Регистрация Вход

Почему Эпикур и его философия были так важны?

Эпикур часто ассоциируется как один из греческих философов, заинтересованных в удовольствиях или их стремлении, а не в других идеалах. Хотя это привело к негативному взгляду на его философию, в действительности его мышление было очень продвинутым и развитым, что привело к тому, что его идеи стали очень влиятельными в современной мысли во многих регионах мира сегодня.

Он был одним из первых греческих философов, развивших сильную традицию, избегающую суеверий как основного идеала. Его простая философия избегания боли, ведения простой жизни и получения знаний сделала его философию привлекательной и влиятельной для многих.

Оглавление

Задний план

Относительно небольшое количество работ было написано Эпикуром до сих пор, так как большая часть того, что мы знали, заимствована из более поздних работ его последователей и его философской школы, которую он основал. Мы знаем, что эпикуреизм зародился как философия примерно в 307–306 годах до нашей эры.

Как и многие другие философы, он обосновался в Афинах, хотя был родом из Самоса. На него повлияло учение Демокрита, и он учился у Наусифана из Теоса, но позже поссорился, когда он придерживался своей собственной новой школы мысли.

Фактически, главная проблема Эпикура с другими философами заключалась в том, что они были слишком узкими в своих убеждениях. Их школы не допускали свободы выражения мнений и вопросов основным учителям философии. Сильное эго Эпикура, по сути, привело к расколу с другими школами мысли, вынудив его создать свою собственную школу. Однако это в конечном итоге дало ему свободу развивать свои идеи, которые возникали в течение многих лет и, вероятно, эволюционировали до того, как достигли зрелого состояния.

Основная философия Эпикура заключалась в том, что нужно стремиться к простым удовольствиям в жизни. Дружба также была ключом к формированию счастья. Хотя его ссора с другими философами может показаться легким противоречием его убеждениям в поисках дружбы и удовольствий, он все же пытался жить в соответствии со своими идеалами. Это было продемонстрировано, когда он заявил другу в письме, когда он умирал, что его душевное состояние было счастливым, несмотря на боль, которую он чувствовал от камней в почках.

Итак, даже если физически человек не может избежать боли, мысленно он может стремиться к счастью так, что оно становится состоянием, не связанным ни смертью, ни болезнью. Поэтому его идеи сильно отличаются от современного понимания гедонизма, который часто ассоциируется со стремлением к удовольствию любой ценой. Хотя многие сосредоточены на его идеях удовольствия, его научные идеи, наряду с идеями Аристотеля и других греческих философов, сильно повлияли на наш современный мир.

При жизни Эпикура у него было относительно мало последователей, и они встретились в саду своего дома. Фактически, сад в его доме стал названием, с которым они связали свою школу. Однако свидетельства его стойкой философии в последующие столетия очевидны: когда апостол Павел отправился в Афины, он столкнулся с последователями эпикурейства, продемонстрировав успех философии, когда она начала развиваться. Тем не менее, поскольку более поздние мысли начали смешивать эпикурейство с гедонизмом и другими философиями поиска удовольствий, многие идеи Эпикура были осуждены и стали менее приемлемыми. Только в эпоху Возрождения его идеи снова расцвели.

Эпикурейство

Поскольку идеи Эпикура были неправильно поняты, важно очертить ключевые идеи, которые он разработал, и то, что он ими задумал. Его основные идеи можно охарактеризовать как атомистический материализм, согласно которому все вещи состоят из атомов. Эти пустоты разделяли эти атомы. Сами атомы состоят из нескольких основных типов, которые можно комбинировать, чтобы создать все сущее во Вселенной. Поскольку боги не контролируют боль или удовольствие и что они, вероятно, не могут или не заинтересованы в причинении боли или удовольствия людям, поэтому следует стремиться к удовольствию как к ключевой цели жизни.

Эпикурейцы верили в существование богов, но не считали их центральными элементами жизни или счастья, что отличало их от многих других философов. Однако опасность Эпикура заключается в том, что это стремление может привести к потаканию, которое затем снова приведет к боли. Хотя самоудовлетворение может показаться достаточно безобидным, это погоня может превратиться в навязчивую идею, ведущую к боли. Следовательно, умеренность является ключевым моментом, чтобы человек не стал чрезмерно усердным или существенно зависимым от погони за удовольствиями там, где он не может функционировать и вести сбалансированную жизнь.

Интерес к простым удовольствиям является ключевым, поскольку интерес к таким целям, как завоевание или богатство, потенциально может привести к разорению. Сведение к минимуму боли и страданий имеет решающее значение для получения максимального удовольствия. Это также не столько погоня за похотями или желаниями, сколько поиск знаний, развитие хороших дружеских отношений и изгнание идей, которые приносят трудности и проблемы в нашу жизнь, - вот как человек достигает удовольствия. Спокойствие ума - это то, что Эпикур считал величайшим удовольствием. Он заявил, что никогда не следует бояться смерти, поскольку смерть означает конец того, что можно почувствовать, а не то, что может быть болезненным.

Эпикур также предостерег от участия в политике, поскольку это также может привести к уменьшению счастья, что Эпикур заметил в своей собственной жизни во время бурной политики Афин после смерти Александра Великого.

Ключевые влияния на наш мир

Эта философия имеет множество последствий, и Эпикур придерживался различных мыслей, которые, как оказалось, содержали хотя бы некоторую правду, несмотря на его неспособность полностью их соблюдать. Например, его идеи о том, что вселенная бесконечна, более реалистичны, чем у философов, которые имели очень узкое представление о том, где находится вселенная и ее размеры. Он также считал, что истина не должна приниматься как данность без каких-либо доказательств, идея, которая сейчас является основополагающей для современной науки.

Его вера в то, что жизнь и все материи должны иметь базовые строительные блоки, сродни нашей современной концепции атомов, которая была доказана только в 19 веке. Ключевым событием, которое Эпикур указал в своих трудах, является концепция отделения стремления к знаниям от религиозных занятий, что стало популярным в эпоху Возрождения, когда мыслители той эпохи начали осознавать важность отделения своей работы от религиозного рвения, которое может препятствовали некоторым достижениям в знаниях. Ключевым примером является утверждение Галилея о том, что Земля не является центром вселенной, тогда как католическая церковь в то время считала, что Земля является центром вселенной.

Хотя научные идеи Эпикура оказали влияние на последующие поколения и современную науку, его философия счастья в разные периоды подвергалась разному пониманию. Хотя его учение о счастье часто смешивалось с более поздним пониманием гедонизма, более поздние мыслители начали рассматривать практичность его философии в отношении удовольствия как философию, которая избегает боли и преследует простые удовольствия, поскольку она избегает потворства своим слабостям. Некоторые следствия этой философии включают то, что сейчас называется этическим гедонизмом, когда измеряемое удовольствие преподается и преследуется как часть лечения психического здоровья от зависимости и других проблем, с которыми сталкиваются пациенты. По сути, эпикурейская философия все еще жива и процветает в нашем обществе, и она не защищает безудержное стремление к удовольствиям.

Заключение

Эпикур был неправильно понятым философом, но его влияние было огромным, и его можно считать одним из основателей современной философии. Его идеи продолжают влиять на наш мир, а затем долговечность его мышления показывает, что оно сохраняло влияние через многие важные сдвиги в истории. Во многих отношениях Эпикур опередил свое время, поскольку он понимал, что жизнь состоит из основных строительных блоков, которые можно переконфигурировать для создания разных вещей. В некоторой степени это правда, в то время как его философия избегания вредных вещей и преследования простых занятий, доставляющих удовольствие, таких как дружба, разумна, и многие, вероятно, согласятся с этими идеями.