Регистрация Вход

Почему был убит Юлий Цезарь?

Юлий Цезарь был на пике своей власти, когда он был убит организованной группой римских сенаторов, которые стремились сохранить Римскую республику и положить конец его правлению. В этот момент своей жизни Цезарь стал одной из самых известных и выдающихся фигур древнего мира. Он взял под свой контроль Рим не только своей военной мощью, но и своей харизмой и политической смекалкой. Во время своего правления Цезарь значительно расширил Римскую республику, и его завоевания изменили будущее Европы. Но он также быстро распускал Римскую республику и создавал то, что впоследствии стало имперской системой. Однако действия Цезаря по маргинализации Республики и захвату единоличного контроля над Римом разозлили многих римлян, включая людей, которых он не только знал, но и считал друзьями.

Почему Цезарь был убит от рук своих сограждан? Цезарь был убит по трем причинам: во-первых, заговорщики хотели остановить рост его власти. Во-вторых, они пытались помешать ему стать королем и разрушить Римскую республику. Наконец, некоторые были мотивированы основными человеческими эмоциями - личной местью. Убийство Юлия Цезаря в конечном итоге привело к гражданской войне, которая закончилась разрушением Римской республики.

Оглавление

Кем был Юлий Цезарь?

Цезарь родился в аристократической римской семье, когда-то имевшей большое влияние в республике. Однако ко времени рождения Цезаря их состояние уменьшилось, и они больше не были особенно заметны. Мы мало знаем о детстве Цезаря, но в подростковом возрасте Рим был нестабильным. Кроме того, смерть отца оставила его в некоторой степени незащищенным.

Кровавая гражданская война между Марием и Суллой вынудила Цезаря выбрать сторону. Цезарь встал на сторону Мариуса, но когда война перешла в пользу Суллы, Цезарь был вынужден бежать из Рима и присоединиться к армии, чтобы избежать казни. Цезарь быстро поднялся по служебной лестнице и отличился. После смерти Суллы он вернулся в Рим и стал одним из лидеров народной партии в Риме.

Он был харизматическим лидером и стал одной из самых известных фигур на политической арене Рима. Цезарь вступил в неформальное политическое соглашение с Крассом и Помпеем, известное как Первый Триумвират. Это соглашение позволило троим мужчинам добиться своих политических целей и стать, по сути, фактическим правительством республики. Согласно этой договоренности, Цезарь смог добиться избрания консулом и стать командующим нескольких римских легионов. Цезарь повел эти легионы в Галлию, чтобы умиротворить этот регион. В то время Галлия покрывала большую часть Франции и Бельгии. Затем Цезарь предпринял десятилетнюю кампанию, чтобы постепенно завоевать этот регион. Затем он использовал свои легионы для набегов на людей в Германии и Великобритании.

После смерти Красса Первый Триумвират распался. Сенат и Помпей увидели возможность отстранить Цезаря от власти и пригрозили ему уголовным преследованием. В ответ Цезарь двинулся на Рим, чтобы закрепить свое политическое положение, и начал гражданскую войну между собой и римским сенатом. Помпей Великий защищал Рим вместе с Сенатом. Цезарь победил своих врагов при Фарсале (Греция), но на этом война не закончилась. Марк Антоний правил от имени Цезаря в Риме и Италии. Конфликт вокруг Средиземного моря продолжался несколько лет.

Цезарь вышел победителем и к 44 г. до н.э. после своей решающей победы в битве при Мутине. К этому времени Цезарь был самым могущественным человеком в Риме. Первоначально он был избран сенатом диктатором на пять лет, но позже - на всю жизнь. Это означало, что вместе с подконтрольной ему армией ему были предоставлены чрезвычайные полномочия. Казалось, что его позиция не вызывает сомнений, но ситуация изменилась в мартовские иды 44 г. до н. Э.

Где был убит Цезарь?

К марту 44 г. до н. Э. Члены римской элиты сговорились отстранить Цезаря от власти. Все участники заговора были видными римлянами, знавшими Цезаря. Источники убийства и заговора лучше всего можно охарактеризовать как несовершенные. Ни один из источников не является современным, и они часто противоречат друг другу.

Однако многие факты убийства установлены с большой достоверностью. Руководителем заговора был Кассий, ведущий римский сенатор. Участники заговора назвали себя освободителями. Они стремились освободить Рим от правления Цезаря. Сюжет заключался в заманивании Цезаря в театр Помпея, где в его честь проводились гладиаторские игры. Цезарь, как известно, был безрассудным, когда дело касалось его безопасности. Он отказался от телохранителей и заявил, что жить в окружении охраны - это не та жизнь, которую он хотел. У Цезаря было всего несколько личных помощников, которые сопровождали его повсюду.

В мартовские иды (15 марта) устраивались гладиаторские игры. Ожидалось, что придет Цезарь, и он был почетным гостем. В тот день он опоздал, что встревожило заговорщиков. Номинальный лидер заговорщиков Брут согласился привести Цезаря в театр. Брут и Цезарь были хорошо знакомы. Утверждалось, что мать Цезаря и Брута были любовниками. Брут также сражался против Цезаря при Фарсале, но Цезарь простил его. Несмотря на эту долгую историю, Брут согласился заманить Цезаря в театр, чтобы помочь их плану. В конце концов Брут убедил Цезаря присутствовать на играх.

Как умер Цезарь?

Как только Цезарь вошел в театр, к нему подошел один из заговорщиков. Заговорщик сделал вид, что подает прошение Цезарю. В это время у Цезаря не только не было стражи, но и его слуги также отставали от него. Группа также успешно задержала Марка Энтони, одного из самых верных союзников Цезаря. Эта задержка помешала Антонию оказаться на стороне Цезаря. Цезарь остался один и практически беззащитен.

Согласно греческому историку Плутарху, один из заговорщиков, возможно, Каска, захватил тогу Цезаря. Цезарь был удивлен и шокирован его поступком. Затем группа заговорщиков вытащила ножи из своих тог и несколько раз ударила Цезаря. Подсчитано, что на него напали до пятидесяти человек, все члены римского сената. Не все из них могли приблизиться к человеку, которого они ненавидели и который, по их мнению, представлял угрозу для Рима.

Позже выяснилось, что Цезарь получил более тридцати ножевых ранений и умер от потери крови. Хотя исторические источники несколько оспаривают это, некоторые источники утверждали, что последними словами Цезаря были «Et Tu Bruti», то есть ты тоже Брут. Предательство Брута было бы особенно шокирующим, потому что Цезарь рассматривал Брута почти как сына. Некоторые источники также утверждают, что Цезарь умер у подножия статуи своего ненавистного соперника и врага - Помпея.

Почему римские сенаторы убили Цезаря?

Почему заговорщики хотели убить Цезаря? Одна из наиболее часто упоминаемых причин убийства заключалась в том, что они считали, что Цезарь хотел быть королем Рима. У многих простых римлян не было монархии, и Цезарь был популярен среди этого сословия. Однако идея монарха была неприемлема для римской аристократии. Они считали, что монархи представляют угрозу «свободе» и в конечном итоге были тиранами. Они считали, что, если Цезарь станет королем, они потеряют свободу участвовать в общественной жизни и защищать свою собственность.

Члены римской элиты считали, что Dignitas (личное достоинство и статус) невозможны без свободы. Действия Цезаря дали им понять, что он хотел навсегда сохранить свою власть, в отличие от предыдущих диктаторов Рима. Их подозрения касались мотивов Цезаря, которые усугублялись публичными демонстрациями перед зданием Сената римских граждан, которые требовали, чтобы Цезарь объявил себя королем. Это расстроило и убедило многих римских дворян присоединиться к заговору.

Кто убил Цезаря?

Многие из тех, кто участвовал в убийстве Цезаря, ранее были горячими сторонниками Помпея и сражались вместе с ним при Фарсале. Однако страх перед императором был настолько силен, что превосходил его благодарность или даже личную привязанность к Цезарю. Кассий, главный инициатор заговора, представил убийство победителя Фарсала как тираноубийство, убийство тирана. Это убедило многих, включая Брута, присоединиться к заговору, поскольку они считали это своим долгом как римляне. Однако доказательства того, что Цезарь хотел возврата к монархии, скудны и неубедительны. Какими бы ни были его намерения, очевидно, что заговорщики считали, что он был полон решимости править как король.

Почему римские сенаторы рассердились на Цезаря?

Хотя очевидные претензии Цезаря разозлили многих заговорщиков, другие были возмущены его очевидным неуважением к римским сенаторам. Несколько заговорщиков были связаны с сенаторами, и заговорщики считали, что действуют от имени Сената. Формально сенаторы были законодателями и высшим источником власти в республике. Однако Цезарь относился к этому телу высокомерно и часто с презрением. Он не вел себя уважительно по отношению к Сенату, и это оттолкнуло многих из них.

Многие сенаторы считали его пренебрежительное поведение оскорблением и считали, что это была слегка завуалированная попытка маргинализации Сената. Они рассматривали его действия как открытую попытку ниспровергнуть традиционную форму правления. Более того, во время гражданских войн, когда в Италии правил Марк Антоний, Сенат был вынужден подчиниться. Многие сенаторы стремились вернуться к тем временам, когда он был главным органом принятия решений в республике.

Более того, многие сенаторы, даровавшие генералу почетные титулы и полномочия, были шокированы, когда он использовал эти в значительной степени символические полномочия, чтобы укрепить свое положение в Риме. Сенаторы считали, что завоеватель Галлии незаконно собирал личную власть за счет традиционной элиты и подрывал конституцию. Напряженные отношения между Цезарем и Сенатом были одним из факторов, который убедил многих в том, что Цезарь должен быть убит.

Были ли римские сенаторы мотивированы местью Цезарю?

Цезарь был фигурой, вызывающей в Риме невероятные разногласия. Тем не менее, большинство римлян искренне любили его, но презирала его элита Города. Сенаторский класс и их сторонники были очень подозрительны и ненавидели Цезаря. Он был членом популярной партии и связан браком с Мариусом, любимцем простых людей. Более того, многие ненавидели Цезаря по личным причинам, и месть почти наверняка была фактором убийства Мартовских ид.

Он убил многих сенаторов и римскую элиту во время гражданских войн. Друзья и члены семьи элиты погибли на многих полях сражений против Цезаря во время гражданской войны. Многие известные и уважаемые римляне, такие как Катон, покончили жизнь самоубийством, чтобы избежать необходимости жить в Риме, где господствует один человек. Более того, политика милосердия Цезаря не примирила элиту с ним и его режимом. Те, кого он помиловал после своих побед, продолжали обижаться на него и сыграли важную роль в его убийстве. Милосердие было характерной чертой короля или тирана. Считалось, что те, кто принял его, опозорились. Более того, в социальной системе того времени сенаторы попали в зависимость от Цезаря. В конце концов, Кассий и Брут, прощенные Цезарем, стремились стереть пятно на своей чести, которую они жили только благодаря милосердию презираемого самодержавного правителя.

Заключение

Убийство Цезаря было совершено небольшой группой представителей элиты. Они считали, что действуют в лучших интересах республики, и стремились ее сохранить. Группа, убившая Цезаря, была мотивирована не дать Цезарю стать постоянным диктатором. Они искренне верили, что он хочет короновать себя королем Рима. Плохие отношения Цезаря с Сенатом также были решающим фактором в разворачивании заговора. Его действия показали, что он был склонен разрушить старую конституцию, и внесли в повествование, что он был тираном, который хотел в конечном итоге восстановить королевское правление в Риме. Более того, Цезарь был фигурой, вызывающей разногласия, и его ненавидели многие сторонники Помпея. Вместо того, чтобы исцелить Рим, его политика помилования не смогла привлечь к нему сторонников и стала позором для помилованных.