Регистрация Вход

Почему Александр Македонский так преуспел в своих завоеваниях?

В общественном сознании немногие известные завоеватели в истории могут сравниться с подвигами Александра Великого. Всего за несколько лет, с 334 по 330 год до нашей эры, Александр завоевал самую большую империю, которую знал мир, и основал свою империю, которая в конечном итоге простиралась от Греции до Индии. Кроме того, Александр начал процесс, в котором греческая культура начала смешиваться с древними культурами Ближнего Востока, Египта, Центральной Азии и Индии, которые на протяжении многих веков влияли на большую часть Старого Света.

Обмен идеями и торговля привели к эпохе беспрецедентного процветания и знаний, которые продвинули науку древнего мира. Это привело ко многим открытиям, которые не могли быть воспроизведены до эпохи Возрождения в 15 или 16 веке нашей эры. Примечательно то, что всего этого он достиг к 32 годам на момент своей смерти в Вавилоне. Однако корень всех социальных изменений, которые в конечном итоге повлияли на Европу, Ближний Восток, Египет и большую часть Азии, лежал в его способности быстро завоевать многие территории. Вопрос в том, как он это сделал?

Оглавление

Какой регион завоевал Александр первым?

Александр пришел к власти после смерти своего отца, Филиппа II Македонского, который уже планировал вторжение в персидскую империю Ахеменидов. Его первыми сражениями были Греция и Балканы, где он укрепил свою власть, подавив несколько восстаний.

Вскоре после перехода в Малую Азию в 334 г. до н.э. с войском от 30 до 50 тысяч человек Александр быстро выиграл свое первое крупное сражение при Гранике. Эта победа позволила ему захватить западную половину Малой Азии. После нескольких осад и взятия Сард, одного из важнейших городов Малой Азии, он двинулся в Сирию. Он столкнулся с персидским царем Дарием III в 333 году в битве при Иссе. Это первая крупная битва, которую он провел с персидским царем, и еще раз Александр доказал свое превосходное стратегическое мышление, обойдя персидскую армию с фланга своей кавалерией. Он совершил прямую атаку на центральную линию персидского царя, где этим ключевым моментом битвы стала знаменитая мозаика римской эпохи, найденная в Помпеях.

Как Александр завоевал Левант, Сирию и Египет?

После битвы при Иссе Александр взял Левант и прибрежные средиземноморские города, которые были важными торговыми городами и позволили Ахеменидам получить большую часть своего богатства, создать свой флот и продолжить путь в Египет. В Сирии и Леванте его единственными крупными столкновениями были осады Тира и Газы в 332 году до нашей эры. В Египте он был быстро принят местным населением, поскольку египтяне восстали против Ахеменидов незадолго до Александра и, следовательно, увидели в этом возможность для нового руководства.

Здесь его стали считать сыном Амона, главой египетского пантеона, что еще больше превозносило его в глазах новых подданных. Александр также начал процесс основания городов, самым известным из которых была Александрия. Его положение вдоль Средиземного моря отражает ключевые изменения, когда Египет и миры восточного Средиземноморья будут более тесно интегрированы в культуру и торговлю в грядущие столетия. Это было намерением Александра с самого начала, показывая, что он, вероятно, имел долгосрочное, стратегическое мышление о природе и будущем своих завоеванных земель намного позже своего времени.

Какой была битва при Гавгамеле?

У Ахеменидов, возможно, был еще один отличный шанс победить Александра в битве при Гавгамеле возле современного Эрбиля. И снова тактика Александра оказалась решающей, когда его силы сформировали клиновидную атаку, которая затем прорвалась в центр Дария, что, вероятно, заставило короля бежать из битвы. Когда эта битва была обеспечена, вся Месопотамия пала перед Александром, и Александр вошел в великий город Вавилона без каких-либо боевых действий. В Вавилоне Александр, возможно, решил, что он сделает город новой столицей своей теперь уже огромной империи, поскольку это будет более тесно объединять греческий и ближневосточный миры. Затем Александр взял Сузы, старую столицу персов, а затем церемониальную столицу Персеполис, которая была, по крайней мере, частично сожжена, скорее всего, войсками Александра.

Лишь одно крупное сражение произошло против персов в битве у Персидских ворот, стратегической переправе. После этого Дарий III был убит одним из своих генералов, а фракции Ахеменидов продолжали вести партизанскую войну против Александра. Однако они поссорились между собой из-за остатков своей империи.

Что было падением Ахеменидов?

Это разделение позволило Александру легко добраться до Средней Азии с небольшим сопротивлением. По пути он основал множество городов, которые приобрели значение во время подъема Шелкового пути. Это включало город Кандагар в Афганистане и в конечном итоге достигло Таджикистана, почти на окраине Тибета. Его войны продолжались в Средней Азии и Индии, где он сначала столкнулся с серьезным сопротивлением.

Битвы Александра были первыми, где европейские армии столкнулись с боевыми слонами, которые, вероятно, вызвали большой страх в его армии, прежде чем в конечном итоге победили их в битве. Тем не менее, трудность длительной кампании и, несомненно, потеря многих людей привели к тому, что его люди устали от конфликта и в конечном итоге вынудили Александра отвести свои войска назад, наконец, снова достигнув Вавилона. К тому времени, когда Александр закончил кампанию, он создал первую империю, соединившую Европу с Центральной Азией.

Почему Александр Македонский добился успеха?

Успех Александра заключался в его военном гении, умении использовать свою конницу и войска именно в ключевые моменты битвы. Казалось, что он был близок к поражению несколько раз, но мог использовать ситуацию в своих интересах, заманив своих врагов в более глубокую ловушку. Кроме того, его войска были хорошо обучены удерживать свои позиции и не поддаваться панике в бою. Однако большая часть успеха была связана не с Александром, а с природой империи Ахеменидов.

Ахемениды были, пожалуй, самой успешной империей на тот момент. Им удалось объединить огромную территорию и по-настоящему интегрировать ее в единое царство, которое широко торговалось и имело ухоженные дороги. Государство Ахеменидов было процветающим, и люди к тому времени начали переезжать и жить в районах, далеких от своей родины. По сути, мир стал меньше благодаря их толерантной политике.

Какое наследие осталось от Александра?

Хотя это правда, что Египет и некоторые другие регионы восстали против них, многие извлекли выгоду из Ахеменидов. Поэтому неудивительно, что Александр женится на персидской королевской семье и в конечном итоге принимает регалии царей Ахеменидов. Вот почему он планировал сделать Вавилон своей новой столицей. Это был один из главных городов и столиц империи Ахеменидов, несмотря на то, что он находился в Месопотамии. Торговля стала связующим звеном во многих регионах, и Александр это понимал. Это, вероятно, привело к тому, что его люди возмутились склонностью Александра к Ахеменидам, поскольку греки все еще верили, что персы не были на том же уровне, что и они.

В то время как Александр умер, не осуществив свою мечту о суперимперии, преимущества Востока стали более очевидными для его генералов и людей. Многие из них остались после войн. Новое греческое население начало мигрировать на Ближний Восток, и начался процесс смешения эллинской и восточной культур. Смесь Греции и почти смешанного знания и создала интегрированное понимание, которое способствовало развитию астрономии, физики, математики и других научных областей. Наследие Александра сохранялось еще долго после его смерти. Его военный успех проложил путь к грандиозным достижениям классицизма, которые в конечном итоге стали одной из основ Возрождения и нашего современного западного мира.