правителем. Ему удалось умиротворить остров, и он был терпимым правителем. Он очень интересовался другими культурами и одинаково относился к христианам, евреям и мусульманам. Вскоре его отношения с Папой испортились, поскольку он нарушил обещание отделить южную Италию от своего королевства на Сицилии.

Фридрих правил Германией через регента, и он правил всеми своими землями из Палермо, Сицилия. Он создал современное государство в своем королевстве и перевез мятежных мусульманских жителей на материк. Ожидалось, что как самый могущественный монарх в христианском мире он отправится в крестовый поход и попытается вернуть Святую Землю для христиан. Когда он не смог отправиться в крестовый поход, он был отлучен от церкви Папой. В это время он начал конфликт с городами-государствами Северной Италии, который продлился до его смерти. Все еще отлученный от церкви, император отправился в крестовый поход и вступил в переговоры с султаном Фатимидов и добился дипломатического переворота. Он смог завоевать Иерусалим и Вифлеем с помощью дипломатии и позже короновал себя королем Иерусалима.

Вскоре он был вовлечен в жестокую войну с Лигой итальянских государств (Ломбардная лига). Некоторые города встали на сторону Императора, и жестокая война бушевала в Италии до смерти Фридриха. Фридрих стремился сделать себя бесспорным хозяином Италии, а также подчинить Папу своей воле. В то же время он вел гражданскую войну на своих немецких землях. Войны истощили ресурсы Фредерика, и он был вынужден пойти на компромисс. Он согласился пойти на уступки немецкой знати, что значительно уменьшило власть императора в Германии. Сын Фридриха восстал против этого поселения и вскоре потерпел поражение. В 1236 году Фридрих с некоторым успехом вел войну против ломбардских городов, и он был на грани победы, вмешался Папа. Папа Григорий IX не хотел, чтобы в Италии господствовал Фридрих. Император ответил захватом большей части Папской области.

Григорий IX умер, и Фридрих попытался вести переговоры со своим преемником после того, как потерпел ряд поражений, таких как осада Пармы. Однако война снова обернулась в пользу Фридриха, и он был на грани полной победы, когда умер от дизентерии на своей любимой Сицилии. Вскоре после его смерти его Империя распалась. В Германии «Великое Междуцарствие» началось, когда в течение нескольких десятилетий не было ни императора, ни Гогенштауфена снова не было на троне императора Священной Римской империи. Позже французский дворянин при поддержке Папы завоевал Сицилийское королевство и казнил сына Фридриха, Манфреда. Династия Гогенштауфенов подошла к концу. Фридрих II был настолько замечательным персонажем, что многие люди ожидали, что он воскреснет из мертвых, и видели его в мессианских терминах.

Двор Фридриха II в Палермо

Фридрих был толерантным правителем, его восхищали разные культуры и экзотика. Он любил заполнять свой двор учеными людьми и художниками. Раньше королевские дворы покровительствовали поэтам, но не до такой степени, как Фридрих II. Император спонсировал многих художников и поэтов, но также покровительствовал ученым, таким как астрономы. Фредерик также проявлял интерес к экзотическим животным и имел собственный зоопарк. Императорский двор стал образцом для князей эпохи Возрождения. Фредерик верил в силу культуры и в то, что долг принца - поощрять и защищать искусство и ученых. Это предполагало пуско-наладочные работы и их финансовую поддержку. Пример двора Фридриха II в Палермо и его пример покровительства оказали большое влияние на многих лидеров в Италии.

Фридрих II и разум

Возрождение часто рассматривается как эпоха преобладания разума и отход от суеверного средневековья. Фридрих II был рационалистом и, в отличие от своих современников, не придерживался традиций, но стремился применить разум ко всем аспектам своего государства и своей политики. Фридрих II использовал рациональные принципы для создания одного из первых централизованных государств в Европе после падения Римской империи. Он продемонстрировал грядущим поколениям, что разум можно использовать для построения государства и его совершенствования. Это должно было сильно повлиять на правителей эпохи Возрождения, которые относились к «государству как к произведению искусства» и использовали разум, а не традиции, чтобы формировать свою юрисдикцию и управлять ею.

Рациональность Фредерика лучше всего видна в его законах. Он разработал новые и прогрессивные своды законов как для своего королевства Сицилия, так и для своих немецких королевств. Он основывал свои новые законы на разуме и не верил, что традиции или обычаи играют какую-либо роль в юридических рассуждениях и правовом кодексе. Например, он объявил вне закона суд поединком как способ рассмотрения дела. Он объявил это иррациональным. Фредерик также издал директивы, которые можно рассматривать как очень рациональные и прогрессивные. Он приказал отличать врачей (врачей) от аптекарей (химиков), чтобы никто не мог заниматься обеими профессиями. Фредерик поощрял научные исследования при своем дворе. Он сам написал книгу о соколиной охоте, анатомии и поведении птиц. Он также поощрял исследование природного явления в его суде. Фридрих сделал исследование природы популярным среди ученых. Это должно было вдохновить других начать исследовать природу, и «повторное открытие» природы - одна из забот Возрождения.

Этот новый интерес к природе должен был привести к росту эмпирических исследований и во многом заложить основы современной науки. Однако не все эксперименты Фредерика заслуживают похвалы. Он также приказал проводить эксперименты на людях. Одним из примеров является печально известный эксперимент по лишению языка, в котором младенцев воспитывали без контакта с людьми, чтобы посмотреть, на каком языке они будут говорить. Однако никто не заговорил, и все они умерли. Фредерик считал образование чрезвычайно полезным, и эта довольно новая идея оказала влияние на эпоху Возрождения. Император основал Неаполитанский университет, который должен был стать одним из ведущих центров обучения в Европе. Многие ведущие гуманисты, которые так много сделали для Возрождения, учились в фонде Фредерика.

Фридрих II и мусульманский мир

Фридрих II был широко обвинен в еретике или даже в антихристе в основном сторонниками его врага Папы. По правде говоря, Фридрих был набожным христианином и, хотя и был отлучен от церкви, умер в монашеской одежде. Он определенно был неортодоксальным христианином и интересовался другими культурами. Его Сицилийское королевство было мультикультурным, где греки, итальянцы, евреи, норманны и мусульмане жили как соседи из-за его недавней бурной истории. Фридрих был чрезвычайно терпимым для своего времени, и это, несомненно, было вызвано политической необходимостью в его мультикультурном королевстве.

Однако он также искренне интересовался мусульманской и еврейской культурой. В результате его двор в Палермо был космополитическим и вскоре стал самым культурным в Европе и на Ближнем Востоке. Принятие Фридрихом различных культур должно было оказать реальное влияние на развитие эпохи Возрождения. Мусульманский мир, в отличие от Европы, очень интересовался древней наукой, особенно греческой. Мусульманские книжники и ученые много сделали для сохранения знаний классического мира. Фридрих II организовал доставку многих греческих рукописей своему двору в Палермо. Он поручил перевести их еврейским и мусульманским переводчикам, и в результате многие новые или улучшенные версии великих работ греческих философов, математиков, ученых и других стали более известными.

Фридрих II и литература и язык

Возможно, самый большой вклад Фридриха в развитие эпохи Возрождения был в литературе и итальянском языке. Фредерик мог говорить на шести языках и любил поэзию. Он сам был поэтом и ценил компанию поэтов. При его дворе процветала группа поэтов, известная как сицилийская школа. Эта группа поэтов, возможно, под влиянием арабских и провансальских примеров, создала новые стили и способы выражения своих тем. Поэты сицилийских школ превозносили новый вид поэзии, основанной на их личном опыте, и, прежде всего, они помогли усовершенствовать любовную лирику. Их темы сильно отличались от традиционной поэзии, и сицилийская школа сыграла решающую роль в переходе от эпической и супружеской поэзии к лирической.

Школа также сыграла очень важную роль в развитии сонета, формы, которую должны были использовать многие из величайших поэтов эпохи Возрождения в Италии и в других местах. Они первыми использовали итальянский диалект в качестве литературного языка и не стремились писать на латыни. Это оказало большое влияние на литературу эпохи Возрождения и помогло в развитии итальянского литературного языка. Поэты должны были оказать решающее влияние на развитие итальянского литературного языка, языка, которым пользовались Данте, Петрарка, Боккаччо и другие. Многие из этих писателей открыто признали свой долг перед сицилийской школой. Данте признал роль Фридриха II в развитии литературного языка и итальянской поэзии, хотя он отправил Императора в ад в своей великой поэме «Ад».

Заключение

Фридрих II был замечательным человеком и доминировал в своей эпохе. Он был международной фигурой, и, если бы ему удалось реализовать свои планы, он мог бы изменить европейскую историю. Его неизменное достижение, возможно, было в области культуры. Он покровительствовал художникам и писателям, и ему подражали более поздние правители. Это было очень важно в эпоху Возрождения. Император также способствовал переводу и распространению многих работ греков, и они тоже были влиятельными людьми. Фридрих II ценил разум в политике, своей администрации и законодательстве, он также поощрял эмпирические исследования, и это должно было вдохновить многих из более поздних гуманистов. Наконец, как литературный меценат он произвел неизгладимое впечатление на развитие эпохи Возрождения. Его покровительство сицилийской школе должно было изменить основы литературы эпохи Возрождения.