Регистрация Вход

Каково глубокое влияние одомашнивания растений?

Одомашнивание растений, приведшее к сельскому хозяйству, возможно, оказало одно из самых глубоких или наиболее глубоких воздействий на современные общества по сравнению со всеми другими человеческими инновациями. Это не только привело к повышению доступности продовольствия, позволив обществу увеличить численность населения, но и позволило высвободить значительную рабочую силу для занятий другими специальностями. Кроме того, технологии, связанные с сельским хозяйством, даже сегодня продолжают оказывать глубокое воздействие на все общества, как в лучшую, так и в худшую сторону. Наконец, с одомашниванием окружающая среда растения также коренным образом изменилась.

Оглавление

Первоначальное воздействие на общества

Первоначально считалось, что одомашнивание растений впервые появилось в Плодородном Полумесяце, а более поздние общества в долинах Нила, Желтой реки и Инда также приняли одомашненные растения. Однако теперь стало очевидно, что различные общества независимо друг от друга обнаружили, как одомашнивать данные растения для производства продуктов питания. Эти растительные продукты включают пшеницу, ячмень, рис, коноплю, бобы, просо, кукурузу/кукурузу и другие (рисунок 1).

Несколько результатов в конечном счете развились с одомашниванием этих растений. Во-первых, преимущества одомашнивания растений заключались в увеличении запасов продовольствия и повышении их предсказуемости. Хотя растения, по мере их одомашнивания, становятся восприимчивыми к болезням и другим вредным последствиям, со временем генетика растений начинает меняться. Для пшеницы, ячменя и других зерновых культур эти изменения могут занять сотни лет, прежде чем сформируются полностью одомашненные сорта. Однако, как только образуются одомашненные разновидности, они теперь требуют, чтобы общества более полно инвестировали в них. Это включает в себя удаление сорняков, внесение удобрений и сбор урожая в соответствующее время, чтобы не потерять урожайность. Таким образом, одним из первых серьезных последствий одомашненных растений является то, как они требовали расселения обществ, где труд начал сосредотачиваться на уходе за производством зерна и другими одомашненными растениями. Большая зависимость от одомашнивания растений в конечном итоге заставляет общества жить в деревнях, городах и даже городах. Это изменение привело к изменению гендерных ролей, часто приводя к тому, что мужчины стали уделять больше внимания производству и созданию продовольственных ресурсов, в то время как женщины стали смотрителями дома. Ранее женщины, вероятно, проводили большую часть своего времени, собирая пищу для человеческого общества. По сути, одомашнивание привело к значительной культурной эволюции, а не просто к новому способу получения пищи.

Другим важным событием, очевидным в обществах Нового и Старого Света, является высвобождение рабочей силы. В то время как одомашнивание растений может быть трудоемким, увеличение производства продовольствия позволяет формировать более крупные популяции. В большинстве или, если не во всех оседлых обществах имеются свидетельства того, что семьи становятся все больше, где даже социальные нормы и системы эволюционировали так, что женщины начали рожать больше детей. Как только рабочая сила увеличилась, больше людей смогли сосредоточиться на других видах деятельности, включая производство других товаров, которые поддерживали сельское хозяйство. Инновации часто приводят к другим инновациям, которые их поддерживают. Сельское хозяйство привело ко многим вторичным инновациям, которые помогли его поддержать. Это включало новые технологии, такие как плуги, необходимость в математике для расчета площадей полей, и в конечном итоге письменность стала одним из результатов в некоторых обществах, которым необходимо было учитывать производимые сельскохозяйственные товары.

Хотя мы часто рассматриваем эти последствия, особенно по мере их распространения в различных сельскохозяйственных регионах, как благотворные для общества, реальность гораздо более неоднозначна. Одним из основных результатов одомашненного сельского хозяйства является то, что окружающая среда была сильно изменена до такой степени, что ученые сегодня называют период после одомашнивания растений антропоценом, или когда человеческие общества начали оказывать значительное влияние на растения. Одомашнивание растений приводит к необходимости расчистки большего количества земель, включая сжигание полей для их удобрения и очистки. Это, уже начавшееся за 10 000 лет до настоящего времени, начало оказывать влияние на общество и даже, вероятно, на глобальные температуры за счет выделения углекислого газа и метана. Хотя мы считаем, что глобальное потепление стало современным следствием промышленности, сельское хозяйство, возможно, помогло создать первую значительную волну антропогенного изменения климата или, по крайней мере, увеличения выбросов в атмосферу.

Интенсификация сельского хозяйства

После первоначальной инновации одомашнивания растений во многих частях земного шара 12000-5000 лет назад произошла следующая крупная волна развития в том, как одомашнивание растений позволило развиваться крупным городам. Первоначально одомашнивание растений и сельское хозяйство позволили процветать городам и деревням. Тем не менее, с увеличением накопления сельскохозяйственных ресурсов меньшим количеством людей, города поощряли большую трудовую миграцию в них, чтобы люди могли работать в новых экономиках, в основе которых лежало сельское хозяйство. Это очевидно в том месте, где впервые появились города, в южной Месопотамии, но, по-видимому, так же обстоит дело с Индом и Новым Словом. В этих случаях социальное неравенство в распределении богатства было тесно связано с ростом городов. Однако это богатство было основано на неравной собственности на сельскохозяйственный холдинг. По сути, одомашнивание помогло создать наши современные экономические институты, которые также привели к большему неравенству в благосостоянии между обществами.

Технологии также усложнились по мере того, как потребность в питании более крупных городов развивалась после 5000 лет назад. Крупномасштабные ирригационные сети, простирающиеся на сотни миль в Старом Свете, были необходимы для активизации сельского хозяйства (рис. 2). Эти ирригационные работы требовали не только больших трудовых ресурсов, но и большего контроля над территорией. Одна из целей теперь новой формы государств, то есть империй, состояла в том, чтобы контролировать процесс производства продовольствия, где контроль над водными ресурсами стал первостепенным в некоторых из самых ранних империй с 3-го тысячелетия до н. э. по 1-е тысячелетие до н. э. Это продолжалось и усилилось только в более поздних государствах и империях. Технологии, с одной стороны, позволили вырасти большему населению, но они также создали новые социальные проблемы, поскольку для их решения требовалась новая социальная адаптация. В случае оросительных технологий интенсивный труд и содержание основных оросительных работ, включая каналы, канаты и акведуки, требовали огромного количества труда, но также привели к государственному контролю за этими ресурсами из-за их огромных инвестиций. Впоследствии власть правительств над жизнью людей возросла по мере укоренения сельского хозяйства и орошения одомашненных растений.

Продолжение Современного Воздействия

Мы думаем о сельском хозяйстве и одомашнивании растений как о старой технологии или развитии. Однако, как показали предыдущие волны развития, с увеличением численности населения возникают новые потребности. За последние двести лет население земли выросло в беспрецедентных масштабах, поскольку современная медицина, еще одно новшество, ставшее возможным благодаря сельскому хозяйству, позволила людям жить намного дольше. Возросшее в настоящее время население во всем мире привело в 1960-х годах к разработке новых видов удобрений и гибридных и генетически модифицированных растений. Так называемая "Зеленая революция" была одним из событий, которое привело к повышению производительности. Однако, точно так же, как инновации в сельском хозяйстве оказали негативное влияние на окружающую среду, удобрения и производство "зеленой революции" привели к увеличению загрязнения воды и воздуха. Некоторые из инноваций в области производительности в результате "зеленой революции" также оказались не столь устойчивыми, что привело к снижению производительности или неспособности более бедных фермеров поддерживать высокие затраты, связанные с сельским хозяйством, в частности потребность в нефти и удобрениях.

Генетически модифицированные растения также являются еще одним недавним достижением. В некоторых местах они стали спорными, потому что неясно, каким может быть долгосрочное воздействие этих растений. Многие такие модифицированные растения имеют сходные или одинаковые гены. Это потенциально делает одомашненные культуры восприимчивыми к болезням растений, которые могут убить многие растения. Если генетика схожа, и существует недостаток генетического разнообразия, то голод может быть результатом серьезной болезни, убивающей урожай.

Во всем мире сельское хозяйство-это отрасль стоимостью более 3,0 триллиона долларов, где большую часть этого бизнеса составляют одомашненные растения. В то время как сельское хозяйство освободило многих людей для других занятий, оно также является крупным работодателем во всем мире, мы, более миллиарда человек, так или иначе занимаемся сельским хозяйством.

Заключение

Немногие события повлияли на наши общества, культурное развитие и окружающую среду так сильно, как сельское хозяйство. Одомашнивание растений не только позволило многим из нас преследовать другие интересы, поскольку мы освобождены от ежедневной необходимости добывать пищу, но и означало, что мы выбрали образ жизни, к которому мы изначально не были приспособлены. Мы стали в основном оседлыми обществами, которые все больше внимания уделяют разработке технологий для решения многих наших проблем и улучшения нашей жизни. Однако это также сделало нас уязвимыми к экологическому ущербу, в то время как население планеты продолжает достигать рекордных уровней. Тем не менее, все наши основные технологии и социальные разработки сегодня были бы невозможны без одомашнивания растений. Все, начиная с того, как мы строим наши семьи, заканчивая тем, как мы строим наши дома, и даже передаем наше имущество нашим детям, зависит от того, как сельское хозяйство стало доминирующим образом жизни. Сельское хозяйство позволило ученым и другим людям тратить свое время на усилия, которые были бы немыслимы в наших ранних, мобильных обществах. Сегодня все возрастающая потребность в разработке новых технологий или продуктов для повышения производительности сельского хозяйства продолжает приводить к техническим и социальным изменениям, подобным тому, как более 10 000 лет назад произошло одомашнивание растений и сельское хозяйство.