Регистрация Вход

Каковы были последствия убийства Цезаря?

Убийство Цезаря стало поворотным моментом в истории Рима, оно не только положило конец карьере одного из самых могущественных римлян, но и положило начало цепи событий, изменивших саму природу Рима и его империи. Последствиями убийства стали жестокая гражданская война и восстание Марка Энтони и Октавиана. Смерть Цезаря в мартовские иды отправила Римскую республику в кризис, который в конечном итоге привел к ее упразднению и возникновению имперской системы.

Оглавление

Почему был убит Цезарь?

Цезарь был членом римской аристократии и пожизненно состоял в популярной фракции. Это была партия знати, которая утверждала, что служит интересам простых людей. Цезарь стал одним из самых влиятельных людей в Риме, когда присоединился к Первому Триумвирату. Он использовал свою недавно обретенную власть, чтобы обеспечить себе консульство и командование несколькими легионами, которые он использовал для ведения войны в Галлии. После завоевания Галлии он был самым могущественным человеком в Риме, и римский сенат опасался его. Чтобы защитить свое положение, Цезарь двинулся на Рим, и началась гражданская война. Цезарь сражался с армией Оптимального , первоначально возглавляемой Помпеем Великим.

Он победил Помпея при Фарсале, а затем в серии сражений через Средиземное море победил несколько армий, выступавших против его правления. К 43 г. до н.э. Цезарь был самым важным человеком в Риме, и он сам стал диктатором на всю жизнь. Это вызвало глубокую ненависть у многих в римской аристократии. Заговор был сформирован несколькими ведущими римскими дворянами, номинальным лидером которых был Брут, человек, которого Цезарь хорошо знал. Римский полководец простил многих заговорщиков и даже назначил некоторых из них на высокие посты. Участники заговора назвали себя освободителями. Сюжет заключался в том, чтобы заманить Цезаря в театр Помпея, где в его честь должны были проводиться гладиаторские игры. Известно, что римский лидер был безрассудным, когда дело касалось его личной безопасности. Он отказался от телохранителей и заявил, что жить в окружении охраны - это не та жизнь, которую он хотел. У Цезаря было всего несколько личных помощников, которые сопровождали его повсюду.

В мартовские иды (15 марта) заговорщики заманили Цезаря в Театр Помпея. После его прибытия один из заговорщиков схватил его тогу, и до шестидесяти нападавших нанесли удар Цезарю. Позже Цезарь умер из-за потери крови. Каковы были мотивы тех, кто убил Цезаря? Они были уверены, что он хочет стать королем и положить конец республике. Убийцы Цезаря были республиканцами, твердо верившими в римскую конституцию и правление Сената. Брут и другие думали, что избавляют римлян от тирании. Убийство Цезаря было совершено для защиты республики и сохранения древней конституции города.

Что произошло сразу после убийства Цезаря?

Смерть Цезаря шокировала, но нападавшие ожидали, что народ Рима сплотится к ним и поддержит их действия. Однако большая часть населения оставалась настороженной и нейтральной, в то время как многие люди, особенно политические банды, контролировавшие большие районы города, были возмущены убийством Цезаря. В дни после убийства в городе царило жуткое затишье. Марк Энтони стал фактическим лидером партии кесарева сечения в городе, хотя в последние годы он впал в немилость Цезаря. Он заключил политический компромисс, который позволил убийцам Цезаря остаться безнаказанными, а тем, кого назначил покойник, остаться в должности. Это позволяло поддерживать в городе некоторое подобие порядка. Низшие сословия становились все более возмущенными, когда узнавали больше о смерти Цезаря.

Воля Цезаря была неожиданной, потому что он назначил Октавиана, своего внучатого племянника, своим сыном и наследником. Марк Антоний, о котором Цезарь даже не упоминал в своем завещании. Октавиан немедленно вернулся из Греции и мгновенно стал одним из самых влиятельных людей в Риме. Это только добавило неразберихи в Рим. Сенат решил поддержать Октавиана, потому что не доверял Марку Энтони. Марк Энтони забеспокоился о своей безопасности и был вынужден бежать из Рима.

После бегства Антоний собрал армию из пяти легионов, но потерпел поражение от Октавиана и войск Сената в битве при Мутине в Северной Италии (43 г. до н.э.). Два консула того года также были убиты во время битвы. Антоний был вынужден отступить, и его дело казалось проигранным, но сенаторы подорвали свою позицию с Октавианом.

После битвы Сенат попытался отобрать армию Октавиана и передать ее одному из убийц Цезаря. Просчет Сената убедил Октавиана вступить в союз с Антонием и Лепидом. Это стало Вторым Триумвиратом. Триумвират захватил власть, а затем разделил легионы и провинции между тремя людьми. Целью Триумвирата было закрепить контроль над Римом и отомстить за убийство Цезаря. Вскоре они заняли Рим и начали кампанию террора в городе, в результате чего их враги были убиты. Однако убийцы Оптиматов и Цезаря отвергли власть Триумвирата и начали вторую гражданскую войну.

Как Август выиграл Гражданскую войну у Оптиматов?

Те, кто участвовал в убийстве Цезаря, были поставлены под командование Кассия и Брута. Они контролировали большую часть восточной части Империи. Антоний и Октавиан отплыли с армией, чтобы противостоять своим врагам, и две армии противостояли друг другу у Филиппы в современной Македонии или Северной Греции. Две армии столкнулись, и после двух решающих сражений последователи Цезаря победили. Сражения велись плотно, и именно личная храбрость Марка Антония и генерала Агриппы обеспечила победу Второму Триумвирату. Освободители и их союзники Оптиматы погибли в битве или после нее. Брут и Кассий покончили жизнь самоубийством после поражения.

Поражение при Филиппах было решающим и положило конец оптиматам как военной силе. Сенат также был эффективно нейтрализован победой Триумвирата. Последовательные поражения и серия запретов уничтожили старую республиканскую элиту, и они потеряли большую часть своей власти. У тех, кто хотел сохранить старые идеи Республики, больше не было средств или, возможно, даже воли, чтобы предотвратить концентрацию власти в землях одного или двух человек. Убийство Цезаря было мотивировано желанием восстановить старую республиканскую систему и восстановить влияние Сената. По сути, убийство было эффектным провалом. Вместо восстановления республики старая Римская республика была разрушена.

Что такое Второй Триумвират?

Второй Триумвират ознаменовал восхождение Октавиана и Марка Антония, которые стали самым могущественным человеком в Риме. Лепид определенно был младшим партнером в политическом устройстве. Октавиан, Марк Антоний и Лепид разделили между собой Римскую империю, но Антоний и наследник Цезаря вскоре ловко отошли от Лепида. Энтони взял на себя ответственность за умиротворение востока, который стал беспокойным после гражданских войн. Антоний успешно восстановил римский контроль над восточной частью Римской империи. Серия браков скрепила отношения между Марком Энтони и Октавианом. Однако на самом деле эти двое никогда не были союзниками, и оба знали, что наступит день расплаты. Тем не менее, Второй триумвират позволил Октавиану и Марку Антонию править Римской империей.

Октавиан был реальной властью в Риме, и он наблюдал за формами республиканской системы. На востоке Марк Антоний начал отношения с Птолемеевой царицей Египта Клеопатрой IV. На короткий период римские территории были разделены между Октавианом, который представил себя поборником старомодных римских ценностей и верований, и Марком Антонием, который, казалось, создавал личные владения для себя и Клеопатры на востоке. На протяжении всего Второго Триумвирата Сенат подчинялся Октавиану и Антонию. Политическое соглашение между Энтони и Октавианом, которое стало возможным благодаря убийцам, стремившимся сохранить Республику, во многом подорвало старую систему управления и политики.

Почему произошло восстание Октавиана и конец Римской республики?

Возможно, самым важным результатом смерти Цезаря было восстание его внучатого племянника Октавиана. Он не был особенно близок с великим генералом и политиком, но был одним из его последних живых родственников-мужчин. Казалось, что победитель стольких сражений что-то увидел в молодом человеке, и Октавиан должен был доказать правоту своего дедушки. Смерть Цезаря расчистила путь для восхождения Октавиана, и он оказался одним из самых расчетливых и блестящих политиков за всю римскую эпоху.

Молодой Октавиан смог манипулировать ситуацией, чтобы стать хозяином римского мира. Например, он спровоцировал Марка Антония на войну и победил его в битве при Акциуме. Это должно было сделать его хозяином всего римского мира. Октавиан извлек урок из убийства Цезаря, и он не совершил тех же ошибок, что и легендарный лидер. Он очень уважительно относился к сенаторам и соблюдал все процедуры. Это должно было успокоить чувствительность римской аристократии. Октавиан позаботился о том, чтобы он не подстрекал сенаторов, но он также контролировал их.

Наследник Цезаря медленно сосредоточил власть в своих руках и создал имперскую систему под видом республиканской системы. Он защитил свое положение, разделив власть с сенаторами и остальной римской аристократией. Многие приветствовали стабильность, которую он предлагал, и он мудро управлял Империей.

Однако он медленно подрывал республиканское правление. Превосходство Октавиана было подтверждено, когда он получил титул Августа. Титул Августа укрепил его власть и позволил ему передать свое положение назначенному наследнику. Сенат учредил первую римскую имперскую династию. Поэтому Август считается первым римским императором и основателем имперской системы. Убийцы Цезаря просто проложили путь к возвышению человека, который должен был незаметно разрушить Республику.

Заключение

Смерть Цезаря от рук аристократических римлян имела далеко идущие последствия. Это привело к двум гражданским войнам и возвышению Марка Антония и Октавиана. Сторонники партии кесарева сечения встали на сторону Октавиана и Марка Антония. Освободители и их союзники-сенаторы не хотели заменять Цезаря Октавианом и Антонием. Освободители были разбиты в битве при Филиппах, и Римская республика больше никогда не вернется. Поражение при Филиппах фактически положило конец военной мощи тех, кто симпатизировал старой республиканской системе. Смерть Цезаря позволила Марку Антонию и Октавиану разделить Империю между собой.

В то время как империя была разделена между Антонием и Октавианом, Октавиан стал центром власти в Римской империи. Он был эффективным правителем и не повторял ошибок Казаера. Он создал имперскую систему, соблюдая внешнюю форму республиканской системы. В результате он почти не встретил сопротивления, хотя покончил с Республикой и провозгласил себя Императором. Имперская система, созданная Октавианом, просуществовала до 476 года нашей эры.