Регистрация Вход

Почему Реформация потерпела неудачу в Италии эпохи Возрождения?

Италия в ранний современный период была одной из самых богатых областей Европы. Италия имела очень развитую и утонченную культуру. Многие итальянцы были потрясены разложением Церкви, и было несколько движений, которые оспаривали верховенство папства в Италии с раннего средневековья. Однако, несмотря на эти факторы, Реформация не оказала сколько-нибудь продолжительного влияния на Италию. Действительно, итальянская реформация была очень короткой, и к 1600 году протестантизм в Италии фактически вымер. Католицизм был фактически укреплен неудавшейся Итальянской реформацией. Протестантизм не смог утвердиться на полуострове по трем причинам: огромная политическая власть католической церкви, поддержка государствами Контрреформации и инквизиции и привязанность населения к католицизму.

Оглавление

Предшествующие события

Широко утверждалось, что итальянское общество в эпоху Возрождения было в основном светским. Это было оспорено, в частности, Буркхардтом. Элита была в основном светской, а гуманистический класс ученых больше интересовался классикой, чем Библией. Однако большая часть страны была религиозной. Итальянцы ходили к мессе и принимали участие в религиозных празднествах. Нравы и верования населения находились под сильным влиянием католической церкви.Это замечательно, учитывая разложение и упадок Папства.

Папа был могущественным светским правителем и контролировал большую часть центральной Италии. Они часто проявляли больший интерес к своей светской власти, чем к своей роли Главы Церкви. Юлия II больше интересовали войны, чем религия. Затем была коррупция пап, лучше всего проиллюстрированная в царствование папы Александра IV. Многие итальянцы, такие как Макиавелли, давно разочаровались в Папстве и обвиняли его в расколах в Италии и в различных вторжениях с 1494 года.

Люди считали, что духовенство и монашеские ордена стали коррумпированными и слишком мирскими. Монахов обвиняли в том, что они ленивы и больше заинтересованы в легкой жизни, чем в душах людей. Эти сообщения о клерикальной коррупции, вероятно, были преувеличены (особенно гуманистическими писателями), но нет никаких сомнений в том, что Церковь в Италии была коррумпирована и не обеспечивала духовного благополучия народа. Многие итальянцы уже давно были обеспокоены недостатками Церкви, и особенно они были обеспокоены тем, что коррумпированное духовенство не могло помочь им достичь спасения и спасти их "бессмертные души".

В Италии существовала долгая история " ереси’. Многие итальянцы, особенно в Северных городах, присоединились к группам, которые не были довольны Католической церковью и разработали свои собственные доктрины и практики. Все они были подавлены. В 1490-х годах Джироламо Савонарола (1452-1498), монах, начал религиозное возрождение во Флоренции. В том числе и знаменитый "Костер тщеславия". Савонарола вскоре стал настолько влиятельным, что смог изгнать де Медичи и установить теократию во Флоренции. Позже Савонаролу сожгли на костре. В первые дни протестантской реформации многие ожидали, что Италия отвергнет католическую церковь. Однако это оказалось не так.

Итальянская реформация

В 1520-х годах появились первые сообщения о лютеранах, как их называли в Италии. Они находились под влиянием трудов Лютера и сочувствовали его целям. Все считали, что Церковь нуждается в Реформах, и бросали вызов авторитету Папы. Все эти люди находились под влиянием гуманизма и стремились к более личным отношениям с Богом, чтобы обеспечить себе спасение. Многие из ранних " протестантов’ сначала не стремились основать другую церковь, скорее они стремились реформировать Церковь. Когда стало очевидно, что Католическая церковь не желает участвовать в значимых реформах, они все больше стремились отделиться от Церкви.Некоторые итальянские гуманисты перевели некоторые из работ Лютера, и они были переданы в тайных сетях. Вскоре во многих городах Северной Италии, особенно на Севере, появились небольшие группы лютеран. Позже выяснилось, что в Неаполе также находилась небольшая группа интеллектуалов.

Реформация стала более радикальной, и появилось много новых групп. Среди них были кальвинисты и анабаптисты. Влияние этих учений было главным образом среди высшего класса. В итальянских городах, особенно в Венеции, было много общин иностранных торговцев. Кажется, в Венеции была большая община анабаптистов и лютеран. Позже группа, которая придерживалась нетринитариев, выросла и приобрела последователей среди образованных. Оказывается, многие иностранные протестанты, особенно французские гугеноты, бежали в города Италии, чтобы избежать преследований на родине. По словам одного папы, группы протестантов активно действовали во многих областях Италии. Однако влияние протестантизма было ограничено небольшими группами, и не многие простые люди за пределами городских районов приняли движение или его доктрины. Действительно, к 1600 году в Италии не было никакого протестантского присутствия, кроме некоторых иностранных наемников, дипломатов и торговцев. Католическая церковь действительно была сильнее, чем в 1500 году. Многие итальянские протестанты были вынуждены отправиться в изгнание, и они внесли большой вклад в Реформацию в Восточной Европе.

Преследование

Одной из причин неспособности протестантизма совершить какие-либо набеги на Италию было преследование католической церковью, обычно при поддержке местных правителей. Церковь в Италии была коррумпированной, но в то же время могущественной. Со времен раннего средневековья инквизиция не проявляла особой активности. В общем, гуманисты были способны придерживаться многих неортодоксальных взглядов и мнений. Угроза протестантизма означала, что инквизиция была реформирована и стала гораздо более активной. Инквизиция представляла собой ряд учреждений, которые были посвящены обеспечению религиозного соответствия и искоренению еретических верований. Вскоре инквизиция разыскивала протестантов и арестовывала их. Те, кого подозревали в симпатиях к протестантизму, считались еретиками. Их часто помещали в специальные тюрьмы, пытали и судили в церковных судах. Протестанты, если их признают виновными в ереси, могут быть приговорены к смертной казни. Многие протестанты были жестоко казнены.

Бартоломео Фонцио, который перевел некоторые протестантские трактаты на итальянский язык, был казнен утоплением, а другие были сожжены на костре. Все эти казни происходили публично, и итальянское население почти не сомневалось в опасности даже сочувствия протестантам. Церковь в Италии смогла предотвратить распространение лютеранских или других протестантских идей, в отличие от Северной Европы. Римско - католическая иерархия смогла подавить учение и труды реформаторов. Идеи Лютера и Кальвина не обсуждались в университетах Италии. Церковь смогла ввести систему цензуры, которая не позволяла протестантской литературе и писаниям достигать многих итальянцев. Кроме того, действовала сложная система наблюдения: агенты церкви проверяли письма людей и следили за тем, чтобы печатные станки выпускали только те произведения, которые соответствовали католическому учению. Проповедь была очень важна в распространении Реформации, но это было невозможно в Италии. Любой итальянский или иностранный протестант, проповедовавший в Италии, подлежал аресту инквизицией.

Протестантизм был "чужим"

Италия была разделена политически, но народы Италии отчетливо ощущали себя частью итальянского общества и культуры. Они возмущались любым иностранным вмешательством в их страну. В xvi веке многие итальянцы ненавидели тот факт, что их страна была превращена в поле битвы в основном иностранными армиями. Тот факт, что протестантизм был чем-то чуждым и чуждым, означал, что итальянское население всех слоев общества отвергало его. Они видели в нем что-то не итальянское. Часто говорят, что многие итальянцы отвергли протестантизм из-за разграбления Рима в 1527 году. Императорская армия после разгрома французской армии взбунтовалась, и многие солдаты были немецкими лютеранами. Они осадили Рим, а затем захватили его и в течение нескольких месяцев оккупировали его и совершили много злодеяний. Лютеранские солдаты открыто издевались над Папством и таинствами Католической церкви.

Разграбление Рима потрясло Италию, и для многих итальянцев протестантизм ассоциировался с террором и зверствами. Многие итальянцы, недовольные папством и церковными институтами, оставались преданными своей собственной разновидности католицизма. В Италии сложилось много разновидностей католицизма, основанных на поклонении местным святым и празднествам. Местная религия в Италии часто представляла собой смесь христианства и остатков язычества. Многие итальянцы были очень привязаны к своему местному варианту католицизма, и у них было мало времени для строгих верований протестантизма. Многие простые итальянцы верили, что местные ритуалы и обряды удовлетворяют их духовные потребности.

Государственная Поддержка

Широко распространено мнение, что протестантизм полагался на поддержку дворянства и монархов для своего успеха в Северной Европе. В Германии, Скандинавии и Англии элита в основном поддерживала Реформацию. Без поддержки элиты Реформация, скорее всего, потерпела бы неудачу. Лютер полагался на поддержку герцога Саксонского и других дворян. Кальвин был зависим от городских патриархов в Женеве в своей Реформации. В Италии местные протестанты не пользовались поддержкой элиты. Большая часть полуострова находилась под властью испанского монарха, особенно юг Италии. Они были нетерпимы к любым проявлениям протестантизма и были ярыми сторонниками инквизиции.

Любой протестант, задержанный на контролируемой испанцами территории, скорее всего, будет передан инквизиции. Испанцы помогли инквизиции уничтожить небольшую группу протестантов, связанных с Неаполитанским университетом. Различные правители городов-государств в Италии сотрудничали с инквизицией отчасти из уважения к могуществу Испании, а также из искренней неприязни к протестантизму. Местные элиты, как и простой народ, рассматривали его как "иностранное вероучение" и не принадлежали к Италии. В Ферраре протестантов поддерживали, и Венецианская республика не желала, чтобы инквизиция действовала на ее территории. Относительная терпимость, которую протестанты находили в Ферраре и Венеции, была недолгой, и протестантизм не смог найти сочувствующего правительства в Италии.

После 1550 года Контрреформация, движение, которое стремилось реформировать Церковь и противостоять угрозе протестантизма, сделала многое, чтобы положить конец привлекательности протестантизма. Различные правительства поддерживали Контрреформацию, и это позволило католической церкви укрепиться. Духовенство было более образованным и дисциплинированным. Католическая иерархия расправлялась со многими злоупотреблениями и пыталась подавить любую форму коррупции, такую как симония. Контрреформация, благодаря поддержке государств Италии, смогла сохранить лояльность всех классов итальянцев.

Заключение

Итальянская реформация потерпела неудачу. Несмотря на широко распространенное презрение и разочарование в Папстве и Церкви, Реформация смогла заручиться поддержкой лишь небольшого числа рассеянных интеллектуалов и итальянцев высшего класса. Различные государства Италии были яростно антипротестантскими и отказывались оказывать какую-либо поддержку тем, кто симпатизировал идеям и учениям Кальвина и Лютера. Любой протестант, оказавшийся в Италии в XVI веке, рисковал подвергнуться преследованиям и даже смерти. Католическая церковь была яростно против Реформации и позволяла инквизиции сажать в тюрьму и пытать тех, кого даже подозревали в "ереси". Неизвестное число итальянских протестантов было казнено по приказу инквизиции.

Протестантизм был также по-настоящему непопулярен среди многих представителей элиты, и простые люди относились к нему с подозрением, потому что он рассматривался как иностранное вероучение. Разграбление Рима в 1527 году потрясло Италию и усилило среди итальянцев негативное восприятие Реформации. Лютеранство считалось варварством и насилием, и разрушение Рима подтвердило это в их сознании. Наконец, несмотря на широко распространенную коррупцию, неэлиты были довольны формой католицизма, практикуемой в их местной общине, которая часто представляла собой смесь язычества и христианства, и не видели причин переходить в " иностранную’ религию.