Регистрация Вход

Почему Имхотеп был величайшим ученым древнего мира

Древний мир полон личностей, изменивших ход истории. Имена этих людей живут сегодня, во многих случаях спустя тысячи лет после их смерти, потому что они повлияли на многие аспекты жизни в древнем мире. Среди наиболее известных - воины, такие как Мильтиад, герой Марафонской битвы, и Ксенофонт, ветеран Пелопоннесской войны и, возможно, первый военный историк в мире. Короли и государственные деятели, такие как Перикл Афинский, Рамсес II Египетский и Хаммурапи Вавилонский, также довольно хорошо известны в современном мире, по крайней мере, их имена. Конечно, нельзя забывать некоторых из величайших мыслителей мира: Сократа, Платона, Архимеда, и Птолемей были философами и учеными, которых по праву помнят за то, что они бросили вызов статус-кво и познакомили человечество с рациональным мышлением. Но задолго до того, как Птолемей открыл долготу и широту, и даже до того, как Архимед изобрел свои невероятные изобретения, жил в Египте в середине третьего тысячелетия до нашей эры инженер, врач и мыслитель по имени Имхотеп.

Имхотеп, имя которого переводится на английский как «тот, кто приходит с миром», был, возможно, величайшим из всех ученых и мыслителей древнего мира по ряду причин. Древний египетский инженер, вероятно, был первым мыслителем, названным по имени, что само по себе довольно невероятно, но его достижения, несомненно, подтверждают его ликованный статус. Имхотеп был главным архитектором и инженером гробницы египетского царя Джосера (правил около 2667–2648 гг. До н.э.), известной как «ступенчатая пирамида». Поскольку ступенчатая пирамида была первой пирамидой, построенной в Египте, Имхотеп обычно считается изобретателем или «отцом» пирамид. Помимо его работы инженером, древние источники изображали Имхотепа как врача и медицинского исследователя, которого более поздние греки и римляне почитали так же, как и египтяне. В конце концов, По прошествии столетий, когда Египет стал древним обществом, пока он был еще жив, почитание Имхотепа превратилось в полноценное поклонение, поскольку египтяне, греки и римляне совершали паломничества к святилищу, связанному с ним, возле ступенчатой ​​пирамиды. Все эти факторы в совокупности сделали Имхотепа величайшим ученым древнего мира.

Оглавление

Изобретатель пирамиды

Раскрытие предыстории Имхотепа оказалось титанической задачей из-за природы египетской грамотности. В то время, когда жил Имхотеп - Третья династия Древнего царства (2600-е годы до нашей эры) - культура фараонов находилась на одной из самых ранних стадий, и, хотя письменность была обнаружена примерно 500 лет назад, ее использование все еще не было широко распространено. Большинство дошедших до нас текстов того периода касаются религии или правительства, и лишь немногие упоминают кого-либо по имени, не являющегося членом королевского дома. С учетом сказанного, дела Имхотепа были настолько велики, что он был кратко упомянут в некоторых современных египетских текстах - надпись его имени на основании статуи короля Джосера является одним из наиболее заметных упоминаний.

Греческие отчеты, многие из которых были написаны через 2000 лет после смерти Имхотепа, также помогают дать некоторую справочную информацию о профессиональном прошлом ученого. Хотя первоисточники позволили современным ученым собрать воедино некоторые из профессиональных достижений Имхотепа, мало что известно о личной жизни древнего ученого, кроме того, что он был верховным жрецом бога Птаха в столице Мемфиса. Более поздний египетский текст, который был составлен после обожествления Имхотепа, цитирует его отца как бога Птаха и его мать как египетскую женщину по имени Хредуанх. Также неизвестно, как Имхотеп изучил свои навыки, но известно, что когда-то, предположительно в юном возрасте, он стал визирем и «надзирателем за работами» короля Джосера. Во времена Старого Королевства обе должности были чрезвычайно важны, особенно при особенно активном короле, таком как Джосер.

Среди важных обязанностей, которые надзиратель работ Древнего Королевства выполнял перед королем, было строительство гробницы монарха. Сегодня большинство людей знакомы с пирамидами и также знают, что они служили гробницами для умерших фараонов, но немногие знают, что гробница пирамиды на самом деле была кульминацией долгого процесса, который начался с гораздо более зловещих гробниц, известных как мастабы . Мастаба - арабское слово, означающее «скамья», которое в данном случае относится к прямоугольному, подобному скамье виду гробниц из сырцового кирпича, которые были стандартом для египетских царей в течение первых двух плюс династий существования единого Египта. Но Джосер был новым королем, который хотел отделить себя и прежде всего своих предшественников, поэтому он обратился за ответами к величайшему инженеру в стране.

Ответ Имхотепа на посмертную загадку Джосера был прост и гениален одновременно. Он просто помещал последовательно более мелкие мастабы друг на друга, пока структура не стала достаточно большой для короля с эго размером с Джосера. Хотя изменение внешнего вида от одного прямоугольного блока к нескольким прямоугольным блокам, которые вместе образуют треугольник, было значительным, к сожалению, нет дошедших до нас текстов, объясняющих, почему Имхотеп выбрал эту особую форму. Большинство современных ученых полагают, что форма пирамиды была выбрана по теологическим причинам, но есть две разные школы, касающиеся точных деталей. Одним из аргументов является то, что форма пирамиды была выбрана потому, что она дает вид солнечных лучей, падающих на место упокоения царя. В то время как другие полагают, что это должно было представлять изначальный курган, из которого возник бог-создатель-солнце Атум согласно гелиополитанской космологии. Какую бы причину Имхотеп не выбрал для пирамиды Джосера, он позаботился о том, чтобы она выдержала испытание временем.

Пирамида Джосера затмевала все другие памятники, построенные в Египте до царствования царя. Пирамиду окружала известняковая стена высотой тридцать четыре фута и длиной 5397 футов. В пределах стены, в тени пирамиды, было несколько меньших храмов, павильонов и алтарей. Сама пирамида была построена в шесть этапов, при этом все составляющие мастабы достигли высоты 197 футов и содержали 11 668 000 кубических футов камня. Создание Имхотепа было поистине великолепным, поскольку оно вдохновило египтян в Четвертой династии на то, чтобы улучшить его методы, чтобы в конечном итоге создать первые «настоящие пирамиды». Какими бы впечатляющими ни были усилия Имхотепа по строительству первой пирамиды Египта, он также прославился своей работой в области медицины и общей науки.

Имхотеп доктор и ученый

Когда Имхотеп не работал главным инженером Джосера над своими многочисленными строительными проектами, он служил верховным жрецом бога Птаха. В отличие от современного мира, где религиозные лидеры часто далеки от точных наук, священники в досовременном мире часто были наиболее образованными людьми в своих обществах и часто были учеными, которые были образованы и квалифицированы во многих различных областях. В Древнем Египте священство часто было профессией на неполный рабочий день, и многие работали врачами, писцами и в других областях. Мастерство Имхотепа как врача стало легендарным в более поздние периоды, особенно среди греков, которые приравнивали египетского ученого к своему собственному богу исцеления и медицины Асклепию. Эллинизированный египетский историк III века до н.э. Манефон написал краткий отрывок, в котором упомянул некоторые достижения Имхотепа (имутеса для греков):

«Тосортосу 29 лет. (В его правление жил Имутеш), который благодаря своим медицинским навыкам имел репутацию Асклепия среди египтян и был изобретателем искусства строительства из тесаного камня. Он также уделял внимание письму ».

Детали, касающиеся биографии Имхотепа как писателя, немного менее ясны. Помимо процитированного выше отрывка из Манефона, многие более поздние египетские и греческие источники приписывают Имхотепу многие литературные произведения, и он часто изображается как писец в произведениях искусства позднего периода Египта (около 664 г. до н.э. - христианская эра), но, к сожалению, ни одного из них. его произведения сохранились. Возможно, величайшее доказательство высших научных и академических способностей Имхотепа было получено в поздний период, когда египтяне, греки и римляне поклонялись ему как богу.

Обожествление Имхотепа

В древнеегипетской религии не было ничего удивительного в том, что смертный достигал статуса обожествления после своей смерти, но этот человек почти всегда был королем или королевой. Имхотеп был одним из немногих исключений из этого правила. Египтяне начали поклоняться Имхотепу примерно через 100 лет после его смерти, но ученый обратил внимание на то, что религиозные последователи бога оставались относительно незначительными в течение почти 2000 лет. Когда Египет вошел в фазу, которую современные ученые называют поздним периодом, египтяне стали гораздо больше взаимодействовать со своими соседями, в результате чего египтяне заимствовали некоторые иностранные культурные элементы, и, наоборот, иностранцы, живущие в Египте, начали принимать и изменять некоторые элементы фараонов. культура. Когда первые греки, жившие в Египте, увидели, что египтяне поклоняются Имхотепу, они были очень впечатлены этим ученым и его жизнью, и поэтому в типичной греческой манере они приравняли Имхотепа к своему собственному Асклепию и присоединились к поклонению.

Главный «культовый центр» Имхотепа, где, по мнению его последователей, физически обитал его дух, находился недалеко от пирамиды Джосера в том, что сегодня известно как некрополь Саккара. Прихожане Имхотепа собрались в Саккаре в посвященном ему святилище, которое греки называли «Асклепион». Поскольку Имхотеп был связан с мудростью и ученостью, паломники посвящали от его имени мумифицированных ибисов в некрополе Саккара, потому что древние египтяне связывали ибиса с богом мудрости и письма - Тотом. Прихожане также обычно спрашивали священников, которые присматривали за святилищем, могут ли они там переночевать, чтобы увидеть сны, которые дадут им лекарства для больных членов семьи. Роль Имхотепа в религии позднего периода Египта простиралась за пределы паломников, которые активно поклонялись ему, и в конечном итоге нашла свое отражение в различных мифологических и теологических текстах.

Персонаж Имхотепа сыграл роль в псевдоисторической сказке позднего периода, известной как «Голодная Стела», и гимны архитектору, ставшему богу, можно найти в храмах вдали от пирамиды Джосера. В дверном проеме храма Птаха, который является частью гораздо более крупного Карнакского храма в Луксоре, есть надпись, датируемая правлением римского императора Августа, в честь Имхотепа как бога. Часть надписи гласила:

Приветствую тебя, добрый [сердечный] бог, Имхотеп, сын Птаха! Приходите в свой дом, в свой храм в Фивах, пусть его люди увидят вас с радостью! Получите то, что там подарено, вдохните благовония, освежите свое тело возлиянием! »

Однако благоговение, которое Имхотеп получал от поколений египтян, греков и римлян, в конце концов подошло к концу, когда египтяне начали массовое обращение в христианство. Имя Имхотепа стало неясным, и он был в значительной степени забыт до появления дисциплины египтологии в девятнадцатом веке.

Заключение

Задолго до того, как Ньютон, Коперник или даже Архимед раздвинули границы человеческого знания, египетский ученый по имени Имхотеп представил науку древнему миру. Величие Имхотепа как ученого было связано с сочетанием его гения и амбиций, что позволило ему построить первую египетскую пирамиду, заниматься медициной и писать трактаты, которые, к сожалению, теперь утеряны. Одних этих подвигов было достаточно, чтобы сделать его величайшим ученым древнего мира, но его репутация была настолько велика, что в конечном итоге ему стали поклоняться как богу даже неегиптяне. Поистине, если рассматривать величайшие умы древнего мира, Имхотеп должен быть во главе любого списка!