Регистрация Вход

Каковы долгосрочные последствия Римской империи для современных правительств?

Одно очевидное влияние Римской империи - это идея республики, концепция правления выборной законодательной и исполнительной систем. Система в Риме также имела судебную систему, которая, как и сегодня, считалась основным способом защиты прав граждан и сдержек и противовесов в правительстве.

Хотя сегодня многие демократии основывают свои системы на этой римской концепции, наследие Рима постоянно используется после падения Римской империи. Не только Римская республика, но и Римская империя, концепция сильного центрального правительства, управляемого императором, который установил порядок и власть, оказали глубокое влияние на азиатские и европейские правительства, особенно в века, последовавшие за падением Рима.

Оглавление

Монархи и императоры

Спустя столетия после падения Римской империи в V веке нашей эры принято считать, что Европа вступила в темную эпоху, когда известно немного исторических документов, а римская экономическая и политическая системы рухнули. Однако также очевидно то, что очень скоро после распада Римской империи возникшие местные правители и монархи начали подражать и принимать римские правительственные традиции и законы.

Мы видим, что Римская империя продолжала свое существование в форме Византийской империи на Ближнем Востоке и в Восточной Европе. Здесь правители называли себя императорами, как и в Римской империи, и считали себя носителями римских традиций. В Западной Европе Карл Великий (742-814) был первым монархом, объединившим большую часть региона после падения Римской империи. Титул, который он взял, когда он достиг этого, был «Император римлян» и был коронован в Риме, что символизировало прошлую римскую власть. Подобные традиции также присутствовали в славянской и германской культурах, с титулами царя и кайзера, происходящими от слова Цезарь, обозначающего императорский титул или правителя с центральной властью. Идеалы упорядоченного государства с сильным центральным правительством были идеалами, которым правители России и Европы пытались подражать.

Однако одно из самых больших влияний пришло позже, в средние века (конец 11 века), после открытия Римского сборника, который представлял собой сборник римских законов. Это открытие привело к тому, что некоторые европейские страны приняли его как часть своего общего права, регулирующего повседневные дела. Это открытие привело к основанию первого университета в Европе, Болонского университета, первоначально для изучения римского права. Одним из примеров влияния римского права является право покупателей возвращать некачественные покупки, используемое сегодня во многих странах. Кодекс Наполеона во Франции по-прежнему имеет влияние на французское правительство и даже во всем мире, поскольку он отстаивал права личности по широкому кругу вопросов, включая коммерческую и юридическую области, которые по своей сути основаны на римских законах.

Демократии

В то время как римские регулирующие законы оказали глубокое глобальное влияние, особенно когда европейские империи и правящие идеи распространились по разным частям земного шара в XVIII и последующих веках, появились новые формы правления, которые включали многочисленные римские концепции правления. В Соединенных Штатах после своего основания в 1776 году политическая система находилась под большим влиянием римских идей, чем в таких странах, как Великобритания, где уже существовала демократическая система, на которую Рим оказал меньшее влияние.

На создание правительства Соединенных Штатов сильное влияние оказали его лидеры-основатели, когда они составили проект своей Конституции в 1787 году. Эти отцы-основатели находились под влиянием Цицерона и других и развили идею сдержек и противовесов из римской концепции, которая влияет на исполнительную, законодательную и законодательную системы. и судебные органы. И в римской, и в американской системе была избираемая исполнительная власть. Законодательная власть Рима состояла из нескольких ветвей, включая Сенат, который с тех пор дал свое имя Сенату Соединенных Штатов. Идея нескольких законодательных ветвей повлияла на то, что в конечном итоге стало Сенатом и Палатой представителей как двумя ветвями законодательства в Соединенных Штатах.

Судебная система в Риме также состояла из преторов, которые также были высокими судьями, аналогично Верховному суду. Римский правовой кодекс действовал аналогично Биллю о правах, хотя римский кодекс касался только свободнорожденных граждан мужского пола. Как и в Риме, в Соединенных Штатах только гражданам мужского пола изначально разрешалось голосовать и, следовательно, влиять на правительство. На судебную систему США сильно повлияли римские обычаи, и по сей день в юридических терминах используются латинские римские фразы. Например, идеи предварительного слушания, апелляции или суда присяжных - это римские концепции.

Заключение

Идеи и концепции от Римской империи, такие как абсолютный верховный лидер или император в форме Цезаря, до Римской республики, оказали сильное влияние на правительства по всему миру. Это коснулось всех ветвей власти, используемых сегодня, включая исполнительную, законодательную и судебную. Влияние Рима на идеалы власти и порядка было глубоким в средние века и более поздние периоды.

Идеалы также включали римское правление и управление, которые составляют основу демократических систем. Работы Цицерона и других римлян пользовались большим уважением как примеры демократических идеалов и свободы, которые были приняты интеллектуалами в Соединенных Штатах, в частности, и впоследствии повлияли на формирование многих правительств сегодня.