Регистрация Вход

Какое влияние оказало восстание Спартака на Рим?

Одним из самых известных деятелей древности был Спартак. Его талант военного тактика и стратега признали даже его враги. Он был гладиатором и последним великим восстанием рабов, потрясшим Римскую империю (73-71 гг. До н. Э.). Его восстание было подавлено, а объединенные армии Помпея и Красса уничтожили как его самого, так и его последователей. Поражение Спартака и его последователей было полным, но есть некоторые аргументы в пользу наследия восстания рабов. Для многих древних историков восстание 73-71 гг. До н.э. было полным провалом.

Хоу, несмотря на военное поражение Спартака, некоторые считают, что его восстание изменило Римскую империю. Это привело к возвышению Красса и опустошению большей части южной Италии. В этой статье будет утверждаться, что восстание Спартака преуспело в изменении представления римлян о рабах, что привело к улучшению жизни и статуса рабов и отходу от рабства, особенно в помещичьих владениях.

Оглавление

Рабство

Рабство было широко распространено в римском мире. Похоже, что значительная часть населения составляли рабы. Институт рабства имел правовой статус в римском праве, и любой раб был собственностью их владельца. Владельцы имели огромную власть над своей «собственностью» и контролировали жизнь и смерть над ней. Их хозяева использовали рабов всеми мыслимыми способами, но многие рабы также были освобождены своими хозяевами и стали вольноотпущенниками. Роль рабов в римском обществе была разной: они работали домашней прислугой, сельскохозяйственными рабочими, шахтерами и даже ремесленниками. Многие рабы получили образование и работали администраторами или учителями. Их число значительно увеличилось во II и I веках до нашей эры.

Число рабов росло по мере того, как Рим завоевал различные королевства в Средиземноморье. Рим часто забирал рабов у завоеванных ими армий. Эти войны привели к увеличению количества рабов в Риме и Италии. Многие из них работали на крупных помещичьих землях в качестве сельскохозяйственных рабочих. На юге Италии и Сицилии были значительные популяции рабов.

Из-за их большого количества римляне также использовали многих из них в качестве гладиаторов. Римляне обеспечили повиновение своих рабов жестокими и драконовскими мерами. Однако эти меры не смогли предотвратить две войны рабов на Сицилии в 135 и 140 годах до нашей эры. В этой войне участвовали тысячи беглых рабов, которые сражались с римлянами и опустошили большие территории сицилийской сельской местности.

Третья рабская война

Спартак был фракийцем и однажды воевал с римлянами. Согласно Плутарху, он был порабощен ими после того, как дезертировал. Он был подготовлен как гладиатор, но из-за его силы и боевого фигуриста.

В 73 г. до н.э. он задумал побег из своей гладиаторской школы недалеко от Капуи на юге Италии. К нему присоединились около 100 других гладиаторов.

Заговор был раскрыт, и только 50 гладиаторам удалось спастись. Беглецы избрали Спартака и Крикса галлом своими лидерами. Спартак стал лидером рабов, но другие командиры сыграли важную роль в восстании. Спартак и его люди разбили лагерь на склонах Везувия на юге Италии.

Римляне послали две вооруженные экспедиции, чтобы подавить бывших гладиаторов и положить конец восстанию. Бывшие гладиаторы, к которым теперь присоединились другие сбежавшие рабы, были грозной силой. Под руководством Спартака им удалось разгромить обе римские экспедиции. Повстанцам повезло, потому что многие римские легионы участвовали в войне против Митридата. Их успех против двух римских войск привел к тому, что к их рядам присоединилось еще больше рабов.

Есть предположение, что рабы разделились на две группы, одной из которых командовал Спартак, а другой - Крикс. В 72 г. до н. Э. Рабы победили отряд преторианских стражей под командованием двух консулов. Это поражение вызвало панику в Риме, и многие ожидали, что Спартак двинется на город.

Вместо этого Спартак двинулся на юг в поисках добычи. Когда они снова двинулись к Риму, они разбили еще одно римское войско. Красс, одна из ведущих фигур Рима и, вероятно, самая богатая, предложил свои услуги Сенату. Он собрал несколько легионов и двинулся на Спартака и его повстанческую армию.

Красс был проницательным тактиком и вступил с рабами в несколько небольших схваток, которые выиграл. Он заставляет Спартака отступить дальше на юг, в «мыс» Италии. К 71 г. до н.э. первые были разбиты лагерем у Мессинского пролива. Плутарх заявляет, что Спартак планировал переправить свою армию на Сицилию. Однако он не смог обеспечить необходимые корабли.

Спартак приказал своей армии повернуть назад на север, но когда они шли, Красс и его легионы встретили их. Римляне построили серию укреплений и фактически ограничили Спартак небольшой территорией с истощающимися припасами.

Спартак пытался договориться с римлянами, но Красс рвался в бой. В то же время приближался Помпей со своими легионами. Красс приказал генеральную атаку, и после ожесточенных боев армия Спартака сломалась и бежала. Остатки армии сделали последний бой у реки Селе. Красс напал на рабов и уничтожил их. Считается, что в этом бою погиб Спартак. Позже римляне распяли «шесть тысяч рабов на главной дороге в Рим». Это должно было предотвратить будущие восстания рабов. Помпей Великий уничтожил некоторых отставших от битвы и попытался заявить о себе в поражении Спартака.

Возвышение Красса

Поражение Спартака было во многом результатом лидерства Красса. Его стратегия заключалась в том, чтобы сдержать Спартака, а затем ослабить его, победив элементы его армии. Он мог ограничить фракийцев и его силы небольшим районом, прежде чем заставить их вступить в решающую битву. В отличие от других римских полководцев, он не недооценивал фракийцев, и это было важно.

После поражения и смерти Спартака руководство Красса было широко признано. Раньше Красс пользовался влиянием в римской общественной жизни из-за своего огромного богатства. После его роли в поражении Спартака многие провозгласили его спасителем Рима и прославились.

Эта популярность позволила ему стать консулом, а затем основать Первый Триумвират с Цезарем и Помпеем. Первый Триумвират был политическим соглашением, которое доминировало в Риме в течение нескольких лет и явилось решающим шагом в падении Римской республики.

Влияние на Рим

Как было известно в то время, Третья война рабов была крупнейшим восстанием рабов в древнем мире. Одно время казалось, что Спартак может поставить Римскую республику на колени. Война опустошила большую часть южной Италии, было разрушено много городов и поместий. Многие рабы были освобождены или сбежали, и многие местные пастухи присоединились к восстанию.

Югу Италии потребовалось много лет, чтобы восстановиться, и бандитизм стал повсеместным. Даже если он потерпел поражение, восстание Спартака, возможно, помогло подорвать систему помещичьих владений, которая доминировала в большей части итальянской сельской местности. После восстания многие землевладельцы на юге Италии были банкротами или их собственность была разрушена. Латифундская система, как ее называли на юге Италии, была подорвана. Похоже, что после восстания многие помещики приняли новую стратегию.

Годы после Спартака совпали с резким падением рабского населения. Вместо того, чтобы использовать рабов, землевладельцы вместо этого сдали в аренду части своей земли и получали взамен ренту и часть выращенного урожая. Это была система, похожая на феодальную систему средневековой Европы. Хотя многие поместья использовали рабский труд, они постепенно сокращали количество рабов. Восстание Спартака поколебало уверенность римской элиты в том, что они обратились к новым стратегиям контроля над своим трудом. Спартак и его люди показали, что рабы - ненадежная и даже опасная рабочая сила.

Они были мятежниками и в лучшие времена, и группы, ищущие беглых рабов, были обычным явлением во многих итальянских районах. Это убедило элиту отказаться от рабского труда, что привело к появлению полуфеодальной системы во многих регионах Италии. Это могло привести к общему падению количества рабов, резко выросших за предыдущие десятилетия. Следует отметить, что некоторые историки не согласны с такой оценкой. Однако восстание Спартака не подорвало институт рабства и продолжало процветать до падения Рима.

Восприятие рабства

Восстание Спартака изменило отношение римлян к рабству. В римских историях, безусловно, есть большое уважение и даже восхищение фракийцем. Плутарх заявил, что Спартак был одаренным лидером и полководцем, и сравнил его с римскими полководцами, с которыми он столкнулся. Некоторые более поздние авторы утверждали, что восстание Спартака привело к долгосрочным сдвигам во взглядах римского общества на рабство.

После окончания Третьей войны рабов больше не было великих восстаний рабов. Утверждалось, что восстание 73-71 гг. До н.э. настолько потрясло римскую элиту, что они приняли новый взгляд на рабов. Они были более склонны видеть в них существ, наделенных разумом и душой.

Со Спартаком они встретили человека, обладающего всеми достоинствами, которыми они восхищались в мужчинах. Невозможно утверждать с какой-либо степенью уверенности, изменил ли Спартак взгляды римской элиты на своих рабов. Однако нельзя отрицать, что восстание Спартака было последней из великих войн рабов. Рим избежал будущих войн, хотя в последующие десятилетия в Рим было импортировано гораздо больше рабов из Галлии и других мест.

Существует реальная вероятность того, что успех фракийского гладиатора и его многочисленные победы настолько впечатлили римлян, что они приняли новую стратегию предотвращения будущих восстаний. Элита сознательно пыталась относиться к своим рабам более гуманно, чтобы предотвратить повторение восстания Спартака.

Вывод

Восстание Спартака - одно из самых известных событий древнего мира. Во многих отношениях это было решающее поражение, и после него рабство оставалось очень распространенным явлением. Однако восстание было значительным в истории Рима. Это привело к нестабильности и экономическому спаду в южной Италии и политике. Это привело к возвышению Красса. Восстанию, возможно, даже удалось изменить отношение хозяев к своим рабам.

Восстание продемонстрировало, что рабы могут быть опасными, а Спартак показал, что они могут быть равными римлянам. Некоторых членов элиты поощряли относиться к своим рабам с большим состраданием, чтобы предотвратить новое восстание рабов.

Восстание 73-71 гг. До н.э. могло даже привести в долгосрочной перспективе к изменениям в правовой системе, давшей некоторые права рабам. Разрушения, причиненные бывшими рабами и гладиаторами на юге Италии, привели к временной нехватке рабов. Это привело к переходу от рабского труда в помещичьих землях к ранней форме феодализма. Значение этого заключалось в том, что это могло уменьшить количество рабов во многих регионах.