Регистрация Вход

Какое влияние оказала победа Августа над Марком Антонием и Клеопатрой на Рим?

В первом веке до нашей эры Римскую республику раздирала серия гражданских войн, унесших много жизней и опустошивших Италию. Последняя и самая важная из этих гражданских войн произошла между Марком Антонием (или Антонием) и его союзником и любовницей Клеопатрой и их соперником Августом. Эта гражданская война была известна как война Антония во времена Римской империи. Победителем в этой гражданской войне стал Август. Для удобства его назовут Августом, хотя технически он все еще был известен как Октавиан. После поражения Антония при Акции Август смог сделать себя правителем римского мира и создать имперскую систему, которая в той или иной форме просуществовала до падения Византии в 1453 году.

Победа Августа изменила политическую систему Римской империи и навсегда изменила отношения между правителем и управляемыми. Его победа позволила Августу, первому императору, разрушить Римскую республику, сохранив при этом ее внешние формы. Победа внучатого племянника и главного наследника Цезаря позволила ему полностью интегрировать Египет и его территории в Римскую империю. Возможно, самое главное, поражение Антония и Клеопатры открыло эру мира и стабильности, которая стала известна как Pax Romana, которая позволила многим регионам пережить беспрецедентный период мира и процветания.

Оглавление

Почему Марк Антоний и Клеопатра восстали против Августа?

После убийства Юлия Цезаря казалось вероятным, что Римская республика снова погрузится в анархию. После смерти Цезаря Марк Антоний попытался захватить власть, но потерпел поражение от двух римских консулов, но они были убиты в битве. Это позволило Антонию перегруппировать свои силы, и он согласился с другими цезарианцами сформировать Второй Триумвират. В эту аранжировку входили Август и Марк Лепид. Триумвират работал вместе, чтобы продвигать интересы цезарианцев, например, охранять землю для ветеранов. Трио также смогло умиротворить Империю и обеспечило определенную стабильность правительства. Они победили республиканцев в битве Филиппи и подавили множество других восстаний, таких как Секст Помпей на Сицилии.

Лепид оказался в маргинальном положении, а Август и Марк Антоний стали двумя самыми влиятельными людьми в Риме. Они согласились работать вместе в интересах Рима. Август получил контроль над западом, включая Рим, а Марк Антоний получил восток. Контроль над Римом имел решающее значение для Августа в его более поздней войне с Марком Антонием. В это время сестра Октавиана вышла замуж за Энтони, чтобы обеспечить союз между двумя мужчинами. Этот союз должен был принести определенную стабильность в Рим, его империя и оба человека реорганизовали провинции и провели столь необходимые реформы после многих лет конфликта.

Вскоре отношения между двумя самыми могущественными людьми Империи стали напряженными. Это произошло из-за наглого романа Антония с Клеопатрой, царицей Египта, и из-за того, что было расценено как публичное унижение сестры Августа, законной жены Марка Антония. Антоний все чаще действовал как независимый правитель на востоке и не консультировался с римским сенатом или своим предполагаемым союзником и партнером Августом. Он также возмутил общественное мнение в Риме, когда он отдал своим детям от Клеопатры территории, официально входившие в состав Римской империи.

Август начал пропагандистскую кампанию против Энтони, которая привела к ожесточенной словесной войне между двумя мужчинами. Когда Антоний женился на Клеопатре, Август использовал унижение своей сестры, чтобы настроить Рим против своего бывшего союзника. Август утверждал, что Антоний стремился сделать себя и Клеопатру правителями востока и вырваться из Рима. Сенат в Риме был возмущен действиями Антония и обеспокоен тем, что он может быть даже готов сделать себя и ненавистную Клеопатру правителями Рима. Было широко распространено мнение, что Антоний находился под влиянием Клеопатры. По словам Плутарха, «он не владел своими собственными способностями, но, как если бы он находился под влиянием определенных наркотиков или магических обрядов, всегда с нетерпением смотрел на нее». По просьбе Августа они лишили Марка Антония всех его полномочий и почестей и приказали Августу собрать армию и флот. Антоний собирает свои силы и силы Клеопатры, и гражданская война была неизбежна.

Как началась Гражданская война между Августом и Антонием?

Антонию удалось собрать большую армию римлян и египтян, а Август собрал армию из 200 000 опытных римских легионеров. По натуре Энтони, агрессивный полководец, собрал большой флот и сделал первый ход. Он основал базу на Балканах и вывел свой флот в Адриатическое море. Октавиан также собрал флот под командованием Агриппы. Флот Октавиана состоял из множества легких судов, в то время как флот Антония имел много больших галер. Корабли Августа должны были оказаться более подходящими для Адриатических вод. Планы Антония были преданы Августу, и это дало его врагу большое преимущество. Когда началась битва при Акциуме, вскоре стало ясно, что флот Антония в беде, и, увидев это, Клеопатра приказала своему флоту выйти из битвы.

Вскоре флот Августа, возглавляемый способным Агриппой, уничтожил флот Марка Антония. Находившиеся на службе у Антония римляне, видя гибель своего флота, массово сдались Августу. В то же время египтяне начали следовать за своей царицей и удалились еще до того, как подошел враг. Вскоре Антоний был вынужден бежать, и исход битвы при Акциуме стал для Августа великой победой. Сначала Энтони отправился в Северную Африку, где у него было несколько легионов, но к тому времени, когда он прибыл, они перешли на сторону Августа.

В отчаянии Марк Антоний бежал в Египет, но Клеопатра отказалась помочь ему, и он умер от своей руки, следуя римскому обычаю. Затем королева Египта попыталась договориться с Августом, но он проигнорировал ее просьбы и покончил с собой. Август позже убил ее предполагаемого сына Цезарем, и он предпринял шаги, чтобы гарантировать, что Египет должен был быть частью Римской империи.

Почему Рим был мирным после поражения Антония и Клеопатры?

Гражданская война между Антонием и Августом не была особенно кровопролитной по сравнению с предыдущими войнами между Марием и Суллой. Все закончилось намного быстрее, чем можно было ожидать. Победа при Акции означала, что у Августа не было врагов, по крайней мере, в пределах его собственных границ. Впервые за столетие армии Рима теперь находились под единой властью. В течение многих лет римские легионы часто были частными армиями генералов и не находились под контролем Сената.

Теперь Август контролировал все армии, и они были ему лично лояльны. Это должно было изменить ситуацию в Империи. Ни один генерал или партия больше не могли оспаривать военное превосходство Августа, а это означало, что мало кто осмеливался ставить под сомнение его авторитет. Из-за силы Августа никто не мог восстать против него и надеяться на успех. Это означало, что во время долгого правления Августа больше не было гражданских войн. Когда он умер, первый император смог передать свои армии своему наследнику. Это обеспечивало стабильность, что не позволяло развиваться конфликтам по поводу престолонаследия. Более поздние императоры последовали примеру Августа и добились того, что только они управляют армией, и это привело к беспрецедентному периоду мира в большей части Европы, а также в некоторых частях Ближнего Востока и Северной Африки.

Как Август стал императором?

После победы в войне против Антония Август был самым могущественным римским человеком в мире. Он контролировал легионы, огромную казну и был очень популярен среди римского населения. Август победил непопулярных Антония и Клеопатру, и его широко хвалили за то, что он снова принес мир в Рим. Даже его бывшие враги первого императора признали его роль в восстановлении Рима. Это видно в стихах Горация, превозносившего Августа, и его достижениях, несмотря на то, что он сражался против него в Филиппах. Август также поддерживал единство Римской империи.

Если бы они победили, Антоний и Клеопатра могли бы решить основать отдельное царство в восточной части Империи. Это было широко распространено в то время, и с тех пор, если бы Антоний выиграл это, он и Клеопатра создали бы романо-египетскую монархию в восточном Средиземноморье. За это многие видели в нем «реставратора» Римской империи.

На самом деле Август был самым могущественным римлянином, но по закону и политической системе он теоретически был просто еще одним гражданином. Август знал, что Римская республика больше не является жизнеспособным образованием. Если он не поддержит мир, случится еще одна гражданская война, и это в конечном итоге приведет к разрушению Рима и его империи. Он считал, согласно Плутарху, что слишком большая свобода при республике привела к гражданским войнам. Август был полон решимости создать политическую систему, которую он мог бы контролировать, чтобы предотвратить новую гражданскую войну.

Однако он знал, что даже с его великой властью римляне не примут его как монарха, так как они были глубоко привязаны к республиканским традициям и ценностям. Август разработал хитроумную стратегию. Он внешне наблюдал за формами республиканского правительства, в то же время получая все больший и больший контроль над системой. Тацит и другие римляне считали, что подход Августа положил конец Римской республике, но заменил ее чем-то более совершенным, а именно имперской системой. Он продолжал эту политику в течение многих лет и постепенно установил имперскую систему. Победа над Антонием предоставила Августу ресурсы и средства для начала преобразования Римской республики в Римскую империю.

Что случилось с Египтом после того, как Август стал императором?

Одним из наиболее важных результатов гражданской войны между Антонием и Августом было присоединение Египта к Римской империи. Правители Египта, птолемеи, долгое время находились в зависимости от римлян и находились под растущим контролем Рима. Август формально аннексировал Египет и положил конец правлению династии Птолемеев, которая успешно управляла королевством почти три столетия. Август превратил Египет в римскую провинцию и заверил, что богатство провинции пойдет на пользу Риму.

Он установил систему, в соответствии с которой египетская кукуруза использовалась для кормления многолюдной столицы Рима в рамках системы Аннона. Такой подход помог стабилизировать ситуацию в Риме и многое сделал для обеспечения Pax Romana . Первый император осознавал критическое значение Египта для Римской империи и постановил, что губернатором провинции должен быть рыцарь, а не сенатор. Он боялся, что если сенатор будет контролировать провинцию, он сможет использовать ее богатство для восстания. Система Августа гарантировала, что Египет должен был оставаться в мире и являться важной частью Римской империи.

Заключение

Победа Августа при Акциуме и его поражение над Антонием и его возлюбленной / союзницей Клеопатрой были знаменательными. Это имело несколько важных последствий. Во-первых, он положил конец периоду гражданских войн, которые преследовали Рим и его империю на протяжении столетия. Это привело к периоду замечательного мира и стабильности. После битвы при Акциуме Pax Romana позволил Риму и его провинциям пережить период экономического роста и культурного процветания. Победа Августа позволила ему стать бесспорным хозяином Рима. Он ловко создал систему, в которой он стал абсолютным правителем, сохраняя при этом формы республиканского правительства. Поступив так, он установил имперскую систему и фактически стал первым римским императором. Август после Акция смог получить полный контроль над Египтом.