Регистрация Вход

Почему святой Августин был так важен в истории христианства?

Святой Августин, помимо Иисуса Христа и апостола Павла, возможно, является самой влиятельной фигурой в истории христианства. Будучи одновременно епископом Гиппопотама (расположенный в Северной Африке) и известным философом, Августин сформировал доктрины католической церкви и создал лакмусовую бумажку для проверки ортодоксальности вплоть до протестантской Реформации и после нее. Хотя трудно резюмировать основные вклады Августина, можно представить контекст и последствия четырех основных тем богословской и философской мысли Августина, которые до сих пор остаются значимыми для современных христианских дискуссий.

Очень важно помнить, что Августин находился под сильным влиянием как греческой, так и латинской философских традиций. Августин использует диалектические инструменты и идеологическую основу, предоставленную этими традициями, для понимания и последующего объяснения христианского богословия. С точки зрения Августина, в языческом мышлении нет ничего изначально неправильного, что делает его недопустимым в христианском богословии - хотя оно и полезно, оно просто не является полным изложением истины.

Оглавление

Первородный грех

Многие сегодня, независимо от того, выросли они в христианской среде или нет, знакомы с понятием первородного греха. Эта концепция относится к «падению человека» (акту непослушания Адама), сформулированному в 1-й главе Бытия, благодаря которому Адам и его потомки унаследовали неизбежно испорченную и падшую человеческую природу. Августин несет ответственность за формирование этой доктрины, хотя ее мрачная и малоизученная версия существовала до его собственной оценки.

Чтобы понять, как он сформулировал «первородный грех», можно обратиться к самому известному произведению Августина «Исповедь». В нем он рассказывает о своем юном опыте, когда он был с группой друзей и украл груши с соседней фермы. Разбираясь с мотивами съесть плод, Августин приходит к выводу, что у него было чрезмерное желание съесть его. Другими словами, он хотел сделать это просто потому, что знал, что это неправильно - он наслаждался злом и наслаждался им: «Это было мерзко, и мне это нравилось. Я любил погибнуть. Мне нравилась моя собственная ошибка - не та, ради которой я ошибалась, а сама ошибка». Это извращенное желание (вожделение), с точки зрения Августина, является результатом искажения воли, вызванного «падением человека». Человек, созданный для Бога, должен желать того, что ведет его к единению с Богом. Он должен желать совершенства, добра и истины. Однако человек часто предпочитает меньшие блага (удовлетворение личных желаний) большим благам (любовь к Богу), и это результат того, что его воля не функционирует должным образом. Сила позиции Августина отозвалась громким эхом по всей церкви и официально стала доктриной Карфагенского Собора (418 г. н.э.).

Благодать

Итак, понятие благодати, хотя и в значительной степени основано на его понимании первородного греха, не является чем-то особенным для Августина. Это основная тема посланий Павла, и отцы-греки активно ее обсуждали. Однако Августин усилил обсуждение благодати в том, что христианские историки теперь называют «пелагианской полемикой». Причина, по которой эти дебаты называют спорами о Пелагиане, заключается в том, что богословие благодати Августина, в частности, его важность в морали и сотериологии, в значительной степени развито через серию писем другому христианскому современнику Августина - Пелагию и от него.

Слово благодать в христианском богословии имеет множество значений; однако Августин понимает это как незаслуженный дар Божьей любви и благоволения. Проблема с описанием благодати Пелагиуса довольно проста: он этого не признает. Что касается Августина, то из-за постапсарийского (после грехопадения) положения человека мы нуждаемся в Божьей благодати, чтобы желать и совершать добро. Благодать во многих отношениях служит лекарством от нашей падшей природы. Без этого человечество не может действовать нравственно и не может найти спасения. Пелагиус считал, что человек, естественно, способен желать и совершать добро. Более того, эта способность означала, что человек несет полную ответственность за свое спасение. Если он действовал хорошо, он заслужил награду; если он поступил плохо, он заслуживает наказания.

Эти дебаты с Пелагиусом стали поворотным моментом в христианском дискурсе, потому что они помогли прояснить важность благодати в нравственной жизни и очень реальные последствия первородного греха согласно христианскому нарративу. Большая часть Евангелия основана на идее о том, что человек сломлен и нуждается в искуплении. Для Августина первородный грех является источником сокрушения; благодать - это средство восстановления. По сути, человек не может спастись.

Языческая добродетель

Кроме того, Августин изменил представление западного мира об этической жизни. Как известно, Августин считал, что добродетельная жизнь была исключительно христианской. Чтобы быть этичным, нужно поступать правильно и добиваться правильного результата (телос). Быть хорошим или добродетельным человеком означало не просто действовать правильно, но действовать правильно по правильным причинам. Таким образом, христианская вера становится отправной точкой для счастливой жизни - необходимым телеологическим критерием добродетели. Как утверждает сам Августин: «В христианские времена не может быть никаких сомнений в том, какую религию следует принимать и твердо придерживаться, и где находится путь, ведущий к истине и блаженству». По сути, правильная вера (или христианство) приобретает первостепенное значение для правильного поведения. Этот взгляд радикально изменит траекторию этической мысли и практики в западном мире до рассвета Просвещения, когда будут поставлены под сомнение и благость, и существование Бога.

Христианское общение

В дополнение к спорам о пелагианстве, которые в значительной степени нависают над дальнейшей жизнью Августина, Августин также упорно спорил с другой фракцией христиан в Северной Африке, называемой донатистами. Короче говоря, его упрек донатизму коренится в разногласиях, которые они вызвали в церкви, начиная с 303 г. н.э. Как объясняет Хармлесс, при императоре Диоклетиане христиане подвергались массовым преследованиям. Не только там, где многие приняли мученическую смерть во имя веры, но и несколько епископов были вынуждены под угрозой смерти сдать христианские книги и Священные Писания для сожжения. Хотя многие отказались это сделать, другие уступили требованиям императора, опасаясь жестокой смерти.

По мнению донатистов, этих актов предательства - отказа от Священных Писаний - было достаточно, чтобы составить отделение от церкви. Таким образом, донатисты сформировали свою собственную секту христианской веры, которую они провозгласили истинной церковью «без пятна и порока». Общение с этими «неправедными» епископами означало подвергнуть риску эффективность таинств. Все это означает, что полемика Августина с донатистами в первую очередь касалась их решимости отделиться от католиков в Северной Африке. Августин считал этот раскол серьезным оскорблением единства в теле Христовом. Таким образом, осуждение Августином донатизма было заявлением о том, что значит быть христианином: в католическом общении, связанном узами взаимного милосердия (любви). Таким образом, любовь и единство были практически неразделимы. Даже несмотря на возмущение Августина их нетерпеливыми раскольническими усилиями, Августин настаивал на терпимости и любви к донатистам. Этот тон и увещевание перенесутся в церковное обсуждение донатизма на Карфагенском соборе (417 г. н.э.).

Заключение

Как нетрудно заметить, Августин был весьма влиятельной фигурой в христианской истории. Он заложил основу для формулировки и принятия доктрины первородного греха, начал детальную дискуссию о роли благодати в морали и сотериологии и определил траекторию христианской этики и экклезиологии. Августин - такой выдающийся мыслитель, что его сочинения стояли и остаются оплотом ортодоксии в Церкви. Однако важно отметить, что Августин не мыслит статично. Его философия и богословие резко изменились на протяжении всей его жизни. Например, после споров о Пелагианах он стал более радикальным сторонником предопределения, что значительно отошло от его более ранних работ. При этом, в зависимости от того, в какой период времени встречается Августин, можно получить более или менее радикальную версию его мысли. Вот почему есть много различных конфессий, которые внимательно следят за ним, но придерживаются совершенно разных теологических позиций.