Регистрация Вход

Каковы были причины Пелопоннесской войны?

Одной из самых важных войн в Древнем мире была Пелопоннесская война (431-404 г. до н.э.). Конфликт представлял собой затяжную войну между Афинами и Спартой и их союзниками. Это потрясло Грецию и изменило курс классического мира. Война положила конец Золотому веку афинской культуры и, возможно, навсегда ослабила греческий мир. Что послужило причиной Пелопоннесской войны? Истоки такого конфликта сложны. Основная причина заключалась в том, что Спарта опасалась растущей мощи и влияния Афинской империи.

Пелопоннесская война началась после окончания Персидских войн в 449 году до нашей эры. Две державы изо всех сил пытались договориться о своих сферах влияния, в отсутствие влияния Персии. Это разногласие привело к трениям и, в конечном итоге, к открытой войне. Вдобавок Афины и их амбиции вызвали растущую нестабильность в Греции. Совершенно разные общества Афин и Спарты также сыграли важную роль в разжигании войны, которая также имела идеологический аспект.

Оглавление

Чем растущая мощь Афин угрожала Спарте?

Истоки Пелопоннесской войны лежат в победе Греции над Персидской империей. Греки объединились под руководством Спарты и Афин, чтобы победить персов, тогда самую могущественную империю в Азии. После персидских войн греки не смогли сохранить свое единство. Культурные и этнические различия разделяли греческий мир. Первой верностью люди часто пользовались своему Полису или местному городу.

Хотя существовало определенное ощущение «гречности» и общего культурного наследия, оно не отменяло более местных преданностей. Этого представления о гречности было недостаточно, чтобы преодолеть глубокие разногласия в греческом мире. Как только персы ушли, греки сразу начали ссориться друг с другом. Спарта, глубоко консервативное общество, отказалось от войны Персии после того, как их вторжение было отражено. Афины продолжили войну против Персии и образовали Делосский союз. Эта Лига была союзом городов-государств и островов, поклявшихся продолжать войну против персов до тех пор, пока они не перестанут представлять угрозу для их союза.

Со временем афиняне, которые были крупнейшей морской державой в Эгейском море, доминировали в Делосской лиге. Эта эпоха составляла золотой век Афин и совпадала с жизнями Платона, Сократа и Аристотеля. Постепенно афиняне начали превращать Делосский союз в империю. Афины использовали свой превосходящий флот, чтобы запугать своих союзников, и в конечном итоге они стали всего лишь данниками афинян. Спарта вскоре стала очень подозрительно относиться к растущей мощи Афин. Спарта была главой могущественной Пелопоннесской лиги, состоящей из нескольких крупных городов-государств, включая Коринф и Фивы. Лига была очень обеспокоена афинским флотом, потому что он позволял Афинам господствовать над морями Греции. Афины также были превращены в грозную цитадель, когда город построил Длинные стены.

Растущие амбиции Афин привели к напряженности в отношениях с соседями и, в конечном итоге, к войне. В этом конфликте участвовали Афины и Коринф, причем последний получил некоторую поддержку от Спарты. Эта война закончилась мирным договором и «Тридцатилетним миром». Теоретически этот договор гарантировал Афинам и Спарте их сферы влияния. Коринф и другие члены Пелопоннесской лиги были недовольны отсутствием руководства Спарты. Некоторые ведущие спартанцы забеспокоились, что их бездействие подтолкнет другие крупные греческие державы на сторону Афин. Во время так называемого тридцатилетнего мира Афины становились все сильнее и во многих отношениях высокомерными, о чем свидетельствовало их все более высокомерное отношение к подчиненным городам-государствам.

Как началась Пелопоннесская война?

Первопричиной войны было быстрое восстание афинян. Они выросли из очередного города-государства в Империю. Он трансформировался во время и после персидских войн и стал крупной торговой и морской державой. Он превратился в величайшую морскую державу в греческом мире и мог доминировать на торговых путях в восточном Средиземноморье. За короткое время она превратилась в великую Империю, и это нарушило традиционный баланс сил. На протяжении многих десятилетий Спарта была величайшей военной державой Греции. Дисциплинированная армия Спарты, которой так боялись, была источником ее военной мощи. Спартанский гоплит считался лучшими воинами греческого мира.

Возвышение Афин означало, что в греческом мире были две великие державы. У этих держав была сеть союзов по всему греческому миру и за его пределами. Греки разделились на спартанский и афинский лагерь. Афины и Спарта имели разные сферы влияния, как указано в «Тридцатилетнем мирном договоре», и теоретически это означало, что они оба могли жить в мирном сосуществовании. Афины контролировали прибрежные районы Греции и греческие острова, в то время как Спарта, сухопутная держава, могла контролировать Пелопоннес. Несмотря на это, Спарта все больше боялась Афин, и ее главный союзник Коринф активно поощрял их нападение на Афины.

В 440 г. до н. Э. Коринф призвал спартанцев начать войну с Афинами одновременно с тем, как Корнит подавлял восстание на острове Самос. Спартанские короли были осторожны и решили избежать конфликта с Афинами в то время. Однако «Тридцатилетний мир» находился под все большим напряжением. В спартанском собрании росли опасения по поводу роста афинского могущества. По мере того как Афины, казалось, становились все более могущественными, в Спарте росла провоенная партия. Они утверждали, что спартанцы должны были атаковать Афины, прежде чем они стали слишком мощными. Страх перед Афинами все чаще заставлял спартанцев готовиться к войне, хотя нет никаких доказательств того, что афиняне имели какие-либо планы на Спарту или ее союзников. Кроме того, в Афинах были те, кто считал, что войну следует приветствовать. В Афинах была сильная «имперская» партия, которая считала, что она имеет право на великую империю из-за ее роли в поражении персов. Опасения Спарты не были полностью беспочвенными.

Греческий историк Фукидид утверждал, что страх Спарты перед Афинами был основной причиной войны. Согласно Фукидиду, рост могущества Афин и тревога, вызванная этим в Лакедемоне (Спарте), сделали войну неизбежной». Фукидид считал, что Пелопоннесская война неизбежна, потому что, когда восходящая держава противостоит другой державе, они неизбежно будут вести войны друг с другом, чтобы продвигать или защищать свои интересы. Некоторые более поздние историки также утверждали, что война была неизбежна между двумя величайшими греческими державами. До сих пор широко распространено мнение, что в международных отношениях рост национального государства или империи неизбежно приведет к соперничеству и войне с установленной властью.

Кто участвовал в Пелопоннесской войне?

Основными участниками Пелопоннесской войны были города-государства Афины и Спарта, и у них были союзники, которые поддерживали их во время войны. У спартанцев и афинян были радикально разные общества. Афины были демократией, и это было очень индивидуалистично. Население играло значительную роль в политике, и действительно, для того времени это была довольно радикальная демократия. Граждане (только свободные мужчины) могли напрямую голосовать по делам города. Спарта была почти полной противоположностью Афин во всех отношениях. Это было очень стратифицированное и консервативное общество. Якобы им управляли два короля из двух королевских семей. Короли разделили власть с советом старейшин (Gerousia). Общество Спарты зависело от раболепного населения. Илоты трудились на землях Лакодемии для своих спартанских хозяев. Спарта была очень милитаризованным обществом, и потребность в сильной и дисциплинированной армии была главной заботой государства. Государство забирало мальчиков из семей и с юных лет обучало их солдатам. Роль женщин заключалась в том, чтобы производить хороших солдат, а мужчины должны были быть храбрыми воинами.

Глубокие культурные и политические различия между двумя великими греческими державами способствовали войне. У них были реальные трудности с пониманием друг друга, и это приводило к взаимным подозрениям. Из-за различных политических систем и культур они часто находились в идеологическом противостоянии. Спарта благоволила многим олигархиям и не доверяла роли простых людей в правительстве. Напротив, Афины поощряли демократию и считали ее лучшей формой правления. Это идеологическое соперничество между Спартой и Афинами во многом увеличило напряженность в преддверии начала Пелопоннесской войны и было одним из факторов.

Какое событие вызвало войну между Афинами и Спартой?

Напряженность между афинянами и Спартой росла. Фукидид отмечал, что многие полагали, что война - это лишь вопрос времени и что Тридцатилетний мирный договор скоро будет нарушен той или иной стороной. Все, что было нужно Греции, - это искра, чтобы начать войну.

Фракия и Афины поссорились, и фракийцы, союзник спартанцев, попросили спартанцев о помощи. Афины решили осадить колонию. Афиняне в это время также вели спор с небольшим городом-государством Мегара. Они в одностороннем порядке запретили судам этой Мегары заходить в порт и ее союзников. Это стало известно как Мегарский указ. Мегара была давним союзником Спарты, что вызвало всеобщее возмущение, поскольку это рассматривалось как попытка поставить Мегару в полную зависимость от Афин. Это было неприемлемо для Спарты, и они полагали, что, если Мегара окажется в пределах орбиты афинян, они воспользуются портом, чтобы ослабить свои позиции в Греции.

Ее союзники поддержали Спарту и потребовали, чтобы Афины отозвали Мегарский указ, но Афины выступили против него. Перикл, фактический лидер Афинской империи, выступал против такого шага, поскольку он только побудил бы спартанцев выдвигать новые требования. Фукидид заявляет, что коринфяне осудили бездействие Спарты до тех пор и предупредили их, что они слишком долго оставались пассивными. Они требовали действий. Спарта была обеспокоена тем, что, если она покажет какую-либо слабость, это может привести к потере ее лидирующего положения в Лиге Пелопоннеса.

Афиняне были чрезвычайно уверены в себе и знали, что пока у них есть свой флот и «Длинные стены», их невозможно победить, даже если они не смогут победить Спарту и ее союзников на поле боя. Эту стратегию Перикл рекомендовал афинянам и очень хвалил Фукидид. Спарта начала задумываться о войне, но, похоже, они не хотели официально объявлять войну. Затем ситуация вышла из-под контроля, когда союзники Спарты атаковали союзников Афин. Спартанцы пришли к выводу, что у них нет другого выбора, кроме как пойти на войну. В 431 г. до н.э. старший спартанский царь привел армию в сельскую местность вокруг Афин и опустошил ее. Это было началом великой Пелопоннесской войны. Согласно писаниям Фукидида, первые годы войны были тупиком, потому что афиняне следовали за Периклом.

Позже Афины, вдохновленные Алкивиадом, начали сицилийскую экспедицию, чтобы завоевать Сицилию во время затишья в боях, известного как Никийский мир. Это оказалось катастрофой, которая привела к потере афинской армии и флота. Примечательно, что афиняне продолжали сражаться, и спартанцам требовалась помощь персов, чтобы победить их. Уничтожение афинского флота в Эгоспотами положило конец войне, и Афины сдались в следующем году. Афины были вынуждены снести свои Длинные стены, и им повезло, что они не были полностью разрушены.

Каковы были долгосрочные последствия Пелопоннесской войны для Греции?

Пелопоннесская война во всех отношениях изменила Грецию. После войны все изменилось, и Афины никогда не были такими могущественными. Причины войны заключаются в том, что Афинская империя нарушила баланс сил в греческом мире. Это очень встревожило Спарту и ее союзников. Агрессивная политика Афин не улучшила ситуацию - амбиции города-государства определенно спровоцировали спартанцев. Спартанцы все больше нервничали по поводу растущей военно-морской и торговой мощи Афин. Сначала они сопротивлялись призывам своих союзников объявить войну своему заклятому сопернику. После того, как Афины издали мегарский указ, он положил начало цепочке событий, которые привели к вторжению Спарты на афинскую территорию.