Регистрация Вход

Какую роль сыграла инфляция в крахе Римской империи

В современном мире национальные государства, империи и цивилизации часто сравнивают и оценивают по предполагаемому успеху римской культуры. Нет сомнений в том, что римская культура была успешной и устойчивой, что способствовало превращению Рима в «золотой стандарт», по которому оценивается большинство других обществ. С точки зрения долголетия немногие общества могут победить Рим, поскольку Римская республика началась в 509 г. до н.э. и продолжалась почти 500 лет, прежде чем перейти в Римскую империю, в которой последний западный император отрекся от престола в 479 г. н.э. его очевидная современность в древнем мире: римляне принесли миру водопровод, бетон и сложную систему дорог, республиканское правительство и организованный спорт. Поистине, среди всех древних народов римляне, несомненно, были самыми «современными».

Распад Римской империи был предметом огромного интереса как среди профессиональных ученых, так и среди простых людей, начиная с многотомной работы Эдварда Гиббона « История упадка и падения Римской империи».был опубликован в 1789 году. В этом монументальном фолианте Гиббон ​​в первую очередь объяснил упадок Рима внутренней слабостью и обращением его граждан из своей индоевропейской религии в христианство. Со времен Гиббона было написано бесчисленное количество книг и научных статей о закате Рима, и было выдвинуто несколько теорий, включая чрезмерную иммиграцию, рабство, упадок римской семьи и использование свинцовых труб в акведуках. Сегодня большинство экспертов по греческой цивилизации, включая Рим, утверждают, что крах Рима был результатом нескольких факторов, которые в совокупности создали «идеальный шторм» цивилизационного разрушения. Некоторые прошлые исследователи «большой истории», такие как Освальд Шпенглер и, в меньшей степени, Арнольд Тойнби, даже утверждали, что падение Рима было неизбежным. Но среди всех факторов, которые способствовали окончательной гибели Рима, экономические факторы часто упускаются из виду. В частности, роль инфляции, которая, по мнению многих, присуща только современной экономике, сыграла довольно значительную роль, что в конечном итоге способствовало возникновению внутренних проблем в Риме. Как только римская экономика была безнадежно разрушена инфляцией, границы империи были открыты для гуннов, готов и вандалов, чтобы они могли забрать то, что они хотели.

Оглавление

Роль валюты и чеканки в римской экономике

Как в Римской республике, так и в Империи чеканка монет регулировалась государством. Денежные достоинства, а также уровень чистоты монет строго контролировались, как и производство валюты сегодня в большинстве стран. Стандартной римской монетой был серебряный денарий . Денарий использовался для крупных сделок, но в большинстве повседневных дел люди использовали сестерций , четыре из которых равнялись одному денарию. Во времена республики сестерцы делали из серебра, а во времена Империи - из бронзы. , Как была самой маленькой формой валюты , используемой в Римской империи - четыре асов равнялись сестерций.

Основное различие между римской валютой и сегодняшней заключается в том, что римские монеты буквально на вес серебра, бронзы или меди. Монеты не были «обеспечены» золотыми резервами, как это было в современных системах, и доверие потребителей не определяло их стоимость, как сегодня. В финансово ответственном правительстве, как это было на протяжении большей части истории Рима, система работала хорошо, но как только разразилась коррупция, ее было легко использовать.

Древняя инфляция и известный пример доримской эпохи

Базовая концепция инфляции в древнем мире была по существу такой же, как и сегодня. Проще говоря, это означает рост стоимости товаров и снижение стоимости валюты. Существует множество причин инфляции, но наличие чрезмерного количества денег в обращении, как правило, является наиболее распространенным катализатором инфляционного цикла. В современной экономике инфляционные циклы часто возникают, когда центральный банк печатает слишком много денег, тем самым снижая стоимость валюты и повышая цены на сырьевые товары. Ситуация была очень похожей в древнем мире, но вместо того, чтобы печатать деньги, короли и другие лидеры добавляли примеси в свои монеты. Результатом часто было то, что в обращении было не только слишком много монет, но и те, которые использовались, имели небольшую ценность из-за их примесей.

Примерно в 210 г. до н.э. из-за экономических проблем, вызванных Четвертой сирийской войной, царь Египта Птолемей IV (правил в 221-204 гг. До н.э.) девальвировал валюту в попытке возместить часть затрат на ведение войны. Птолемей IV изменил денежную единицу в Египте с серебряной драхмык медной драхме. Король надеялся, что таким образом он сможет вернуть серебряные монеты, которые в настоящее время находились в обращении, которые он затем использовал для оплаты военных долгов. Вместо этого было извлечено очень мало серебра, потому что оно, несомненно, было полно, когда стали известны новости об экономическом плане, в то время как в обращение вводилось все больше и больше бронзовых монет, создавая классический инфляционный цикл. Не понимая нюансов инфляции, другие цари Птолемея позволили циклу продолжаться в течение некоторого времени, пока король Птолемей VI (правил 180–145 до н.э.) не вернул в обращение серебряные драхмы. Этот процесс повторился примерно 100 лет спустя, когда Птолемей XII (правил 117-51 г. до н.э.) девальвировал валюту, добавив в монеты примеси. В 53 и 52 годах до н. Э.

Инфляция в Римской империи

Любой урок, который можно было извлечь из финансовой политики Птолемеев, полностью игнорировался римлянами во времена ранней Империи; но, оглядываясь назад, они, вероятно, думали, что их сильная экономика будет существовать вечно. После того, как дым гражданской войны рассеялся и Октавиан / Август был объявлен императором, Рим пережил почти 200 лет устойчивого экономического роста. Валовой внутренний продукт в ранней Римской империи был подобен таковому в Испании 1700 года нашей эры, а знаменитые римские дороги, известные как переходные отверстия , эволюционировали из того, что они использовались в первую очередь военными, чтобы соединить вместе удаленные рынки.

По мере роста экономики ранней Римской империи разумная фискальная политика при Тиберии (правил 14–37 гг. Н. Э.) И других первых императорах помогала сдерживать инфляцию. Денежная масса увеличивалась пропорционально увеличению торговли. Налоги также оставались низкими: каждая провинция платила только однопроцентный налог на богатство и фиксированный налог для всех взрослых. Все это помогло удерживать цены на низком уровне и эффективно работать колесами правительства, но к концу второго века нашей эры ситуация начала меняться.

Примерно в 200 г. н.э. в экономике Рима произошел резкий поворот, из которого она так и не оправилась. Примерно в то же время произошла рецессия, которая опустошила большую часть Римской империи в том смысле, который современные ученые только сейчас начинают понимать. Спад усугубился так называемой «чумой Антонина», которая была принесена из восточных провинций римскими солдатами. Поскольку чума привела к массовому истреблению римского населения, заработная плата росла быстро - слишком быстро. Результатом стало резкое повышение цен на товары, чего раньше никогда не было в Риме: инфляция составляла всего один процент в первые два века нашей эры, но после чумы цены выросли вдвое. Непосредственные последствия чумы должны были стать тревожным сигналом для римских лидеров, но вместо этого проблемы продолжали расти.

Еще одним фактором, способствовавшим инфляции в Римской империи, был переход к экономике, основанной на наличных деньгах. До 200 г. н.э. недвижимость была более популярной формой валюты среди богатых римлян, чем монеты, но после чумы Рим быстро перешел к экономике, основанной на наличных деньгах, из-за роста государственных расходов. Рост территории означал, что к империи добавлялось больше людей, а для поддержания растущего населения требовались такие проекты, как мосты и здания, поэтому требовалось больше денег. Римский военно-промышленный комплекс также рос в геометрической прогрессии, а это означало, что для оплаты солдатам требовалось больше монет. Наконец, наличные деньги стали чаще использовать для чего угодно, от крупных деловых сделок элитами до повседневных операций обычных людей. Римские лидеры быстро поняли, что с таким количеством монет, уже находящихся в обращении, им было трудно оплачивать свои общественные работы, не говоря уже о своих солдатах. Они попытались исправить ситуацию, девальвировав свою валюту.

Хотя римляне вели несколько записей, которые были напрямую связаны с их девальвацией денария, записи, которые они вели, в сочетании с исследованиями монет того периода, рассказывают историю преднамеренной попытки растянуть имеющееся у них серебро, насколько это было возможно. Подобно ситуации в Египте Птолемея, римляне начали добавлять примеси в свои серебряные монеты, чтобы их можно было добавить в обращение. Этот процесс привел к двум результатам: в обращении находилось слишком много монет, и добавляемые новые монеты содержали больше других металлов, чем серебра. Подсчитано, что между 200 и 300 годами нашей эры уровень инфляции достиг астрономической отметки в 15 000%! В качестве наглядного примера можно сказать, что один римский фунт золота в 301 году нашей эры оценивался в 72000 динариев. Наконец, император Диоклетиан (правил 284-306 гг.) Осознал, что необходимо принять решительные меры, чтобы спасти римскую экономику и, вполне возможно, сам Рим.

К 250 году нашей эры инфляционный цикл подорвал римскую экономику и угрожал обрушить всю империю. Вместо того, чтобы атаковать источник, обращаясь к проблеме валюты, Диоклетиан вместо этого решил ввести контроль над ценами в 301 году. Указ только усугубил ситуацию, поскольку он вынудил потребителей перейти на черный рынок, но цены продолжали расти. Страдая близорукостью и непониманием экономики, преемники Диоклетиана по большей части также не смогли остановить волну инфляции и фактически сохранили многие из своих политических мер, включая контроль над ценами.

Результаты римского инфляционного цикла

Хотя многие считают императора Константина (правил 306–337 гг. Н. Э.) Одним из величайших римских императоров позднего периода, он не смог исправить рухнувшую римскую экономику. Инфляция сохранялась еще почти двести лет, за это время были значительно увеличены налоги. Внутренние проблемы усугублялись экономической ситуацией, такой как концентрация богатства в руках все меньшего и меньшего числа людей, что часто приводило к бунтам толпы. В конце концов, римское правительство было не в состоянии платить своим армиям, которые затем часто обращали свои мечи против самого Рима. В конце концов, именно германские племена, такие как готы и вандалы, нанесли окончательный смертельный удар Риму, но это было бы невозможно, если бы экономика Рима не была ослаблена особенно чрезмерным и длительным инфляционным циклом.