Регистрация Вход

Как развивался монотеизм в бронзовом веке?

Первая монотеистическая религия возникла в Древнем Египте во время правления Эхнатона, но не смогла закрепиться и исчезла вскоре после его смерти. Монотеизм не стал постоянным атрибутом мира до тех пор, пока евреи не приняли его в Вавилоне. Хотя монотеизм часто рассматривается как нечто, происходящее от иудаизма, история того, как монотеизм стал повсеместным и расширился за пределы иудаизма, сложна. Обобщая исторические и археологические данные, мы обнаруживаем, что на рост монотеизма повлияли ключевые политические события. Эти политические события помогают трансформировать не только эти ранние монотеистические религии, но и, соответственно, многие части мира сегодня.

Оглавление

Какой была первая монотеистическая религия?

Как зародился монотеизм? Первые свидетельства монотеизма появились в Египте в XIV веке до нашей эры (1353–1336 гг. До н.э.) во время правления Эхнатона. Известно, что царь поклонялся Атону, богу солнечного диска (рис. 1). В то время как первоначально Эхнатон разрешал поклонение многим богам, как всегда делали египетские цари, к 5-му году его правления произошел решительный шаг, который сделал поклонение Атону единственной признанной религией в королевстве.

Поклонение Атону было первой монотеистической религией в мире.

Однако, хотя это было нововведением, поклонение одному богу оказалось крайне непопулярным среди жрецов, а также, скорее всего, среди местного населения. В этот период поклонение божествам было очень специфическим для данных городов и храмов. Кроме того, эти храмы выполняли важную экономическую деятельность для общин. Запрет других богов или прекращение поклонения другим богам было бы разрушительным для местной экономики и сообществ.

Был ли древний иудаизм монотеистическим?

В библейской хронологии мы видим, что создание государства Израиль станет первым в мире истинно монотеистическим государством. Однако на самом деле пока нет доказательств того, что монотеизм существовал или выходил за рамки ограниченного меньшинства в Иудее или Израиле, двух основных государствах еврейского народа в Библии.

Фактически, раскопки по всему современному Израилю обычно показывают существование других богов. В частности, поклонялись Ашере (или Астарте), вероятно, вместе с Яхве, еврейским богом. Хотя еврейский бог Яхве мог быть главным богом, похоже, другим богам поклонялась и принимала большая часть еврейского населения. Возможно, это одно из самых ярких указаний на то, что монотеизм, если он вообще существовал, был бы ограничен очень небольшим меньшинством евреев. В 8 веке до нашей эры археологи обнаружили свидетельства того, что Яхве был женат или связан с богиней Ашерой.

Это свидетельство указывает на то, что даже если Яхве и обладал верховной властью, он был не единственным богом, которому поклонялись. Фактически, Библия, кажется, предполагает, что это имело место (например, полюса Ашеры, которым поклоняются в Библии). Что не указано, так это степень, в которой древние Иуда и Израиль, по сути, казались очень похожими на другие современные государства, в которых были главные боги (например, Баал, Мардук, Ашур и т. Д.), Но которые также поклонялись другим божествам.

Когда возник еврейский монотеизм?

Возможно, более важным для монотеизма является не то, что произошло в период Иудеи и Израиля, а то, что произошло после. В 587 г. до н.э. Иерусалим был разграблен, что стало серьезным кризисом для еврейского населения Иудеи. Многие элиты были доставлены в Вавилон, и с этого начался долгий период еврейской диаспоры в таких местах, как Месопотамия (то есть Ирак), который длился до окончания Второй мировой войны. Вскоре после этого периода мы видим, что все большее внимание уделяется Яхве, тогда как другие боги теперь изображаются в негативном свете, а Яхве упоминается как единственный бог.

Другими словами, богословие стало монотеистическим, по крайней мере, после периода изгнания в Вавилон. Это могло быть связано с тем, что главный храм Яхве в Иерусалиме был разрушен, что лишило его возможности поклоняться богу должным образом. Тем не менее, очевидно, что монотеизм стал набирать обороты только после разрушения храма Яхве в Иерусалиме.

Возможно, решающее значение для этого развития имели и другие религиозные изменения, произошедшие на Ближнем Востоке в период империи Ахеменидов (550–330 до н.э.) и позже. Этот период представляет нового бога, Ахура Мазду, на Ближний Восток. Хотя это может показаться несущественным, этот бог начал ассоциироваться с зарождающейся религией зороастризма.

В конечном итоге зороастризм (то есть неясно, как развивается эта религия и когда она развивает своих основных приверженцев) становится самой ранней верой, которая изображает единственного доброго бога, сражающегося со злым божеством (Ангра-Майнью) в великой космической борьбе, затрагивающей весь мир (т. Е. универсальная вера).

Кроме того, эта борьба добра и зла также изображается в конечном воскресении мертвых во время судного дня на Земле, когда добро переходит в прообраз небес. Это говорит о том, что иудаизм или, по крайней мере, очень вероятное христианство, возможно, находилось под влиянием зороастрийских концепций добра и зла, поскольку основные положения, принятые христианством, такие как концепция Бога против Сатаны и Судного дня, уже были присутствует в зороастризме.

Параллельно ли рост монотеизма с подъемом империй?

Интересно, что монотеизм появляется только в период, когда существовали более крупные государства и империи. Фактически, все религии, которые мы можем назвать монотеистическими, или, точнее, универсальными религиями (то есть религия, относящаяся ко всем людям, а не только к группе населения; например, ислам, христианство, иудаизм, манихейство) развиваются во времена крупных империй. где царей теперь называли «царями царей» и считали объединителями многих людей. По сути, до того, как единый или универсальный бог стал нормой, концепция универсального царя или императора стала прочно обоснованной. Это, вероятно, делает идею единого политического единства более приемлемой для множества групп населения. Мы знаем, что универсальные империи стремились объединить людей через общее правительство и другие общие культурные связи, в том числе через экономику.

Поэтому неудивительно, что универсальные империи помогли создать философию универсальных религий и идей, поскольку идеи большего единства между народами уже прочно укоренились. С другой стороны, в период, когда, например, Яхве был главным богом в Иудее, мы не видим никаких доказательств того, что этот бог считался единственным богом и, конечно, он был связан только с еврейским народом. По сути, ментальные конструкции бога в довавилонский период изгнания (то есть до 6 века до нашей эры), похоже, не включают Бога как единственного бога. Развитие, кажется, произойдет позже, возможно, в присутствии империй и / или желания преобразовать существующую религию из-за изменений в политических обстоятельствах, таких как потеря Иерусалима.

Заключение

Совершенно ясно, что монотеизм не развивался долго. Мы можем видеть археологически и исторически, что, по крайней мере, в первой половине первого тысячелетия до нашей эры доминировал политеизм. Более поздняя монотеистическая вера иудаизма изначально представляется политеистической религией. После влияния империй и потери иудейского храма мы начинаем видеть большие преобразования в сторону монотеизма. Это в конечном итоге дает начало современному монотеистическому иудаизму, христианству и исламу. Попутно зороастризм, вероятно, сыграл влиятельную роль в развитии этих универсальных религий.