Регистрация Вход

Кем были амазонки, женщины-воительницы в греческой мифологии?

Мифы греков остаются популярными из-за их замечательных историй о героях, богах и странных народах. Некоторые из самых замечательных из них - сказки об амазонках. Это была раса женщин-воинов, которые часто были врагами эллинов.

Греки были явно очарованы амазонками, что видно по многочисленным отсылкам в поэзии и многочисленным изображениям женщин-воинов в искусстве. Похоже, что, как и многие мифы, рассказы о расе воинственных женщин могли быть основаны на фактах. Истории амазонок важны, поскольку они позволяют нам понять древнегреческий образ мышления и их ценности.

Оглавление

Кем были амазонки

Отсылки к амазонкам впервые появляются в « Илиаде» , составленной легендарным слепым певцом Гомером. Многие более поздние поэты и писатели ссылались на них, особенно на их взаимодействие с греками и их богами. Согласно источникам, амазонки были расой женщин-воительниц, и ими правила королева.

В этом обществе доминировали женщины и не было мужчин. Женщины спаривались с мужчинами из соседнего племени один раз в год только для того, чтобы увековечить род. Они будут разоблачать детей мужского пола и воспитывать только детей женского пола. Когда девочки были старше, их учили военным навыкам.

Многие древние писатели утверждают, что женское общество ненавидело мужчин. Амазонок боялись воинов, и утверждается, что они отрезали или сожгли правую грудь, чтобы натянуть тетиву лука. Эти женщины-воительницы были известными лучниками, и их часто изображали верхом на лошадях. В греческих мифах амазонки пришли с побережья Черного моря на территории современной Турции.

Однако, когда они начали колонизировать этот район, для их мифической родины были предложены разные места. Один источник утверждает, что «они родом из Ливии, а другой - что они прибыли в степи на территории нынешних Украины и России. Ученые утверждали, что миф о женщинах-воительницах мог быть основан на матриархальном обществе, процветавшем в районе Черного моря. Некоторые считают, что амазонки были основаны на скифских или сарматских женщинах-воительницах, которые были ираноязычными кочевниками. Известно, что это был воинственный народ и что у них были женщины-правительницы.

Например, массагетами, которые были связаны со скифами, правила царица-воительница, которой приписывают убийство Кира Великого, основателя Персидской империи. Были обнаружены многочисленные археологические находки женских захоронений 16-30 лет с телесными повреждениями, нанесенными тупым предметом или оружием. Считается, что эти могилы принадлежат женщинам-воинам, которые, возможно, умерли от боевых ран. Многие из художественных изображений амазонок одевают их, как евразийских кочевников.

Троянская война и амазонки

Троянская война была 10-летним конфликтом между греками и троянцами из-за похищения Елены Троянской в ​​легенде. Обе стороны заручились поддержкой своих союзников. Во время конфликта амазонки были союзниками троянского короля. Это несмотря на то, что Приам победил их и изгнал из Фригии ранее. После того, как Ахиллес убил великого троянского героя Гектора, амазонки почувствовали, что им необходимо вмешаться. Женщины-воительницы, особенно их королева Пентесилея, показаны как великие воины и убивают многих греков в Илиаде. Пентесилея была дочерью бога войны Ареса. В конце концов Ахиллес убил ее.

В одном из рассказов он увидел умирающую королеву после того, как она сняла свой шлем, и он влюбился в нее. Эта сцена была изображена на многих известных произведениях искусства эпохи классицизма. По некоторым данным, несколько амазонок сбежали из Трои после смерти своей царицы и поселились в Скифии. Это было замечено как попытка греков рационализировать и осмыслить обычаи женщин-кочевников в евразийской степи.

Мирина - великая королева воинов амазонок

Мирина была королевой амазонок и великой завоевательницей. Утверждалось, что она доехала до современной Ливии, победила могущественное королевство и разрушила их столицу. Затем она обратила свое внимание на другое соседнее королевство, которое она опустошила. Позже этот амазонский Александр Великий победил египтян и продвинулся до Аравии.

Королева также покорила Малую Азию (современная Турция) и многие острова Эгейского моря. Утверждают, что она основала здесь много городов, например Мисию. Позднее Мирна была побеждена двумя полулегендарными фракийскими и скифскими героями. Гробница амазонского правителя упоминается в «Илиаде» Гомера как находящаяся недалеко от Трои.

Беллерофонт и амазонки

Беллерофонт считался величайшим героем до Геракла. Он был известным убийцей монстров, убил Химеру и схватил крылатого коня Пегаса. В одном мифе король Ликии приказал ему атаковать амазонок. Правитель считал, что свирепые женщины-воительницы убьют беллерофонта. Однако, к изумлению короля, ему удалось победить армию амазонок. Беллерофонт также убил королеву амазонок в личной дуэли и в конечном итоге сверг ликийского короля.

Геркулес и амазонки

Возможно, самым известным греческим героем был Геракл, прославившийся своей сверхсилой. Его свела с ума Королева богов, которая его ненавидела. В своем безумии Геракл убил жену и ребенка. Чтобы искупить свои преступления, он спросил оракула, что ему делать? Ему было велено следовать указаниям царя Эврисфея, который назначил ему двенадцать подвигов. Одним из трудов или заданий было схватить пояс амазонской царицы Ипполиты.

В некоторых версиях мифа Геракла сопровождает великий афинский герой Тесей. Геракл убедил амазонку отдать ему пояс, который ей подарил ее отец, Арес. Однако Гера приняла форму королевы и начала войну между Гераклом и амазонками. Женщины-воительницы. Они потерпели поражение, а их королева была убита. Затем Геракл получил пояс.

Битва за Афины

Во многих мифах амазонки вторглись в Афины. Большинство мифов полагают, что они вторглись в Аттику, потому что Тесей бросил свою жену-амазонку Антиопу, которую он похитил во время войны между Гераклом и амазонками. Женщины-воительницы напали на афинян, чтобы спасти Антиопу.

В битве афиняне, которые все были мужчинами, победили и полностью победили амазонок. Эта битва была отмечена в большом количестве произведений искусства, известных как Амазономахия. Действительно, когда-то на фризах, украшавших Парфенон и Мавзолей в Галикарнасе, было много сцен из этой битвы между афинянами и амазонками. Было широко распространено мнение, что нация женщин-воинов была навсегда ослаблена и больше не представляла угрозы после их поражения от Тесея и афинян.

Дионис и амазонки

Дионис был богом вина, религиозного экстаза, плодородия и театра. Согласно легенде, его свела с ума Гера. Он путешествовал по Азии, дойдя до Индии, во время которой у него было много приключений. В конце концов, он излечился от безумия и вернулся в Грецию. Он потребовал, чтобы его признали и поклонялись ему как Богу, но амазонки отказались. Дионис гнался за амазонками вдоль и поперек. В конце концов, он загнал их в угол на острове Самос и с помощью самосов убил их. Вакх поблагодарил саамов за помощь, показав им, как выращивать виноград и делать вино.

Александр Македонский и амазонки

Александр IV Македонский, более известный как Александр Македонский, был великим завоевателем мира в истории. Он стал хозяином большей части известного мира в 4 веке до нашей эры. О македонце, одержавшем победы от Дуная до Инда, ходят легенды. В одном из источников, озаглавленном « Роман Александра», царица Талестрис и 300 ее сподвижников посетили царя Македонии. Амазонки надеялись завести детей от великого полководца и его людей. Королева якобы хотела иметь дочь от великого завоевателя, и она стала бы ее наследницей. Однако многие посмеялись над утверждениями в « Романсе».

Значение мифов об амазонках

Мифы - это не просто забавные истории, но, как правило, они имеют какое-то значение. Амазонские мифы были важны в греческом мире, поскольку они использовались для определения социальных норм и передачи ценностей. Они помогли донаучному обществу понять свой мир и историю. Часто считается, что мифы об амазонках выражают страх мужской греческой элиты перед женщиной. Классическое общество считало, что женщин нужно контролировать, потому что они иррациональны и опасны для социальной стабильности. Истории амазонок использовались для демонстрации опасностей, присущих неконтролируемым женщинам. Истории о женщинах-воительницах и их нападениях на мужчин были частью дискурса, призванного оправдать их порабощение и продолжение мужской гегемонии.

Многие афиняне видели поражение амазонок как победу цивилизованных и рациональных мужчин над иррациональными женщинами, что было жизненно важно для развития общества и культуры. Более того, женщины были архетипическими варварами, что противоречило классу греческих граждан мужского пола. Позже афиняне и другие греки адаптировали цикл рассказов для представления персов.

Во многих произведениях искусства персы приравниваются к амазонкам, потерпевшим поражение при вторжении в Грецию. Персы Ксеркса и Дария были подобны женщинам-воинам, иррациональным варварам, и их поражение также спасло цивилизацию. Позже римляне использовали рассказы о женщинах-воительницах, чтобы определить, что является социально приемлемым. Во время правления Августа изображения женщин, таких как Антиопа, использовались для обозначения врагов Рима.

Заключение

Амазонки и их истории оказали большое влияние. Римляне переняли цикл сказок, а позже их использовали средневековые писатели. Они оставались влиятельными в период раннего Нового времени, и многие искренне верили, что они были расой женщин-воинов из далеких стран. Действительно, река Амазонка якобы была названа в честь некоторых женщин-воительниц, с которыми испанские конкистадоры столкнулись в 16 веке.

Миф об амазонках оказал большое влияние на историю классического искусства, и изображения амазонок создавались по всему греко-римскому миру. Истории женщин-воинов также помогли понять страхи греческих мужчин перед женщинами и были использованы для оправдания репрессий против женщин. Эти рассказы о грозных воинах, ненавидящих людей, также использовались в аллегориях. Они использовались для политической пропаганды как греками, так и римлянами. Амазонки играли важную роль в греческой культуре, поскольку их называли «другими» и использовали для определения идентичности афинян и других людей в древнем мире.