Регистрация Вход

Кем был Танатос, бог смерти в греческой мифологии?

В древних религиях люди стремились олицетворять могущественные силы, которые формировали их жизнь и окружающую их среду. Это было обычным явлением во многих досовременных обществах, и до сих пор есть анимисты, придерживающиеся подобных убеждений. Греки также были склонны олицетворять силы силы, и одной из них была Смерть.

В прошлом эллины разработали множество мифов о боге смерти Танатосе. Он был показан как одно из самых могущественных и устрашающих божеств пантеона. Изучение легенд и историй об этом боге может многое рассказать нам о греках и римлянах, которые переняли поклонение этому богу.

Мифология Танатоса может помочь нам лучше понять, как классический мир рассматривал смерть и загробную жизнь. Более того, это может показать нам, насколько разные представления о смерти древний мир по сравнению с современными обществами. Также исследуется влияние мифологии Танатоса на современную мысль.

Оглавление

История греческого бога смерти

Греческий поэт Гесиод (7 век до н.э.) написал в эпической поэме «Теогония», что Танатос был сыном Никс (ночи), а его отцом был Эреб (Темный). И Никс, и Эреб были чрезвычайно могущественными божествами стихий, которых боялись даже олимпийцы. По некоторым данным, это божество было фрагментом сущности Ночи и Тьмы, вышедшей из них когда-то в первобытном прошлом. Танатос был братом Гипноса (Сна) и многих других изначальных сил. Многое из того, что мы знаем об этом боге, исходит от Гомера, и он, кажется, был невероятно старым божеством. Он часто был предметом поэтов и художников, но мало упоминаний о нем в греческой или римской мифологии.

Считалось, что Танатос населяет преисподнюю и правит ею. Это было царство смерти, куда душа человека (подобная душам) спускалась после смерти. Танатос наблюдал за процессом умирания и, следовательно, был одним из самых могущественных божеств пантеона. Бог был связан со своими сестрами, тремя Мораи, более известными как «Судьбы». Они были олицетворением судьбы, и считалось, что они управляют нитью судеб отдельных людей. Когда человек собирался умереть, Мораи перерезали нить жизни. Как только судьба распорядилась, что жизнь человека закончилась, Танатос отправлялся в мир живых и уносил их в подземный мир, где они присоединялись к царству мертвых. Он забрал их психику или жизненную силу и покинул их тела.

В некоторых мифах бог обычно ассоциировался с мирной смертью, например с теми, кто умер от старости или по естественным причинам. Напротив, женские духи смерти, известные как Кересы, собирали души мертвых, погибших на поле битвы. Они часто изображаются в мифологии как кровожадные существа, явившиеся во время кровопролития и бывшие сестрами Танатос. Греки представляли бога грозным и чрезвычайно могущественным, и никто не мог его одолеть.

Обычно его изображали в виде гигантской фигуры, вооруженной мечом. Даже боги не вмешивались, когда он был полон решимости спустить кого-то в подземный мир. Аид, или, как его позже стали называть, Плутон, был правителем царства мертвых. Точные отношения между Смертью и этим богом никогда не описывались должным образом в мифах. Похоже, что Аид был тем, кто следил за тем, чтобы мертвые остались в подземном мире. Это было частью вечного баланса между живыми и мертвыми.

Греки не считали Танатос злом по своей сути. Они видели в нем факт жизни, который был неизбежен. Есть несколько историй о внушающем страх божестве. В Гомере он был вызван Зевсом, чтобы вернуть на родину мертвого героя Сарпедона, сына Зевса. По одной из легенд, Танатос потерпел поражение от героя Геракла. Алкестида, жена Адмета, умерла вместо своего мужа. Гераклу было поручено бросить вызов Танатосу, чтобы вернуть к жизни Алкестиду.

Дуэт боролся у ее могилы, здесь олицетворение Смерти было побеждено, в первый и единственный раз. Хотя Смерть была показана неумолимой, безжалостной и глухой ко всем, пожалуйста, однажды было показано, что ее перехитрили. Когда Танатосу велели забрать Сизифа и отвести его в Подземный мир, его обманули. Сизиф, один из самых хитрых людей во всей греческой мифологии, обманом заставил Смерть заковать себя в цепи. Танатос должен был быть спасен богом войны Аресом.

Когда Смерть была скована цепями, никто не умер, и люди вскоре перенаселили мир. В наказание за оскорбление бога Смерти, которого греки назвали бы высокомерием, Сизиф был жестоко наказан. Он был приговорен к тому, чтобы толкать валун на холм в царстве подземного мира на всю вечность. Однако со временем отношение греков к смерти изменилось. Преисподняя всегда пугала греков, как видно из «Илиады» и «Одиссеи» Гомера.

В «Одиссее» Ахиллес сказал Одиссею, что он предпочел бы быть бедным рабом на земле, чем правителем подземного мира. Через несколько столетий у некоторых появилась другая концепция загробной жизни, и многие поверили в подобный небесам Элизиум. Это могло быть результатом роста популярности таинственных религий.

Римский Бог Смерти

На римлян глубоко повлияла греческая религия, особенно та, которая практиковалась в эллинистических царствах. Морс - римский эквивалент Танатоса. Он был похож на более поздних итераций Бога, как нежный, красивый юноша, который нежно переносил мертвых в царство Элизиума. Однако между олицетворением смерти греками была разница.

Хотя Танатос в первую очередь ассоциировался с мирной смертью, в римской мифологии этого не было. Римское олицетворение смерти было прочно связано с Марсом, богом войны и победы. Это сильно отличалось от греческого представления о божестве. Его часто изображали слугой Плутона, бога подземного мира.

Значение мифологии

Давно признано, что разные культуры имеют разные представления о смерти. Древняя Греция имела совершенно другие представления о смерти, чем современные люди. Это очень хорошо отражено в мифологии Танатоса. Он показан как первобытная фигура, которая была непобедима. Он был связан с представлениями о судьбе и предназначении, что видно по его тесной связи с «судьбами». Танатос считался исполнителем предназначения жизни. В результате, в отличие от других богов смерти, он не считался чем-то чудовищным. Скорее, он играл важную роль в жизненном цикле. Это было видно во время эпизода, когда он сковал цепь благодаря коварному Сизифу.

За это время люди не умирали. Мир стал переполненным и хаотичным. Греки считали смерть чем-то необходимым для мира. Танатос был важен для мира и его баланса. Древним эллинам не следовало избегать человеческой смертности, а нужно было принять и принять Бога смерти. Надо было научиться умирать. Действительно, его воспринимали положительно, так как он ассоциировался с хорошей смертью. Многие древние принесли бы жертву богу, чтобы гарантировать, что они пройдут с достоинством и уважением. Мы можем узнать больше о том, как греки представляли себе мышление, изучив отношения Танатоса с другими богами.

Он был показан как подчиненный богу Аиду, что демонстрирует, что греки ассоциировали смерть с другим царством, отличным от мира живых. Танатос обычно изображался в искусстве вместе со своим близнецом Гипносом, что многое говорит нам о греческой концепции забвения. Это было похоже на сон. Во многих историях его прикосновение сравнивают с «Сном» его брата, чтобы подчеркнуть связь между отдыхом и исчезновением личности. Как уже отмечалось, природа Танатоса в мифах и искусстве претерпела довольно значительные изменения, отчасти связанные с изменениями религиозных убеждений.

Раньше олицетворение смерти изображалось в виде могущественного бородатого воина, но в эллинистическую эпоху его изображали в виде крылатого юноши. Было показано, что Танатос мирно перевозит мертвых в царство Элизиум. Это было райское царство, отделенное от Аида и предназначенное для тех, кого благоволили боги. В некоторых более поздних мифах. Он показан как проводник мертвых, напоминающий путь Гермеса. К концу эллинистической эры Танатос претерпел радикальные изменения как в греческом мире, так и в его римской итерации. Новая интерпретация мифов была основана на другом взгляде на смерть из-за сложных культурных факторов. Здесь мы видим хороший пример того, насколько динамичными могут быть мифы и насколько они восприимчивы к культурным и социальным изменениям.

Влияние на современную культуру

Греческие мифы имели решающее значение не только в представлении социальных и культурных верований. Как уже отмечалось, Танатос был олицетворением не просто смерти, а, в частности, хорошей смерти. Греки называли это доброй смертью эвтаназией. Это помогло повлиять на современные представления об оказании помощи в самоубийстве. Идея эвтаназии была принята теми, кто утверждает, что смерть предпочтительнее жизни в определенных ситуациях. Это очень спорно, особенно в наше время.

Многие философы, такие как Гегель и Хайдеггер, считали смерть неотъемлемой частью жизни, что, возможно, находилось под влиянием греческих взглядов на Танатоса. Многие ведущие современные мыслители опирались на античную классику; одним из них был Зигмунд Фрейд. Он использовал миф о Боге смерти для разработки ключевой психоаналитической теории - влечения к смерти. Фрейд наблюдал инстинкт или вел к разрушению и хаосу, что, в конечном счете, было его желанием смерти.

В своей работе «По ту сторону принципа удовольствия» (1920) он называет это влечением к смерти и назвал его инстинктом Танатоса в честь сына Никс. Концепция Танатоса продолжает оставаться популярной в критической литературе. Греческий бог смерти даже появлялся в нескольких обличьях в видеоиграх и графических романах. В психологии страх перед вещами, связанными со смертью, известен как танатофобия, а изучение смерти как социального явления известно как танатология.

Заключение

Во многих смыслах Танатос - призрачное и туманное божество, и о нем сложено на удивление мало историй и легенд. Однако он был чрезвычайно могущественным богом и одним из первобытных божеств и играл центральную роль в греческой мифологии. Его сущность и природа дают представление о том, как Древний мир создавал смерть. Его персонификация олицетворяла силу и неизбежность смерти. Следует отметить, что он был задуман как божество хорошей смерти и поэтому почитался в классическом мире.

Однако со временем представление о божестве изменилось, чтобы отразить меняющиеся представления о загробной жизни. Танатос стал рассматриваться как существо, которое помогало мертвым добраться до благословенных владений Элизиума. Идеи, заложенные в классической мифологии, были и остаются влиятельными в западной культуре.