Регистрация Вход

Кто был первым папой?

Традиционно в Римско-католической церкви святой Петр (формально Симон) считается первым папой, несмотря на то, что слово «папа» не относилось к самому Петру. Есть несколько отдельных, взаимосвязанных теологических концепций, которые объясняют особые отношения между Петром и папством: первенство Петра, функция Петра и апостольское преемство. Сначала мы обратимся к исследованию Св. Петра в Евангелии от Матфея, которое имеет особое значение для понимания первенства Петра, а затем рассмотрим концепции петровской функции и апостольской преемственности.

Оглавление

Святой Петр в Библии

Как правило, Петр в повествованиях Евангелия играет ведущую роль среди апостолов, особенно в рассказе Матфея. Он среди первых двух апостолов, призванных следовать за Христом (4: 18-20), присутствует во время Преображения Христа (17: 1-13), ходит по воде (14: 22-33) и является единственным апостолом. у которого больше всего записанных диалогов со Христом за все время его служения. Однако наиболее важным отрывком для первенства Петра среди апостолов, особенно в римско-католической традиции, является Евангелие от Матфея 16. Католическая традиция считает, что этот отрывок является библейским подтверждением того, что Петр был лидером среди апостолов ранней церкви.

В этом отрывке Иисус разговаривает с учениками и начинает спрашивать их: «Кто люди говорят, что есть Сын Человеческий?» (16:13). Ученики отвечают, перечисляя некоторые утверждения: Илия, Иоанн Креститель, Иеремия или еще один из пророков. Услышав это, Иисус задает еще один вопрос: «Кто, по-вашему, я?» (16:15). Единственный из учеников, который, как говорят, ответил, - это Петр, который заявляет: «Ты Христос, Сын Бога живого» (16:16). Важно отметить, что в этом месте повествования ни один из учеников не идентифицировал Иисуса как такового; им, на самом деле, казалось, было трудно понять, кто такой Иисус, когда он пытался объяснить. Так что это четкое и смелое отождествление стало настоящим шоком на фоне прежней неразберихи и неуверенности.

Ответ Иисуса на исповедание веры Петра столь же смел и убедителен. Он говорит: «Блажен ты, Симон Барджона, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Мой Отец, Который на небесах. Я также говорю вам, что вы Петр, и на этой скале Я построю Мою церковь; и врата ада не одолеют его. Я дам вам ключи от Царства Небесного; и все, что вы свяжете на земле, будет связано на небе, и что разрешите на земле, будет разрешено на небе »(16: 17-19). В этом коротком отрывке есть четыре важных момента. Первый заключается в том, что Отец Небесный вдохновил это откровение, которое, по-видимому, относится к Петру. Во-вторых, Симон получает новое имя - Петр, что по-гречески означает «скала». Получатели изменения имени, в частности, данные Богом, являются указанием на то, что они играют особую и особую роль в истории спасения. Например, Аврам получает имя Авраам (Быт. 17: 3-6), а Иаков получает имя Израиль (Быт. 35: 9-10). В-третьих, указание Иисуса на то, что он построит церковь на этом «камне», которое является новым именем, данным Петру, подразумевает, что Петр будет лидером или основанием Церкви. Это особый пункт разногласий среди различных деноминаций, некоторые из которых предполагают, что Иисус не имел в виду называть Петра «скалой», на которой будет построена церковь, а скорее, «скала» относится к исповеданию веры Петра. . Наконец, Петру даются «ключи от Царства Небесного», которыми Иисус дает ему силу связывать и разрешать. Что касается католической традиции, каждый из этих четырех пунктов явно обозначает особую роль Петра: лидера церкви. Это то, что известно как «первенство Петра».

Епископ Римский и Петровское первенство

Это первенство Святого Петра, изображенное в Евангелиях и Деяниях Апостолов, распространяется в римском католицизме на должность епископа Рима или папства. Согласно преданию (и нескольким святоотеческим источникам, которые будут рассмотрены позже) Петр был первым, кто занимал этот пост - первым епископом Рима. Эта должность в силу того, что ее занимал Петр, играла особую роль среди епископата или иерархической структуры церкви. Какая власть есть и должна была осуществляться теми, кто сидит в кресле Петра, остается предметом разногласий между восточными и западными христианскими фракциями.

Первенство Петра и, следовательно, епископа Рима тесно связано с понятием апостольского преемства. Считается, что те, кто сменил Петра на посту епископа Рима, унаследовали руководящую роль, которую Петру дал Христос. Эта передача лидерства и первенства расширялась через рукоположение или возложение рук. Считается, что первым преемником Петра был святой Линус. Евсевий записывает Линуса как преемника Петра в своей «Церковной истории». Многие считают, что это тот самый Линус, о котором Павел упоминает в своем первом послании Тимофею.

Традиция

Существует множество святоотеческих текстов, которые поддерживают раннее представление о первенстве Петра в особом отношении к епископу Рима. Киприан Карфагенский (третий век) заявляет, что первенство было отдано Петру, чтобы поддерживать единство в церкви, и даже далее заявляет, что признание этого является признаком церкви истины. По словам Рассела Мюррея, Кипиан понимал это первенство как , «Как служение, которое осуществляется в сохранении и продвижении общения в вере и любви, которое объединяет все Церкви как единую Церковь Иисуса Христа». Тертуллиан также утверждает в «О скромности», что сила связывания и освобождения принадлежит именно Петру. Петру была дарована эта особая сила, потому что он был первым из апостолов, исполнившимся Святым Духом. Точно так же Климент Александрийский называет Петра «избранным, выдающимся, первым из учеников».

Заключение

В конечном итоге ответ на этот вопрос во многом будет зависеть от традиции и точки зрения, с которой вы подходите к нему. В римско-католической традиции есть существенные ресурсы для утверждения, что первенство Петра и, следовательно, первенство Римского епископа было установлено Христом во время исповедания веры Петром, а затем сохранено после этого, что сделало Петра первым Папой. Католики действительно утверждают, что непрерывная линия преемственности прослеживается от Петра до нынешнего Папы. Есть, по крайней мере, некоторые признаки того, что некоторые из отцов ранней церкви соглашались и увековечивали веру в примат римского епископа, хотя многие протестантские ученые нашли среди святоотеческих текстов контрдоказательства, которые бросают вызов такой вере. Это, конечно, Подрывает, что поддержка понтификата была единодушной среди ранней церкви и что иерархическая структура с центральным номинальным главой, Папой, была вероятной. Таким образом, признание Петра первым Папой во многом зависит от того, каким святоотеческим авторам отдается предпочтение и как интерпретировать Матфея 16.