Регистрация Вход

Какую роль играли папы в эпоху Возрождения?

Период Возрождения был временем возобновления влияния и могущества папства в Италии, а также на международном уровне. В период с 1420 по 1517 год он достиг новых высот могущества и стал великим покровителем искусств. В этой статье мы рассмотрим роль папства в Италии эпохи Возрождения и его вклад в великий расцвет искусства и культуры в то замечательное время. В статье будет показано, что папство стало абсолютным правителем Папской области, сыграв ведущую роль в итальянской политике. Папство было в основном светским, и это позволяло итальянским художникам и писателям работать в относительно свободной среде. Наконец, папство было одним из ведущих покровителей искусства в то время, и они заказали многие из величайших произведений западной традиции. В этом произведении утверждается, что характер Возрождения был сформирован Папой в Риме. Это также продемонстрирует, что папство с его коррупцией и светскими заботами было главным фактором Реформации.

Оглавление

Предшествующие события

Папство пережило, пожалуй, величайший кризис в XIV веке. Это был «Великий раскол 1378 года», в результате которого Церковь была разделена примерно на сорок лет. Корни раскола лежат во вмешательстве французских монархов в дела папства, что в конечном итоге привело к тому, что последовательные папы жили в Авиньоне, на юге Франции. К 1378 году церковь была разделена между кардиналами, которые были профранцузскими и хотели остаться в Авиньоне, и итальянскими кардиналами, которые хотели вернуться в Рим. К 1378 году у церкви было два папы: один в Авиньоне, а другой в Риме. Ситуация стала еще более запутанной, когда был избран третий Папа. Так продолжалось почти сорок лет до Констанцского собора, когда кардиналы со всей Европы избрали Папу Мартина V (1417–1431) единственным Папой в Риме.

Мартин фактически положил конец «Великой схизме», был первым из Пап эпохи Возрождения и восстановил папство в Риме. Преемники Мартина смогли снова сделать Вечный город центром христианского мира. В то время город, несмотря на то, что он не был коммерческим центром, пережил период бурного экономического роста, обусловленного расходами паломников и пожертвованиями церквей по всей Европе. Вскоре город разбогател, и папская казна переполнилась. Власть и престиж папства росли во время правления 14 пап эпохи Возрождения. Однако эта золотая эра для Пап закончилась в 1527 году, когда мятежная армия немецкого императора Карла V осадила и разграбила Рим, убив тысячи людей и оставив большую часть города в руинах. «Разграбление Рима» в 1527 году считается концом не только ренессансного папства, но и ренессанса.

Папы и культура Возрождения

После переезда папства в Авиньон Рим пришел в упадок и почти рухнул. Папы эпохи Возрождения были полны решимости восстановить Рим и снова сделать его столицей объединенного христианского мира. Церковь наняла многих гуманистов для работы в курии, папской бюрократии. Эти гуманисты также изучали многие классические тексты, хранившиеся в папских архивах и библиотеках. Они сделали многое для того, чтобы древний мир стал более известным в этот период, и вдохновили многих на подражание классической эпохе. Папство начало тратить свое богатство на украшения города. Все Папы в этот период были большими покровителями искусства и часто были настоящими ценителями. Они очень стремились собирать предметы старины из древнего прошлого и действительно помогли заново открыть для себя великие произведения искусства. Юлий II и его агенты обнаружили такие великие произведения искусства римского прошлого, как Аполлон Бельведерский.

В течение этого периода сменяющие друг друга Папы перестраивали город и, используя Императорский Рим в качестве модели, строили большие базилики и площади. Папа Сикст VI был великим строителем, он расширил улицы и построил Сикстинскую капеллу. Город был преобразован во времена папства эпохи Возрождения. Восстановление города в то время было политическим заявлением, оно должно было показать миру мощь Пап и продемонстрировать их уникальный статус как руководителей Церкви. Папы поручили великим художникам создать шедевры для Ватикана. Они также предоставили художникам большую свободу самовыражения, а их деньги позволили художникам, скульпторам и архитекторам посвятить себя своему искусству. Они привлекли в «Вечный город» величайшие таланты со всей Италии. Папа Юлий II заплатил Микеланджело за роспись потолка Сикстинской капеллы. Лев X хорошо известен своим покровительством Рафаэлю, картины которого до сих пор украшают Ватикан. В то время папство заказало гораздо больше шедевров, и без их щедрости художественные достижения того периода были бы гораздо меньше.

Папы и политика Италии

Папа после возвращения в Рим стремился восстановить свою роль в политике Италии. Папство во многих отношениях было просто еще одним территориальным правителем, и они не видели противоречия между этим и своей духовной ролью. Папы владели обширными землями в Центральной и Южной Италии, а также в Южной Франции. Папство потеряло большую часть своего авторитета на своих землях, окружающих Рим, и сменявшие друг друга понтификы стремились вернуть себе эти территории, которые были известны как Папская область. Их приоритетом было восстановление своих прав в Папской области, во время «вавилонского плена» Папы в Авиньоне местные правители захватили большую часть центральной Италии. Только в начале 16 века Папы полностью контролировали Папскую область. Папы реформировали Штаты, и они стали напоминать национальные государства Европы с централизованной бюрократией и постоянной армией. Чтобы закрепить свое положение, папы сделали себя абсолютными правителями этих земель, они ограничили власть феодалов и сократили их власть.

Растущее могущество папства в центральной Италии сделало понтифика, возможно, самым важным правителем в Италии. Понтифик стал напоминать абсолютные монархии Англии и Франции. Папа, хотя и являлся главой католической церкви, действовал как любой другой светский лидер того времени. Папы римского с их огромным богатством смогли собрать армии наемников и вели войны, чтобы вернуть себе потерянные земли в центральной Италии. Они также играли важную роль в политике итальянских городов-государств, часто вступали в союзы с республиками и вели войны, чтобы защитить свои интересы. Папы также были очень активны в международных делах и часто стремились создать союзы против растущей мощи турок-османов.

Папская коррупция

Папа был главой католической церкви и духовным лидером миллионов христиан в Европе. Однако большое богатство и власть папства коррумпировали различных держателей этой должности, и это должно было оказать заметное влияние на Италию эпохи Возрождения. Многие Папы были больше заинтересованы в продвижении интересов своих семей, и они часто расточали деньги и земли на членов своих семей. Папы часто оказывали большую услугу своим племянникам. Многие племянники Пап стали очень влиятельными в Риме в церкви и политике. Например, папа Каликст продвинул своего племянника на высокий пост в курии, и в конце концов он стал папой Александром VI. Папский фаворитизм племянников привел к появлению термина «кумовство». Понтифик в то время обычно был мирской фигурой. Папа Лев X щедро тратил и вел светскую жизнь, а Юлий II был известен как «Папа-воин» за свою любовь к войне». Это и их щедрое покровительство искусствам привели к серьезным финансовым трудностям для церкви, несмотря на ее огромное богатство, к концу пятнадцатого века. Многие Папы вели скандальную жизнь, например, Александр VI, у которого было много любовниц и несколько детей.

Папская коррупция не была чем-то новым, и в Средние века папство, возможно, было еще более коррумпированным. Папство эпохи Возрождения, несмотря на святость некоторых, таких как Сикст IV, было в значительной степени светским по своему мировоззрению. Уникальная светская культура по крайней мере итальянской элиты поощрялась секуляризмом папства. Это означало, что многие художники и писатели в то время не боялись оскорбить Папу и Церковь и поэтому имели почти неограниченную свободу выражения мнения. И это несмотря на то, что многие из них исповедовали древние и нехристианские ценности. Это также позволило великим писателям, таким как Макиавелли, или художникам, таким как Леонардо, выразить свой интерес к классическому и естественному миру, не опасаясь обвинений в безбожии. В предыдущие эпохи инквизиция исследовала бы их сочинения и верования таких писателей и мыслителей. В эпоху Возрождения инквизиция почти бездействовала из-за отсутствия интереса пап к соблюдению религиозной ортодоксии. Когда папство стало более религиозным и духовным в период после разграбления Рима, культура Италии стала менее благоприятной для свободы мысли и выражения, и это привело к упадку в искусстве.

Папство и религия

Возможно, большое влияние папства на Италию и за ее пределами оказали религиозные убеждения. Многие религиозные люди, особенно за пределами Италии, с отвращением и возмущением восприняли растущее светское мировоззрение и политику Папы. Многие люди в христианском мире были обеспокоены тем, что, если Папа был развращен, была ли развращена и церковь, и что это значило для их спасения. Церковь в этот период нуждалась в реформе по всей Европе. Папы не пытались реформировать духовенство и были слишком заняты преследованием своих интересов в Италии и особенно в Папской области. Жизнь Папы возмутила многих и привела к тому, что многие разочаровались в католической церкви. Мартин Лютер посетил Рим и был потрясен тем, что он увидел в Риме и при Папском дворе. Коррупция пап, таких как Александр IV, привела к тому, что многие люди утратили уважение к папству и даже к церкви. Людям надоели бесконечные требования папы денег, и они особенно возмущались продажей индульгенций. Эти индульгенции продавались Папой, чтобы сократить время пребывания душ в Чистилище после их смерти, и многие люди, включая духовенство, сочли это мошенничеством.

Лев X продавал индульгенции, чтобы собрать средства на восстановление базилики Святого Петра, и это сильно навредило репутации понтифика в немецкоязычных странах. Папство эпохи Возрождения непреднамеренно сделало многое, чтобы стимулировать движение за реформы, которое началось, когда Мартин Лютер прибил 95 тезисов к церковной двери в Виттенберге, Германия, и которое в конечном итоге привело к перманентному расколу в христианстве. Папство эпохи Возрождения с его мирским характером внесло большой вклад в Реформацию и положило конец единству христианского мира в Западной Европе.

Заключение

Эпоха Возрождения во многих отношениях была золотым веком для пап, они вернулись в Рим почти через сто лет и снова стали независимыми от французских монархов. Они вернули себе большую часть своих земель в Центральной Италии и будут оставаться у власти в Италии до 1871 года. Они также украсили Рим и много сделали для поощрения искусства и литературы, покровительствуя таким великим деятелям, как Микеланджело. Папство также было терпимым, и это имело важное значение для великого культурного расцвета Италии в то время. Однако все это дорого обходилось. Папы стали богатыми, могущественными, но коррумпированными и светскими и пренебрегали своей духовной ролью. Часто они продвигали интересы своей семьи и личные амбиции, чего бы это ни стоило. Престиж церкви упал, что привело к растущему разочарованию в ней и, в конечном итоге, привело к росту протестантизма и разделению христианского мира на две враждебные религиозные группы, католиков и протестантов.