Регистрация Вход

Какова была роль преторианской гвардии в римской истории?

Преторианская гвардия играла решающую роль в политике и правительстве Римской империи в течение примерно 300 лет. Это военное подразделение было уникальным и имело власть и влияние в Риме. Они были хранителями императоров, а иногда и их хозяевами. В этой статье мы рассмотрим роль гвардии в римской истории. Это продемонстрирует, что они имели власть устранять слабых императоров и стали важными посредниками в Империи.

На протяжении большей части своей истории они были верными защитниками вождя римского мира. Гвардия также была важным военным подразделением, сыгравшим значительную роль в поддержании мира и безопасности в Риме и Италии. Охранники также играли значительную роль в управлении и охране столицы Империи и Италии.

Оглавление

Что такое преторианская гвардия?

Преторианская гвардия была элитным подразделением Имперской армии. Их роль заключалась в защите личности Императора, и они разделили эту задачу с телохранителями Императорской Германии. Они были единственным армейским подразделением, которому разрешалось носить оружие в Риме, но из уважения к республиканским чувствам, они никогда не носили доспехи в окрестностях города. Гвардейцы были разделены на несколько когорт, обычно насчитывающих несколько сотен человек. Различные когорты состояли из пехоты и кавалерии. В течение первых нескольких столетий их набирали в основном из центральной Италии, и многие смогли получить допуск из-за семейных или политических связей.

Со временем к гвардии присоединялось все больше и больше опытных легионеров. Преторианцы были организованы под руководством префекта преторианцев, который стал важной военной и политической фигурой. В конечном итоге префект стал командовать не только гвардией, но и городским ополчением Рима. Отдельные когорты находились под командованием трибуны. Те, кто служил в гвардии, имели лучшую оплату, условия и более короткую службу, чем обычные легионеры. Обычно они были членами Конного Ордена, что означало, что они принадлежали к высокому социальному классу до 195 года нашей эры, когда Септимий Северус реформировал Гвардию. Гвардия рассматривалась как отличный способ продвинуть карьеру амбициозных людей, и ее члены имели большой общественный престиж.

Зачем была создана преторианская гвардия?

Во время упадка Римской республики различные генералы, которые боролись за власть и влияние, часто создавали своих телохранителей. Название преторианец - происходит от латинского «Генеральская палатка». Юлий Цезарь был одним из первых, кто использовал отряд специально подобранных солдат для своей защиты. У его наследника Октавиана (позже Августа) и его заклятого соперника Марка Энтони были личные телохранители. Когда Август стал единоличным правителем Рима и его Империи, он создал три когорты гвардейцев, которые стали известны как преторианская гвардия. Один был размещен в Риме для защиты императора и его немецкого телохранителя, а два были расположены по всей Италии для поддержания порядка.

Первоначально охрана строго контролировалась первым императором, однако при его наследнике Тиберии преторианцы стали очень влиятельными. Под командованием амбициозного и коварного Сеяна все они были сосредоточены в Риме. Он построил для них базу в городе. Это означало, что преторианцы были доминирующей силой в Риме, и это продолжалось после падения Сеяна после того, как его заговор с целью стать Императором провалился. При безумном и кровавом Калигуле они стали очень влиятельными в Риме. Действительно, один из трибунов гвардии убил Калигулу после оскорбления безумного императора. После убийства императора стража выбрала Клавдия верховным лидером римского мира, и он щедро вознаградил преторианцев.

К этому моменту гвардия стала реальной властью в Риме, и Клавдий даже выпустил монеты с символом Императорского телохранителя, что указывало на их влияние в то время. Позже гвардейцы сговорились против Нерона, который, узнав, что потерял их поддержку, решил покончить жизнь самоубийством, полагая, что все потеряно. В течение Года Четырех Императоров (69 г. н.э.) они установили и свергнули Гальбу как Императора и продали Императорскую диадему Отону. Вителлий, захватив Рим, ограничил силу Имперских телохранителей. Однако, когда император Домициан (97 г. н.э.) начал действовать жестоко и непредсказуемо, он был убит, и в его смерти был замешан имперский телохранитель.

В течение столетия преторианская гвардия находилась под контролем ряда сильных правителей, особенно во время правления «пяти хороших императоров». Однако император Каракалла потакал преторианской гвардии, и они восстановили большую часть своей силы. Когда он был убит в ходе дворцового заговора, преторианцы захватили город и жестоко избили его. В 193 году Гвардия продала с аукциона имперский офис после убийства Пертинакса, который пытался обуздать их власть и ограничить их привилегии. Септимий Северус, став императором, реформировал преторианцев и положил конец традиционному итальянскому и конному господству Имперской гвардии.

К 230 году нашей эры Империя впала в экзистенциальный кризис. Это период, известный как «кризис третьего века». Это было, когда ряд солдат-императоров сражался за Империю, и Римский мир впал в анархию и экономический упадок. В это время преторианский префект, фракийский великан Макринус, стал императором на год, прежде чем был убит. Серия энергичных генералов положила конец анархии, и начиная с Диоклетиана Рим перестал быть центром римского мира. Он использовал своих солдат в качестве телохранителей, а преторианцы были в стороне. В 303 году нашей эры, когда Константин вторгся в Италию, преторианцы поддержали его соперника. В битве у Мильвийского моста гвардейцы были почти полностью уничтожены. Уцелевшие гвардейцы были отправлены к границам имперской территории, а их казармы были снесены по приказу Константина.

Какова была роль преторианской гвардии в римской политике?

Преторианская гвардия обычно была единственным значительным военным подразделением в Риме, если не в Италии. Было городское ополчение (вигилес) и немецкая охрана Императора. Однако гвардия была самой грозной военной силой в столице. Это и их уникальный доступ к Императору означало, что они могли вмешиваться в дела Империи. Император стал полагаться на Стражу в своей безопасности, и со временем Имперский телохранитель начал «осознавать свою силу». Правитель римского мира был в их власти, если они действовали согласованно и решительно. Гвардия сыграла важную роль в низложении бесчисленных императоров; точное количество неизвестно.

Из-за своей близости к абсолютному правителю известного мира преторианцы знали, что его власть зависит от почтения и бездумного повиновения населения. Имперские телохранители под руководством таких префектов, как Сеян, признали, что в конечном итоге власть зависела от грубой силы и что у них была монополия на насилие в Риме. В результате Имперская гвардия сыграла значительную роль в истории Империи. У них была способность, которой не было у Сената, сделать и свергнуть абсолютного правителя римского мира. Стража свергала только слабых императоров или во время кризиса. Большую часть своего существования сильные правители контролировали элитных телохранителей. Во II веке бывают длительные периоды, например, когда телохранители не упоминаются в источниках, потому что их жестко контролировали правители.

Была ли преторианская гвардия частью римской армии?

Имперская гвардия была формированием армии, и императоры часто использовали ее в полевых условиях. Когорты преторианцев часто сопровождали императоров в походах, где они защищали своего правителя. Например, они сопровождали Траяна в его кампании в Дакии, которая увековечена на Арке Траяна в Риме. Имперские телохранители нередко принимали участие в битве, и они считались элитным подразделением, которое часто использовалось, когда исход битвы был неопределенным.

Однажды они сопровождали Германика, когда он подавил великий мятеж среди легионов на Рейне, которые угрожали новому императору Тиберию. Они помогли Германику убедить легионеров вернуться в свои лагеря и восстановить дисциплину. Для многих императоров они считались последней линией защиты от мятежной армии или легионов соперника.

Служила ли преторианская гвардия в качестве полиции в Риме?

Как основная военная сила в Риме, преторианцы должны были выполнять широкий круг обязанностей. Несмотря на изощренность римского государства, в нем не было полиции или каких-либо других организаций, которые современное общество считает само собой разумеющимся. Императорские телохранители играли решающую роль в охране Рима. Город был огромным и разнообразным мегаполисом, большая часть которого была беззаконной и управлялась бандами. Преторианская гвардия часто была единственной силой, которая могла охранять город.

У них получился большой эффект, и они помогли обеспечить стабильность в разрастающемся городе на Тибре. Марк Аврелий, например, использовал когорты гвардии для охраны города во время своих длительных отсутствий в кампаниях против германских племен. Похоже, они также использовались для сдерживания толпы во время Игр. Многие императоры использовали Имперских телохранителей в качестве сил тайной полиции. Есть сведения о гвардейцах, которых использовали для слежки за реальными и воображаемыми заговорщиками. Похоже, они использовались для запугивания тех, кто угрожал положению Императора.

Преторианцы, похоже, использовались для охраны Императора и поддержания своей власти в столице. Есть утверждения, что охранники часто тайно убивали тех, кто считался угрозой Императору. Похоже, что имперские гвардейцы были гибкими и использовались в чрезвычайных ситуациях. Элитный отряд часто использовался в качестве пожарных вместе с городской милицией. Например, преторианская гвардия тушила пожар, который угрожал Храму Весты во время великого пожара, охватившего город на Тибре во время правления Нерона.

Служили ли преторианские гвардейцы за пределами Рима?

Хотя Имперские телохранители в основном размещались в Риме, преторианские офицеры нередко находились в других местах Италии. Преторианский префект играл важную роль в правительстве Италии. Есть свидетельства того, что преторианцы могли быть размещены по всей Италии. Имперские телохранители часто управляли районами и городскими центрами Италии. Например, могилы преторианцев были найдены в Помпеях, где они предположительно участвовали в местных делах. Считалось, что преторианцы участвовали в сборе налогов и поддержании закона и порядка. Предполагается, что они обеспечат выполнение приказов Императора на местном уровне. Считается, что преторианцы были задействованы в качестве арбитра в местных земельных спорах между общинами, которые часто грозили перерасти в открытое насилие. Также выясняется, что они участвовали в сборе налогов. Точная роль преторианцев в итальянских провинциях неизвестна, но похоже, что они играли важную роль в управлении Италией.

Насколько важна была преторианская гвардия?

Преторианская гвардия была важным учреждением в истории Имперского Рима. Они использовались для охраны Императора и защиты его личности и его семьи. Это была критическая задача при любом самодержавии, таком как Римская империя. Однако они были в привилегированном положении, чтобы определять, должен ли император оставаться у власти. Преторианская гвардия никогда не вытесняла сильного императора, но имперские телохранители часто были дестабилизирующим фактором в имперской политике.

Кроме того, они помогли ускорить периоды войны и политического насилия, такие как Год пяти императоров (195 г. н.э.). Однако они были не только посланниками власти. Тем не менее, они также сыграли решающую роль в управлении Римом и итальянскими провинциями. Преторианская гвардия за свои триста лет превратилась из группы, которая помогала стабилизировать Империю, на организацию, дестабилизировавшую Рим.