Регистрация Вход

Каковы были последствия правления императора Адриана?

Адриан (76–138 гг. Н. Э.) Считается одним из величайших императоров в римской истории. Многие считают, что он оставил неизгладимый след в римском мире, и его правление считается одним из ярких моментов его истории. Правление Адриана должно было установить образец римского мира на следующие два столетия или даже больше.

Его правление фактически положило конец любым планам территориальной экспансии, и Рим начал больше концентрироваться на обороне. Адриан был великим строителем, и он также много сделал для стимулирования урбанизации. Его влияние на провинции римского мира также было глубоким, и он способствовал процветанию греческой культуры на востоке. Однако его обращение с евреями было темной главой его правления.

Оглавление

Предшествующие события

Адриан родился в римской Испании, и его семья была одной из самых известных испанско-римских семей, а его отец достиг сенаторского ранга. Он провел большую часть своей юности в Риме, получил прекрасное образование и был очарован греческой культурой. Его прозвали «грек». Траян стал императором, а его жена Плотина приходилась Адриану родственницей. Это открыло молодому человеку путь к быстрому продвижению вперед. Траян, вероятно, из-за настойчивости своей жены, одобрил Адриана и назначил его на многие высшие посты. Он всегда выполнял свои обязанности с большой эффективностью и завоевал неохотное уважение Императора.

Адриан служил Траяну во время Дакийских войн и показал себя компетентным полководцем. Позже, когда Траян вторгся в Парфянскую империю, он служил императору в самых разных ролях. Однако их отношения часто были натянутыми, так как молодой человек часто пытался повлиять на Императора. В 117 году нашей эры Траян заболел и, похоже, усыновил Адриана своим сыном и наследником. Когда завоеватель даков умер, Адриан провозгласил императором, но это было очень спорно. Многие считают, что Траян не удочерил Адриана и что его жена Плотина сфабриковала документ об усыновлении. Многие в сенате выступили против нового императора, и он казнил четверых из них, чтобы заставить замолчать любое несогласие.

Царствование Адриана

Адриан столкнулся с несколькими кризисами. Военная кампания Траяна сильно расширила Империю, особенно вооруженные силы. Завоеватель Дакии счел, что Парфянскую империю очень трудно завоевать, и даже несмотря на то, что он захватил ее столицу и западные провинции, она все еще сопротивлялась римской оккупации. На момент смерти Траяна завоеванные им территории Парфии были в открытом восстании, и многие опасались, что римские легионы будут отрезаны. Многие римские легионы были отвлечены на парфянский театр, в результате чего многие провинции остались под плохой охраной.

В результате произошли серьезные восстания в Северной Африке, вторжения пиктов в Римскую Британию и серьезные восстания среди евреев в Северной Африке, на Кипре и в Египте. Римский мир оказался на грани кризиса. Адриан, обеспечив себе положение в Риме, сначала двинулся в Британию (122 г. н.э.), отразил пиктских захватчиков и приказал построить стену между пиктами и романо-бриттами, позже названную в его честь. Его генералы смогли покорить евреев после большого насилия в Восточном Средиземноморье.

Ситуация на востоке требовала его внимания. Легионы все еще пытались подавить восстания в бывших провинциях Парфянской империи. Оказалось, что парфяне были полны решимости вновь завоевать свои западные земли, которые были потеряны Траяном. Адриан немедленно отправился в Парфию и осознал затруднительное положение римлян. Он заключил условия с парфянским монархом.

Был заключен мирный договор, и Рим эвакуировал многие территории, завоеванные Траяном. Это было очень непопулярно среди сенаторской элиты, и, согласно одному источнику, он утверждал, что эта политика была «предписана ему Траяном» перед его смертью. В 124 году нашей эры он посетил Грецию, а затем вернулся в Италию. В очередной раз он рассердил Сенат своими административными реформами в Италии.

Адриан продолжал путешествовать по своей Империи в последующие годы. Куда бы он ни пошел, он старался изобразить себя реставратором. Он будет платить из Императорской казны, средств на строительство храмов и других общественных зданий. Это сделало его очень популярным среди простых людей во всей провинции. Адриан также использовал свое огромное личное богатство для восстановления и основания городов. К 130 году нашей эры римский мир был в мире. Однако Адриан должен был спровоцировать ужасное восстание в Иудее.

Император явно не доверял евреям и стремился основать военную колонию в Иерусалиме. Есть предположение, что он хотел интегрировать еврейскую религию в традиционную политеистическую веру Рима. Это спровоцировало массовое антиримское восстание евреев под руководством мессианского лидера по имени Симон бар Кохба. Он был военным гением и много лет использовал партизанскую тактику, чтобы изгнать римлян из Иудеи. Второе еврейское восстание, как оно стало известно, закончилось только в год смерти Адриана.

К 137 г. н.э. здоровье Адриана ухудшилось, и он вернулся в Рим, где развлекался сочинением стихов и наблюдением за архитектурными проектами. Он назвал своим преемником Антония Пия с условием, что Антоний усыновит молодого Марка Аврелия своим наследником. Адриан умер в 138 году нашей эры, предположительно от сердечного приступа, в возрасте 62 лет. Его смерть оплакивали простые люди и знать в провинциях, но его кончину праздновали многие в римском сенаторском классе.

Адриан и укрепление Империи

Траян был великим полководцем и завоевателем, но он чрезмерно расширил армию и экономику римского мира. Его погоня за славой и его попытки подражать Цезарю и Александру Великому действительно расширили Империю и ослабили ее. Адриан столкнулся с множеством проблем, и казалось, что Рим и его провинции оказались в опасности. Однако Адриан осознал это и сосредоточил свое внимание на консолидации Империи.

Это привело его к неоднозначному решению отказаться от многих завоеваний Траяна на востоке. Он знал, что они были всего лишь бременем для Империи и только истощили ее драгоценные сокровища. Вот почему он согласился с мирным договором с парфянским монархом. Это должно было обеспечить мир и стабильность в этом районе на десятилетия. Однако Адриан сохранил самые важные завоевания Траяна, а именно Петру и северную Месопотамию, и это помогло укрепить позиции Рима на востоке. Адриану удалось вывести римскую армию от потенциальной катастрофы на востоке, и это было большим достижением.

После смерти Траяна вспыхнула серия восстаний, которые Адриану удалось быстро и эффективно подавить. Адриан по возможности избегал войны, а это было необходимо после волнений Траяна. Его внешняя политика была направлена ​​на мир через силу, и это было в значительной степени эффективным. Возможно, лучшим примером усилий Адриана по обеспечению мира с помощью силы была стена, которую он приказал построить в северной Англии. Вал Адриана обозначал северную границу Римской империи в Британии.

Это также было заявлением о могуществе его королевства, и как таковое, оно было очень эффективным и безопасным для Британии. Адриан также построил или перестроил другие оборонительные линии, известные как лаймы, по всей своей Империи. Многие критиковали Адриана за его защитный подход, но он был ранее рекомендован Августом и был разумным, исходя из имеющихся ресурсов.

Адриан как строитель

Адриан отправился строить храмы, памятники и общественные здания и поощрял строительство или перестройку городов. Цели этой строительной политики были комплексными. Они стремились продемонстрировать силу Адриана и узаконить его власть в римском мире после споров о его предполагаемом усыновлении Траяном. Амбициозные строительные проекты также были частью стратегии по развитию урбанизации, чтобы возродить состояние многих провинций.

Многие строительные проекты в Греции были частью усилий по восстановлению этой провинции после многих лет кажущегося пренебрежения. Адриан перестроил Афины, и это очень помогло местной экономике. Эта политика во многом способствовала оживлению экономики провинций от Малой Азии до Британии. Эта политика городского развития должна была принести пользу всей Империи, особенно в эллинизированных провинциях, которые были предметом щедрости Адриана, великого любителя греческой культуры. Приверженность городскому развитию была частью его усилий по укреплению и консолидации Империи.

Адриан и провинции

Ни один император не интересовался провинциями больше, чем Адриан. Он лично посетил каждую провинцию и осмотрел ее. Он был способным администратором, подавлял злоупотребления и создавал эффективные провинциальные администрации. Он также стремился интегрировать местные элиты в римскую систему. Он призвал местные города проводить фестивали в честь Рима и императора.

Адриан уважал местную культуру и стремился поощрять местное правительство в римском мире. Лучшим примером этого было создание «Панеллиона» в Греции.

Это было собрание греческих городов-государств, которые отмечали религиозные и культурные праздники. Это было сделано для того, чтобы побудить местную элиту участвовать в управлении городами. Панеллион и покровительство Греции Адрианом рассматриваются как ведущие к социально-экономическому возрождению грекоязычных провинций в римском мире и расцвету эллинской культуры, известной как «вторая софистика». Политика Адриана смогла успешно способствовать развитию во многих областях Римского мира и в то же время интегрировать их в Империю.

Адриан и евреи

Адриан был культурным человеком и очень космополитом. Однако он разделял многие из тех же предубеждений против евреев, что и другие члены элиты. Похоже, Адриан был полон решимости сделать так, чтобы евреи больше не могли противостоять Риму военным путем.

Более того, они должны были ассимилироваться, как и другие группы и племена, в соответствии с ожидаемыми нормами, особенно когда дело касалось религии. Адриан спровоцировал восстание, подавление которого можно было назвать геноцидом. Сотни тысяч погибли, многие были порабощены. После поражения восстания Симона Бар Кохбы евреи больше не угрожали римскому правлению.

Адриан после поражения Второго еврейского восстания запретил Тору, и евреи не могли входить в переименованный Иерусалим, кроме одного дня в году. Эти меры и запустение Иудеи привели к упадку еврейской общины на ее традиционной родине и вокруг нее. Еще больше евреев уехали жить в другие места Империи, и так много уехало, что некоторые историки датируют историю еврейской диаспоры концом Второго еврейского восстания. Перемещение евреев из Иудеи должно было привести к драматическим религиозным изменениям. Иудаизм стал переносной религией с упором на местные синагоги и Библию, а не на Храм в Иерусалиме. Политика Адриана коренным образом изменила еврейский мир.

Заключение

Адриан считается одним из хороших императоров. Он помог предотвратить кризис на востоке и сумел обезопасить восточную границу. Адриан также положил конец нестабильности и восстанию в Империи. Его упор на мир через силу дал Риму долгие годы стабильности после бесконечных войн Траяна. Император также помог поддержать урбанизацию провинции и призвал местную элиту взять на себя большую роль в управлении своими местностями. Ему также удалось более полно интегрировать многих местных знати в римскую систему.

Адриан значительно укрепил Римскую империю, и свидетельством его достижений является очень мирное правление его преемника Антония Пия. Действительно, Рим не должен был вести крупную войну в течение более чем поколения после смерти Адриана. Отношение Адриана к евреям не было типичным для его терпимого и мирного правления. Его влияние на историю евреев и их религии было огромным.