Регистрация Вход

Каково было влияние вторжения Карла VIII в Италию (1494) на Ренессанс?

Французское вторжение в Италию в 1494 году широко рассматривается как начало конца итальянского Ренессанса. Карл VIII вторгся в Италию, чтобы заявить свои права на Неаполитанское королевство, которое составляло большую часть южной Италии.

Французская армия прошла через Италию с минимальным сопротивлением. Вторжение оказало глубокое влияние на итальянское общество и политику. Вторжение Карла VII изменило развитие Италии и может считаться одной из главных причин окончания эпохи Возрождения. Французское вторжение должно было привести к серии войн, которые значительно ослабили итальянские города-государства, побудили к большей роли Испании на полуострове и в конечном итоге привели к доминированию в Италии испанской монархии.

Оглавление

Предшествующие события

Папа Иннокентий VIII воевал с неаполитанским королем Фердинандом I из-за его отказа платить феодальные пошлины папству. Папа издавна утверждал, что Неаполь был вотчиной папства. Фердинанд был необычайно жестоким и жестоким князем даже по тем временам, отказался и это привело к конфликту с папством. Папа отлучил Фердинанда от церкви и тем самым фактически заявил, что Фердинанд больше не является законным правителем. Папа Иннокентий, который имел хорошие отношения с французами, попросил их короля вмешаться, и он предложил трон Неаполя Карлу VIII. Французский монарх слабо претендовал на трон через своего деда, который женился на представительнице Анжуйской династии, правящей в Неаполе. Позже Иннокентий примирился с Фердинандом, но французский монарх теперь считал его законным королем Неаполя.

После войн в Ломбардии между Венецией и Миланом, которые закончились в 1454 году, военные действия значительно сократились, и в Италии наступил длительный период мира. Де Медичи помогли установить баланс сил в Италии, и это принесло большую стабильность в регион. К 1490-м годам ситуация в Италии была относительно мирной, и она не подвергалась вторжению иностранной армии в течение нескольких десятилетий. Осенью 1494 года Людовико Сфорца стал герцогом Миланским, но новый король Неаполя Альфонсо II претендовал на герцогство для себя, хотя его притязания были довольно слабыми. Новый герцог Миланский вступил в союз с французским королем. Это окончательно убедило Карла VIII вторгнуться на полуостров с армией в 20 000 человек.

Вторжение в Италию 1494-1498

Французский король пополнил свои войска, завербовав несколько тысяч швейцарских наемников. Передовые части французской армии разгромили неаполитанскую армию в битве при Рапалло. Миланская армия соединилась с французской, и вскоре Карл смог пройти через Италию с небольшим сопротивлением. Любой, кто бросал ему вызов, был убит. Ему подчинились многие города-государства, в том числе и Флоренция. Карл VII мог беспрепятственно войти в Южную Италию и занять Неаполь. Он пробыл в своем новом королевстве всего несколько недель и оставил вице-короля во главе Неаполя. Итальянские города-государства видели, что французское присутствие в южной Италии представляет опасность для них всех. Это привело к тому, что обычно капризные города-государства образовали союз, известный как Венецианская лига или Священная лига.

Эта лига, или союз, была единственной в Италии и в Европе, и все ее члены были объединены общим страхом перед Францией и амбициями Карла VIII. По иронии судьбы, одним из зачинщиков Лиги был миланский герцог Сфорца, который понял, что Карл VIII тоже претендует на свое герцогство. Папа помог организовать объединение многих итальянских городов-государств во главе с Венецией и сформировать объединенную итальянскую армию под командованием герцога Феррары. Неаполитанский король, свергнутый Карлом VII, обратился за поддержкой к испанской королевской семье, и они предложили ему помощь в восстановлении своего королевства. Французский вице-король оказался в окружении, и чума в Неаполе опустошала его армию. Отрезанный и окруженный, французский гарнизон должен был покинуть только что завоеванное королевство, и вскоре они были вынуждены отступить через Италию.

Папа оставил Рим французской армии, но французы не заняли город. Карл VIII вернулся, чтобы возглавить свою армию во время их отступления через Италию. Армия Лиги атаковала отступающих французов у Форново. Они надеялись уничтожить французскую армию, но Карл VIII смог нанести тяжелые потери Лиге и возобновил свой марш домой. Карл VIII умер в апреле 1498 года, прежде чем он смог перегруппировать свои силы и вернуться в Италию, чтобы продолжить войну.

Итальянские войны

Вторжение Карла VII было неудачным и ничего не дало. Однако она имеет большое историческое значение, поскольку положила начало беспрецедентному периоду военных действий в Италии. Итальянские войны или войны Габсбургов-Валуа, после того как две королевские семьи, которые боролись за контроль над Италией, нарушили мир Италии в течение нескольких десятилетий. Вторжение 1494 года должно было начать серию войн, которые закончились только в 1559 году. Этот период не был периодом постоянных войн, но теперь война и насилие укоренились в итальянской жизни. Главными действующими лицами в войнах были французы, возглавляемые королями Валуа и Габсбургами, сначала императором Максимилианом I, а затем Карлом V. После раздела империи Габсбургов испанские Габсбурги стремились доминировать в Италии.

Вторжение Карла VII было первой из так называемых итальянских войн. Всего за период после отступления Карла VIII на полуострове должно было состояться еще восемь крупных войн. За 63 года с 1494 по 1559 год в Италии было всего 19 лет мира, и даже в эти годы были небольшие локальные конфликты. Эти войны опустошили полуостров и нанесли огромный ущерб экономике и обществу. Характер военных действий в этот период был особенно жестоким. Соответствующие армии часто истребляли целые народы. Они регулярно занимались массовыми грабежами и грабежами. Значительно пострадало местное гражданское население. Масштаб страданий лучше всего можно увидеть на Разграблении Рима.

Императорская армия взбунтовалась в 1527 году и напала на Рим, оставив город опустошенным. Влияние войн пришло в то время, когда Италия уже переживала период экономического упадка из-за открытия Америки, которое разрушило традиционные торговые сети, от которых зависели такие города, как Венеция и Флоренция. Последствия войны для ослабевающей экономики означали серьезный экономический спад. Это означало, что средств на меценатство художников и писателей стало не хватать. По мере того как Города-государства приходили в упадок, комиссионных становилось все меньше, и у них больше не было средств платить щедрые средства скульпторам и художникам за публичные произведения искусства. Даже у Церкви не было средств, чтобы тратить их на искусство. Это означало, что у многих художников не было средств для осуществления амбициозных проектов. Многие покинули Италию, чтобы работать в других местах, и это лучше всего видно на примере Леонардо да Винчи, покидающего свою родину для двора французского короля. Экономические и социальные катастрофы, вызванные почти 60 десятилетиями войны, во многом положили конец Ренессансу, поскольку он разрушил социально-экономические рамки, которые поддерживали художников и писателей и позволяли им создавать великие произведения.

Культурное воздействие войн

Ренессанс был движением, которое стремилось подражать затерянному миру Древней Греции и Рима. Ренессанс, в отличие от Средневековья, подчеркивал индивидуальность, разум, красоту и светские ценности. Это мировоззрение получило название гуманизма и изменило европейское общество. Ренессанс не только породил великие произведения искусства, но и привел к драматическим изменениям в мировоззрении европейцев. Ренессанс во многом заложил основу для подъема современного мира и особенно индивидуализма и секуляризма. Был широко распространен оптимизм, особенно среди гуманистов и художников, что люди могут развиваться и достигать совершенства в искусстве, политике и науке.

Ренессанс был изначально оптимистичен по отношению к человеческой природе и верил, что люди не просто изначально грешны и плохи, как учила Католическая церковь. Это видно по озабоченности великих художников и писателей того времени. Многолетняя война и вызванные ею экономические и социальные потрясения оказали огромное влияние на умы людей эпохи Возрождения. Они стали менее оптимистичными, и старые убеждения о способности человеческой воли и разума были оспорены или отброшены. Годы войны привели к гораздо более мрачному и мрачному мировоззрению, и это способствовало концу Ренессанса и, возможно, заложило основы для Контрреформации и барокко. Вторжение Карла VIII, инициировав серию войн, привело к изменению ментального мировоззрения итальянцев и росту "культурного пессимизма", что во многом подорвало ценности гуманистов.

Испанское господство

Французское вторжение беспокоило многие другие развивающиеся национальные государства Европы и беспокоило испанскую элиту. Они удерживали остров Сицилию и после французского вторжения стали гораздо больше заниматься делами на материковой Италии. Они принимали участие почти во всех итальянских войнах, которые имели место после вторжения Карла VII. Европейские королевства становились национальными государствами с единым правительством и постоянными армиями. К 16 веку итальянские города-государства выглядели гораздо слабее, чем крупные королевства, такие как Франция.

В 1490-х годах, после того как французы вторглись в Италию, чтобы завоевать Неаполитанское королевство, династия Габсбургов отказала французам в какой-либо роли в Италии. Габсбурги решили, что Франция угрожает их интересам не только на полуострове, но и во всем Средиземноморье.Карл V принял очень агрессивную стратегию против французов и нанес французскому монарху ряд поражений, таких как поражение при Павии. После отречения Карла V и раздела царств Габсбургов итальянские государства перешли под прямой и косвенный контроль Испанской империи, находившейся тогда в зените своего расцвета. Испанцы непосредственно контролировали Неаполитанское королевство, Сицилию, Сардинию и Миланское герцогство и могли влиять на внутренние дела технически независимых городов-государств, таких как Флоренция. Только Венеция могла противостоять испанцам и оставалась независимой.

Испанский контроль привел к потере политической и индивидуальной свободы, и это нанесло удар по Ренессансу, поскольку все больше художников и мыслителей не могли создавать произведения, которые они хотели, или свободно выражать свои собственные идеи и мнения. На территориях, которые они контролировали, они ввели инквизицию, и свобода мысли и выражения была значительно сокращена. Все чаще художники перестраховывались и работали только на религиозные темы, особенно в районах, контролируемых испанцами. Папство, все больше зависевшее от испанцев, поощряло другие города-государства разрешать инквизиции действовать в их юрисдикции. Однако Венеция стала одной из областей, где художники все еще могли работать над светскими сюжетами и экспериментировать с новым стилем, как это видно из работ Тициана. Вторжение Карла VIII непреднамеренно привело к господству Габсбургов в Италии и их правлению, создало среду, которая в конечном итоге привела к концу культурного расцвета, которым был Ренессанс.

Заключение

Вторжение Франции в Италию в 1494 году должно было открыть новую эру. Тот, который был отмечен войной и политическими потрясениями. Войны вызвали большие экономические потрясения и привели к сокращению количества патронажа, доступного художникам, что привело к упадку искусства в итальянском обществе. Войны, последовавшие за Карлом VIII, привели к изменению баланса сил в Италии, что в конечном итоге привело к испанскому господству в этом регионе. Они выступали за Контрреформацию в стране, и это привело к тому, что общество стало все более нетерпимым к различиям и инновациям, и это помогло положить конец Ренессансу.

Вместо того чтобы искать вдохновения у классиков, художники и писатели все чаще обращались к религиозным темам. Психологическое воздействие десятилетий войны привело к росту культурного пессимизма в отношении природы человека и общества, и это во многом подорвало ценности, которые позволили искусству и культуре процветать в период 1350-1550 годов. Вторжение французского монарха в Италию положило начало ряду событий, которые в значительной степени способствовали завершению, возможно, одной из самых блестящих эпох в истории человечества.