Регистрация Вход

Неужели Разграбление Рима в 1527 году положило конец Ренессансу в Италии?

Разграбление Рима было взятием и разрушением Рима мятежными войсками императора Карла V. В то время это вызвало всеобщее возмущение и потрясло Европу. Разграбление разрушило большую часть Рима, и это широко рассматривается как начало новой эры в истории Италии. В этой статье будет обсуждаться влияние, которое Мешок оказал на Италию и ее развитие.

Принято считать, что Разграбление Рима положило конец Ренессансу в Италии. Разграбление Рима в 1527 году имело решающее значение в истории Италии. Она гарантировала испанское господство в Италии, привела к росту религиозной ортодоксии и разрушила экономику Рима. Не сам Мешок, а его последствия способствовали окончанию эпохи Возрождения.

Оглавление

Почему армия императора Священной Римской Империи Карла V вторглась в Италию в 1527 году?

Начиная с 1490-х годов, Франция и Испания (и ненадолго швейцарцы) боролись в Италии за контроль над полуостровом. Различные итальянские города-государства и папство были разделены, и они часто были в союзе с Габсбургами, испанцами и французами. Борьба за Италию вступила в новую фазу во времена правления императора Священной Римской империи Карла V и его великого соперника Франциска II Французского. В 1527 году Италия была ареной войны Коньячной лиги, в которой участвовали Франция и Папство, с одной стороны, и император Священной Римской империи, Испания и ее союзники - с другой. Папа Климент VII поддержал французского монарха Франциска I, чтобы защитить независимость папства

Папа Климент опасался, что Карл V, император Священной Римской Империи, и испанский король становятся слишком могущественными. Его считали самым могущественным человеком в Европе со времен Цезарей. Императорские войска, состоявшие в основном из немецких наемников и испанских войск, разгромили французскую и папскую армии в 1527 году. Однако император был не в состоянии платить армии, и они взбунтовались. Это было типично для Карла V.

Несмотря на свою обширную Империю, он часто испытывал нехватку наличных и, как правило, был почти банкротом. Императорскую армию возглавляли могущественные французские дворяне, восставшие против французского монарха из рода Бурбонов. Он не смог подавить восстание и вскоре был вынужден выполнить приказ мятежных войск. Солдаты искали еду и деньги, и они начали грабить большие области Северной Италии, и они терроризировали многие города и деревни.

Почему Рим был разграблен армией Карла V?

Через несколько недель добыча и продовольствие, имевшиеся в этом районе, начали истощаться, и солдаты стали искать другие цели. Они выбрали Рим. Они верили, что смогут получить все деньги и пищу, которые им нужны в Вечном городе. Многие из мятежных солдат были немецкими наемниками, прославившимися своей храбростью. Но многие также сочувствовали Мартину Лютеру и считали, что Папа коррумпирован. Некоторые даже называют папу "Антихристом", потому что считают, что он исказил послание Христа. Они хотели захватить Рим по религиозным соображениям и, возможно, верили, что смогут нанести роковой удар по католической церкви, хотя Мартин Лютер утверждал, что это было бы неправильно. Вскоре, весной 1527 года, 33 000 императорских войск были уже на пути в Рим. Армия состояла из немцев, испанцев и итальянцев.

Армия была усилена дезертирами из французской армии и бандитами. Итальянская армия, находившаяся под венецианским командованием, также взбунтовалась. По мере продвижения к Риму армия становилась все более дезорганизованной. По пути они разграбили несколько городов и 5 мая достигли стен Рима. на этом этапе армия находилась в значительной степени под контролем простых солдат, поскольку их бывший лидер Карл Бурбон прислушивался к своим людям только тогда, когда им это было угодно.

6 июня армия атаковала городские стены. Лидер нападения, Карл Бурбон, был убит во время штурма. Он, по крайней мере, мог влиять на солдат, но теперь армия полностью вышла из-под контроля. Они убивали защитников и всех мирных жителей, которые попадались им на пути. Только храбрость швейцарской гвардии спасла папу от армии. Мятежные солдаты казнили всех сдавшихся защитников. Царство террора продолжалось в Риме три дня, если не дольше.

Солдаты напали на кардиналов и украли их богатства. Простые римляне тоже сильно пострадали. Бесчисленное множество людей было ограблено, убито и изнасиловано. Многих пытали жуткими способами, чтобы они выдали местонахождение своего богатства. Мятежники оставались в городе в течение нескольких месяцев, продолжая терроризировать жителей, и ушли только через восемь месяцев из-за чумы и крупной взятки, которую им заплатил папа.

Каковы были последствия разграбления Рима в 1527 году?

Император Карл V был глубоко смущен действиями своей мятежной армии. Однако Карл знал, что Папа находится в слабом положении, и видел в этом возможность расширить свой контроль над папством.Сменявшие друг друга папы, стремясь сохранить независимость Италии и свою собственную, вступили в союз с французами, чтобы помешать Карлу нарушить баланс сил в Италии.

Карл V использовал ослабленное положение папы Климента, чтобы папство больше не могло противостоять имперским интересам в Италии. После разграбления Рима папа Климент слишком боялся Разграбления Карла V, чтобы проводить независимую политику императора. Эта политика должна была иметь важные последствия не только для Церкви, но и для истории Европы. После разграбления римские папы очень неохотно пошли против воли императора и, после его отречения, испанских монархов, унаследовавших наиболее значительную часть территорий Карла V.

Папы все больше и больше следили за политикой испанской монархии, особенно когда дело касалось насаждения религиозной ортодоксии. До 1527 года Папа был, возможно, просто еще одним светским правителем. После разграбления Рима Папа под давлением сначала Карла V, а затем испанских монархов, таких как Филипп II, стал больше интересоваться церковной дисциплиной и религиозной ортодоксией, чем раньше. Это должно было иметь серьезные последствия для итальянского общества и его культуры.

Настаивание Папы на религиозной ортодоксии означало, что после разграбления Рима свобода мысли и светские ценности все больше оспаривались. Инквизиция активизировалась, так как Папа стремился искоренить все признаки свободной мысли или идеи, противоречащие учению Церкви. Растущий страх перед протестантизмом также способствовал созданию нового климата. Тем не менее, страх перед императором после разграбления и испанцев означало, что инквизиция стала всепроникающей в итальянском обществе. Это должно было иметь разрушительное влияние на Ренессанс. Этот культурный расцвет был основан на попытке воспроизвести классический мир. Он был в основном гуманистическим, светским и часто откровенно языческим, и это было уже невозможно после захвата Рима в 1527 году.

Гуманисту, некогда столь влиятельному, становилось все труднее выражать свои взгляды. Вместо того чтобы изучать античную классику, они должны были изучать религиозные произведения.Они уже не могли свободно думать и писать, как в середине 1500-х годов, и были запуганы инквизицией. Новый акцент на религиозной ортодоксии означал, что многие благородные покровители не желали субсидировать работы гуманистов, выражавших " языческие’ идеи.

Последствия испанского господства над Италией

Римские папы долгое время выступали против амбиций императора Священной Римской Империи, а испанцы, которым они верили безошибочно, хотели господствовать в Италии. Папство сыграло ключевую роль в итальянском сопротивлении амбициям испанцев. Все изменилось после разграбления Рима в 1527 году. Папа был запуган и до некоторой степени покорно следовал политике Карла V. Они также перестали сопротивляться его растущему контролю. После его смерти это позволило наследнику Карла V установить фактический контроль над Италией, за исключением Венеции. Папа финансировал армии, которые играли ключевую роль в итальянском сопротивлении чужакам, и после 1527 года это было уже невозможно.

Разграбление практически обанкротило папство, и оно больше не могло оказывать финансовую поддержку, необходимую городам-государствам для набора армий, которые в основном состояли из наемных солдат. К 1550 году испанский монарх, Филипп II, был доминирующим влиянием в Италии, а не папой. Испанский контроль привел к эрозии политических и индивидуальных свобод. Это нанесло удар по Ренессансу, поскольку художники и мыслители не могли создавать произведения, которые они хотели, или свободно выражать свои идеи и мнения.

Конец Ренессансного Рима?

До 1527 года Рим, возможно, стал центром Ренессанса. Милан был опустошен последовательными военными оккупациями, в то время как Флоренция была дестабилизирована и обеднена двадцатилетним внутренним конфликтом. Кроме Венеции, только у Папы были средства спонсировать и заказывать произведения искусства. Папский двор был чрезвычайно богат, и Папа стал покровителем многих величайших художников, таких как Микеланджело и Рафаэль. Это было особенно заметно после 1500-х годов из-за резких изменений в экономике.

После того, как Колумб открыл Америку в 1492 году, итальянская экономика пошла в постепенный, но резкий спад, который был заметен к 1527 году. В Атлантике были проложены новые торговые пути, и торговля в Средиземном море прекратилась. Это привело к тому, что в Италии стало меньше денег тратиться на искусство. Папство могло продолжать поддерживать художников и писателей, так как его основными доходами были паломники и церковные налоги. Папы, такие как Климент VII, продолжали заказывать произведения искусства или архитектуры, такие как "восстановление базилики Святого Петра".

Захват Рима и оккупация его имперской армией вызвали массовые экономические потрясения. Большая часть богатств города была потрачена на выкуп или украдена. Рим был опустошен разграблением и его последствиями. Население города резко сократилось; до 1527 года оно составляло примерно 55 000 человек, но в следующем году, по оценкам, достигло лишь 10 000. Экономика города лежала в руинах. Семья Колонна восстала в Папских государствах и основала фактически независимое княжество. После окончания оккупации Рима чума уничтожила выживших.

Рим был в состоянии развала, и Разграбление отбросило город на столетие назад. Папа больше не мог позволить себе платить художникам и писателям, и они постепенно отдалялись от города. Взятие Рима в 1527 году положило конец Ренессансу в Риме, который стал одним из последних центров великого культурного расцвета в Италии.

Заключение

Разграбление Рима часто считается концом Ренессанса. Жестокий захват Вечного города и последующая восьмимесячная оккупация его бандой мятежных солдат изменили Папство и Италию. Папство больше не могло сопротивляться испанскому господству и все больше следовало политике сначала Карла V, а затем Филиппа II. Это привело к увеличению усилий Папы через Управление инквизиции по обеспечению соблюдения религиозной ортодоксии. Разграбление Рима пошатнуло экономику города, и папа больше не мог щедро тратить деньги на здания, книги и произведения искусства. Эти факторы изменили итальянское общество.

Она уже не была такой открытой и свободной, и художники и писатели стали бояться высказывать свое мнение. Секулярные и человеческие ценности, поддерживаемые Ренессансом, больше не были приемлемы в новой и все более нетерпимой атмосфере. Разграбление разрушило последний центр в Италии, который обеспечивал богатство и покровительство художников и писателей. По мере того как Испания все больше и больше доминировала в Городах-государствах Италии, старая либеральная атмосфера, которая так много способствовала Возрождению, исчезла. Разграбление Рима в 1527 году не остановило Ренессанс внезапно, но ускорило его гибель.