Регистрация Вход

Развитие музеев в бронзовом веке

Сегодня мы думаем о музеях как о местах, которые отображают прошлое, нашу культуру или естественную историю нашего мира. Это, безусловно, стало современной нормой; однако, когда музеи только развивались, они предназначались для частной экспозиции монархов, демонстрируя военные трофеи и общества прошлого. Эта эволюция получила дальнейшее развитие в эпоху Возрождения и Просвещения, с подъемом интеллектуального чуда и развитием социального образования.

Оглавление

Ранние разработки

Первый известный нам музей в мире, похоже, находится в Вавилоне на юге Ирака и находится во дворце царя Навуходоносора II, известного в Библии царя, разграбившего Иерусалим (рис. 1). Хотя некоторые ученые утверждают, что название первого музея должно быть в городе Ур, в храме Эннигальди-Нанна, в котором действительно хранились древние коллекции, эта структура может быть датирована немного более поздним временем, чем экспозиции Навуходоносора. В нововавилонский период (626–539 гг. До н.э.) был интерес как к далекому прошлому, которому к тому времени месопотамские городские комплексные сообщества насчитывали почти 3000 лет, так и к захвату военных трофеев изнутри Империи. он расширился.

Фактически, царь Набонид заказал первые известные в то время археологические раскопки, чтобы обнаружить древние останки из Ура. Идея или концепция этих ранних раскопок заключалась в том, чтобы извлечь реликвии из прошлого, которые связывали вавилонскую цивилизацию с прошлым, показать ее долгую историю и вернуть в мир предметы богов. Обнаруженные предметы были помещены в музей. По сути, была разработана концепция музея как демонстрации происхождения народа и его могущества. Ранние музейные коллекции включали древние таблички, статуи и религиозные реликвии, которые, как считалось, продолжали иметь важное значение. Важность и преемственность древней религии, по сути, была еще одной мотивацией для развития музеев, в данном случае в храмовых комплексах.

Происхождение слова

Слово «музей» происходит от музея, который когда-то стоял в древней Александрии в Египте примерно с 300 г. до н.э. и просуществовал как учреждение на протяжении всего римского периода. В этом оригинальном здании когда-то находилась знаменитая Александрийская библиотека. Хотя в этом учреждении было собрано много древних произведений, в частности письменных, его основное внимание было сосредоточено на образовании и исследованиях. Лекции, презентации и обучение проводились здесь во времена Птолемея и Рима, когда музей становится ассоциированным с наукой, а не просто местом для старых реликвий. По сути, это было учреждение, которое стало сопоставимо с нашими современными концепциями университетов, где музей был местом исследования. Таким образом, музеи на заре своей концептуальной истории стали местами образования и открытий, а не просто местами, где хранились древние предметы только ради самих предметов. Использование знаний прошлого, в том числе из очень далеких культур, стало одной из ключевых задач Музея. В коллекции были предметы из Ассирии, Вавилонии, Древнего Египта, Греции и других стран.

Раннее Возрождение

После классического периода идея музея, похоже, не использовалась очень широко, хотя изучение древних ученых продолжалось на Ближнем Востоке в течение многих столетий после падения Рима. Таким образом, прошлое все еще рассматривалось как источник знаний, хотя мы мало что знаем об официальных музеях. Два старейших непрерывных музея находятся в Риме, Капитолийский и Ватиканский музеи. Первая представляла собой собрание римских скульптур, подаренных папой Сикстом IV. Открытие скульптур также вдохновило музей Ватикана, поскольку Папа Юлий II был вдохновлен открытием для сохранения произведений из коллекций Ватикана. Этот интерес порождает интерес к классике в целом и возрождение идей и сосредоточение внимания на дохристианском прошлом.

Вскоре предметы стали собирать не только официальные лица или религиозные деятели, но и состоятельные люди. К 16 веку началась новая эра, когда теперь собирались большие коллекции артефактов ради них, поскольку интерес к прошлому продолжался. В Европе начали создавать так называемые шкафы для диковинок, которые иногда представляли собой большие частные коллекции древних артефактов, окаменелостей или других останков, которые вызывали интерес в прошлом. Интерес к прошлому продолжался, поскольку Ренессанс уступил место Эпохе Просвещения, которая теперь положила начало научным интересам, а также простому любопытству.

Рождение современных музеев

К 18 веку научный прогресс и постоянно растущие знания о мире повысили интерес к созданию крупных общественных галерей. Кроме того, аналогично интересам Вавилонской империи, новые мировые империи, в частности Великобритания, а затем Франция в конце 18 века, начали рассматривать коллекцию артефактов и предметов как способ продемонстрировать силу и господство на земном шаре. . Британский музей был открыт на основе принципа, что он будет доступен для публики, хотя в основном это был доступ среднего и высшего классов, и он начал демонстрировать чудеса каждого растущего господства Великобритании и, таким образом, в более широком смысле, отражать британское превосходство над мир.

Эта тенденция продолжилась и в 19 веке, когда Лувр и Британский музей начали своеобразное соревнование по сбору лучших предметов естественной и древней истории, чтобы продемонстрировать доблесть своего государства на мировой арене. Вскоре, с увеличением коллекций, музеи стали делиться на разные типы музеев, такие как естествознание и археология. Однако только к концу 19 века музеи начали становиться более научными в развитии дисциплин по изучению древних предметов. Благодаря достижениям Чарльза Дарвина в теории эволюции и превращению археологии в более современную дисциплину во главе с Августом Питт-Риверсом и Флиндерсом Петри, мы видим, что музеи теперь более осторожно возвращаются к объектам. Коллекции также стали более изученными для лучшего понимания знаний о глубоком прошлом.

Заключение

Развитие музеев не было непрерывным. После первоначального развития в древнем и классическом мирах, в таких местах, как Вавилон и Александрия, потребовался период Возрождения, прежде чем интерес к ним возобновился. Однако только в конце 19 века мы видим, что музеи становятся более научными и применяют научные принципы при сборе предметов и их изучении.